Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 230

Тема: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Коллеги, собственно, имеется авторитетное мнение (я лишь скромно присоединяюсь), что в широкой диаграмме направленности нет ничего хорошего. Что это лишь очередной психоз, навеянный многочисленными деферамбами из рекламных статей о якобы широкой-расширокой направленности АС, вот и запала в незрелые аудиофильские умы ущербная мысль, что раз широкая хорошо, значит в ХайЭнде должно быть ещё ширше!

    А зачем её делать шире, чем моё кресло (или диван любителя послушать втроём)?

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ... Интересно попробовать эту кардиоидную ДН. Кто-то имеет опыт?
    Горячие финские DIY-еры на эту тему подсели уже много лет назад. Видел и киты и промышленные изделия.
    Из последних откровений, наверное это самое интересное:
    http://kotisivu.dnainternet.net/anuk...b/CARDSUB.html

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение в 17:49 ----------

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    ...Нашёл вот такой вариант, СЧ в противофазе ...
    Ну вот! И Вы диполь изобрели!

  3. #42

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/CardSub/CARDSUB.html
    Да, этот сайт я и имею в виду. В KS-2125 у них видимо самое топовое кардиоидное НЧ звено.
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/index.html
    Хотелось бы местных отзывов послушать. Хотя, любые отзывы могут быть, мягко говоря, вариабельны.

  4. #43
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Gross, так были ведь отзывы время от времени. Народ просто сам не понимал, что сотворил. Впендюривали ведь разное подобие ПАС на заднюю стенку АС и писали кипятком ... Теперь и "научное" объяснение этому "чуду" нашлось
    Последний раз редактировалось Wooferman; 18.06.2011 в 20:00.

  5. #44
    Частый гость Аватар для igor_post
    Регистрация
    03.05.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    К #33. Если уж за рупорки вспомнили, то стоит сказать, что кроме сужения диаграммы направленности он еще и чувствительность пищалки на СЧ сильно поднимает. Троелс, видимо, не зря рупорки любит.

  6. #45

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    так были ведь отзывы время от времени. Народ просто сам не понимал, что сотворил. Впендюривали ведь разное подобие ПАС на заднюю стенку АС и писали кипятком
    Отзывов по ПАС можно, конечно, прочесть много. Однако, я заметил, что все конструкции с этого сайта имеют активное питание и цифровой кроссовер с коррекцией по НЧ. Это все-таки совсем разные вещи - отзывы людей, слушающих ПАС как правило без всякой коррекции, просто от обычного усилителя, а значит без всяких НЧ, и комментарии с этого сайта с весьма продвинутыми сетапами. И не зря они используют две головки 18" с ходом 10 мм на сторону в топовом "resistence enclosure". Если их заменить на какую-нибудь 6ГД-2, а это распространенный местный вариант для ПАС, то результат будет несколько иной.
    Теперь дальше - даже прикупив те головки и изготовив те "resistence enclosure", задаемся следующим вопросом - как размещать это здоровенные гробы в комнате? Можно ли их без ущерба для звука ставить вплотную к стенам, в углы, или нужно так же, как обычные АС, далеко от стен, т.е. в центре комнаты? Если получится, что нужно второе, то смысл их делать для меня лично слегка нивелируется.
    Прошу заметить, что я говорю исключительно про полосу 50...500 Гц. Остальное все, ИМХО, не проблема.

  7. #46
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Если их заменить на какую-нибудь 6ГД-2, а это распространенный местный вариант для ПАС, то результат будет несколько иной.
    Если просто ПАС, то для 6ГД-2 Qts доходит до 1,4 и все вроде понятно зачем оно. Для 18" лопухов 0,32 и весь смысл ПАС в кардиоиде на НЧ ? Или я что то упустил.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  8. #47

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от AS79 Посмотреть сообщение
    Для 18" лопухов 0,32 и весь смысл ПАС в кардиоиде на НЧ ? Или я что то упустил.
    На сколько понял, смысл ПАС по материалам старой аудио-прессы был именно применительно к динамику - скорректировать его отдачу в области резонанса. По современным представлениям, бонус ПАСа - это способ создать ДН иную, чем круговая. И в этом смысле его используют на сайте
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/index.html
    А такие вещи, как нужная отдача головки в области Fs легко, и самое главное, с бОльшим успехом, корректируются электрически.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Отзывов по ПАС можно, конечно, прочесть много. Однако, я заметил, что все конструкции с этого сайта имеют активное питание и цифровой кроссовер с коррекцией по НЧ. Это все-таки совсем разные вещи...
    Конечно, разные! Я имел в виду как раз другие отзывы, которые периодически появляются в различных местах и, как правило, от необременённых знаниями и умением организовать активный кроссовер и коррекцию "экспериментаторов". Просто вспоминаются когда-то случайно встретившиеся откровения, типа: "был ящик на каком-то "Г" вставили ПАС и … обалдели от всего!" вплоть до, типа: "…бас стал такой, что даже пищалка не нужна!" (шутка юмора, дабы передать степень восторга)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    … Теперь дальше - даже прикупив те головки и изготовив те "resistence enclosure", задаемся следующим вопросом - как размещать это здоровенные гробы в комнате? Можно ли их без ущерба для звука ставить вплотную к стенам, в углы, или нужно так же, как обычные АС, далеко от стен, т.е. в центре комнаты? Если получится, что нужно второе, то смысл их делать для меня лично слегка нивелируется.
    Прошу заметить, что я говорю исключительно про полосу 50...500 Гц. Остальное все, ИМХО, не проблема.
    Ну да, примерно об этой полосе речь обычно и идёт. Просто и я до сих пор не «купился» на превосходство того конкретного решения, ведь и диполь и рупор также в достаточной степени ограничивают направленность (т.е. теоретически годятся) и при удачном сетапе демонстрируют явное преимущество по сравнению с ящиками (уже по субъективным оценкам).
    Offтопик:
    ИМХО, в отличие от тестирования конденсаторов, которое требует "двойного слепого" и прочих "объективностей", оценку АС иногда допустимо проводить и по принципу «прёт – не прёт», ибо уже многое не важно, если от прослушивания одной АС становится скучно, а от другой мурашки табунами...

    Да, в публикации

    Скрытый текст

    Juha Backman, "Low-frequency polar pattern control for improved in-room response", presented at the AES 115th Convention, New York, 2003
    [свернуть]
    вдохновившей финских коллег на упомянутые выше эксперименты, один из выводов гласит: «Below the lowest mode the cardioid speaker does not have any advantage over the monopole source, but both exhibit both higher output and less source position dependence than the dipole speaker.»
    или если угодно, по-нашенски: «Ниже самой низкой моды помещения, кардиоидная АС не имеет никаких преимуществ перед монопольным источником, однако оба демонстрируют более высокую отдачу и меньшую зависимость от расположения (в помещении), нежели дипольная АС.

    Собственно, всё это логично и понятно, единственно, имею имхо, что самого нижнего стояка дожидаться вовсе не обязательно – тот, что возникает между полом и потолком и есть обычно самый вредный, а ниже него уже можно обойтись монопольным сабом.

    Соответственно, если «здоровенные гробы» не разместить, для малых помещений вполне можно обойтись и более скромными по размерам кардиоидами (возможно и диполями), а саб-бас воспроизвести откорректированным ЗЯ. А если в саб-бас залезать не нужно, как вариант - JAMO-образные диполи. Думаю, с такого нужно начать, а уж потом изощряться дальше если мало покажется.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 19.06.2011 в 15:25.

  10. #49

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    для малых помещений вполне можно обойтись и более скромными по размерам кардиоидами (возможно и диполями), а саб-бас воспроизвести откорректированным ЗЯ.
    Я примерно так же рассуждаю. Полосу 16...60 воспроизводить либо парочкой ЗЯ либо IB, с какой-нибудь коррекцией, например ЭМОС, где, как утверждают финны - преимуществ кардиоиды или щита нет. Я кстати, с финнами согласен, так как замечал то же самое - у меня полоса 16...50 идет на слух идеально ровно, а вот выше 60...200 (примерно) - тут тихий ужас, как все плохо. Поэтому и озабочен вопросом либо диполей (сейчас заканчиваю), либо может кардиоиду попробую. Кстати, ту же кардиоиду или диполь в диапазоне 60...800 наверно лучше вертикальным массивом сделать. Что в диполе пока не знаю, как решить - сильные вибрации щита. С ящиками такого нет, а тут просто жуть, как вибрирует. Делать всякие "гармони" или прочие компенсации четным количеством головок, аля Линквитц - вариант, но на это все нужны эксперименты и время.

    Оценить кардиоиду тоже можно довольно точно. Делаем ее, корректируем на улице в свободном пространстве по некий срез и добротность. Затем закрываем ПАСы и опять корректируем под те же значения среза и добротности. Затем заносим в помещение и сравниваем. В таких условиях сравнение будет именно взаимодействия АС-помещение, так как х-ки отдачи будут одинаковы. (Печальный прикол будет, если после такой коррекции они будут звучать очень похоже, не смотря на энтузиазм финнов. )

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не получается т.к. не происходит смешивания каналов "на воздухе", закладываемого на студии
    Вообщем-то, от наушников зависит, будет смешивание или нет.
    А вот какое именно смешивание "закладывалось в студии" можно только гадать, т.к. инструкций к записи не прилагается и стандартов соответствующих нет (или есть ? ).
    В идеальном варианте ("живая" запись двумя микрофонами) необходимое смешивание происходит непосредственно в момент записи и бОльшего добавлять не требуется (соль/сахар - по вкусу).
    Я это к тому, что если оставаться в сабже, "студийными смесительными закладками" можно пренебречь, как одним из "прочих равных".

    Offтопик:
    Ну и так, между прочим - ""стерео" в оригинале" двуухое.

  12. #51
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от Kompros Посмотреть сообщение
    А вот какое именно смешивание "закладывалось в студии" можно только гадать
    Я вам скажу какое - такое чтобы у принимающего это сведение оно звучало в АС

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    звучало в АС
    АС - акустические системы?
    Если да, то между навигаторной улиткой, наушниками, x.1, бумбоксом и пр. разницы, по сути, нет - все это и есть акустические системы.
    Т.о., если оставаться в сабже, типом/классом/видом АС можно пренебречь, как одним из "прочих равных".
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    А зачем её делать шире, чем моё кресло (или диван любителя послушать втроём)?

  14. #53
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Если сведено на мониторах, в наушниках уж точно будет звучать неверно. Пренебречь не получится.
    Как -то звучать оно конечно будет, но сильно далеко от затеи звукорежа и продюсера.
    Даже цифровые обработки имеют заточку под определенный тип излучателей, ничего тут не поделать.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    flipper, дык, глянь уже первый пост на предмет о чем речь в сабже.
    Суть (ИМХО) - при прочих равных, как/какую диаграмму направленности юзать и зачем/почему.
    Если так, то пофиг как сведено и пр.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    .. самого нижнего стояка дожидаться вовсе не обязательно – тот, что возникает между полом и потолком и есть обычно самый вредный..
    ИМХО, самый беспроблемный стояк. В том смысле, что с ним вообще практически все проблемы решаемы.
    Достаточно не раскачивать его - и досаждать он не будет. Не раскачивается он в любом оформлении с НЧ динами расположенными симметрично относительно горизонтальной плоскости на середине высоты комнаты.
    А если для этого выбрать 2 динамика и расположить их на 1/4 высоты комнаты от потолка и от пола (иногда предпочтительнее еще чуть ближе к полу/потолку), то нейтрализуется еще и второй вертикальный стояк (при большей сдвижке - отчасти и более высокие), Т.е исключаются практически все проблемы с вертикальными резонансами в комнате.
    Собственно, это и есть одна из изначальных технических причин появления огромных АС с двумя НЧ - снизу и сверху, просто об этом обычно не говорят, а часто и не подозревают, потому и появляются подобные реализации с динами в произвольных местах (на произвольной высоте), с произвольными-же свойствами..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 20.06.2011 в 12:42.

  17. #56

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Собственно, это и есть одна из изначальных технических причин появления огромных АС с двумя НЧ - снизу и сверху, просто об этом обычно не говорят, а часто и не подозревают, потому и появляются подобные реализации с динами в произвольных местах (на произвольной высоте), с произвольными-же свойствами
    Ну, у меня так - по два дина НЧ на колонку, один снизу, другой сверху, только дает это немного. Лучше, чем стандарт с одним дином, но в основном лучше за счет КИЗа для всех частот в районе пищалки, а стояки все равно есть, и большие.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Ну, у меня так - по два дина НЧ на колонку, один снизу, другой сверху, только дает это немного. Лучше, чем стандарт с одним дином, но в основном лучше за счет КИЗа для всех частот в районе пищалки, а стояки все равно есть, и большие.
    Они действительно симметричны относительно центральной плоскости комнаты?
    Я просто тоже не только теорию озвучиваю, хоть таких АС и не строил, но покрутить две АС с басовиками на разных выстах может попробовать каждый, ничего специального для этого не нужно, две АС да уши.

    А резонансы такое расположение, кроме основного вертикального второго вертикального, если соблюдено условие в 0.25 от высоты), конечно-же не давит, но именно на этот-то резонанс и жаловались. Все остальные, естественно, требуют своих мер. Хреново только, что резонансами все не исчерпывается..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 20.06.2011 в 13:23.

  19. #58

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Kompros, ход мыслей не верный. В студии все довольно однозначно - 90% случаев это 2 ФИ-полочника ближнего поля. Если студия богатая, то плюс среднее-дальнее на всякий случай. Никаких омни там и в помине нет. Бумбоксы - да, я так понимаю многие держат. А наушники используются для сведения НЧ.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #59
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    В студии все довольно однозначно - 90% случаев это 2 ФИ-полочника ближнего поля
    Угу И большие контрольники.
    По ним и строят все эти сцены-реверберации и прочая, причем после настройки цифрами с подгонкой на слух.
    Поскольку дело это хоть и научно обоснованное, но очень уж субъективное и сильно с конструкцией АС связанное.

  21. #60

    По умолчанию Re: Диаграмму направленности нужно не расширять а контролировать!

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Они действительно симметричны относительно центральной плоскости комнаты?
    Нет, конечно. Они симметричны относительно пищалки, а та в свою очередь находится на высоте 1 м над полом. Для условия симметричности относительно центральной плоскости комнаты нужно поднимать всю АС на 30 см над полом. На сколько силен и вреден вертикальный стояк я не проверял. Зато горизонтальные весьма сильны.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •