Страница 103 из 247 Первая ... 93101102103104105113 ... Последняя
Показано с 2,041 по 2,060 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14729 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #2041
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Вопрос к автору: Максим подскажите как лучше сделать? Мне нужно чтоб софт старт отрабатывал на два реле с одинаковой задержкой(в наличии только одноканальные). Стоит ли подключать к разъёму ON2 два реле обмотками параллельно, или лучше подключить одно реле к ON2, а другое к ON3 и настроить их на одинаковое время срабатывания?
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  3. #2042
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Как не нужен, для питания реле тоже не нужен?
    Какой диапазон напряжений для реле и контроллера?
    Не нужен.
    Для контроллера от 8 до 25 вольт.
    Для реле от 70 до 160% от номинала (из даташита на Song Chuan серии 881). Т.е. для 12 вольт реле от 8.4 до 19.2 вольт. Это с запасом перекрывает возможный диапазон выходных напряжений БП.
    Или вот например из даташита на TYCO RT314 для 12V реле - минимальное напряжение гарантированного срабатывания те же 8.4V, для максимального приведен график в зависимости от температуры окружающей среды. 160% от номинала получается при температуре около 75 градусов и токе через контакты 16 ампер. А при токе 12 ампер уже 180%.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вопрос к автору: Максим подскажите как лучше сделать? Мне нужно чтоб софт старт отрабатывал на два реле с одинаковой задержкой(в наличии только одноканальные). Стоит ли подключать к разъёму ON2 два реле обмотками параллельно, или лучше подключить одно реле к ON2, а другое к ON3 и настроить их на одинаковое время срабатывания?
    Если обмотки двух реле суммарно потребляют до 200мА, я бы включил впараллель на ON2.
    Иначе - второе реле на ON3.
    Последний раз редактировалось antecom; 09.05.2016 в 23:08.

  4. #2043
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если обмотки двух реле суммарно потребляют до 200мА
    Понял, спасибо. Два реле тянут даже меньше 140мА, т.е. можно и запараллелить.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  5. #2044
    Частый гость Аватар для Timbuktu
    Регистрация
    21.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Потерял пульт при разъездах серый, который пошире, чем можно заменить, если навскидку? Возможно в ветке есть и был бы благодарен если кто-нибудь поможет найти информацию не перечитывая всё подряд.

  6. #2045
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, приветствую!
    Пара вопросов:
    - а почему у ATT5 в мануале указано выходное сопротивление от 236 Ом? Опечатка?
    - селектор входов SLT6 поставляется по-умолчанию без реле селектора выходов K6?

    С Уважением, Дмитрий.

  7. #2046
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Timbuktu Посмотреть сообщение
    Потерял пульт при разъездах серый, который пошире, чем можно заменить, если навскидку? Возможно в ветке есть и был бы благодарен если кто-нибудь поможет найти информацию не перечитывая всё подряд.
    Любым пультом, передающим данные в NEC формате. Если дома есть не нужные пульты от старой техники, попробуете привязать, возможно какой то подойдет.
    Я комплектовал пультами RC-815, RC-816. Сейчас идет подобный пульт, название не знаю.


    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    Максим, приветствую!
    Пара вопросов:
    - а почему у ATT5 в мануале указано выходное сопротивление от 236 Ом? Опечатка?
    - селектор входов SLT6 поставляется по-умолчанию без реле селектора выходов K6?
    Дмитрий, приветствую.
    - Уже не помню откуда взялась цифра 236 ом. Правильное значение минимального выходного сопротивление при указанных на схеме номиналах резисторов - 234 Ом. (240 Ом и 9.1кОм впараллель).
    - Да, по умолчанию в SLT6 устанавливается только 4 реле входов.

  8. #2047
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим здравствуйте. подскажите в чем может быть проблема. У меня ваш контроллер Att7+(от потенциометра) с ним еще за параллелен Att7 для одновременной регулировки. Включаю Att7+ в режим мастер-87дБ. Все нормально, послушал, выключил всю систему(регулятор тоже обесточивается), на следующий день включаю, подаю питание и у меня регулятор Att7+ автоматом начинает работать в режиме программирования, мигает сначала 8 коротких затем 2 длинных, если во время мигания, опять когда светится диод для режима -87дб выдернуть шлейф управления(потенциометр и на Att7) то как будто выдернул перемычку, и регулятор переходит как положено в -87дБ. Затем все работает пока опять не выключишь питание, именно на длительный срок. если несколько часов то при подаче питания все нормально, регулятор работает как положено. Из дополнений сделал как рекомендует Михаил Посыхалин в с воем посте о РГН. 2. Чтобы в процессе инсталляции/эксплуатации (при случайном или намеренном) отсоединении разъемов кабеля от Att7+, у него хаотично не щелкали релюшки (как просто сами, так и от наводок на ненагруженный кабель),.... да и вообще в машине очень важно, чтобы громкость без управления приняла в таких случаях значение ноль - притягиваем вход Control (3 пин XS2) к земле сопротивлением 1 МОм (припаиваем его сверху С3). http://halin-caraudio.blogspot.ru/2013/12/16.html
    Но это по идее не должно влиять?

  9. #2048
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Но это по идее не должно влиять?
    Да, это влиять не может.
    Я думаю проблема решится, если "подтянуть" вывод 4 XS2 Att7+ к +5V резистором 4.7кОм. Т.е. тот вывод, который замыкаем на землю при входе в режим программирования.

  10. #2049
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Да, это влиять не может.
    Я думаю проблема решится, если "подтянуть" вывод 4 XS2 Att7+ к +5V резистором 4.7кОм. Т.е. тот вывод, который замыкаем на землю при входе в режим программирования.

    Понял, спасибо, попробую.

    и еще вопрос: у меня есть еще ваш контроллер, возможно ли в будущем настроить всю связку так чтобы одним потенциометром регулировать всю громкость системы одновременно(несколько регуляторов) один из который идет на саб, но чтоб был второй потенциометр регулировки саба? И соответственно чтобы саб одновременно регулировался со всей громкостью, но и можно было добавить одних низких частот сабом.

  11. #2050
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    и еще вопрос: у меня есть еще ваш контроллер, возможно ли в будущем настроить всю связку так чтобы одним потенциометром регулировать всю громкость системы одновременно(несколько регуляторов) один из который идет на саб, но чтоб был второй потенциометр регулировки саба? И соответственно чтобы саб одновременно регулировался со всей громкостью, но и можно было добавить одних низких частот сабом.
    Можно, но только громкость саба будет подстраиваться с пульта, а не отдельным потенциометром (кнопка пульта "коррекция громкости Att7 №8").
    И общая громкость будет регулироваться энкодером, а не потенциометром. Поддержка потенциометра есть в прошивке версии 3.3. В текущей версии прошивки - 3.4 потенциометр не поддерживается.

  12. #2051
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    понял.

  13. #2052
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Народ, кто-нибудь менял индикаторы в котроллере на что-нибудь из серии LCD ?

  14. #2053
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Появилась неисправность, в период работы устройства пропадает вся индикация, через примерно минуту включается индикация дежурного режима. Включаю в работу и может работать часами, но может и опять отключиться. В чём причина? Питание подается постоянно. Может это глюк процессора? Что посмотреть?

  15. #2054
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Появилась неисправность, в период работы устройства пропадает вся индикация, через примерно минуту включается индикация дежурного режима. Включаю в работу и может работать часами, но может и опять отключиться. В чём причина? Питание подается постоянно. Может это глюк процессора? Что посмотреть?
    В первую очередь нужно проверить напряжение питания контроллера при показаниях индикатора -88db (или другое число с большим кол-вом горящих сегментов). Должно быть не менее 8V.

  16. #2055
    Старый знакомый Аватар для Alexsandr
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Должно быть не менее 8V.
    Это на входе? Если да то там у меня 12в, после кренки 5в. Как бы с питанием всё окей. Да, у меня Att6. (64db)

  17. #2056
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Alexsandr Посмотреть сообщение
    Это на входе? Если да то там у меня 12в, после кренки 5в. Как бы с питанием всё окей. Да, у меня Att6. (64db)
    Да, на входе.
    Если питание в норме, то похоже, действительно, какой то глюк процессора. Хотя... если бы он подвисал, то уже не переходил бы в дежурный режим спустя минуту. Но больше "грешить" все равно не на что.
    Могу выслать прошитую ATmega88 на замену. Напишите мне в личку или на почту vmaudio(собака)mail.ru.

  18. #2057
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Приветствую! У меня возникла такая проблема (Att7, шаг 1Дб, глубина максимальная): при регулировке громкости, с определённым интервалом (каждые 8Дб) происходит смещение баланса в сторону левого канала. Происходит это при следующих значениях уровня (в -Дб, включительно): 8-15, 24-31, 40-47, 56-63, 72-79. Ниже по уровню сигнал уже почти не слышно, но закономерность очевидна. К примеру, от 0 до -7 Дб баланс нормальный, с -8Дб смещается, с -16 снова нормальный и т.д.. В чем может быть проблема?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  19. #2058
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Monolith Посмотреть сообщение
    В чем может быть проблема?
    Если Att7 один на оба канала, то либо неисправно реле звена -8дБ, либо непропай резисторов или реле этого звена.
    Выставьте уровень -8дБ и прозвоните мультиметром контакты реле К4, резисторы возле него, сравните со вторым каналом. В общем очевидные вещи.

  20. #2059
    Новичок Аватар для Onioleg
    Регистрация
    08.11.2008
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, здравствуйте! Помню, что где-то вопрос затрагивался, а найти не могу. Пользовался вашим творением и не мог нарадоваться, но зачесались руки и решил пред перелопатить по схеме "двойное моно" (регулятор стоит в нем). Так вот, вроде как было выдвинуто решение о целесообразности использования два att7, на каждый канал свой. В свою очередь не вижу ничего криминального, как выпаять все три резистора по 10 Ом и использовать один att7. Подскажите пожалуйста, как быть?

  21. #2060
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Onioleg Посмотреть сообщение
    Максим, здравствуйте! Помню, что где-то вопрос затрагивался, а найти не могу. Пользовался вашим творением и не мог нарадоваться, но зачесались руки и решил пред перелопатить по схеме "двойное моно" (регулятор стоит в нем). Так вот, вроде как было выдвинуто решение о целесообразности использования два att7, на каждый канал свой. В свою очередь не вижу ничего криминального, как выпаять все три резистора по 10 Ом и использовать один att7. Подскажите пожалуйста, как быть?
    Дело не в резисторах по 10ом.
    Отдельный аттенюатор для каждого канала используют когда платы каналов разнесены по бокам корпуса, что бы физически расположить РГ возле входа усилителя и тем самым сократить длину соединения между выходом РГ и входом усилителя (это чувствительная к наводкам цепь).
    Если компоновка внутри корпуса такая, что входы левого и правого каналов расположены рядом друг с другом, то использование двух отдельных аттенюаторов преимуществ не дает.

    А резисторы двойному моно не мешают. Металлический корпус усилителя все равно нужно заземлять. Есть разные подходы, но самый распространенный - это соединение корпуса с общим проводом схемы. Вот через эти резисторы по 10ом каналы усилителя и соединяются с корпусом. Но других соединений с корпусом быть не должно.
    Можно и убрать резисторы, а соединение каналов с корпусом выполнить непосредственно на входных разъемах. При этом нужно ещё соединить с корпусом "минус" блока питания контроллера.

Страница 103 из 247 Первая ... 93101102103104105113 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •