Страница 3 из 86 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 1708

Тема: micro horn 12 или Martinsson THAM12

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Я думаю, друзя, что назрела уже такая тема.
    Последняя разработка Димы Тумасова micro horn 12" всколыхнула ряды лабухов, которым часто приходится менять своё место дислокации. Маленький, компактный сабик с приличным звуковым давлением - это как раз то, что нужно нашему брату. Все спрашивают чертежик, которого пока нету, да и вряд ли мы дождёмся милости от разработчика. И это понятно, и никто его за это не осуждает.
    У Мартинссона есть варинты для 10" головы и для 15" головы, а вот как раз 12" варианта у Мартинссона почему-то и нету. Посему было принято решение восполнить этот пробел. Спасибо товаришу Андерсу Мартинссону за прекрасную идею.
    Но, ближе к делу.
    Посидев с недельку ато и две за компом и немного изучив HORNRESP я кажется нашел оптимальный вариант конструкции микрика.
    За основу был взят THAM10, который разработал товарищ Anders Martinsson.
    http://www.martinsson.cc/blog/index.php?m=02&y=11
    Но 10" динамик - это для нас слабовато, поэтому перехимичил его на 12". Первая попытка, результаты которй есть в соседней ветке была не совсем удачной, поэтому пришлось более скурпулёзно вникнуть в суть вопроса.
    Вот такая картинка получилась:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THAM12 M1201.jpg 
Просмотров:	2169 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	126934
    Сразу скажу. Мой вариант несколько отличается от того, что сделал Дима. Это только общая картина.
    Предполагаемые габариты его: Ширина 44 см, Высота 55 см, Глубина 55 см.
    Картинки из Хорнреспа и более детальный чертёжик выложу немного позже. Ещё не успел проставить размеры.
    И ещё. Так как брэндовые головы мне недоступны изза их непомерной стоимости, рассчёты делались под голову MAG M1201, в надежде на то, что этот динамик со своей задачей справится так же успешно, как и в MTH-30.
    Последний раз редактировалось labuch60; 12.11.2011 в 17:34.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    тяжело будет бошке м1201 прокачивать 118см горло. В пределах линейного хода звук будет как из под компрессора, лишенный динамики. За пределами ленейного хода бошка будет "пердеть" и гудеть. Так и диффузор порвать не долго.
    Почему тяжело? Растолкуйте мне, недалёкому. Ато я уже и обрадовался, что частотка получается неплохая.
    Жалко будет, если дифузору придет трындец. Как определить оптимальный линейный ход, чтобы не гудело и не п...дело?

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение в 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от valvl63 Посмотреть сообщение
    я имел в виду вширь (форма будет классически приличней), а тапок сплюснутый.
    Если вширь, то нужно будет делать рупор ещё уже. А то что приплюснутый - так это даже лучше. В бочину врезаем стакан, в стакан - трубу, а на трубу саттелит. Намного устойчивее получается, чем на триноге.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    labuch60, тяжело из-за высокой компресии: Площадь диффузора ~550квсм, рот рупора ~118квсм, компрессия почти один к 5. Подвижной системе будет тяжело втягивать и проталкивать 2 метра воздуха через такое отверстие, отсюда звучание как из под лимитера-компрессора.
    Про линейный ход - как только он будет превышаться, сила мотора динамика начнет спадать. Из-за этого динамику будет еще тяжелее работать с компрессией 1к5. Даже на синусидальном сигнале, бошка с вылетом за Хмакс, будет "срезать" вершины амплитуды - будут слышны искажения, похожие на пердеж перегруженного усилка. У 1201 линейный ход 5.5 мм на сторону, чего явно не достаточно для 1000вт мощности. Если поливать не более 500-600вт, то может быть, все обойдется.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Спасибо за разъяснения.
    Предполагается его работа от усилка 2 Х 350 Вт в мост на 8 Ом, т. е. 700 Вт.

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    У 1201 линейный ход 5.5 мм на сторону,
    Какой минимальный ход приемлем для этой конструкции?
    Ведь параметр Xmax = 9 мм.
    Он одинаковый и у B&C 12TBX100, B&C 12NW100, и у MAG M1201.
    А Bl у MAG M1201 Bl = 27,0 Тм, у B&C 12TBX100 Bl = 25.5 Txm, у B&C 12NW100 Bl = 28 Txm.
    В чём фишка? На какие ещё параметры динамика нужно обратить внимание в первую очередь?
    Какие параметры являются определяющими?
    Последний раз редактировалось labuch60; 26.06.2011 в 13:16.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для LBeat
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Msk
    Сообщений
    1,032

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    labuch60, по хорнресп прикиньте максимальный ход подвижки в рабочем диапазоне частот при максимальной подводимой мощности. Для миника диапазон от 50-55гц требует хода в диффузора в пределах Xmax (возможно Вы уже приводили скриншоты с ходом, я просто в роуминге и с мобильника - отключил отображение картинок). Совсем небольшой вылет за Xmax не страшен, его не заметить на слух. Но вот большая компрессия сведет разборчивость баса к уровню плохонастроенного бэндапаса, "ууух-пух".

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Вот это имеется ввиду? Уж извини за допрос с пристрастием...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 М1201.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	127035
    Для М1201 на частоте 62 Гц видим = +/- 6,9447 мм.
    Для 12NW100 на частоте 63 Гц эта картина показывает +/- 6, 5248.
    Это и есть максимальный ход?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Vodoley
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Украина. Одесса.
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    Но я вижу что никому, кроме нас двоих эта тема не интересна.
    И мне оч интересна. Пройдут выходные детальнее почитаю. Тоько проснулся после халтуры, глянул в тему и сразу заинтересовался...

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от LBeat Посмотреть сообщение
    максимальный ход подвижки в рабочем диапазоне частот при максимальной подводимой мощности
    у Вас в инпуте 56 с копейками вольт - соответственно x-max для этого вольтажа.
    Тумасов всё внятно написАл на ШМ про свой микрик и про тестированые динамики - он громче чем манюсенький БП-6, который дай-то Бог играет 125 дб. максимум....
    ИМХО перспективна тема с двумя,параллельно подключеными 8-омными динамиками в одном объёме, меньше эквивалентного - НО!!! всем нужны маленькие размеры-(((((

  9. #48
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    Для М1201 на частоте 62 Гц видим = +/- 6,9447 мм.
    Для 12NW100 на частоте 63 Гц эта картина показывает +/- 6, 5248.
    Это и есть максимальный ход?
    Он самый, если это для требуемых 700 Вт, только сабсоник на 40 Гц таки обязателен.
    Насчет большой компрессии - диффузор скорее всего выдержит, у двенашки с 4" катухой его мало а толщина стандартная, так что прочность получается повышенная, это для классических восемнах не больше тройки допустимо, но проблема таки в силе мотора. Она спадает не только из-за выхода их Xmax но еще и из-за термокомпрессии. И хоть у 1201 вентиляция хорошая и фланец толстый, все равно при 700 Вт Re возрастет раза в полтора, при этом BL останется прежним. Посмотрите, что происходит при этом снижении силы мотора с АЧХ. До определенного предела горбы уменьшаются, выравнивая характеристику (В том числе и поэтому могучие бошки типа биси и чиариков, которые в симуляции вроде бы горбатые, при работе на номинльной мощности звучат ровно.), а вот дальше остается только нижний горб, и он начинает ползти вверх по частоте, и вниз по SPL, потоиу если вы выровняете характеристику по малосигнальным параметрам, на полной мощности получите давку ниже и частотку хуже, чем у иначально "горбатого" тапка.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    у Вас в инпуте 56 с копейками вольт - соответственно x-max для этого вольтажа.
    Уж простите чайника за наивный вопрос. А где в симуляторе видно эти самые 56 с копейками?
    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Он самый, если это для требуемых 700 Вт, только сабсоник на 40 Гц таки обязателен.
    То что сабсоник обязателен - это самро собой разумеется.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    а вот дальше остается только нижний горб, и он начинает ползти вверх по частоте, и вниз по SPL, потоиу если вы выровняете характеристику по малосигнальным параметрам, на полной мощности получите давку ниже и частотку хуже, чем у иначально "горбатого" тапка.
    То есть не обязательно стремиться к максимально возможной ровной частотке во всём рабочем диапазоне? Или я не так понял?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    А где в симуляторе видно эти самые 56 с копейками?
    Ваш пост №37, фото №1, окно Eg
    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    То есть не обязательно стремиться к максимально возможной ровной частотке во всём рабочем диапазоне?
    Это Ваш личный выбор, но зачем париться с тапком, когда БП-4 будет почти с таким же графиком в симуляции (без горба в районе 80-110 Гц)

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Ага. Вот оно что! В окне Input Parameters Eg = 56,57. Это и есть напруга на динамике?
    Вот так и освоим эту приблуду по названием Hornresp с вашей помощью.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    когда БП-4 будет почти с таким же графиком в симуляции
    Я с БП-4 никогда не имел дела. Но, судя по отзывам, тапок обладает лучшими характеристиками при работе на улице. Вот и хочется чего-то такого...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от labuch60 Посмотреть сообщение
    Вот и хочется чего-то такого...
    -)))) это ЯВНЫЙ признак наличия регулярной, хорошо оплачиваемой работы - у меня всю неделю такое же состояние души - всю неделю на площадке только ЛЮДИ ( те, которые не спрашивают "сколько стоит заказать песню" ).Я уже присмотрел прикольный лазер у Chauvet....

    Тапок действительно хорош, но с такими ограничениями по размерам чем то придётся пожертвовать - нижней частотой, громкостью и т.д. (актуально для Маг 1201 только)
    Завтра выложу свои мысли по 1201....

    ---------- Добавлено в 14:57 ---------- Предыдущее сообщение в 14:34 ----------

    У меня, кстати, сохранился первоначальный вариант ТС-параметров 1201....
    Последний раз редактировалось remountier; 26.06.2011 в 15:56.

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    чем то придётся пожертвовать - нижней частотой, громкостью и т.д. (актуально для Маг 1201 только)
    Вот тут ты прав. М1201 может работать в этом тапке при подводимой к нему мощности чуть больше 600 Вт, если быть более точным - уже при мощности в 630 Вт ход подвижки будет 9,1212 мм для первого варианта из поста #4
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1326451
    А дальше - поведение становится непредсказуемым...


    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    У меня, кстати, сохранился первоначальный вариант ТС-параметров 1201....
    А толку? Они ведь его потом ещё переделывали, соответственно Т-С параметры изменились.

    ---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение в 15:07 ----------

    Продолжая эксперименты пришёл к выводу, что для головы B&C 12NW100 условия в этом микрике не намного, но всё же лучше.
    Без особых проблем будет работать при подводимой мощности 700 Вт. Немного неравномерная частотка, а так - на мой взгляд нормально.
    Вот такая картина получается:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003 12NW100.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	127062 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004 12NW100.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	127059 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001 12NW100.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	127060 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002 12NW100.jpg 
Просмотров:	341 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	127061
    Ну и конечно же чертёж для B&C 12NW100 будет немного отличаться от того, что я выкладывал для М1201.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    что для головы B&C 12NW100 условия в этом микрике не намного, но всё же лучше.
    мучали с этой бошкой в полосе 40-125. гц 4 порядок. качали усилком мс-2 е-45 мостом. (одним каналом стукнуть несмогли). бошка субьективно стукать(затыкаться) начала при индикации -3дб (ориентировочно 2000-2500w програм)....


    ,
    тяжело из-за высокой компресии: Площадь диффузора ~550квсм, рот рупора ~118квсм, компрессия почти один к 5. Подвижной системе будет тяжело втягивать и проталкивать 2 метра воздуха через такое отверстие,
    у микрика получилось 25% вход от прощади дуффузора.
    для примера

    всх 60% от площади диффузора
    лаб12 -40%
    панишер 30%

    компрессионый драйвер - около 5-10% от площади мемраны..

    отсюда звучание как из под лимитера-компрессора.
    тут у каждого свое виденье - компрессия дает кпд.. динамику..

    но при недостаточности мотора - бошка конечно заткнеться..

    а также работа на неленейном ходе -не есть гуд..

    вывод один -нужно соблюсти баланс (золотую сердину)

    что при соблюдении - дает "удачную" констукцию!!!....

    касаемо микрика - у меня это был пробный шар.. чтоб получить ответ - о целесообразности и преимуществах перед ФИ\БП.- половину первой партии я вообще раздал по сибестоимости - только чтоб получить -отзывы(критику.недочеты. преимущества) - от реального круга пользоваталей..
    пока я немогу сказать что это удачная конструкция.(направление). более того народ хочет АКТИВ!

    НО - компактный эффективный с разборчивым звучанием сабик - интерес вызвал у лабухов...
    правда лабухи хотят активным . -что я дать немогу - модуль с импульсным питанием по доступной цене -надежно работающий с нашей сетью..

    касаемо еще подобных конструкций -вижу очень уневерсальным кубо12".. он менее придирчив к бошкам...

    п.с. -даже эйтинг 12-9300 - субективно хорошо работал в микро -я был уверен что значительно раньше заткнеться чем его собратья.. а получилось минимальная разница по давлению..
    С уважением TUMASOV DIMA. http://vk.com/tda_audio

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Какие люди!!!
    Очень приятно, что сам Мэтр проявил интерес к моим скромным трудам в области микрохорностроении.
    Спасибо за это!
    А своим чертёжиком слабО поделиться с бедными лабухами, чтобы мы здесь не мучались?
    Хотя, с другой стороны, я бы ещё долго не смог разобраться в Хорнреспе.
    Уточняю сейчас чертежи для бюджетного МАГА М1201. Всё же попытаюсь его понасиловать в микрике. На ФирмУ денег нету.
    А МАГ М1201 ватт 600 - 650 должен выдержать. Рассчёты это подтверждают.\n\n---------- Добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение в 22:53 ----------\n\n
    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    НО - компактный эффективный с разборчивым звучанием сабик - интерес вызвал у лабухов...
    правда лабухи хотят активным .
    С такими габаритами можно сзади отсек сделать. А модули у нас есть от ПаркАудио. Можно ставить.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Цитата Сообщение от TDA-Audio Посмотреть сообщение
    более того народ хочет АКТИВ!
    Я так понимаю модули Парк не рассматриваются т.к. это "made in Ukr"?


    Offтопик:
    Ошалел от цен на модули Парк в России!
    Могу привезти реально дешевле

    Последний раз редактировалось Yury; 11.02.2013 в 17:07.
    The science of today is the technology of tomorrow.

  18. #57
    Частый гость Аватар для valvl63
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    Что то я не вижу преимущества, для себя, активного над пассивным. Саба возле себя не поставлю, будет долбить дятлом в голову, отнесешь на нужное растояние, надо будет два провода, один сетевой, другой экранированный. Для тамады - отличный вариант. В мою школу подарили 2 активных РS12. Для детей все Ок. Но когда меняю места дислокации, голова кругом ходит, как поступать с сетью для каждого топика. Для свадьбы использую два усилка. На низ V4-2400, на сателиты - CF700 с доделанным линейным выходом (20 - 120 Гц). В каких ситуациях только не был, удобно. Бывает надо отдалять от себя колонки на разные растояния. Так что для меня, ИМХО, классический вариант - пассивный.

  19. #58
    Частый гость Аватар для valvl63
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Винницкая обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    labuch60, какая версия хореспа у вас ?

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    HORNRESP. Horn Response Analysis Program. Version 28.00.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: micro horn 12 или Martinsson THAM12

    labuch60,вот они "мысли в чертежах и графиках" -))))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cubo 2x12.png 
Просмотров:	3993 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	127151
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Input.png 
Просмотров:	483 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	127153
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPL.png 
Просмотров:	467 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	127150
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DD.png 
Просмотров:	338 
Размер:	7.2 Кб 
ID:	127152

Страница 3 из 86 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •