Страница 83 из 86 Первая ... 738182838485 ... Последняя
Показано с 1,641 по 1,660 из 1708

Тема: micro horn 12 или Martinsson THAM12

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Я думаю, друзя, что назрела уже такая тема.
    Последняя разработка Димы Тумасова micro horn 12" всколыхнула ряды лабухов, которым часто приходится менять своё место дислокации. Маленький, компактный сабик с приличным звуковым давлением - это как раз то, что нужно нашему брату. Все спрашивают чертежик, которого пока нету, да и вряд ли мы дождёмся милости от разработчика. И это понятно, и никто его за это не осуждает.
    У Мартинссона есть варинты для 10" головы и для 15" головы, а вот как раз 12" варианта у Мартинссона почему-то и нету. Посему было принято решение восполнить этот пробел. Спасибо товаришу Андерсу Мартинссону за прекрасную идею.
    Но, ближе к делу.
    Посидев с недельку ато и две за компом и немного изучив HORNRESP я кажется нашел оптимальный вариант конструкции микрика.
    За основу был взят THAM10, который разработал товарищ Anders Martinsson.
    http://www.martinsson.cc/blog/index.php?m=02&y=11
    Но 10" динамик - это для нас слабовато, поэтому перехимичил его на 12". Первая попытка, результаты которй есть в соседней ветке была не совсем удачной, поэтому пришлось более скурпулёзно вникнуть в суть вопроса.
    Вот такая картинка получилась:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THAM12 M1201.jpg 
Просмотров:	2171 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	126934
    Сразу скажу. Мой вариант несколько отличается от того, что сделал Дима. Это только общая картина.
    Предполагаемые габариты его: Ширина 44 см, Высота 55 см, Глубина 55 см.
    Картинки из Хорнреспа и более детальный чертёжик выложу немного позже. Ещё не успел проставить размеры.
    И ещё. Так как брэндовые головы мне недоступны изза их непомерной стоимости, рассчёты делались под голову MAG M1201, в надежде на то, что этот динамик со своей задачей справится так же успешно, как и в MTH-30.
    Последний раз редактировалось labuch60; 12.11.2011 в 17:34.

  2. #1641
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Михаил, ваш динамик не фонтан, это уже понятно. слабая связь магнита с диффузором дает такое.
    гляньте в сторону "легкоподвижных" и "мотористых" динов. не зря именитый Мартин юзает такие. они добавляют количество коробов для "углубления" частоты.
    И кстати их динамики не утюги
    у меня динамики 18саунд 18w1000 пример для написанного выше.

  3. #1642
    Частый гость Аватар для Amano
    Регистрация
    19.09.2006
    Сообщений
    459

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Крутил уже и здесь на форуме в теме про фи отписывался. Сам фи так играет как фи )))) Не играет как рупор гибрид и тд. Дело не только в давлении мне например ещё не нравится скоростная характеристика 18 калибра. Если на денсе с долбанатами нормально то на живяке особенно после рупопров сплошной ух именно не гул а уханье автосаба в салоне.
    Ессно, все ТОП производители акустики идиоты... И ЛАкустик в массивы ставит 2х18 субы.. наверное не хотят заморачиваться с рупорами...

    ЗЫ Гораздо проще своё неумение построить хорошо звучащий ФИ объяснять дубовостью 18-шек, уханьем и т.д.

  4. #1643
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    В качалку ходи и будет тебе счастье!
    да, мне в качалку. А тебе и в качалку ходить не надо!
    Макс, так мы тебе о том и говорим, что задачи у нас разные, и для наших задач лучше компактный гибрид, чем неподъёмный ФИ, а ты всё своё навязываешь.




    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ну ну)))) Палки то на чем? Таппед ровно до 110гц рисует
    ну на твоих динамиках - наверно до 110гц))).


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Не смеши))) Динамики купить - как 2 пальца об асфальт! Весь мир на 3-х кнопках)))
    во ты сначала купи, послушай, а потом пиши. Чиар 12.00СВ наверно выше 110гц не сможет, а мой ЕВМ до 120гц играет уверенно, может и выше, не пробовал. Я его делю на 90гц пока.



    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Пока все дерут глотки за фирму, китай нашлепал уйму динов с жесткими диффами и нео магнитами. Не веришь? Прошвырнись на TAOBAO погляди.
    во-первых я глотки за фирму не деру. во-вторых Файтал, это не ЖБЛ, это не такой уж и бренд. В в третьих, буквально недавно на тему неодимов с тобой общались, и ты же мне писал что у китайцев нет нормальных неодимовых бошек.




    Amano, фиг знает, почему у вас так получилось, я измерял, и результаты замеров сходятся с моделированием. И в сравнении с другими АС - всё сходится. Может огрехи измерения, может расстояние отличается, может в разных точках стояли, может сигнал чуть отличался на входе. Ну а то что ваш ФИ давит сильнее - это не удивительно 143 и 180л. Сделайте ФИ 140л, и он будет давить слабее ТХ12. Только фирменные динамики в ФИ хорошо давят. К примеру ЖБЛ. Но у ЖБЛ нет компактных сабов.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  5. #1644
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    ну на твоих динамиках - наверно до 110гц))).
    На каких моих? Таппед сам по себе мидбас звено и не более того. Вот натяни свой тапок до 200-250 герц, а там и поговорим.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    во ты сначала купи, послушай, а потом пиши
    Купил послушал и пишу. Только так.


    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    во-вторых Файтал, это не ЖБЛ, это не такой уж и бренд. В в третьих, буквально недавно на тему неодимов с тобой общались, и ты же мне писал что у китайцев нет нормальных неодимовых бошек.
    Нет СЧ нормальных пока и не видел шириков. И это в продаже в магазинах. А вот миды и суббасы есть ))) У них еженедельно обновляются каталоги. А неодим кстати, как металл в 95% поставляется именно из китая. Ты сравни свой ЕВМ с аналогичным китайцем - будешь сильно удивлен)))) Тебе вот самому слабо купить дин чисто на попробовать? А я это делаю не думая о деньгах. Скажу так: многие не держали в руках хороших динов китайских. А если и держали, то на них лейбаки фирмЫ стоят. И не спрашивай откуда я это знаю.

    Offтопик:
    Денис, харэ воду мутить! Если файталь для тебя фуфло, то делай на чем нибудь более нефуфловом. ЕВМ не панацея, так, поиграться.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 07.05.2014 в 06:36.

  6. #1645
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Вот натяни свой тапок до 200-250 герц, а там и поговорим.
    Вот Александр утверждает, что из саба получать мидбас даже неправильно, а ты саб до СЧ натягиваешь. Эти палки уже в принципе компромисс.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ты сравни свой ЕВМ с аналогичным китайцем - будешь сильно удивлен))))
    у меня не так много денег, чтобы эксперементы проводить. Люди попробовали, и сделали вывод, что в тапок лучший динамик файтал 1060. Если ты проведёшь тестирование среди китайских динамиков для ТХ с неодимовой магнитной цепью, и резултаты окажутся не хуже файтала, то я возьму китайский динамик. А пока судя по тому что ты пишешь я делаю вывод что ничего конкретного ты сказать не можешь (или не хочешь). Так что вот именно, хватит воду мутить! Нравятся ФИ. Создай тему и поделись опытом, а навязывать и переубеждать людей, которым ТХАМ12 нравится больше ФИ не нужно.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Если файталь для тебя фуфло
    Максим, читать научись.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    ЕВМ не панацея, так, поиграться.
    только недавно ты же хвалил ЕВМ, говорил что если бы у вас делали... то ты бы на отечественных динамиках... а не на Китае. Ты определись сначала...
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  7. #1646
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Вот Александр утверждает, что из саба получать мидбас даже неправильно, а ты саб до СЧ натягиваешь. Эти палки уже в принципе компромисс.
    саб -ФИ! 250 герц это мид!


    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    только недавно ты же хвалил ЕВМ, говорил что если бы у вас делали... то ты бы на отечественных динамиках... а не на Китае. Ты определись сначала...
    Определился. У нас нет ЕВМ, а если бы были я бы их в тапки не совал, только ФИ.
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Создай тему и поделись опытом, а навязывать и переубеждать людей, которым ТХАМ12 нравится больше ФИ не нужно.
    Так вот и я о чем! Всему свои задачи! А то нашлепают тапков и думают как из них суббас выжать.
    Кстати относительно палок и таппеда к ним. Не тянется тапок до палок никак! С палками с большим компромиссом можно кубо гонять. И палки ниже опускать - смерть 3". Теперь что касается денег: я не миллионер, не барыга и не бандит. Живу с кредитами на 10 лет вперед, но! Кто не рискует - тот всю жизнь в кабаке трали-вали звучит. ИМХО есть с чем сравнить)))


    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:45 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Если ты проведёшь тестирование среди китайских динамиков для ТХ с неодимовой магнитной цепью, и резултаты окажутся не хуже файтала, то я возьму китайский динамик.
    Я сравнил у себя Эрчиэффе Италия и Тайвань сборки. Меня устроило все. Но навязывать никому не собираюсь ибо предвзятости много. Мне бы кто принес просто так... Не нравится не берите)))

  8. #1647
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    Михаил, ваш динамик не фонтан, это уже понятно. слабая связь магнита с диффузором дает такое.
    гляньте в сторону "легкоподвижных" и "мотористых" динов. не зря именитый Мартин юзает такие. они добавляют количество коробов для "углубления" частоты.
    И кстати их динамики не утюги
    у меня динамики 18саунд 18w1000 пример для написанного выше.
    Много переслушано заводских конструкций в разном количестве. Мартин 218 интересный вариант с лёгкой подвижкой но ухалка никуда не уходит медленный он и затянутый. Какие современные динамики имеют лёгкую подвижку и адекватный vas ?

    ---------- Сообщение добавлено 08:52 ---------- Предыдущее сообщение было 08:48 ----------

    Цитата Сообщение от Amano Посмотреть сообщение
    Ессно, все ТОП производители акустики идиоты... И ЛАкустик в массивы ставит 2х18 субы.. наверное не хотят заморачиваться с рупорами...

    ЗЫ Гораздо проще своё неумение построить хорошо звучащий ФИ объяснять дубовостью 18-шек, уханьем и т.д.
    Пусть мои сабы говно вам видимо на расстоянии видней. Переслушано дофига конструкций во всех вариантах это тормоз также можно про мартин сказать что они идиоты что сделали всх и ставят их в массивы.

  9. #1648
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    А то нашлепают тапков и думают как из них суббас выжать.
    где ты в этой ветке такое прочитал? Тут пишут как раз обратное, что им не нужен бас ниже 45гц. К стати, есть тапки, которые играют низко, у мартинсона есть модели, которые чуть ли не от 20гц играют.



    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Не тянется тапок до палок никак!
    Макс, я не спорю, просто рассказал, что у человека работает. Что за палки у него - я не в курсе.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Мне бы кто принес просто так... Не нравится не берите)))
    дык и мне не носят, поэтому строю на проверенном варианте.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #1649
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    вопрос, какой колер покупать для ПВА? Можно ли использовать тонер (от принтера) для добавления в ПВА?

    По теме: я вот подумал, мы все считаем кабинеты без учёта площади корпуса динамика. В вариантах 15-18" динамик съедает 10-20% площади рта, и этим действительно можно пренибречь, но в случае с ТХАМ12" динамик съедает на вскидку 30-50% площади рта рупора, как это отражается на реальном кабинете?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  11. #1650
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    вопрос, какой колер покупать для ПВА? Можно ли использовать тонер (от принтера) для добавления в ПВА?

    По теме: я вот подумал, мы все считаем кабинеты без учёта площади корпуса динамика. В вариантах 15-18" динамик съедает 10-20% площади рта, и этим действительно можно пренибречь, но в случае с ТХАМ12" динамик съедает на вскидку 30-50% площади рта рупора, как это отражается на реальном кабинете?
    Думаю достаточно сравнить mth и txam

  12. #1651
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    с ТХАМ12" динамик съедает на вскидку 30-50% площади рта рупора, как это отражается на реальном кабинете?
    если с респом дружите и есть симуляция THAMa , то включите лоудспикер визард и в режиме реального времени покрутите раскрыв последнего сегмента!

  13. #1652
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Кстати поделитесь опытом как кто и с чем сшивает тапки с топами.? Особенно интересует настройка при нахлёсте частот саба и топа...

  14. #1653
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Кстати поделитесь опытом как кто и с чем сшивает тапки с топами.? Особенно интересует настройка при нахлёсте частот саба и топа...
    настройку не помню, и вряд-ли что она тебе даст, ибо важно расстояние между сателитом и сабом. Частота среза на сабе 99гц@48дб, саттелита - 99гц@48дб, задержка саттелитов 1-2 метра (непомню уже), коррекция фазы чтото около 135*. Но это всё делил на слух, хотел в будущем с микрофоном поточнее отстроить, но так и не дошли руки. Да, делю DBX DR260
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  15. #1654
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    настройку не помню, и вряд-ли что она тебе даст, ибо важно расстояние между сателитом и сабом. Частота среза на сабе 99гц@48дб, саттелита - 99гц@48дб, задержка саттелитов 1-2 метра (непомню уже), коррекция фазы чтото около 135*. Но это всё делил на слух, хотел в будущем с микрофоном поточнее отстроить, но так и не дошли руки. Да, делю DBX DR260
    А почему 48 а не 24дб ликвица например ?

  16. #1655
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    да и нахлест (читай горб) в любом случае будет если делить на одинаковой цифре

  17. #1656
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Айдер Посмотреть сообщение
    да и нахлест (читай горб) в любом случае будет если делить на одинаковой цифре
    Там не совсем горб получается он сильно фазу крутит относительно топа фи....
    А если стык делать скажем на 100гц топа и саба то горба в принципе нет правда в поле в зале мерил но там отражение были непонятные имхо
    Электронный фильтр с бесконечной импульсной характеристикой, названный так в честь его изобретателей Зигфрида Линквица и Раса Райли. Обычно применяется в аудиокроссоверах в качестве фазового фильтра.
    Фильтр конструируется путём последовательного соединения двух одинаковых фильтров Баттерворта. То есть фильтр Линквица — Райли является фильтром чётного порядка. Фильтр из двух последовательно-соединенных фильтров Баттерворта первого порядка обозначают LR2, его добротность составляет 12 дБ на октаву. Фильтр из 2-х последовательно-соединенных фильтров Баттерворта второго порядка — LR4, добротность — 24 дБ на октаву.
    Для создания кроссовера Линквица — Райли используют параллельное соединение двух фильтров Линквица — Райли, один из которых является фильтром низких частот, другой — фильтром высоких частот. Сумма получаемых сигналов имеет ровную амплитудно-частотную характеристику, что выгодно отличает их от фильтров Баттерворта. По сути полученный фильтр является фазовым фильтром.
    Необходимость в четном количестве фильтров вызвана тем, что фильтры Баттерворта имеют подавление −3 дБ на частоте раздела. В результате сложения сигналов высокочастотного и низкочастотного сигналов, полученных после фильтров Баттерворта, на частоте раздела происходит усиление сигнала на 3 дБ. При последовательном использовании двух фильтров Баттерворта, сигналы получают подавление на −6dB, в результате чего сумма низкочастотного и высокочастотного сигнала имеет усиление 0 дБ по всему спектру частот.

  18. #1657
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Кстати поделитесь опытом как кто и с чем сшивает тапки с топами.? Особенно интересует настройка при нахлёсте частот саба и топа...
    Делил DCX2496 сначала на 100Гц, потом понял что THAM12 не играет нормально в диапазоне 80-100, теперь делю на 80, благо топы на 12" позволяют.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  19. #1658
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Делил DCX2496 сначала на 100Гц, потом понял что THAM12 не играет нормально в диапазоне 80-100, теперь делю на 80, благо топы на 12" позволяют.
    чего-чего?????? С какого это он выше 80 не играет? Ты меня не пужай! Нафиг он вообще тогда нужен, если выше 80 не играет..
    Последний раз редактировалось Unreal; 27.10.2014 в 05:02.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  20. #1659
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    Делил DCX2496 сначала на 100Гц, потом понял что THAM12 не играет нормально в диапазоне 80-100, теперь делю на 80, благо топы на 12" позволяют.
    А какая голова заряжена ?

  21. #1660
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    А что значит "не играет"? В чем это выражается?

Страница 83 из 86 Первая ... 738182838485 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •