Страница 156 из 246 Первая ... 146154155156157158166 ... Последняя
Показано с 3,101 по 3,120 из 4920

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14672 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3101
    Частый гость Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Дело в том, что усилители Echo не дают щелчков в акустике.
    Вы путаете теплое с мягким ;) ... Щелчки в акустике не у меня. Я про чисто механический звук переключения.

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    Если уж так раздражает звук работы реле регулятора громкости
    Как раз не раздражает - мне нравится, но только когда медленно кручу ручку. А когда быстро - уже описывал - возникает ощущение "механической расхлябанности".


    Уважаемые, я высказал ИМХО - дальше дело разработчика. Я же никого ни в чём переубеждать не собираюсь.


    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Планирую добавить возможность программно задавать диапазон регулировки 63дБ (помимо 87 и 127). При этом звено -64дБ окажется лишним, но это плата за универсальность.
    Вполне разумная плата, опять таки ИМХО

  3. #3102
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Подумав, решил перестраховаться... Поскольку дизайн ПУ предполагает большую ручку VOLUME, решил отказаться от потенц-мотора, и установить под большую ручку (с лёгким поворотом)два концевика в + и - . А индикацию уровня, вывести сегментами над ней. Это и проще, и овцы целы))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #3103
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Вы путаете теплое с мягким
    Так как же вас понять-то, коль вы не дали четкого описания?
    Хотите чтобы вас понимали - пишите внятно.

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    Как раз не раздражает - мне нравится, но только когда медленно кручу ручку. А когда быстро - уже описывал - возникает ощущение "механической расхлябанности".
    А у меня возникает ощущение, что ваше ощущение надуманное.
    И на него не стоит обращать внимание - и вам в том числе.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    дизайн ПУ предполагает большую ручку VOLUME, решил отказаться от потенц-мотора, и установить под большую ручку (с лёгким поворотом)два концевика в + и - .
    Получился вроде как поворотный джойстик, правильно понимаю?
    Если так - оригинальное решение.
    А что со скоростью переключения?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #3104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А у меня возникает ощущение, что ваше ощущение надуманное.
    Alex013 поделился своими наблюдениями, за что ему спасибо.
    Релюшки в режиме Мастер, при вращении переменника, действительно щелкают очень часто. Поэтому для режиме Мастер я рекомендую шаг 2дБ (на слух это вполне плавное изменение громкости).
    С инерционностью нужно будет поэкспериментировать. Если понравится - добавлю в прошивку.

  6. #3105
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Получился вроде как поворотный джойстик, правильно понимаю?
    Если так - оригинальное решение.
    А что со скоростью переключения?
    У меня так сделано. Поворотный переключатель от тюнера Сони. Скорость переключения достаточная.

  7. #3106
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Получился вроде как поворотный джойстик, правильно понимаю?
    Да, так. В виде большой ручки. Скорость штатная, как и заложена под кнопки на панели и на ДУ. Она там вполне эрганомична. Ручка должна быть подпружинена, самовозвратная, с нулевым, центральным положением. Это легко делается из любого потенциометра. Поворотные переключатели с фиксацией положений знесь неудобны.

    Сейчас, пока писал, придумал как это реализовать. В ость вставить плоскую пружину перпендикулярно оси потенца, а справа и слева вплотную к ней концевики. Таким образом, ручка и подпружинена, и самовозвратна. и концевики рядом.)) Всё получится просто. Отдельный, автономный узел.
    Последний раз редактировалось Medan; 18.05.2019 в 08:06.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  8. #3107
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Хм!
    Так выше же описал, что можно сделать, если мешает акустический шум от переключения реле.
    Всего дела на час от силы.
    Хотя, откровенно говоря, мне эта проблема представляется надуманной.
    Нетолерантно, сказал, да... ПризнаЮ!
    Но есть же решение - чего голову морочить? Возьми да сделай.


    ---------- Сообщение добавлено 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Да, так. В виде большой ручки. Скорость штатная, как и заложена под кнопки на панели и на ДУ. Она там вполне эрганомична.
    Ага. Ну прикольное решение.
    Сам так делать не буду - но мысль нравится.

    ---------- Сообщение добавлено 13:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    У меня так сделано. Поворотный переключатель от тюнера Сони. Скорость переключения достаточная.
    Понял, Леша.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #3108
    Частый гость Аватар для Alex013
    Регистрация
    03.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    267

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Поэтому для режиме Мастер я рекомендую шаг 2дБ (на слух это вполне плавное изменение громкости).
    У меня как раз с шагом 2db - про них и говорю тррррррр

  10. #3109
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Вопрос Максиму, но может кто имел опыт, пусть ответит. В Att7+ в документации написано, что можно подключить бистабильное реле на разъем XS3.
    Это не ошибка? Если нет, то можно ли им управлять отдельно, привязав какую-нибудь кнопку на пульте?
    Или же этот выход дублирует что-то и управляется вместе с доп.реле переключения выходов на SLT6?

  11. #3110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    У меня как раз с шагом 2db - про них и говорю тррррррр
    Неожиданный поворот. Вообще даже с шагом 1дБ, большинство пользователей все устраивает.
    Я попробовал с конденсатором 2.2мк с управляющего входа на землю. С такой емкостью, реле ещё пару секунд щелкают после прекращения вращения ручки, что не хорошо. По крайней мере мне не понравилось.
    Положительных же сдвигов не заметил. Ну может звук переключения реле чуть ровнее при средней скорости вращения. Но разница с конденсатором или без мала.
    Я ещё поэкспериментирую с временем опроса или укрупнением шага при быстром вращении.

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Вопрос Максиму, но может кто имел опыт, пусть ответит. В Att7+ в документации написано, что можно подключить бистабильное реле на разъем XS3.
    Это не ошибка?
    Не ошибка. А почему решили что это ошибка? (спрашиваю для улучшения документации).
    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Если нет, то можно ли им управлять отдельно, привязав какую-нибудь кнопку на пульте?
    Или же этот выход дублирует что-то и управляется вместе с доп.реле переключения выходов на SLT6?
    Доп реле Att7, подключаемое к XS3, дублирует реле переключения выходов SLT6, т.е. эти реле срабатывают одновременно. В режиме slave, управлять этими реле раздельно нельзя.

  12. #3111
    Частый гость Аватар для pap_nev
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    184

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    А почему решили что это ошибка? (спрашиваю для улучшения документации).
    Потому что читая документацию на SLT6 (если мне не изменяет память), понял, что там тоже есть такой XS3, но он выдает на первую ногу +5 вольт, которые дублируют одно из положений реле переключения выходов. Это значит, что бистабильное реле на него не повесить. То есть XS3 на SLT не равнозначен таковому на Att7.
    Поэтому, если так, то можно в документации на SLT6 на схеме тоже сделать пояснения. И в тексте, в описании, подчеркнуть это различие.
    За ответ- спасибо.
    Последний раз редактировалось pap_nev; 18.05.2019 в 00:02.

  13. #3112
    Частый гость Аватар для hsv7676
    Регистрация
    20.04.2012
    Адрес
    Мичуринск
    Возраст
    48
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Неожиданный поворот. Вообще даже с шагом 1дБ, большинство пользователей все устраивает.
    Я попробовал с конденсатором 2.2мк с управляющего входа на землю. С такой емкостью, реле ещё пару секунд щелкают после прекращения вращения ручки, что не хорошо. По крайней мере мне не понравилось.
    Положительных же сдвигов не заметил. Ну может звук переключения реле чуть ровнее при средней скорости вращения. Но разница с конденсатором или без мала.
    Я ещё поэкспериментирую с временем опроса или укрупнением шага при быстром вращении.........
    Попробовал с переменным резистором на 20 кОм конденсатор в 10 мкФ с управляющего на землю, в принципе уже нормально, появилась минимальная задержка, но это конечно на мой личный вкус.

  14. #3113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Потому что читая документацию на SLT6 (если мне не изменяет память), понял, что там тоже есть такой XS3, но он выдает на первую ногу +5 вольт, которые дублируют одно из положений реле переключения выходов. Это значит, что бистабильное реле на него не повесить. То есть XS3 на SLT не равнозначен таковому на Att7.
    Это часть трассировки платы SLT6 перекочевала c Att7. А поскольку есть разъем, нужно было на него вывести какой то сигнал. Я решил вывести просто лог.1 при включении второго выхода. Этим уровнем можно управлять светодиодом индикации переключения выхода или внешним реле обычного типа.

    Цитата Сообщение от pap_nev Посмотреть сообщение
    Поэтому, если так, то можно в документации на SLT6 на схеме тоже сделать пояснения. И в тексте, в описании, подчеркнуть это различие.
    В документации на SLT6 под схемой, есть строка:
    "На контакт 1 XS3 выводится лог.1 (+5V) при включении второго выхода".
    В описание, да, нужно бы добавить.
    Цитата Сообщение от hsv7676 Посмотреть сообщение
    Попробовал с переменным резистором на 20 кОм конденсатор в 10 мкФ с управляющего на землю, в принципе уже нормально, появилась минимальная задержка, но это конечно на мой личный вкус.
    Штатно на плате Att7 стоит 0.1мк (при использовании платы в автономном режиме), что с рекомендуемым сопротивлением переменного резистора в 1МОм, дает постоянную времени всего в два раза меньше комбинации 20к/10мкФ.

  15. #3114
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Штатно на плате Att7 стоит 0.1мк (при использовании платы в автономном режиме), что с рекомендуемым сопротивлением переменного резистора в 1МОм, дает постоянную времени всего в два раза меньше комбинации 20к/10мкФ.
    Вы пробовали реально, как в автономном режиме релюшки акустически и регулировка уровня сигнала происходит, на ваш взгляд.Вас реально устраивает? Интересно именно Ваше мнение. Бывают случаи, когда уровень сигнала достаточно наблюдать по положению "крутёлки", чтоб схему на сегментах не городить. Хотя, и сам проверю))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  16. #3115
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    чтоб схему на сегментах не городить. Хотя, и сам проверю))
    там не только это, там ДУ, схема управления входами, софстартом... и не только. В автономном режиме всё это не используется. и по положению ручки потенциометра легко определяется уровень громкости. Индикация нужна при ДУ

  17. #3116
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Вы пробовали реально, как в автономном режиме релюшки акустически и регулировка уровня сигнала происходит, на ваш взгляд.Вас реально устраивает? Интересно именно Ваше мнение.
    Пробовал конечно. На слух громкость регулируется так же плавно как при управлении от контроллера.
    Разница с энкодером в том, что у большинства энкодеров 20-24 шагов на оборот и для изменения громкости на 20дБ, нужно сделать полный оборот ручки.
    Угол вращения переменного резистора 300 градусов и при диапазоне регулировки 87дБ, для изменения громкости на те же 20дБ, нужно повернуть вал на 70 градусов. Получается что при вращении на тот же угол релюшки щелкают примерно в пять раз чаще, что слышно как "стрекотание" при вращении переменника. Если же вращать переменник со средней скоростью и выше для изменения громкости на ту же величину, то звук переключения реле тоже отличается от энкодера. Отличие появляется в том, что отрабатывается не каждый уровень громкости (инерционность вызвана выбранным периодом опроса переменника и вышеупомянутым конденсатором на управляющем входе). Звук переключения реле при этом не такой равномерный как при вращении энкодера. Заметно это при прямом сравнении с энкодером, что я только что и проделал. Если напрямую не сравнивать, то звук переключения реле при вращении переменника, на мой взгляд вполне естественный.

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Хотя, и сам проверю))
    Напишите, когда проверите. Тоже интересно Ваше мнение.

  18. #3117

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Автору конструкции большое человеческое спасибо . https://a.d-cd.net/Y0AAAgDwbOA-1920.jpg наше применение данного устройства . имеется вопрос есть усилитель две ручки громкость и баланс как можно внедрить атт 7 без контролера ?

  19. #3118
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от петравич Посмотреть сообщение
    https://a.d-cd.net/Y0AAAgDwbOA-1920.jpg наше применение данного устройства
    Конструкция и объем работы впечатляют!

    Цитата Сообщение от петравич Посмотреть сообщение
    имеется вопрос есть усилитель две ручки громкость и баланс как можно внедрить атт 7 без контролера ?
    Без контроллера баланс не регулируется.
    Контроллер с последней версией прошивки позволяет регулировать баланс энкодером.

  20. #3119

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Если интересно ссылка на драйв заказчика проекта https://www.drive2.ru/r/hyundai/genesis/1171992/ .И ещё один вопрос если я правильно понял атт 7 с опторазвязкой не будет работать в автономном режиме помешает р37 ?

  21. #3120
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от петравич Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос если я правильно понял атт 7 с опторазвязкой не будет работать в автономном режиме помешает р37 ?
    Да, все верно. R37 окажется включен между средним выводом потенциометра и +5V, поэтому Att7 с распаянной гальванразвязкой в автономном режиме работать не будет. Собственно в режиме Мастер гальванразвязка и не нужна - не от чего отвязывать.

Страница 156 из 246 Первая ... 146154155156157158166 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •