Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Здравствуйте. В силу свободного времени назрела идея спроектировать напольную трехполосную АС. Задачу воспроизведения ею кристально чистого звука колебания последней струны арфы естественно не ставится. Финансы, естественно, как всегда ограничены жестко. Но хочется сделать все технически грамотно,насколько это возможно. Прежде чем создать топик, чтобы не ударить лицом в грязь первым же постом долго читал по теме, так что в теоретическом плане я немного подкован. АС будет в тандеме с небольшим ЖК телевизором, воспроизведение по времени 80%-кино, 20% музыка(вряд ли классическая) Так вот, наметил план:
    1. выбор головок
    2. просчет корпуса
    3. фильтры
    4. сборка и отделка (надеюсь, до этого дойдет)
    и тут посыпались вопросы, которые некому задать вживую, так что буду задавать их вам, с вашего позволения

    итак, п.1 выбор головок
    НЧ - 75гдн-1-4 (уже приобретены) считаю для кино самое оно, "бум-бум" эффекты будут
    СЧ - место вакантно, что посоветуете из недорогих новых(с учетом доступности) или нормальных советских?
    ВЧ - место вакантно, опять же, жду ваших советов
    Форум еще не весть проштудировал

    п2. корпус
    и тут вопрос, дело в том что львинна доля САПР программ не идет на Вин-7, вот есть Leap(я не разобрался в ней, извините) и WinIsd (разобрался ), насколько вторая программа адекватна? Предположительно корпус 90л, высота 1,5м (как я понимаю, чтобы твитеры были на уровне ушей сидящего человека). Вопрос по корпусу №2 как расположить ФИ(скорее всего) и динамики грамотно? или в моем случае это уже неважно? . В том смысле, что на лицевой стенке будет где развернуться, критично ли расстояние ФИ от НЧ динамика? расстояние головок в целом? расстояние СЧ и ВЧ?

    Когда с этим определюсь, уже наваяю и покажу эскизы, а так даже этого не зная какие дины будут не могу сделать. Надеюсь на ваше понимание

  2. #2
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками


  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от funky_dennis Посмотреть сообщение
    http://asalab.net/node/163
    а где корреляция? вы мне показываете вариант динамиков? вот гадай теперь сиди что имелось ввиду

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Lamer9000,
    1. СЧ и ВЧ
    2. Измеряем Т/С параметры басовика, загоняем в BassBox, моделируем оптимальный по мощности, объему и ГВЗ ФИ оформление.
    3. Покумаем микрофон, мерием головы в готовом корпусе. В лспкаде моделим фильтр по измеренным АЧХ и ИЧХ.
    4. Отделка- пленка, кожа, шпон, покраска, пробка...
    5. PROFIT
    Все вопросы по 100 раз разжеванны тут, главное побороть лень.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Иван 51
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    г.Канск Красноярского края
    Возраст
    66
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    НЧ - 75гдн-1-4 (уже приобретены) считаю для кино самое оно, "бум-бум" эффекты будут
    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    Предположительно корпус 90л, высота 1,5м
    Дины надо бы обмерить, чтобы потом можно было посчитать объём корпуса. А пока ваше предположение, как пальцем в небо. Излишний объём вреден ничуть не меньше, чем недостаточный. На надостаточном колонка будет гудеть или подгуживать, на избыточном дин будет раздемпфирован и рано выходить из линейного смещения, внося значительные искажения, попросту говоря, пердеть. Для начала займитесь изучением этого вопроса. Вот здесь подробно обсуждалось.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....ь-параметры-ТС

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    СЧ - место вакантно, что посоветуете из недорогих новых(с учетом доступности) или нормальных советских?
    Вариаций здесь множество, конечно. Только вот нормальных советских средников я не знаю. А те, что выпускались, - 20ГДС, 30ГДС с конуными диффузорами срастить, конечно, можно с 75ГДН, однако, в таком случае проще купить S-90 или клон какой-нибудь, всё одно, звук будет тот же. Ничего лучшего S-90 из этой парочки не сделаешь.
    Вообще-то, средник должен быть самым качественным звеном в АС, по моему мнению, - и не в плане цены, а в плане передачи звукового материала. Поэтому вам и предложил
    funky_dennis, каталог АСАлаба. Правда из средников там особо и выбрать то нечего - МР1314 да МР1315. ДО 400 Гц вниз дотянут оба, а вот что из них выбрать, вам решать. Есть примеры использования в дийерских разработках и тех и тех. Ещё с этими низкочастотниками есть пример удачного сращивания Визатонов. По этому вопросу обратитесь к уважаемому Starik-у - это его разработка. Приличного же качества импортные, думаю, вам ни к чему, - планку качества вы задали 75ГДН и требованиями к акустике
    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    АС будет в тандеме с небольшим ЖК телевизором, воспроизведение по времени 80%-кино, 20% музыка(вряд ли классическая)
    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    ВЧ - место вакантно, опять же, жду ваших советов
    Здесь диапазон выбора для вас довольно пошире, разве что, за исключением советских типа 10ГД-35. По качеству будет соизмерима почти вся линейка АСАшных ВЧ динов. Можно также использовать недорогие импортные, вполне хорошо себя зарекомендовавших в связке, в том числе, и с АСАшными средниками, - Н1149, можно и MDT30.

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    п2. корпус
    и тут вопрос, дело в том что львинна доля САПР программ не идет на Вин-7, вот есть Leap(я не разобрался в ней, извините) и WinIsd (разобрался ), насколько вторая программа адекватна?
    На сколько адекватны эти программы в вопросах разработки акустического оформления не знаю. Мне нравится простая и удобная с понятным интерфейсом BassBox6 Pro, иногда пользуюсь LspCad 5,25, когда надо посмотреть более детально ещё и для комнаты, в которой будет эксплуатироваться акустика. Вот здесь вопросы проектирования корпуса довольно хорошо освещены именно в БассБоксе
    https://forum.vegalab.ru/showthread....S-90-восстание

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    Вопрос по корпусу №2 как расположить ФИ(скорее всего) и динамики грамотно? или в моем случае это уже неважно?
    Ограничений нет, думаю. Разве что, если стоять акустика будет близко возле стены, то на задней стенке лучше не располагать.

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    В том смысле, что на лицевой стенке будет где развернуться, критично ли расстояние ФИ от НЧ динамика?
    Не критично. Как будет красивее, если на передней стенке, так и располагай.

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    расстояние СЧ и ВЧ?
    Здесь всё довольно просто, обсуждалось не раз и не два, - чем ближе, тем лучше. Связано с частотой раздела.
    Удачи.

  6. #6
    Новичок Аватар для kkkkk
    Регистрация
    19.05.2006
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    спроектировать напольную трехполосную АС
    имхо искать готовый проект ОПЫТНОГО колонкостроителя и делать с точностью его повторяя.
    Проектировать новичку такое самому - неудача в итоге.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от kkkkk Посмотреть сообщение
    имхо искать готовый проект ОПЫТНОГО колонкостроителя и делать с точностью его повторяя.
    Проектировать новичку такое самому - неудача в итоге.
    Не боги горшки обжигают, не отбивайте желание - если все повторять будут - незакем повторять станет.
    Сказано же "Задачу воспроизведения ею кристально чистого звука колебания последней струны арфы естественно не ставится". Асалаб для такого с избытком справится.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Кстати басбокс по поводу ЗЯ в тч гонит не по децки
    Лучше unibox

  9. #9

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками


  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Покумаем микрофон, мерием головы в готовом корпусе. В лспкаде моделим фильтр по измеренным АЧХ и ИЧХ.
    микрофонов у меня куча, а толку от них? всё китайский "автопром". Не выйдет ли покупка измерительного микрофона много больше чем весь мой бюджет выделенный на колонки?

    Цитата Сообщение от Иван 51 Посмотреть сообщение
    А пока ваше предположение, как пальцем в небо. Излишний объём вреден ничуть не меньше, чем недостаточный. На надостаточном колонка будет гудеть или подгуживать, на избыточном ди....
    ну вот дизайн у меня такой, хочу 1,5 метра в высоту, передняя стенка ограничена диаметром динамика, заднюю же я тоже не могу узкую сделать, я понимаю что это все пока только предположения и без замеров тут не обойтись, чем я и займусь в ближайшее время. Но что делать если действительно объем будет велик? ограничивать литраж камеры для НЧ?

    з.ы. спасибо всем за отзывы, действительно не ожидал такой поддержки новичку

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Lamer9000, Микрофон тут - стоит приемлимо.
    Если объем больше - перегородка и песок.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Можно и без перегородки, просто песок в мешке. Хотя с ней прочнее.
    А зачем полтора метра? Нездорово высоко же.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А зачем полтора метра? Нездорово высоко же.
    где-то прочитал, что должны стоять твитеры на уровне ушей слушащего, прикинул, примерно 1,5 м =) Ну и мне нравится стройные высокие напольники, по дизайну как раз подходят

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    Микрофон тут - стоит приемлимо.
    да, 4$ это немного, для измерения нужен капсуль-колпак или можно будет "наголую" измерять?
    Завтра поеду посмотрю нет ли у нас на радиорынке таким микрофонов, а нет, закажу

  14. #14
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    где-то прочитал, что должны стоять твитеры на уровне ушей слушащего, прикинул, примерно 1,5 м
    А сесть и померить не пытались?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для dvm1961
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    Беларусь, Речица
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    где-то прочитал, что должны стоять твитеры на уровне ушей слушащего
    На уровне ушей, это 1,1 - 1,15 метра для сидящего слушателя.
    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    мне нравится стройные высокие напольники, по дизайну как раз подходят
    Высокие и узкие напольники лучше делать на 2 нч динамиках 6,5"-8", чем на одной 75-ке. Узкая передняя панель не есть хорошо.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А сесть и померить не пытались?
    ну так я сел и померял , на стул правда, на кресло наверо еще -5см и подставка -10см так что вполне и 135см сойдут по прикидке

    По поводу Asalab`а , есть опыт в доставке в Украину, или нужно будет искать что-то другое?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    сть опыт в доставке в Украину, или нужно будет искать что-то другое?
    А почему сразу город в профиле не написали? Наверно врядли.
    Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Lamer9000
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    А почему сразу город в профиле не написали? Наверно врядли.
    поправил, в общем, живу в Украине

    апдейт

    Прогнал я в общем инет магазины украинские, если откидывать профессиональные головки ( оказывается у нас их производят), то выбор фирмы у меня таков: или купить на радиорынке хорошо зарекомендованный б\у советский СЧ и ВЧ, купить в интернет магазине, есть дины фирм Big, Max, Dibeisi
    Последний раз редактировалось Lamer9000; 21.06.2011 в 17:38.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками

    Цитата Сообщение от Lamer9000 Посмотреть сообщение
    есть дины фирм Big, Max, Dibeisi
    это ты про наш радио рынок ?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Наполная 3-way АС с дешевыми динамиками


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dvm1961 Посмотреть сообщение
    На уровне ушей, это 1,1 - 1,15 метра для сидящего слушателя.
    Я кстати усаживал домашних и натурально, рулеткой мерял уши со словами "так надо". Действительно, получалось примерно 1,13 - 1,15 метра от пола.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •