Страница 155 из 247 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя
Показано с 3,081 по 3,100 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14731 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3081
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Попробуйте менять громкость с отключенным источником. Возможно на выходе источника есть постоянка.
    Входной ток AD843 меньше 1nA - не может создать заметных щелчков.
    Щелчок не очень заметный. При регулирования в MUTE он вообще не на что не влияет, кроме "аудиофильских" ушей и престиж перед сдвинутым на аудифилии друге. ))) Он достаточно тихий, но слышимый.

    Сейчас всё прогнал. С отключенным источником (OPPO-205) эффект не наблюдается, при включенном тоже всё нормально. Щелчок присутствует только при воспроизведении и только при уменьшении уровня с 43 до 44 дБ.
    А вот что еще неприятное обнаружилось, что начиная с 48дБ и ниже, переход в режим MUTE сопровождается ощутимым щелчком, что не очень приятно. Всё это только при присутствии сигнала на входе.

    PS. Именно в этой связке у меня отсутствует разделительный конденсатор между усилителем и РГ.

    Сейчас попробую сменить источник. Интересно, как у других.


    С другим источником аналогичная ситуация в тех же местах. Ищу третий.
    Последний раз редактировалось AndOleg; 13.05.2019 в 19:58.

  3. #3082
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    При регулировании громкости резистором без внешнего контроллера можно ли как то без изменения прошивки реализовать незначительную задержку скорости изменения громкости(переключения реле)?

  4. #3083
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от hsv7676 Посмотреть сообщение
    При регулировании громкости резистором без внешнего контроллера можно ли как то без изменения прошивки реализовать незначительную задержку скорости изменения громкости(переключения реле)?
    Может увеличить шаг изменения громкости при быстром вращении? Без изменения прошивки нельзя.
    С изменением прошивки это не сложно сделать - достаточно увеличить период опроса АЦП измеряющего напряжение с потенциометра. Я пробовал так делать - даже небольшая задержка между вращением и переключением реле мне не понравилась.
    Если реле щелкают слишком часто, можно перейти на шаг 2дБ, перерезав дорожку к реле K1.

  5. #3084
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Может увеличить шаг изменения громкости при быстром вращении? Без изменения прошивки нельзя.
    С изменением прошивки это не сложно сделать - достаточно увеличить период опроса АЦП измеряющего напряжение с потенциометра. Я пробовал так делать - даже небольшая задержка между вращением и переключением реле мне не понравилась.
    Если реле щелкают слишком часто, можно перейти на шаг 2дБ, перерезав дорожку к реле K1.
    Ясно, спасибо, попробую как вариант.

  6. #3085
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от hsv7676 Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо, попробую как вариант.
    Дорожка с обратной стороны платы, возле вывода обмотки реле.
    При необходимости, восстановить её можно каплей припоя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2dB_cut.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	346732  

  7. #3086
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Щелчок не очень заметный. При регулирования в MUTE он вообще не на что не влияет, кроме "аудиофильских" ушей и престиж перед сдвинутым на аудифилии друге. ))) Он достаточно тихий, но слышимый.
    А когда на машине понижается передача, чтобы рвануть на обгоне - его звук не напрягает?! Нет?
    Скажи ему, что вместе с потерей щелчков и звуку наступит швах.
    Движковые регуляторы безнадежно проигрывают релейным.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #3087
    Частый гость Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от hsv7676 Посмотреть сообщение
    При регулировании громкости резистором без внешнего контроллера можно ли как то без изменения прошивки реализовать незначительную задержку скорости изменения громкости(переключения реле)?
    Меня то же слегка расстроил "пулемётный" звук при таком использовании. Из-за него возникает ощущение механической "лёгкости", "расхлябанности"... Решил установкой RC-цепи между движком переменника и входом платы. Стало получше, но, по-уму, это бы надо реализовывать в прошивке. Было бы очень уместно задать максимальную частоту переключений. И тогда, даже если "резко крутанул" - будет не трррррррр, а тр-тр-тр-тр-тр - надеюсь понятно проассоциировал ;)
    А если уменшить частоту опроса АЦП - то уменьшится кол-во переключений, что ИМХО, не есть гуд.
    ИМХО, желателен звук, имитирующий работу шагового искателя в электромеханической АТС. Ну или номеронабератель дисковый помните? Там было 10Гц.

  9. #3088
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Было бы очень уместно задать максимальную частоту переключений. И тогда, даже если "резко крутанул" -будет не трррррррр, а тр-тр-тр-тр-тр - надеюсь понятно проассоциировал ;)
    А если уменшить частоту опроса АЦП - то уменьшится кол-во переключений, что ИМХО, не есть гуд.
    Я ещё поэкспериментирую с уменьшением частоты опроса. Не вижу ничего плохого в том что уменьшится кол-во переключений при быстром вращении.
    Если снизить частоту переключений, но отрабатывать каждый шаг, то получится что ручку уже остановили, а реле ещё пару секунд продолжают щелкать. По моему это полная лажа.

  10. #3089
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Меня то же слегка расстроил "пулемётный" звук при таком использовании. Из-за него возникает ощущение механической "лёгкости", "расхлябанности"... Решил установкой RC-цепи между движком переменника и входом платы. Стало получше, но, по-уму, это бы надо реализовывать в прошивке. Было бы очень уместно задать максимальную частоту переключений. И тогда, даже если "резко крутанул" - будет не трррррррр, а тр-тр-тр-тр-тр - надеюсь понятно проассоциировал ;)
    Досадно. У меня тоже сложилась ситуация потенц с моторчиком применить. Хм, призадумался... Не хочется губу обратно закатывать

    ---------- Сообщение добавлено 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:43 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    а реле ещё пару секунд продолжают щелкать. По моему это полная лажа.
    Да, это лажа на целых две секунды))((
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  11. #3090
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Ребята, я не пойму чего-то.
    Вы что, постоянно крутите аттенюаторы туда-сюда? Зачем?!
    Просто хочу понять.

    Alex013, скажите пожалуйста - как часто вы меняете громкость?
    Вы меняете в ходе звучания музыки - или в тишине?
    Спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #3091
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Просто хочу понять.
    Даже не знаю что и ответить разумное. Вот хочу добавить, или убавить.И не больше. И когда захочу, и насколько захочу. Точно, как и кнопками.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #3092
    Частый гость Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    ручку уже остановили, а реле ещё пару секунд продолжают щелкать.
    Примерно так с RC цепочкой и получается, и МНЕ так нравится больше, чем трррррррррр...

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    У меня тоже сложилась ситуация потенц с моторчиком применить.
    с моторчиком как раз никаких проблем не будет - моторчик медленно ручку крутит

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста - как часто вы меняете громкость?
    Вы меняете в ходе звучания музыки - или в тишине?
    У меня УМ стоит на рабочем столе. Музыка играет целый день. Нажатие на ручку пот. - mute (полное отключение). Но, бывает, например при не очень важном звонке - хочется не замьютить, а сделать потише. Получается один-три раза в час "туда обратно". Да и вопрос не в том, "как часто", а в том "как". Мне сразу по покупке (с пол года назад) резануло слух, и я поставил RC-цепь. Получил удовлетворительный результат. А ещё мне пришлось резисторы подстроечные поставить дополнительные, что бы выбрать большие "мёртвые зоны" регулировки. Но я никого с этим не домогал, полагая, что это "мой бзик" а высказался - как только появилось подобное мнение

  14. #3093
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    с моторчиком как раз никаких проблем не будет
    Это хорошо, но я должен иметь свободу и рукой крутануть, как традиционно делается в таких случаях.Ладно , я , а если кто-то другой, так и шарахнится от треска Вношу конкретное предложение - "Надо что-то думать"))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  15. #3094
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ребята, я не пойму чего-то.
    Вы что, постоянно крутите аттенюаторы туда-сюда? Зачем?!
    Просто хочу понять.

    Alex013, скажите пожалуйста - как часто вы меняете громкость?
    Вы меняете в ходе звучания музыки - или в тишине?
    Спасибо.
    Да часто иногда приходится. Жена пнёт, что громко - меняешь. Телефон зазвонил - в режим МУТЕ и т.д. Конечно же всё в боевых условиях - всё при проигрывании музыки.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А когда на машине понижается передача, чтобы рвануть на обгоне - его звук не напрягает?! Нет?
    Скажи ему, что вместе с потерей щелчков и звуку наступит швах.
    Движковые регуляторы безнадежно проигрывают релейным.
    Да тут вопрос не щелчков реле, а щелчков в акустике. Хочется по феншую, чтобы всё хорошо. )))

    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Вопрос еще к Максиму. У меня РГ не заземлен к корпосу, принципиально не делал. Поможет ли заземление для убирания щелчков в колонках?

  16. #3095
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Поможет ли заземление для убирания щелчков в колонках?
    Здорово!А самому сложно проверить,проводком ткнуть. Или УНЧик у Максима стоит?
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  17. #3096
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Примерно так с RC цепочкой и получается, и МНЕ так нравится больше, чем трррррррррр...
    ОК. Я попробую. Может и в самом деле не плохо.
    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    А ещё мне пришлось резисторы подстроечные поставить дополнительные, что бы выбрать большие "мёртвые зоны" регулировки.
    Планирую добавить возможность программно задавать диапазон регулировки 63дБ (помимо 87 и 127). При этом звено -64дБ окажется лишним, но это плата за универсальность.

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Вопрос еще к Максиму. У меня РГ не заземлен к корпосу, принципиально не делал. Поможет ли заземление для убирания щелчков в колонках?
    По идее нет, но попробуйте.

  18. #3097
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Здорово!А самому сложно проверить,проводком ткнуть. Или УНЧик у Максима стоит?

    Offтопик:

    Сложно, весь экран на задней панели разбирать. Но придется! )))

  19. #3098
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    У меня УМ стоит на рабочем столе. Музыка играет целый день. Нажатие на ручку пот. - mute (полное отключение). Но, бывает, например при не очень важном звонке - хочется не замьютить, а сделать потише. Получается один-три раза в час "туда обратно". Да и вопрос не в том, "как часто", а в том "как". Мне сразу по покупке (с пол года назад) резануло слух, и я поставил RC-цепь. Получил удовлетворительный результат. А ещё мне пришлось резисторы подстроечные поставить дополнительные, что бы выбрать большие "мёртвые зоны" регулировки. Но я никого с этим не домогал, полагая, что это "мой бзик" а высказался - как только появилось подобное мнение
    Дело в том, что усилители Echo не дают щелчков в акустике.
    Совсем.
    Поэтому мне такая проблема не знакома.
    А12 с биполярным входом дают небольшой щелчок, при 31/32 63/64 и т.п. значениях.
    Эти щелчки много тише музыки, и когда она звучит - их совсем не слышно.

    Мертвых зон регулировки тоже нет.
    Предположу, что у вас аттенюатор работает в Мастер-режиме.
    Переходите на слэйв, с контроллером.
    Ну и с усилителем надо что-то делать, если КАЖДЫЙ новый уровень аттенюатора при смене даёт щелчок.
    Это совсем не нормально.

    Акустический шум (в отсутствие музыки) от переключения реле решал лишь однажды, выше об этом написал.
    Подвесил аттенюаторы (всегда ставлю пару) на резинках...
    Стало тише раз в пять-шесть.

    ---------- Сообщение добавлено 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было 15:29 ----------



    Примерно так подвесил.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #3099
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Если уж так раздражает звук работы реле регулятора громкости, что удивительно, т.к. при правильной записи исходного аудиофайла звук должен быть постоянным, и нет необходимости постоянно крутить регулятор громкости во все стороны, то вопрос решается очень просто, закройте плату с реле регулятором звукопоглощающим экраном заполненным пенопластом, парольном и т.п. Заполненный кран одевается прямо на плату с реле, там ни чего не нагревается и звукопоглощающий наполнитель может быть любой.
    Человек, бывает счастлив по-настоящему, только тогда, когда он занимается творчеством!

  21. #3100
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Если уж так раздражает звук работы реле регулятора громкости, что удивительно,
    Шум регулятора меня не отвлекает, я часто их применяю. Но насторожило описание от Alex013, его тррррррр, а не тр -тр-тр...., как привычно он щёлкает. В любом случае, надо реально слушать.Но когда изделие готово, поздно репу чесать. Изделие должно быть без сюрпризов. Надо предусмотреть разные возможности, варианты. Видимо придётся макетнуть и реально послушать самому. А пока, просто обсуждение возможных сюрпризов.))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

Страница 155 из 247 Первая ... 145153154155156157165 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •