Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Имею данный усилитель и наблюдаеться довольно громкое гудение его трансформатора после нагрева т.е на холодный усилитель включаю питание звук от трансформатора незначительный (умеренный), но после работы усилителя ~30мин постепнно повышаеться вибрация (гул) от трансформатора и доходит до совсем неприличного уровня. Помогите решить данную проблему что с ним можно сделать ?
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  2. #61
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    но если я её оставлю как есть она будет гудеть шо зараза! слышал разбавляют пропиточный лак с бензином и приклеивают. Над отжигом думаю пока, нужна печка, металлический кожух, чистый речной песок.

  3. #62
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    покупаешь глиняный горшок. Засыпаешь песком с трансформатором... Сверху можно глиной залепить.... Разжигаешь печку пожарче(углём)... Ставишь все это дело... Прогорело - пусть остынет, хотя бы, сутки...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #63
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    спасибо, я подумаю. Всё же есть мысль что гудел он из-за этой не плотно прилегающей пластины, если её усмирить возможно гудеть и так перестанет, но как? мелкие, почти незаметные отставания приклеивал суперклеем, но он расширяется когда засыхает, тут не прокатит.

  5. #64
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Всё же есть мысль что гудел он из-за этой не плотно прилегающей пластины
    Это понятно... Получше стянуть, залить эпоксидкой - все это немного не те меры...
    Нужно ток ХХ уменьшать. Тогда и греться не будет не гудеть и не фонить...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #65
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    а не получится ли при отжиге что краска которой скреплены пластины деформируется и они начнут отставать?

  7. #66
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Они точно не краской скреплены... Не волнуйтесь он не развалится... Потом стяните скобой и все будет ОК...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Проблема снова стала актуальной после 2х месяцев работы (после затягивания креплений трансформатора) он снова начал жутко гудеть после разогрева.....
    Придеться опять полностью разбирать усилитель и потрошить трансформатор (теперь уже основательно)
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  9. #68
    Частый гость Аватар для alexjc
    Регистрация
    28.12.2006
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    в общем после второго переклеивания трансформатора сначала обрадовася что почти его не слышно и ток покоя немного уменьшился, но подключив его к усилителю сразу стал гудеть! Стал разбираться и в итоге оказалось что в стабилизаторе половина транзисторов дохлые, причём видимо уже давно, но всё работало потому что напряжения были в пределах нормы (34-38В). После их замены гул трансформатора поуменьшился (хотя не понимаю, если была повышенная нагрузка то что-то должно греться, но я такого не обнаружил), но всё-равно при какой-либо нагрузке начинает гудеть или даже больше дребезжать. Думаю остаётся только окунуть его в нитролак и включить так на часик, если не выйдет то выкинуть нафик Есть у меня тор с обмотками по 37В, думаю если их кинуть на стаб вместо 34В ничего страшного не произойдёт, и на стаб преда параллельно, а 8В домотать.
    Ещё у меня вопросик по настройке стаба, может ответите чтобы новую тему не создавать. Незнаю как настроить защиту по току стабилизатора. По схеме R12 практически закорочен резистором 0.1 Ом, разве такой подстроечник на что-то может влиять? Пробовал как по инструкции подключать 4Ом нагрузку, при этом напряжение падает до 20В, однако при 18ом выдаёт честно 37В.

  10. #69
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Цитата Сообщение от alexjc Посмотреть сообщение
    Пробовал как по инструкции подключать 4Ом нагрузку, при этом напряжение падает до 20В, однако при 18ом выдаёт честно 37В.
    Такая же проблема в целом с трансом как нагреваеться так и начинает безбожно дребезжать и гудеть аж сил слушать нету (надо тоже менять однозначно, ЗАДОЛБАЛ он меня а все потому что на заводе изначально не правильную индукцию выбрали )
    А по поводу защиты по току тоже не смог у себя настроить держит низкоомную нагрузку до последнего пока 818\19 не вылетят.
    В 47 посту есть мои наблюдения по поводу нагрева и звона.

    ...Нашёл тут в нашем городе электроизоляционный лак "КО-916" может быть им уж напоследок попробовать пропитать ?
    Последний раз редактировалось sifon$borada; 21.11.2011 в 21:47.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  11. #70
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Одиссей 010 (гудит (вибрирует) трансформатор)

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    .Нашёл тут в нашем городе электроизоляционный лак "КО-916" может быть им уж напоследок попробовать пропитать ?
    Действительно напоследок - значит отрубить себе другие варианты, я его перематывал, первичная последовательно по 550-600 витков провод 0,64мм, вторичная соответственно вит./В -1,3мм. Всё поместилось и тишина ....

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •