Страница 181 из 247 Первая ... 171179180181182183191 ... Последняя
Показано с 3,601 по 3,620 из 4927

Тема: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    В этой теме предлагаю делиться опытом применения, выкладывать фото, задавать вопросы по Регулятору громкости Никитина с ДУ моей реализации.

    26.09.11 Готова новая версия аттенюатора с 7-ю реле. Условное название Att7.
    Вся информация в прикрепленном руководстве пользователя (Att7_Manual.pdf).

    11.01.15 Обновил документацию - привел в соответствие с функционалом текущей версии прошивки 3.4.
    Документация для версии 3.3 >>тут<<
    Документация для версии 3.4 >>тут<<

    FAQ (будет пополняться по мере необходимости)

    Q1 - R13 и R26 на схеме регулятора по 10 ком? Они небыли впаяны...
    A1 - Номинал этих нагрузочных резисторов зависит от входного сопротивления усилителя и рассчитывается по формуле Rн = 10*Rвх/(Rвх-10), где Rвх - входное сопротивление усилителя в килоомах. Например, при Rвх=47кОм, Rн=10*47/(47-10) = 12.7кОм. Можно округлить до 13кОм.

    Q2 - Непонятно, что значит энкодер "с кнопкой"?
    A2 - "с кнопкой" - в энкодер встроена кнопка с нормально разомкнутым контактом, без фиксации. Другими словами у энкодера есть два дополнительных вывода, которые замыкаются при нажатии на вал. Их можно использовать по своему усмотрению. Например, подключить вместо кнопки “Power” или “Mute”.

    Q3 - Для регулировки громкости и переключения входов нужен один или два энкодера?
    A3 - Можно использовать как два отдельных энкодера, так и один общий.
    Общий энкодер должен быть со встроенной кнопкой, которая подключается вместо кнопки “Input+“. При этом при вращении энкодера без нажатия на вал, будет меняться громкость. Нажали вал и вращаем, удерживая нажатым – меняется номер входа.

    Q4 - -63db это наименьший показатель или каким то способом можно еще занизить? Все-таки маловато -63
    A4 – если при ослаблении регулятора громкости в 63дБ, музыка играет недостаточно тихо, необходимо использовать Att7, максимальное ослабление которого 99дБ.
    Второй вариант - использовать Att6 в режиме "шаг 2дб, 6 реле". Контроллер поддерживает такой режим начиная с версии 3.1. Максимальное ослабление составит 98дБ.

    Q5 - Какой ток потребляет Ваше устройство?
    А5 - Около 110мА. Подробнее здесь.

    Q6 - Появилась надобность в софт старте. Подскажите какое реле подойдёт и куда цеплять?
    А6 - Ответ здесь

    Q7 - Где глянуть, как прошить контролер?
    А7 - Руководство по перепрошивке здесь. Видеоролик процесса здесь. (записан Александром chagoo )

    Q8 - Нужно ли шунтировать диодами обмотки реле софтстарта, подключаемые к выходам ON1-ON3?
    А8 - Не нужно. Диоды гашения противо ЭДС встроены в ULN2003.

    Q9 - Вопрос по поводу опции гальваноразвязки в аттенюаторе Att7. Что это?
    А9 - Ответ здесь.

    Q10 - А есть возможность подключения регулятора тембра?
    А10 - Да, контроллер позволяет управлять регулятором тембра Матюшкина. Подробности здесь.

    Q11 - Какую максимальную нагрузку могут держать выходы для реле софстарта?

    А11 - Около 200мА на один выход. Подробнее здесь.

    Q12 - Проблема у меня следующая: в какие-то моменты регулятор (Att7, режим Мастер) начинает постоянно щёлкать реле, как из пулемёта строчит.
    А11 - Ответ здесь.

    [свернуть]

    Максим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Att7.jpg 
Просмотров:	14721 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	134777  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.10.2019 в 00:18. Причина: Заменил файл с документацией.

  2. #3601
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Способ поиска?
    Путем исключения.
    Поставил в Creek трансформатор Talema, теперь с релейником звук мягкий. такой мягкий - что мутный, а с алпс вообще беда - туман.
    Не хватает звонкости, бриллианса, в итоги слушать скучно даже с релейником. Возвращаю транс от Торел, тогда релейник не подходит, вернулся опять к алпс.
    Итог: виноват усилитель или акустика.
    Подумаваю о такой как у вас Celestion A2, хотя пока вылавливаю Celestion A1.

  3. #3602
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Путем исключения.
    Поставил в Creek трансформатор Talema, теперь с релейником звук мягкий. такой мягкий - что мутный, а с алпс вообще беда - туман.
    Не хватает звонкости, бриллианса, в итоги слушать скучно даже с релейником. Возвращаю транс от Торел, тогда релейник не подходит, вернулся опять к алпс.
    Итог: виноват усилитель или акустика.
    Подумаваю о такой как у вас Celestion A2, хотя пока вылавливаю Celestion A1.
    Лучше тройку - однако дорого обойдется, и реально большая АС. Но очень хорошая.
    Поглядите у Коваленко линейку Танго - есть что выбрать, и со звуком более чем хорошо.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=73947
    http://noosfera-amps.ru/ru/acoustic/
    Может что сразу готовое есть.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #3603
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    У меня три Атт лежат. Два на Susumu, один на TI naked foil, израильских. Чего мне выдумывать? Но сейчас ставлю П-мосты на Dale. Жду когда Максим сделает то же самое на реле)
    Понятно, прямых сравнений только резисторов небыло. Я их сравнивал, совсем не понравились.

    ---------- Сообщение добавлено 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было 12:47 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Путем исключения.
    Поставил в Creek трансформатор Talema, теперь с релейником звук мягкий. такой мягкий - что мутный, а с алпс вообще беда - туман.
    Не хватает звонкости, бриллианса, в итоги слушать скучно даже с релейником. Возвращаю транс от Торел, тогда релейник не подходит, вернулся опять к алпс.
    Итог: виноват усилитель или акустика.
    Подумаваю о такой как у вас Celestion A2, хотя пока вылавливаю Celestion A1.
    Не устраивает звук РГ, а виновата акустика или усилитель
    Логика? Не думаю©

  5. #3604
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не устраивает звук РГ, а виновата акустика или усилитель
    Логика? Не думаю©
    Вы наверное никогда Creek не собирали. Проще ребенка вырастить чем настроить крик на благородное звучание, мне парой кажется что на звук крика влияет даже атмосферное давление.
    Я кстати сейчас начинаю привыкать к звуку крика с трансом Talema + релейник. Наверное привык к яркости и долбежки, что нормальный ровный звук воспринимается как мутный.

  6. #3605
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не устраивает звук РГ, а виновата акустика или усилитель
    Логика? Не думаю©
    Пётр, регулятор громкости, если он исправен, значительно более линейное устройство, чем усилитель и тем более - чем акустика.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #3606
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Пётр, регулятор громкости, если он исправен, значительно более линейное устройство, чем усилитель и тем более - чем акустика.
    Блин, человек меняет РГ и звук ему не нравится, с одним из РГ, он делает вывод что виноват... усилитель или акустика. Где логика?
    Акустика больше, её сразу видно - будем её во всех бедах винить.
    А вообще многие бесконечными заменами пытаются вывести определенный звук, привычный звук. Настроение изменилось - и новый круг замен.

  8. #3607
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Способ поиска?
    Метод научного перетыка

  9. #3608
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Блин, человек меняет РГ и звук ему не нравится, с одним из РГ, он делает вывод что виноват... усилитель или акустика. Где логика?
    Я часто такое наблюдаю. Когда в обсуждениях, человек не следит за темой, читает между строк и строит свое воображение.
    Еще раз прочтите, с первого моего комментария.
    Проблема заключалась не в разности звука, например тональный баланс, а в дефекте звука. Когда в басах слышал паразитное колебание которое не давала играть басам ровно и низко, такого до релейника не было.
    Причина в итоги нашлась, и решение - путем переноса нагрузочных резисторов в релейник, и установкой на место резистора 47К в усилитель.
    Трансформатор Талема и Торел абсолютно разные, у талемы даже первичка и вторичка меньше сечением в два раза чем у Торел, индукция разная, плюс еще сердечник разного габарита и вес разный. А параметры одинаковые 120W 27В-хх, 2.4А.
    В итоги, звук разный, и по разному реагирует на релейник, алпс, dact, dale23. Меня сейчас устраивает релейник в связки с толемой.
    Почитайте Никитина, он там четко писал о настройки реакции усилителя на сигнал, как раз регулятор тоже является частью той самой реакции на сигнал, у релейники быстрый и плотный бас, у алпс медленный и дутый.
    Последний раз редактировалось Makly; 01.03.2020 в 17:06.

  10. #3609
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Почитайте Никитина, он там четко писал о настройки реакции усилителя на сигнал
    Включая реакцию трансформатора.
    См. аттач.
    И давайте всё же свернём тему, она про регуляторы Никитина, от Максима.
    У которого прошу извинения за оффтоп.
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #3610
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Релейник слышно даже в дешевой системе, как у меня: клон крик, пару недорогих цап, и посредственная акустика кантон.
    С релейником у меня звук жесткий получился, в некоторых случаях граничащий просто с невозможностью прослушивая, горбы стоят. В чем дело пока не пойму - кто виновник! Алпс в сравнение с релейником, смазывает,замазывает, раздувает, но слушать его приятней. Как не старался, что не делал, все-ровно к алпс возвращаюсь. Буду дальше искать причину.
    С Att в полный рост могут проявиться не очевидные ранее проблемы связанные с качеством сети, источника, если это рс, помехозащищённостью меж блочных кабелей.
    Решением этих проблем, качество (достоверность) звуковоспроизведения можно вывести на значительно более высокий уровень.
    Последний раз редактировалось aganext; 01.03.2020 в 19:35.
    С уважением, Андрей.

  12. #3611
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    С Att в полный рост могут проявиться не очевидные ранее проблемы связанные с качеством сети, источника, если это рс, помехозащищённостью меж блочных кабелей.
    Ну, тоже согласитесь, - зачем такие проблемы, особенно когда все устраивает. Просто у меня так вышло что ALPS более натурально звучит и универсально, Att более четкий звук дает, в итоги у меня механический звук получился, универсальным такой звук назвать нельзя. Для меня собственно не проблема разместить в корпусе ALPS и Att, с другой акустикой/источником можно будет на подходящий регулятор переключится. Плохие - это китайский dact и dale23, они у меня нигде и никак не прижились, даже в ушниках.
    Последний раз редактировалось Makly; 01.03.2020 в 21:15.

  13. #3612
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Ну, тоже согласитесь, - зачем такие проблемы, особенно когда все устраивает. Просто у меня так вышло что ALPS более натурально звучит и универсально, Att более четкий звук дает, в итоги у меня механический звук получился, универсальным такой звук назвать нельзя. Для меня собственно не проблема разместить в корпусе ALPS и Att, с другой акустикой/источником можно будет на подходящий регулятор переключится. Плохие - это китайский dact и dale23, они у меня нигде и никак не прижились, даже в ушниках.
    Соглашусь, что в данном случае Att неприемлимо вскрывает недостатки системы, с которыми нет резона бороться. Хозяин - барин.
    С уважением, Андрей.

  14. #3613
    Новичок Аватар для Lexlex
    Регистрация
    23.01.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Прошивка 3.4!, А нужна 4.0 или 4.1, что бы входить в параметры с пульта. И прямого входа в 3.4 нет. Напишите мне на e-mail, с той почты с которой заказывали РГ. Я проверю когда Вы его купили. Или просто напишите свой e-mail в личку, что бы я мог Вас идентифицировать.
    Приветствую! Пришел контроллер, поменял, все работает. Есть вопросы:
    1. Не регулируется кнопками на усе громкость. Pr.35 – тип управления громкостью - если выставить 0-кнопки работают, но не работает громкость с пульта; если 4 - не работают, только с пульта. Копать не стал, решил спросить.
    2. "Вход в режим привязки первого пульта, осуществляется аналогично входу в режим ввода параметров, но в данном случае кнопку Power контроллера необходимо удерживать нажатой в течении десяти секунд, после подачи напряжения питания." Правильно понимаю, что войти в режим привязки пульта с самого пульта нельзя?

  15. #3614
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    1. Не регулируется кнопками на усе громкость. Pr.35 – тип управления громкостью - если выставить 0-кнопки работают, но не работает громкость с пульта; если 4 - не работают, только с пульта. Копать не стал, решил спросить.
    Если при Pr.35=0 пульт не работает, но при этом пульт работает при Pr.35=4, то причина может быть только одна - нажата какая то из кнопок подключенных к контроллеру. Либо для управления громкостью подключены и кнопки и энкодер одновременно и энкодер находится в положении при котором его контакты замкнуты.
    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    Правильно понимаю, что войти в режим привязки пульта с самого пульта нельзя?
    Да, правильно. С пульта можно войти только в параметры.

  16. #3615
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Соглашусь, что в данном случае Att неприемлимо вскрывает недостатки системы, с которыми нет резона бороться. Хозяин - барин.
    +1.

  17. #3616
    Новичок Аватар для Lexlex
    Регистрация
    23.01.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Если при Pr.35=0 пульт не работает, но при этом пульт работает при Pr.35=4, то причина может быть только одна - нажата какая то из кнопок подключенных к контроллеру. Либо для управления громкостью подключены и кнопки и энкодер одновременно и энкодер находится в положении при котором его контакты замкнуты.
    Странно. у Зуева только кнопки громкости. и они те же, что при предыдущем контроллере.

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    нажата какая то из кнопок подключенных к контроллеру
    это может быть любая кнопка, не обязательно громкость?

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    причина может быть только одна
    уже две)

  18. #3617
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    это может быть любая кнопка, не обязательно громкость?
    Естественно.
    Отключите все от разъема XS4 контроллера (того к которому подключаются энкодеры и кнопки) - пульт должен заработать.
    Цитата Сообщение от Lexlex Посмотреть сообщение
    уже две)
    Одна, т.к. для контроллера не важно чем замыкаются контакты - кнопкой, энкодером, проводком или пинцетом.

    Контроллер сначала опрашивает кнопки на передней панели и если хоть одна из них нажата, команды пульта игнорируются.
    Условия работы пульта ДУ:
    Кнопки Power и Mute должны быть разомкнуты.
    При Pr.35=0 контакты Vol+ Vol- разъема XS4 должны быть разомкнуты.
    При Pr.39=0 контакты Input+ Input- разъема XS4 должны быть разомкнуты.

  19. #3618
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Максим, хочу версию 3.0 в 3.4 (https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1890308) перепрошить - мануал и видео недоступны, где глянуть?
    Omnia praeclara rara

  20. #3619
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,846

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    Максим, хочу версию 3.0 в 3.4 (https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post1890308) перепрошить - мануал и видео недоступны, где глянуть?
    Инструкция по перепрошивке подходит от текущей версии и лежит в архиве с документацией в первом сообщении этой ветки.

  21. #3620
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Регулятор громкости Никитина с ДУ от antecom

    Увидел, спс.
    Omnia praeclara rara

Страница 181 из 247 Первая ... 171179180181182183191 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •