Страница 40 из 247 Первая ... 30383940414250 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 4925

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14700 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #781
    Новичок Аватар для Al200
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Ранее как то писал про проблему совместной работы релейного регулятора автора с усилителем Никитина.
    Так вот сегодня проблему решил, поставил в промежуток буфер Фантом. Щелчков более нет.
    Автору спасибо за девайс.

  3. #782

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Товарищи есть ли у Вас готовый проект печатной платы регулятора громкости?

  4. #783
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    rezistor2005, у автора есть, и платы есть, и КИТы есть.

  5. #784
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Мне хотелось бы иметь, такую оперативную регулировку громкости. Полнодиапазонную R,L с регулировкой баланса, и басовой секции в небольших пределах, хотя бы +\-12дб.
    Т.е. 3шт Att7.
    Вроде как по описанию атт.№8 позволяет оперативно регулировать тембр +\-24дб. То что надо! Глянул на схему Матюшкина, а там переключение 4 реле по кольцу. Покурил внимательнее мануал, точно по кольцу. А мне нужен двоичный код. Не подходит.
    Второй вариант. 2шт Att7, от баланса придётся отказаться. Первый Att7 - регулировка R,L. Второй (половинка) регулировка баса. Управление басом - кнопкой баланса. Но опять засада, при увеличении баса будет происходить уменьшение R,L.
    Что можно ещё предложить? Или без изменения прошивки не обойтись?
    И что, действительно этот темброблок настолько крут, что прошивка писалась под него?
    Просто у меня получается без темброблока обходиться.

  6. #785
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Вроде как по описанию атт.№8 позволяет оперативно регулировать тембр +\-24дб. То что надо!
    Почему не хотите использовать этот вариант? Подключив усилитель НЧ секции через аттенюатор номер 8, получите возможность регулировать уровень НЧ относительно L,R каналов.
    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    И что, действительно этот темброблок настолько крут, что прошивка писалась под него?
    Он самый популярный. Прошивка немного дорабатывалась. "Писалась под него" - громко сказано.
    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Просто у меня получается без темброблока обходиться.
    Я тоже не испытываю необходимости в темброблоке.

  7. #786
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Почему не хотите использовать этот вариант? Подключив усилитель НЧ секции через аттенюатор номер 8, получите возможность регулировать уровень НЧ относительно L,R каналов.
    Так я так и хочу. Но аттенюатор номер 8 предназначен для управления матюшинским регулятором. Т.е. на ВЧ крутится механизированный резистор, а на НЧ переключаются 4 реле по кольцу-последовательный код, дискретность примерно 6дб . А мне то нужен двоичный для переключения хотя бы четырёх реле с дискретность 1 дб как в основном регуляторе. Или я что то не понял?

  8. #787
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Так я так и хочу. Но аттенюатор номер 8 предназначен для управления матюшинским регулятором.
    Интересно почему Вы так решили? В описании об этом ничего не сказано.

    Все Att7 аттенюаторы, подключаются к разъему XS6 контроллера. Впараллель на один шлейф. В том числе тот Att7 которому при конфигурировании присвоен номер восемь. С регулятором тембра Матюшкина он никак не связан.
    Перечитайте внимательно этот пост.

  9. #788
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Спасибо, разобрался. Как я понял, матюшкинсие реле подключаются к разъему XS5 а Att7 с присвоенным №8 привязывается к любой свободной кнопке, после нажатия которой регулируем Vol+, Vol- (как и баланс). Может опять что то пропустил, но есть ещё вопросы. Что во время этих манипуляций отображается на индикаторе? Почему диапазон +/-24дБ, используются все реле?

  10. #789
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Как я понял, матюшкинсие реле подключаются к разъему XS5 а Att7 с присвоенным №8 привязывается к любой свободной кнопке, после нажатия которой регулируем Vol+, Vol- (как и баланс).
    Все верно.
    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Что во время этих манипуляций отображается на индикаторе?
    При нажатии на кнопку пульта привязанную как "коррекция Att7 №8", на индикатор на три секунды выводится "00" или текущая величина коррекции. В течении этих трех секунд кнопками Vol+, Vol- меняем коррекцию. Таймаут продляется ещё на три секунды, по истечении которых, происходит возврат к индикации громкости. Коррекция отображается на индикаторе без букв "db" и с незначащим нулем (например "-08", вместо "-8db") что бы её было легче отличить от индикации громкости.
    Управление балансом полностью аналогично.
    Цитата Сообщение от Justas Посмотреть сообщение
    Почему диапазон +/-24дБ, используются все реле?
    Этого диапазона вполне достаточно. Для баланса вполне хватает +/-9дБ.
    Нужно понимать, что положительная коррекция сужает диапазон регулировки громкости. Так, если выставлена коррекция +24дБ, то громкость можно будет регулировать в пределах -99...-24дБ (при этом ослабление восьмого аттенюатора составит -75...0дБ).
    Отрицательная величина коррекции на диапазон регулировки громкости не влияет. Так, если выставлена коррекция -24дБ, то громкость можно будет регулировать в пределах -99...0дБ (при этом ослабление восьмого аттенюатора составит -123...-24дБ).

    И ещё одна особенность, вполне очевидная. К примеру, текущий уровень громкости -10дБ. Мы хотим поднять уровень баса (восьмого аттенюатора). При коррекции +10дБ, коэффициент передачи восьмого аттенюатора составит 0дБ (максимально возможное значение, сигнал проходит напрямую). При дальнейшем увеличении коррекции, для её отработки будет снижаться уровень остальных аттенюаторов (общая громкость).
    Последний раз редактировалось antecom; 09.03.2013 в 10:34.

  11. #790
    Частый гость Аватар для Justas
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Украина Южноукраинск
    Сообщений
    113

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Всё понятно. Да, диапазона +/-9дБ хватит, даже с избытком. Универсальная вещь! Позволяет реализовать все хотелки.

  12. #791
    Новичок Аватар для poty
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Небольшое предупреждение. Не помню, появлялось ли оно в обсуждениях. Поставляемые Максимом RCA нормально крепятся только к панели, толщиной не больше 3 мм (не хватает длины резьбы, чтобы накрутиь гайку). Ничего страшного в этом нет, но иметь в виду стоит.

  13. #792
    Частый гость Аватар для Atmel
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Кто нибудь измерял взаимопроникновение каналов через аттенюатор att7 (7 реле) в dB? Если кто провёл измерения поделитесь. Собираюсь заказать один такой ..но меня терзают сомнения. Я взял несколько разных реле от разных фирм.. и пока результат очень печален ..даже одно реле сквозит прилично.. если же 7 поставить..думаю вообще печаль будет. У меня входное сопротивление УНЧ довольно большое - 100кОм и высокая чувствительность по входу. Если кто тестировал реле на предмет такого эффекта отзовитесь.
    У меня например на реле HFD27/012-S результаты замеров печальны - 46dB. Другие реле замерять не стал ..оно на слух прекрасно слышно как вч сигнал выше 5кгц прекрасно пролазит в соседний канал. Да реле что применил автор хорошие .. но вопрос насколько???

  14. #793
    Новичок Аватар для poty
    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
    Да реле что применил автор хорошие .. но вопрос насколько???
    Измерять - не измерял. Для этого нужны серьёзные инструменты и хорошие методики, а не просто подключить-измерить. Иначе можно намерить что-то ещё... Судя по даташиту, бистабильные реле имеют изолирующие характеристики превыщающие 75дБ до 1МГц, обычные - >85дБ до 1МГц.
    Что касается входного сопротивления - а Вы изменили номиналы аттенюатора? Потому что аттенюатор-то имеет входное сопротивление 10к, и именно этим будет определяться "наводочная способность".
    В любом случае - ничто не мешает применить две отдельных платы аттенюаторов.

  15. #794
    Частый гость Аватар для Atmel
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    мешает применить две платы - ... ибо мне нужно просто аттенюатор с регулировкой при помощи резистора ,а когда 2 платы , то нужна уже плата контроллера. Я написал автору можно ли просто взять вторую плату и реле включить параллельно. Жду ответ.
    По поводу входного сопротивления да.. косяк выходит.. у меня вход унч 100к и я не хочу этим жертвовать и понижать до 10к на входе. Потому после тестов аттенюатора придется все резисторы выкинуть и поставить новые для 100к .К сожалению автора не продает вариант с 100к входным сопротивлением.
    про тесты они пишут да ..до 1мгц.. но если не увлекаться измерениями а просто взять реле (без подключения его к питанию ) и подключить источник звука (например один из выходов звуковой карты) на одну группу контактов реле (любой из 3 выводов) и вход УНЧ на вторую и масса общая , то слышно отлично музыку и в наушниках и на акустике.

  16. #795
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
    у меня вход унч 100к и я не хочу этим жертвовать и понижать до 10к на входе.
    а в чём именно заключается эта жертва?

  17. #796
    Частый гость Аватар для Atmel
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    ну дык не хайфай же лепим... чем входное сопротивление выше , тем оно меньше влияет на входной сигнал
    Я в начале проекта вовсе думал отталкиваться от 1МоМ.. но казалось не так просто это.. потом снизил планку до 100к

  18. #797
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    893

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Обсуждалось вроде уже, выше 10кОм поднимать нагрузку аттенюатора не стоит, т.к. контакты реле будут вносить большие искажения, токи сверхмалые слишком. Atmel в усилителе тебе не придется ничего перепаивать, просто на плате корректирующий резистор 11кОм установишь. Взаимопроникновение по идее то же уменьшится

  19. #798
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
    ну дык не хайфай же лепим... чем входное сопротивление выше , тем оно меньше влияет на входной сигнал
    Я в начале проекта вовсе думал отталкиваться от 1МоМ.. но казалось не так просто это.. потом снизил планку до 100к
    Нужно снизить планку до 10к и уйти от проблем, которые создаёт высокое входное сопротивление. Т. е. Вы с точностью до наоборот понимаете его влияние.

  20. #799
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,843

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
    Кто нибудь измерял взаимопроникновение каналов через аттенюатор att7 (7 реле) в dB? Если кто провёл измерения поделитесь.
    68дБ на частоте 20кГц. На мой взгляд вполне достаточно. Подробнее здесь.
    Цитата Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
    можно ли просто взять вторую плату и реле включить параллельно.
    Можно. Работать будет.

  21. #800
    Завсегдатай Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Можно. Работать будет.
    Эмм а как же нагрузочная способность МК? Это же приведёт к увеличению тока в два раза или я что-то недопонимаю?
    С уважением, Сергей.

Страница 40 из 247 Первая ... 30383940414250 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •