Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 135

Тема: Идеальный компандер ШП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Идеальный компандер ШП

    Поговорим о такой схеме компандера, который, для начала, не слышен в выключенном состоянии. А потом и во включённом.

    Спасибо Сергею_Z за идею темы.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:06 ----------

    Вероятнее всего, это будет схема на дискретных компонентах, поскольку на ИМС широкораспространённых многие слышат его присутствие в выкл. состоянии.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    но для формирования внятного мнения мне надо сначала разжиться соответствующим девайсом.
    Это можно устроить на время. Есть dbx224x.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Dolby S - это упрощённая версия Dolby SR
    Верно! Я про неё забыл и по этому попутал, поскольку обе были для проф. применения каюсь
    Ещё напомню,что были компандеры для передачи сигналов на дальние растояния которые обрабатывали не только низкие уровни (как долби) но и высокие,за счёт этого динамический диапазон заметно расширялся,вот только не припомню чтобы такой принцип применялся для магнитной записи.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Предваряя вопросы - я все-таки не автор и интеллектуальной собственностью не распоряжаюсь. Все вопросы можно задать sia_2.
    Насколько я понял из переписки, у Сергея весьма негативное отношение к некачественному повторению его конструкций, после которых повторившие, но не отладившие должным образом свои устройства, кричали что всё плохо и не соответсвует обещанному. Это нормальное отношение автора, но Сергей после таких наскоков стал весьма неохотно делиться своими схемами. Так что есть шанс многое не увидеть никогда. Кстати микросхемный вариант его УВ есть и у меня. Правда я его ещё не включал, пока руки не дошли.


    ---------- Добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение в 19:24 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А результаты где-то были размещены? А в кассетниках?
    В катушечниках было сообщение об успехе. И всё.


    ---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение в 19:27 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    долби А у меня есть, Б - это однополосная ее версия.
    реализована на дискрете, черт ногу сломит. гора деталюшек.
    Вот я и думал, нахрена она тебе?


    ---------- Добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение в 19:30 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Есть dbx224x.
    Кстати, DBX в своём Техниксе я тоже не включал. Вспоминаю о нём только при чтении форума.
    Значит и без шумодавов хорошо.

  5. #44

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вот я и думал, нахрена она тебе?
    кодированные ленты слушать, у меня их есть.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    По теме топика есть, что добавить. Видимо, для целей повышения точности калибровки "идеальным" можно считать dbx, как имеющий наибольший коэффициент компрессии. А для целей именно ШП - с наименьшим его значением - Долби Б. Ещё дополнительный аргумент в пользу Долби Б такой - уровень шума в хорошем кассетнике с малошумным трактом на современной ленте лишь не на много превышает уровень заметности этого шума. И эффекта ШП Долби Б при его использовании практически достаточно, чтобы считать, что "проблема шума решена".
    Всё ИМХО.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    По теме топика есть, что добавить. Видимо, для целей повышения точности калибровки "идеальным" можно считать dbx, как имеющий наибольший коэффициент компрессии. А для целей именно ШП - с наименьшим его значением - Долби Б. Ещё дополнительный аргумент в пользу Долби Б такой - уровень шума в хорошем кассетнике с малошумным трактом на современной ленте лишь не на много превышает уровень заметности этого шума. И эффекта ШП Долби Б при его использовании практически достаточно, чтобы считать, что "проблема шума решена".
    Всё ИМХО.
    Ага, так и есть. При хороших ГВ, УВ УЗ/ГСП и ленте - дополнительное подавление шума в домашних условиях нужно всего на несколько децибел. Поэтому Долби-Б, особенно если его немного "доработать напильником" - вполне достаточно. "Проект dbx" был "положен на полку" именно по этой причине - при хорошей электронике УВ/УЗ он избыточен.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Долби-Б, особенно если его немного "доработать напильником" - вполне достаточно
    А мне тут вспомнились динамические DNL шумоподавители,по эффективности не хуже долби- Б.

  9. #48
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Идеальный компандер - это его отсутствие. Так, что эта деталь в моем кассетнике отсутствует. Для желающих могу подарить Dolby от Toshiba TA7629P 2 шт.

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    При хороших ГВ, УВ УЗ/ГСП и ленте - дополнительное подавление шума в домашних условиях нужно всего на несколько децибел. Поэтому Долби-Б, особенно если его немного "доработать напильником" - вполне достаточно.
    Да, я вспомнил, что мы это тоже обсуждали и я фактически привёл цитату в своём изложении.
    А в чём заключалась доработка Долби Б? Но и ваш dbx я для себя сделал бы всё равно. Давайте достанем его с полки.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от AS_Gr Посмотреть сообщение
    Идеальный компандер - это его отсутствие. Так, что эта деталь в моем кассетнике отсутствует. Для желающих могу подарить Dolby от Toshiba TA7629P 2 шт.
    Так плоха 7629?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А в чём заключалась доработка Долби Б?
    И какой Долби Б дорабатывать? Например, рассыпушный из 1000-го Нака дорабатывать надо?
    Вопрос праздный, шумодавы отторгаются организмом, но интересно.

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вопрос праздный, шумодавы отторгаются организмом, но интересно.
    Раздвоение?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Раздвоение?
    Нет детское любопытство. Мне и про шумодавы High-Com интересно. Почему их ставили в европейских деках? Чем они хороши?

  15. #54
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Нет детское любопытство. Мне и про шумодавы High-Com интересно. Почему их ставили в европейских деках? Чем они хороши?
    Агеев писал обо всём этом. Поищите.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Агеев писал обо всём этом
    А в двух словах сказать никто не может? Мне интересно, если в магнитофоне есть High-Com, это хорошо или плохо? или просто не обращать внимания на эту примочку?

  17. #56
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Так плоха 7629?
    Да наверно не плоха, но как тут сказали -

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вопрос праздный, шумодавы отторгаются организмом

  18. #57
    Новичок Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Сергей Z,
    А что говорить?С. Агеев написал статью из которой становится ясно, что : УВ отстроен! УЗ отстроен! и где записал , там и послушал. А если все отстроенно , то НИКАКОЙ ШП не нужен. Вот в 2-х словах.
    ИМХО, если есть старые записи (зашумленные и без Долби... и еще чего), можно применить DNR и все.
    Последний раз редактировалось Vilis; 21.06.2011 в 07:47.

  19. #58
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Присоединюсь к дискуссии, читал статьи о КШ еще в журналах "Радио" и пр. Раньше, зная о Долби и dbx только из журнальных статей, соглашался с авторами, считая их мнение вполне авторитетным. Сейчас у меня совершенно другое мнение, потому что есть возможность реально оценить работу разных шумодавов и к тому же сравнить друг с другом.
    Все что до этого читал в нашей периодике справедливо лишь для дек средней стоимостной группы и дешевле. Если вы используете в работе топовые деки и ваша дека прошла качественную профилактику, то проблем в работе КШ быть не должно. Второй нюанс - то, насколько корректно вы проводите сравнение. И в этом случае, все горазды рассуждать как могут. Нет единой методики сравнения. После проведения полной профилактики в какой-либо из своих дек я не находил никаких изъянов в ее работе. Например, ради эксперимента не так давно сделал следующее. В Onkyo TA-6711, а это далеко не самый лучший аппарат в топ-листе почитателей дек, сделал обход чипов Долби, сохранив их в цепи коммутации сигнала. Кроме этого, сделана полная профилактика ЛПМ с заменой пассика. Слушал на своей системе - разницы в звучании кассет с ШП (встроенный Долби и dbx 224) и в режиме обхода Долби не отметил вообще. Целесообразно проводить прослушивание только на исправных и отстроенных аппаратах!

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от irk2010 Посмотреть сообщение
    разницы в звучании кассет с ШП (встроенный Долби и dbx 224) и в режиме обхода Долби не отметил вообще.
    Да ну! А разница то есть всегда.

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    А разница то есть всегда.
    В теории точно. А на практике бывает её очень трудно различить.
    Я вот пока не встал рядом с колонкой никак не мог уловить влияние dbx. Теперь знаю, действительно, вместе с сигналом появляется шумок. И с ним же исчезает. Но слышно это только если ухом почти к колонке прижаться. Но теперь, когда знаешь что искать, может быть и с расстояния услышу. Ещё не проверил.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •