Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 135

Тема: Идеальный компандер ШП

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Идеальный компандер ШП

    Поговорим о такой схеме компандера, который, для начала, не слышен в выключенном состоянии. А потом и во включённом.

    Спасибо Сергею_Z за идею темы.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение в 20:06 ----------

    Вероятнее всего, это будет схема на дискретных компонентах, поскольку на ИМС широкораспространённых многие слышат его присутствие в выкл. состоянии.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Alex Nikitin, думаю по поводу того, что и кем воспринимается как порча звучания, у нас нет полного консенсуса, так что я, пожалуй, углубляться в тему не буду. Добавлю только, что с Dolby S всё равно альтернативы двум версиям соневских чипов нет, а B/C сами по себе имеют массу проблем, независимо от версии микросхемы, так что разница в качестве 133x и 20188, увы, тонет в проблемах алгоритмов компандирования.

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение в 23:22 ----------

    Turbo_man, на +16 дб с кассеты вернётся такой звук, что можно будет спокойно слушать оную на двухкассетнике International, ибо хуже уже не будет. %)

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Turbo_man, на +16 дб с кассеты вернётся такой звук, что можно будет спокойно слушать оную на двухкассетнике International, ибо хуже уже не будет. %)
    Неудачно процитировал. Я про питание ИМС писал, и их собирался поджаривать. А ленту нет, бесполезно.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    так что разница в качестве 133x и 20188, увы, тонет в проблемах алгоритмов компандирования.
    Да меня эти нюансы интересуют только в том плане, насколько микросхемы портят звук при выключенном Долби, поскольку я его никогда не использую.

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    на +16 дб с кассеты вернётся такой звук, что можно будет спокойно слушать оную на двухкассетнике International, ибо хуже уже не будет.
    Это не совсем так: при +16дБ на входе с кассеты столько просто не вернётся, с приличной ленты вернётся +8 ... +10 дБ, но вот если электроника ограничит +16 до УЗ или в УЗ, то такая перегрузка будет намного слышнее. Поэтому электроника должна иметь запас по перегрузке хотя бы 10 дБ по сравнению с максимальным уровнем ленты (а есть кассетные ленты, у которых 3% искажений достигается при +11 ... +12 дБ от уровня Долби. Вот так и получается, что запас до +20 дБ, как минимум, в канале записи, весьма желателен.

    Алексей

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Дискретная Долби может быть значительно приятнее, в том числе и в выключенном состоянии.
    Это точно. Звучат же Ваши простые дискретные корректоры хорошо, в отличие от всяких навороченных и микросхемных.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Alex Nikitin, влияние входного свитча на звук и качество блока компандера - это совершенно разные вещи. Кстати могу подарить новую идею - кит с двумя нормирующими операционниками и Такамисавой/Омроном для модификации дек.

    Если при записи возникает перегрузка, то это скорее повод задуматься над своими навыками звукозаписи, нежели надеятся на мягкое ограничения перегрузки плёнкой.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Добавлю только, что с Dolby S всё равно альтернативы двум версиям соневских чипов нет,
    Да, но кроме Долби есть ещё и DBX. И она, по словам любителей не хуже, а лучше...
    Зачем вообще заморачиваться с Долби? Кстати, были отдельные блоки DBX для катушечников. Может их схемки поискать?

  8. #27
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Сергей Z, у меня нет деки с dbx, поэтому опыт сравнения тоже отсутствует. Думаю, что помимо плюсов у этого компандера есть и минусы (как и у любой системы), а также что он лучше Dolby B/C и сравним с Dolby S, но для формирования внятного мнения мне надо сначала разжиться соответствующим девайсом.

  9. #28
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Вам же СИА писал - лучший компандер, это его отсутствие.
    Т.е., лучше иметь малошумящий УВ, чем шумный УВ и хороший компандер.
    Непонятно, зачем он нужен при хороших записях?

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Вам же СИА писал - лучший компандер, это его отсутствие.
    Т.е., лучше иметь малошумящий УВ, чем шумный УВ и хороший компандер.
    Непонятно, зачем он нужен при хороших записях?
    На сегодня шум УВ уже меньше шума размагниченной ленты, так что следующий этап малошумящий УЗ и ГСП. А тут поле непаханное.
    Компандер мне сегодня помогает "выживать". Хотя я уже постепенно пользуюсь им всё меньше. Стараюсь.

  11. #30
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Turbo_man, я-то как раз про компандеры, поскольку Никитина, судя по посту выше, в основном в оных интересует свитч режимов, вносящий минимум гармоник. Более того - я с ним согласен, что 20188 обладает объективно лучшим качеством работы с сигналом по сравнению с более поздними чипами, вопрос только - насколько лучшим и чем именно эта разница определяется.

    ---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение в 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Т.е., лучше иметь малошумящий УВ, чем шумный УВ и хороший компандер.
    Тут иначе надо вопрос формулировать: где взять такую плёнку, у которой шум был бы настолько низким, что компандер был бы без надобности. Причём вопрос с заранее понятным грустным ответом.

  12. #31
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    На сегодня шум УВ уже меньше шума размагниченной ленты, так что следующий этап малошумящий УЗ и ГСП.
    Ну так у СИА оно всё есть.
    Правда, опубликует он это неизвестно в каком году, если вообще опубликует.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП


    Offтопик:
    EDDiE, я это тоже с ним обсуждал, но самостоятельное изготовление моточных изделий там затруднено, по его словам. Или я что-то не так понял. В любом случае, Bishbosh собирался позже (после пуска) что-то показать и рассказать.


    ---------- Добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение в 00:20 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Turbo_man, я с ним согласен, что 20188 обладает объективно лучшим качеством работы с сигналом по сравнению с более поздними чипами, вопрос только - насколько лучшим и чем именно эта разница определяется.
    Вот это я готов обсуждать со всеми.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП


    Offтопик:
    Turbo_man, я полагаю, что Алекс нормально относится к иронии, к тому же любая дискуссия только тогда представляет пользу для её участников, когда спорящие защищают свои представления о теме спора, оценивая их в контексте мнений оппонентов. Всеобщий консенсус по ряду аксиоматично принимаемых за истинные тезисов как правило приводит к зацикливанию и вырождению любого обсуждения - сомнению надо подвергать всё, иначе новое знание не найдёт себе дорогу. Впрочем ветка Ваша, так что просьбу считаю вполне правомерной. Прочее - в личку.

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Правда, опубликует он это неизвестно в каком году, если вообще опубликует.
    Дайте попробую угадать, в 11-12-м.

  16. #35
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    EDDiE, я это тоже с ним обсуждал, но самостоятельное изготовление моточных изделий там затруднено, по его словам. Или я что-то не так понял. В любом случае, Bishbosh собирался позже (после пуска) что-то показать и рассказать.

    Насколько я понял из опубликованного фото Bishboshа, он всё давно запустил и отладил.

    Цитата Сообщение от Turbo_man
    Offтопик:

    Дайте попробую угадать, в 11-12-м.
    Наверно, это будет точно не 2011г, и, даже, вероятно, не 2012, впрочем, аналоговые магнитофоны меня всё меньше интересуют - я всё больше увлекаюсь ЦАПами и конверторами USB, например, "фламенко", от "Энергетика" с целью гнать качественный поток с компа, а, когда СИА надумает, наконец, опубликовать УЗ и ГСП, думаю, и магнитофон я уже к тому времени продам.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    были отдельные блоки DBX для катушечников. Может их схемки поискать?
    А ещё напомню в студийных катушечниках применялась система долби- А, именно на её основе была разработана долби- S для кассетников а многие неверно считают что S это модификация В,С.
    Ещё не забудьте про Суховский К-20,который тоже хвалили в своё время.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Alexander, нет, Dolby S - это упрощённая версия Dolby SR. Dolby A появилась на 20 лет раньше и активно использовалась в мультитреках, но по характеристикам она значительно ближе к Долби B, нежели к S.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Насколько я понял из опубликованного фото Bishboshа, он всё давно запустил и отладил.[COLOR="Silver"]

    Offтопик:
    Совершенно верно - все запущено и окончательно отлажено. Проект успешно закрыт. Сейчас в процессе второй подобный проект (JVC TD5000SA) с некоторыми малосущественными модификациями. Предваряя вопросы - я все-таки не автор и интеллектуальной собственностью не распоряжаюсь. Все вопросы можно задать sia_2.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Dolby S - это упрощённая версия Dolby SR.
    Да, SR предназначалась для проф. применений. Надо бы её раздобыть для прослушивания. Уже давно об этом думаю. Даже уже на и-бее подыскал варианты, но 2 х 600...800 у.е. пока охладили мой пыл.

    ---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение в 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    все запущено и окончательно отлажено. Проект успешно закрыт.
    А результаты где-то были размещены? А в кассетниках?

  21. #40

    По умолчанию Re: Идеальный компандер ШП

    долби А у меня есть, Б - это однополосная ее версия.
    реализована на дискрете, черт ногу сломит. гора деталюшек.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •