Страница 76 из 86 Первая ... 667475767778 ... Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 1708

Тема: micro horn 12 или Martinsson THAM12

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Я думаю, друзя, что назрела уже такая тема.
    Последняя разработка Димы Тумасова micro horn 12" всколыхнула ряды лабухов, которым часто приходится менять своё место дислокации. Маленький, компактный сабик с приличным звуковым давлением - это как раз то, что нужно нашему брату. Все спрашивают чертежик, которого пока нету, да и вряд ли мы дождёмся милости от разработчика. И это понятно, и никто его за это не осуждает.
    У Мартинссона есть варинты для 10" головы и для 15" головы, а вот как раз 12" варианта у Мартинссона почему-то и нету. Посему было принято решение восполнить этот пробел. Спасибо товаришу Андерсу Мартинссону за прекрасную идею.
    Но, ближе к делу.
    Посидев с недельку ато и две за компом и немного изучив HORNRESP я кажется нашел оптимальный вариант конструкции микрика.
    За основу был взят THAM10, который разработал товарищ Anders Martinsson.
    http://www.martinsson.cc/blog/index.php?m=02&y=11
    Но 10" динамик - это для нас слабовато, поэтому перехимичил его на 12". Первая попытка, результаты которй есть в соседней ветке была не совсем удачной, поэтому пришлось более скурпулёзно вникнуть в суть вопроса.
    Вот такая картинка получилась:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THAM12 M1201.jpg 
Просмотров:	2171 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	126934
    Сразу скажу. Мой вариант несколько отличается от того, что сделал Дима. Это только общая картина.
    Предполагаемые габариты его: Ширина 44 см, Высота 55 см, Глубина 55 см.
    Картинки из Хорнреспа и более детальный чертёжик выложу немного позже. Ещё не успел проставить размеры.
    И ещё. Так как брэндовые головы мне недоступны изза их непомерной стоимости, рассчёты делались под голову MAG M1201, в надежде на то, что этот динамик со своей задачей справится так же успешно, как и в MTH-30.
    Последний раз редактировалось labuch60; 12.11.2011 в 17:34.

  2. #1501
    Частый гость Аватар для Bodun
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Lands, молодец - послушаеш опишись - бум ждать твои отзывы

  3. #1502
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    1270 потому, что он есть в наличии, домашний саб у меня на нём. Себе же тапки оставлять однозначно не буду, а запилил чисто для форумчан, дабы испытать украинскую резинку в этом типе оформления.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  4. #1503
    Новичок Аватар для OlegA
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    ответьте на мой вопрос: кто нибудь использовал для корпусов хвойную фанеру, чисто визуально вес и жесткость похожа на березувую. ностоит в 2 раза дешевле. стоит ли использовать её для корпусов?

  5. #1504
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    OlegA, попадалась мне как то хвойная фанера, очень мягкая она ногтем продавливается, делать из нее не рекомендуется! Можно из смешанной хвойно-березовой делать в принципе, чуть легче березовой и не сильно ей в прочности проигрывает.

  6. #1505
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    1270 потому, что он есть в наличии, домашний саб у меня на нём. Себе же тапки оставлять однозначно не буду, а запилил чисто для форумчан, дабы испытать украинскую резинку в этом типе оформления.
    Как резинка сыграла не слушал ?)

  7. #1506
    Завсегдатай Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Михаил, да все пока никак не соберусь, то погода не дает, то дочка всю ночь спать не дает, а тут еще проблема, не могу достать динамик из домашнего саба. Я под корзину подложил тоненький слой "липучки" типа гелена, как теперь его снять - ума не приложу.
    Изготовлю кофры из любой фурнитуры по Вашим размерам и требованиям. Отправлю по РФ.

  8. #1507
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Михаил, да все пока никак не соберусь, то погода не дает, то дочка всю ночь спать не дает, а тут еще проблема, не могу достать динамик из домашнего саба. Я под корзину подложил тоненький слой "липучки" типа гелена, как теперь его снять - ума не приложу.
    Феном думаю греть надо ) А там по месту смотреть Кстати никто не испытывал из знакомых новые бп от парка с корректором мощи ?

  9. #1508
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Кстати никто не испытывал из знакомых новые бп от парка с корректором мощи ?
    а каких результатов вы ожидаете?
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  10. #1509
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    а каких результатов вы ожидаете?
    Ожидаю меньшую просадку чем у старых на частотах ниже 45гц

    ---------- Сообщение добавлено 06:04 ---------- Предыдущее сообщение было 06:02 ----------

    Кто подскажет для чего под динамик идёт такая вставка с отверстием ? Как её считать ?))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IM000438.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	310.8 Кб 
ID:	207046

  11. #1510
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Ожидаю меньшую просадку чем у старых на частотах ниже 45гц
    Во-первых во всех модулях стоит сабсоник, который срезает частоты ниже 45гц, поскольку большинство АС их попросту не воспроизводят. А во-вторых просадка снизится на 10% - вы этого не услышите. Хотя если учесть, что некоторые "слышат" направление проводов...))))))) Не для того PFC делается.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  12. #1511
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Во-первых во всех модулях стоит сабсоник, который срезает частоты ниже 45гц, поскольку большинство АС их попросту не воспроизводят. А во-вторых просадка снизится на 10% - вы этого не услышите. Хотя если учесть, что некоторые "слышат" направление проводов...))))))) Не для того PFC делается.
    Судя по картинке там добавили не только pfc. Как мне сказал консультант просадка на этих блоках меньше чем на старых. Сабсоник перестраивается при желании на любую частоту. 1400 модуль давал примерно 1000-1100вт.

  13. #1512
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    странно, пишут 1400 на 100гц. 700вт модуль честно отдаёт мощность, хотя я его не тестировал на частотах ниже 50гц. А вы как тестировали его? Если на минимуме импеданса, да ещё если напряжение в сети было ниже 220в, то так и будет у любого. Субъективно Парковские модули давят сильнее чем аналогичной мощности усилки Василия. Несмотря на то что конденсаторов в них мало. Если хотите реальной прибавки мощности, просто берите более мощные усилки, а активный корректор штука оч нехорошая, я это неоднократно писал уже.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  14. #1513
    Старый знакомый Аватар для Eretik
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Кременчуг, UA
    Сообщений
    732

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Unreal, странно кстате полностью противоположное было впечатление при сравнении васиного уся и парковскго модуля буквально неделю назад! После прослушки парка и васиного, парк пошел пылиться на полку. Слушалось вприсутствии 3х человек, различие на лицо отметили все, как будто саб подменили.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Да парковский модуль был 1400ваттный со штатным сабсоником, васин через проц но только для установки среза 38гц по низу. И при этом потом только узрели, что еще васин был с включеным 30гц сабсоником, так что примерно с равными срезами были в итоге усилки в тесте.

  15. #1514
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    странно, пишут 1400 на 100гц. 700вт модуль честно отдаёт мощность, хотя я его не тестировал на частотах ниже 50гц. А вы как тестировали его? Если на минимуме импеданса, да ещё если напряжение в сети было ниже 220в, то так и будет у любого. Субъективно Парковские модули давят сильнее чем аналогичной мощности усилки Василия. Несмотря на то что конденсаторов в них мало. Если хотите реальной прибавки мощности, просто берите более мощные усилки, а активный корректор штука оч нехорошая, я это неоднократно писал уже.
    У меня немного другая задача. Надо заменить тор в усилители аb класса а он прожорливый. Без сабсоника на синусе сам модуль задымится в течении 40 секунд ) катушка адски грелась в мосту конечно им попроще.

  16. #1515
    Завсегдатай Аватар для PavelP
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    1,342

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Михаил, эта вставка с отверстием является горлом рупора, и считается она как горло рупора, а объем между головкой и стенкой, в которой находит горло рупора -- это предрупорная камера. На фото типичная динамикобойка: для какого-нибудь Мага -- это билет в один конец.

  17. #1516
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    различие на лицо отметили все, как будто саб подменили.
    1. какие модели тестировали?
    2. какие фильтры были установлены у Васиного усилителя?
    3. в каком режиме был включен Васин усилитель?

    Ещё раз повторю, я тестировал модуль 700мб на реальной нагрузке, давал синус на резонансной частоте. Сигнал контролировал осциллографом. Получилось почти 700вт. Думаю в вашем случае принципиальным различием был именно 2 пункт,

    ---------- Сообщение добавлено 03:30 ---------- Предыдущее сообщение было 03:20 ----------

    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    васин через проц но только для установки среза 38гц по низу.
    что и требовалось доказать. ставьте ФВЧ второй порядок 45гц + 2 порядок ФНЧ соответствующей частоты.


    Цитата Сообщение от Eretik Посмотреть сообщение
    И при этом потом только узрели, что еще васин был с включеным 30гц сабсоником,
    а этот отключайте.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Надо заменить тор в усилители аb класса а он прожорливый.
    та фигня это всё! Если чистый АБ класс КПД 70%, сейчас чистый АБ - редкость. АБ+Н или как он модно там называется G или I класс, я забыл уже, так вот там КПД 85%. Это всё намного меньше играет роли, в плане загрузки БП, чем тип нагрузки: рупорный саб или ФИ, широкая полоса, или только низ и т.д. Я уж не говорю про условия эксплуатации!


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Без сабсоника на синусе сам модуль задымится в течении 40 секунд )
    у меня на 50гц не задымилась, хотя у меня 700вт, что там в 1400 модели я не знаю...
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  18. #1517
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Unreal
    Два модуля мостом 1400вт.
    У меня именно класс аб с 1 этажом питанмя для него подбирается блок. На 30 гц папёр дымок )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13022013013.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	1.05 Мб 
ID:	207118

    ---------- Сообщение добавлено 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было 08:44 ----------

    Цитата Сообщение от PavelP Посмотреть сообщение
    Михаил, эта вставка с отверстием является горлом рупора, и считается она как горло рупора, а объем между головкой и стенкой, в которой находит горло рупора -- это предрупорная камера. На фото типичная динамикобойка: для какого-нибудь Мага -- это билет в один конец.
    Есть мнение что эта вставка наоборот делает равномерную нагрузку на диффузор. Или наоборот на чистый клин в камере легче работать ?

  19. #1518
    Завсегдатай Аватар для Айдер
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Крым.Джанкой
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,184

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    вот и я так думаю, сто с этой вставкой динамик ВСЕЙ площадью дифузора давит равномерно в одну "дырку" без клина как в стандартном таппеде с его жопой S1.

  20. #1519
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Два модуля мостом 1400вт.
    У меня именно класс аб с 1 этажом питанмя для него подбирается блок. На 30 гц папёр дымок )
    ну дык а чё ж вы хотели? АБ класс 1 этаж + синус 1400вт... вы берхрюндеру, или любому другому китайцу дайте синуса в 0дб, через минуту не только дымок увидите)))

    У меня в 700вт модели такой-же транс стоит. Видать в 1400вт модели инженеры ПА "выжали" из этой архитектуры максимум. Ставьте активное охлаждение или 2 блока питания.
    www.OrenMaster.com - Ремонт профессиональной аудио техники в Оренбурге
    www.OrenPrazdnik.com - Организация праздников в Оренбурге

  21. #1520
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Есть мнение что эта вставка наоборот делает равномерную нагрузку на диффузор.
    Нет. Не так...PavelP абсолютно прав...

Страница 76 из 86 Первая ... 667475767778 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •