Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 107 из 107

Тема: В продолжение USB цапостроения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию В продолжение USB цапостроения

    Мой первый проект - очередной цап, выполненный по схеме USB кодек - ASRC - DS-DAC.
    На этот раз применен цап от аналога AD1853.
    Схемотехника в общем типовая.
    Спасибо форумчанам за огромное кол-во информации и наработанных схемотехнических решений. Благодоря этому проблем с устройством практически не возникло и был получен заведомо хороший результат.
    Фото платы, а так же схема в PDF прикреплены.
    На первый раз не обошлось без багов:
    Не удалось реализовать внутрисхемное программирование контроллера - запроектировал ему питание 3.3v, не учтя, что шьется он только на 5-ти вольтах.
    В добавок мелкие но к счастью несмертельные баги разводки и шелкографии (просто по невнимательности).
    Неожиданная проблема возникла только одна - разбаланс токовых выходов ЦАП, который почему-то пропадает при отключении мастерклока. Результат - +50..60мВ на выходе в обоих каналах. Как позже выяснилось - с этим столкнулся не только я и уже придуманы решения данной проблемы - обсуждение в теме ЦАП Helios153. Спасибо Ромычу за изящное решение проблемы . Зашунтировав соответствующие емкости по входам i/u преобразователей 100к резисторами постоянка была устранена, а остатки выбраны подстроечником выходного фильтра.
    К сожалению не могу выложить спектры искажений - вчера накрылись входы а может и АЦП звуковушки ASUS XONAR D2 .
    Скажу лишь на словах что по предварительным замерам утилитой Rmaa из комплекта звуковой карты уровень гармоник (1кГц -1Дб) USB цапа был на 8..9дб ниже ASUS-овской. Так же удалось поиграться с различной частотой дискретизации. Выяснилось, что с частотой не кратной генератору цапа уровень гармоник примерно на 3дб выше нежели с кратной.
    Звук само сабой очень приятный и легкий, даже несмотря на полное отсутствие пленки. Нижний регистр очень глубокий и даже черезчур мощный, но это похоже из-за АЧХ наушников Sennheizer PX100.

    Также я успел поиграться и с измерением излучаемых помех - обычной замкнутой петлей на вход ослика 150Мгц. Оказалось, что в данном диапазоне наиболее шумный прибор - сам ЦАП - 1853, ASRC давал уровень раза в полтора меньше (возможно из за более низкого напряжения питания), а PCM2706 и ADUM1400 примерно в 4..5 раз меньше. Отчего возникают некоторые сомнения в целесообразности применения гальванической развязки в схемах с DS цапами.

    По случаю починки звуковухи предоставляю спектры сего изделия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC foto.jpg 
Просмотров:	1661 
Размер:	324.1 Кб 
ID:	126152  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось dortonyan; 23.10.2012 в 10:05.

  2. #101
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Пока неясен механизм, это все лишь предположения.
    Согласен, я так и писал.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тут скорей критичным может оказаться способность питания отрабатывать короткие фронты импульсов тока потребления. А подобные импульсы должны отрабатывать керамика/пленка на ногах питания, электролиты тут вообще мало участвуют ввиду своего ESL и индуктивности дорожек. А еще здесь качество разводки начинает сильно влиять. Ну и операционники следует выбирать, чтобы в классе А выходной каскад работал, либо умощнять выход. ИМХО конечно же.
    Да это все понятно и сто раз обсуждалось, но тут тоже есть свои противоречия. Пример: если на ВЧ электролиты не участвуют, то нафиг заморачиваться с их разводкой и типом, поставил керамические шунты поближе к ОУ и все должно быть ОК. На деле конечно все не так просто, причем электролиты оказывают заметное влияние именно в звуковой полосе, где ОУ и так имеет приличный PSRR.
    Способность отрабатывать импульсы - тоже вопрос неодназначный, т.к. скорость нарастания звукового сигнала в девайсе с ЦФ всегда ограничена цифровой фильтрацией и передискретизацией. По мимо этого скорость нарастания сигнала ограничена быстродействием самих ОУ, а последние далеко не всегда сплошь скоростные ТОС-ники. Т.е. по идее бесконечно наращивать быстродействие стаба смысла нет.
    Исходя из этого мне кажется более вероятным влияние именно линейности электролитов и стабов, хотя соотв. измерений я не проводил, и это все так же только мое ИМХО.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    причем электролиты оказывают заметное влияние именно в звуковой полосе, где ОУ и так имеет приличный PSRR.
    Мне кажется, здесь собака может быть порыта в разводке, а именно в протекании возвратных токов по земляному полигону.
    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    скорость нарастания звукового сигнала в девайсе с ЦФ всегда ограничена цифровой фильтрацией и передискретизацией
    Вы забываете про вч-составляющие в выходном сигнале микросхемы ЦАП (особенно если говорить о д/с). Если они не полностью отфильтрованы (а такое на практике сделать сложно, одним кандером на землю не ограничиться), то эти составляющие преобразователь и/у должен тоже отработать, если не хотим получить интермоды. В ФНЧ же, в его ООС, могут проникать наводки с межблочников.
    Все ИМХО конечно же, надо бы мерить, да нет настолько чуствительной и широкополосной измериловки.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #103
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    А в варианте без передискретизации звук сильно отличается от 2х, к примеру?

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Вы забываете про вч-составляющие в выходном сигнале микросхемы ЦАП
    Просто я их не учитываю, т.к. такие составляющие фильтруются шунтами непосредственно на выводах ОУ, до стабов или электролитов они особо не доползут.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Все ИМХО конечно же, надо бы мерить, да нет настолько чуствительной и широкополосной измериловки.
    Эт, точно.

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение
    А в варианте без передискретизации звук сильно отличается от 2х, к примеру?
    Честно говоря я даже между NOS и 8x особой разницы не слышу. Т.е. эта разница значительно меньше например разницы между цапами или ОУ в выхлопе.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    такие составляющие фильтруются шунтами непосредственно на выводах ОУ, до стабов или электролитов они особо не доползут
    Чтобы в этом разубедиться, достаточно глянуть спектроанализатором на выход преобразователя и/у )))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    dortonyan, а чем был обусловлен выбор гальванической развязки от SI?
    Александр.

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,306

    По умолчанию Re: В продолжение USB цапостроения

    Удобны (все в одном корпусе), малогабаритны (что несколько упрощает монтаж с точки зрения ЭМС, а так же экономит место на плате) и недороги.
    SiLabs, кстати делает развязку жаде с 6-ю каналами в таком же корпусе, что применен у меня.
    Описание принципа передачи этих развязок мне найти не удалось, вроде тот же что и у аналога (индукционный), но точно не знаю.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •