Страница 197 из 247 Первая ... 187195196197198199207 ... Последняя
Показано с 3,921 по 3,940 из 4925

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14700 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3921
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Максим, а не было ли мысли сделать платы слт под виши-дале, типа рнц55, я думаю (особенно читая последние страницы) спрос будет.
    Плата Att5 под выводные резисторы сделана 7 лет назад.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    ну в крайнем случае можно на фанерке гвоздей набить и к шляпкам прикручивать
    На фанерке, на стойках, тоже делал. В глубоком детстве, когда не мог "достать" стеклотекстолит.

  3. #3922
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Сделал новую ревизию контроллера на семисегментниках.

    Размеры платы, положение крепежных отверстий, расположение и цоколевка разъемов - не изменились. Основная цель доработок - повысить технологичность сборки.
    Изменения схемы:
    - вместо двух восьмиразрядных регистров 74HC164, установлен один шестнадцатиразрядный STP16CPC26.
    - микроконтроллер ATmega168PA, заменен на ATmega168PB у которого на три порта ввода-вывода больше (за счет сокращения выводов питания).
    Это позволило сократить кол-во элементов, ULN2003 теперь паяется вместе с остальными микросхемами, а не после установки индикаторов db. Яркость цифр меняется одним резистором (R4), вместо 16-ти.


    Заодно доработал прошивку. Новая версия 5.0.
    К функциям версии 4.1 добавлено:

    1. Вход для второго термодатчика - ADC6. Функционал такой же как на входе ADC7. Настраивается параметром 41:
    0 - вход не используется
    1 - триггерный вход
    2 - вход защиты
    3...99 - аварийная температура.
    ADC6 выведен на 6-й контакт разъема XS4 контроллера. По умолчанию 6-й контакт подключен в земле, как и в прежних версия контроллера. Если Вам необходим вход ADC6 нужно перерезать земляную дорожку идущую к этому контакту, как показано на монтажной схеме.
    За отслеживание напряжения питания, вместо параметра 41 теперь отвечает параметр 62.

    2. При установке Pr.42=3, вход ADC7 работает как выход и индицирует включение режима Mute (лог.0 - Mute выключен; лог.1 - Mute включен)

    3. Сделал контроль громкости при переключении входов, что бы более громкий вход включался до увеличения громкости, а более тихий после снижения громкости.
    В версии 4.1 громкость отслеживалась только при вкл/выкл прямого входа. Теперь громкость отслеживается при любом изменении громкости входов, например использовании коррекции параметрами 1-8 или при запоминании громкости входа (Pr.13=1).

    4. Расширил диапазон 22-го параметра до 3. При Pr.22=3, все то же что и при Pr.22=1, но на XS3 вместо линейки из 32-х светодиодов выводится номер входа. Это нужно для возможности индикации входа внешним индикатором при отображении громкости в формате "1...32".

    5. Добавил второй вариант входа в привязку пульта ДУ - непосредственно с привязываемого пульта (без необходимости нажатия кнопки Power контроллера). Может быть полезно при отсутствии органов управления на передней панели.
    Вход в привязку осуществляется с помощью двух кнопок пульта (можно не привязанного). В дежурном режиме, держим нажатой любую кнопку пульта 10 секунд (для привязки первого пульта) или 13 секунд (для привязки второго) - индикатор мигнет точкой 1 или 2 раза соответственно. Далее нажимаем попеременно 20 раз эту и любую другую кнопку с интервалом не более 1.5 секунды между нажатиями, пока на дисплее не загорится dU. или П2.
    Сама привязка происходит как и раньше - нажатием кнопок пульта в нужном порядке.
    Долгим нажатием (2 секунды) любой кнопки пульта можно пропустить (или затереть), привязку очередной кнопки.

    6. Коррекцию громкости Att7 номер 8 теперь можно менять с энкодера при Pr.40=6. К контроллеру по прежнему можно подключить максимум два энкодера - один для громкости, второй либо переключает входы, либо регулирует баланс (Pr.40=5), либо меняет громкость восьмого Att7 (Pr.40=6). Сделано для удобной подстройки громкости сабвуфера.

    7. Заблокировал проверку кнопок второго пульта, если он такой же как первый. Без этого иногда возникала путаница с кнопками узкого пульта, если перепривязать его как первый пульт, не затерев привязку как второго.

    8. Если входов меньше 7-ми, то кнопки входов 7 и 8 пульта меняют громкость (в 4.1 было только доп. кнопки через резисторы, в 5.0 сделал и кнопки пульта, что бы можно было привязать для громкости по паре кнопок пульта). Может пригодиться для пультов у которых кнопки громкости выполнены в виде "качельки" и есть кнопки в виде круга.

    9. Выделил отдельный вывод микроконтроллера для кнопки Power. Дополнительные кнопки теперь подключаются (через резисторы) параллельно кнопке Mute. Это исключает возможность неправильной реакции на нажатие Power.

    Аналогичные изменения сделаны и в прошивке контроллера с матричным индикатором.

    Выкладываю параметры, схему и монтажку новой версии. Полноценный мануал пока не готов.
    Вложения Вложения

  4. #3923
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    - вместо двух восьмиразрядных регистров 74HC164, установлен один шестнадцатиразрядный STP16CPC26.

    Хорошая штука, я в одной из последний версий STP16CPC05 поставил, в общем тоже самое. Вообще они дороже 26-х, но я купил по случаю по дешевке.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #3924
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, великолепно!
    Думал, куда уж уж лучше, а ведь самая главная доработка, на мой вкус, это регулировка яркости одним резистором R4
    Насколько примерно увеличится цена?
    Дмитрий.

  6. #3925
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Дмитрий, спасибо! Рад что понравилось.

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Насколько примерно увеличится цена?
    Цена на контроллер в сборе не изменится.
    КИТ подорожает на 20 10 рублей (STP16CPC26 стоит дороже двух 74HC164).

    Добавлю что последний контроллер версии 4.1 я отправил 23-го июля.
    У тех кто покупал в последний месяц уже обновленная версия контроллера.
    Последний раз редактировалось antecom; 24.08.2020 в 19:21.

  7. #3926
    Новичок Аватар для Topa
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Супер! Приятно видеть, что и я приложил к некоторым функциям руку(4й пункт). Спасибо.

  8. #3927
    Новичок Аватар для geov
    Регистрация
    30.04.2018
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Большое спасибо автору! Собрал КИТы: контроллер версии 5.0, селектор, аттенюатор и БП. Собранные модули запустились сразу как по отдельности так и совместно.

  9. #3928

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    А как приобрести КИТ?

  10. #3929
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от wwtelegin Посмотреть сообщение
    А как приобрести КИТ?
    Напишите мне в личку или почту. Цены есть в толкучке:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87369

    geov, спасибо!

  11. #3930
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Хочу предостеречь от использования мощных резисторов АН, когда есть необходимость заменить штатный керамический "сахарок" 15Вт в блоке питания РГ на что-то более мощное и надежное.
    При запуске усилителя в классе А резистор АН 50Вт 47 Ом кратковременно выпускает в течении 1 секунды вонючее облачко дыма, потом все ОК, никаких намеков на нагрев.
    Заменил на советский ПЭВ в эмалевой зеленой поливке.
    Последний раз редактировалось uriy61; 07.09.2020 в 10:50.

  12. #3931
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    uriy61,
    Гавкнулся AN? Разбери, глянь, что у него внутре.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #3932
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    uriy61,
    Гавкнулся AN? Разбери, глянь, что у него внутре.

    Offтопик:
    Да нет, живой. Он видимо до своей смерти раз пятьсот воздух испортить может.
    Сама идея производителя резисторов АН поженить нихромовую проволоку и дуропласт внутри алюминиевого радиатора - неудачная.
    Когда-то давно видел резисторы АН с белой керамикой, сейчас - только с черным дуропластом.
    Последний раз редактировалось uriy61; 07.09.2020 в 11:18.

  14. #3933
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Сделал новую версию платы аттенюатора Att7.

    Схема не менялась, изменилась только трассировка - все резисторы перенесены на нижний слой. Это повысило технологичность сборки и немного уменьшило восприимчивость к наводкам (за счет расположения основной сигнальной дорожки по центру земляного полигона на верхнем слое).
    Габариты платы, расположение крепежных отверстий и входов/выходов такие же как у старой версии.

    Также доработал прошивку Att7 в режиме Мастер. Добавил диапазон регулировки 85db c растяжкой шкалы. 2/3 угла поворота отведено на половину этого диапазона - от максимальной громкости до -43дБ. Шаг регулировки на этом участке 1дБ. Оставшаяся 1/3 оборота перекрывает вторую половину диапазона от -43 до -85дБ с шагом регулировки 2дБ. Таким образом получается, что при вращении потенциометра от минимума до максимума, реле переключаются равномерно (через равный угол поворота) и более востребованный участок диапазона растянут на 2/3 угла вращения.
    При конфигурировании платы этот диапазон 85дБ выбирается после первой длинной вспышки светодиода (там где раньше был диапазон 87дБ). А диапазон 87дБ (сохранил его на всякий случай) выбирается после третьей длинной вспышки.
    Также увеличил период опроса потенциометра с 32 до 64ms, что добавило немного "инерционности".

    Выкладываю монтажку и фото новой версии. Полноценный мануал пока не готов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7_new.jpg 
Просмотров:	876 
Размер:	224.9 Кб 
ID:	380574  
    Вложения Вложения

  15. #3934
    Новичок Аватар для hamburger
    Регистрация
    18.07.2014
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Здорово получилось
    Не стоило ли полигон под реле поглубже завести (чтоб меж выводов присутствовал)?

  16. #3935
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от hamburger Посмотреть сообщение
    Не стоило ли полигон под реле поглубже завести (чтоб меж выводов присутствовал)?
    В принципе можно. Но мало что изменит - завести можно всего на 0.6-0.7мм. Если глубже, то будут не красивые выступы земли (охватить землей вывод реле целиком не получится).

  17. #3936
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Может это уже реализовано, а я плохо читал доки, есть такое у меня. Хотелось бы возможность переключения двух пар акустики, причем с пульта. На атт7 есть вывод под дополнительное реле, но управление им только кнопкой. На контроллере есть выводы под три реле софтстарта, у меня они вообще не используются, и я уверен, что в большинстве случаев хватает двух реле софтстарта, может есть такая возможность, одно из этих реле использовать для "пользовательских нужды" Или на контроллере найти под это дело какой-нибудь вывод, пусть даже не буферизированный.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  18. #3937
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На атт7 есть вывод под дополнительное реле, но управление им только кнопкой.
    С пульта тоже можно. Переключается кнопкой Output (по умолчанию не привязана, нужно привязать самостоятельно). Начальное положение (номер выхода SLT6 и состояние доп. реле Att7) задается 59-м параметром.

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    На контроллере есть выводы под три реле софтстарта, у меня они вообще не используются, и я уверен, что в большинстве случаев хватает двух реле софтстарта, может есть такая возможность, одно из этих реле использовать для "пользовательских нужды"
    Выходы ON2 и ON3 можно задействовать "для пользовательских нужд". С пульта они управляются любыми свободными кнопками пульта (тоже не привязаны, нужно привязать самостоятельно под номерами 0 и 9). С передней панели управляются доп. кнопками (стр. 25 мануала).
    Подробнее в описании параметров 14 и 15.

  19. #3938
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Вот говорил-же, читаю по диагонали , Максим, спасибо!!!

    ps
    А эти реле, out2 & out3 нужны бистабильные, или потенциальные? У меня узкий пульт, кнопку муть можно на out2, или 3 повесить? Не пойму как привязывать узкий пульт, как переходить к следующей кнопке, если у меня нет такой? К примеру, на пункт "0" я выберу (нажму) кнопку муть, потом нужно все пропустить до 10_го пункта и нажать Гр+, как пропустить?
    Под рукой нет РГ и пульта,мануал читаю, пока попробовать в живую не могу. Можно не отвечать, я сначала сам попробую разобраться Еще бы индикацию какую, АС1 и АС2, я конечно и сам могу наколхозить на семисегментниках, но наверняка не я один такой, у кого больше, чем пара АС.
    Последний раз редактировалось Delta213; 23.09.2020 в 14:42.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #3939
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    antecom, от новой версии на старых платах Att7 возможно применение контроллера с новой прошивкой? Отдельно их заказать можно?

  21. #3940
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    от новой версии на старых платах Att7 возможно применение контроллера с новой прошивкой? Отдельно их заказать можно?
    Возможно. Заказать отдельно можно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А эти реле, out2 & out3 нужны бистабильные, или потенциальные? У меня узкий пульт, кнопку муть можно на out2, или 3 повесить? Не пойму как привязывать узкий пульт, как переходить к следующей кнопке, если у меня нет такой? К примеру, на пункт "0" я выберу (нажму) кнопку муть, потом нужно все пропустить до 10_го пункта и нажать Гр+, как пропустить?
    К ON2 и ON3 подключаются обычные реле (потенциальные).
    Пропускать кнопку при привязке нужно нажатием кнопки Power контроллера (той же которую жали что бы войти в привязку).
    В недавно появившейся версии прошивки контроллера 5.0, можно пропустить очередную кнопку долгим нажатием любой кнопки пульта.
    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Еще бы индикацию какую, АС1 и АС2, я конечно и сам могу наколхозить на семисегментниках, но наверняка не я один такой, у кого больше, чем пара АС.
    "АС1" контроллер отобразить не может, т.к у него только два значащих разряда. Если задействовать доп. реле Att7, то при его переключении на 3 секунды будет загораться "о1", "о2" (означает out1, out2). Индикация состояния ON2 ON3 только светодиодами.
    Вместо o1 o2 могу сделать индикацию в виде A1, A2.
    Последний раз редактировалось antecom; 24.09.2020 в 08:13.

Страница 197 из 247 Первая ... 187195196197198199207 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •