Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Практически закончил АС по мотивам Марка Фельдшера на динамиках Морель. Небольшой отчет о звуке и окончании работ по всяким переделкам. Есть мысли, дополнить эти АС-ки низкочастотными секциями, типа таких , что сделал Алекс Торес. Мне, в принцепе, нравится такая концепция. В идеале хотелось бы получить что то как Andromeda , вот более подробное описание сего девайса, правда на английском Низкочастотник мне там Очень понравился, олазил почти весь инет, ни фига не нашел описания, сайт на который ведет ссылка у меня что то не грузится
    Исходя из вышеперичисленного, предполагаю что будут две пассивных НЧ секции, соединенные в параллель с мониторами, так как для левой колонки невозможно кинуть дополнительные провода ни акустические, ни электрические (подведен под пОлом один акустический провод в 5 квадрат), примерными наружными размерами 800х400х500 и внутренним объемом в районе 100 литров.
    Необходимо под такие вводные подобрать головку, желательно 12-15" , и что бы все это чудо играло пониже и поглубже. Бюджет вопроса? Хотелось бы подешевле и получше,как всегда, желательно 50-100 баксов за голову, но думаю, что это из области фантастики, потому как сделал уже небольшой анализ того что предлагается и в бюджет не попадаю. Очень понравилась голова Peerless XLS 830500 пробовал ее моделировать в ЛСПкаде, в 120 л ящике ФИ играет от 20 ГЦ по -3дб, ЗЯ - 27Гц, и это без всякой коррекции и с весьма гладким спадом (может ошибаюсь?) Цена правда 250 евро за штучку, хотя и получено принципивльное согласие жены на это дело, но с жабой пока не совладал.
    Хочу получить ВАШИ СОВЕТЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ, а также услышать критику и пожелания, и воообще, в том ли направлении иду???

  2. #2
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Очень понравилась голова Peerless XLS 830500 пробовал ее моделировать в ЛСПкаде, в 120 л ящике ФИ играет от 20 ГЦ по -3дб, ЗЯ - 27Гц,
    Ну нафиг ФИ с таким объемным смещением. Или зашипит, или размер трубы будет неразумным. Я к ней пассивник приобрел. Делаться будет через месяцок какой. Но когда берешь в руки - доверие полное!
    А если уж ЗЯ то с коррекцией. Голова выносит неразумные издевательства. Пробовал подавать на нее 28 В(больше усилитель без ограничения не дает), 5-100 Гц, стукнуть катушкой не удалось, и это без оформления! Час гонок на 25 Гц - катушка теплая, т.е. палец можно на ней держать. На 10 Гц попытался удержать диффузор, аж щеки затряслись как он начал меня колбасить. Так что можно ее укорректировать до таких низов без страха за целостность. Только усилитель подавай!
    Сергей.

  3. #3

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Snalan, совладайте с жабой, если получится. По соотношениям размеры оформления/давление/частота среза Peerless XLS головы - одни из лучших. Делать можно и ФИ и ЗЯ. И коррекцию применить можно. В любом случае делайте так, чтобы итоговый срез по ЗД был ниже 20Гц, тогда будет удовлетворение, а жаба утихнет совсем.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Yaroslaw
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС
    Возраст
    50
    Сообщений
    997

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от gross
    Snalan, совладайте с жабой, если получится. По соотношениям размеры оформления/давление/частота среза Peerless XLS головы - одни из лучших. Делать можно и ФИ и ЗЯ. И коррекцию применить можно. В любом случае делайте так, чтобы итоговый срез по ЗД был ниже 20Гц, тогда будет удовлетворение, а жаба утихнет совсем.
    Машина канешна красивая... Но тяжеленный он - да и цена... А если с пассивниками - то ваще... А моща? Это что - Брайстоном такую связку качать?
    Я б попробовал либо шото морелистое 8-омное в ЗЯ (1075-1077), либо СканСпик (8565-00).

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от GREY
    Ну нафиг ФИ с таким объемным смещением. Или зашипит, или размер трубы будет неразумным
    Мысли были для кино использовать ФИ, для музыки дырку затыкать, такую вещь проделывал создатель Андромеды
    Цитата Сообщение от GREY
    Я к ней пассивник приобрел
    пассивник - это что? Пассивный излучатель?
    Цитата Сообщение от GREY
    А если уж ЗЯ то с коррекцией
    Цитата Сообщение от gross
    И коррекцию применить можно
    я писал, что нельзя кинуть дополнительные провода к левой колонке, если только полы долбить, а там плитка Тут уж точно понимания не встречу со стороны близких Вон, Миша Бугаря писал, что играют у него головы пока безо всякой коррекции, и это Асалаб, и нормально пока.
    Цитата Сообщение от GREY
    Пробовал подавать на нее 28 В(больше усилитель без ограничения не дает), 5-100 Гц, стукнуть катушкой не удалось, и это без оформления! Час гонок на 25 Гц - катушка теплая, т.е. палец можно на ней держать. На 10 Гц попытался удержать диффузор, аж щеки затряслись как он начал меня колбасить. Так что можно ее укорректировать до таких низов без страха за целостность
    Ну ты мучитель Я бы побоялся столько давать на голову, вдруг сгорит? Или этого тяга к экспериментам, как с микрофоном
    Цитата Сообщение от gross
    совладайте с жабой, если получится
    Этот вариант у меня записан в голове Просто хотелось бы узнать, может есть что либо подобное и подешевле. Или сделать заказную, только что вспомнил, что вроде бы в Питере фирма есть, занимаются они этим, Ламбо, вроде бы ник представителя. Кто сталкивался с ними, что они делают?
    GREY,Сергей, а ты вроде как на Ньютон лаб брал свою голову? И во сколько она обошлась? Скидки какие у них?

    [ADDED=Snalan]1135770513[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Yaroslaw
    Я б попробовал либо шото морелистое 8-омное в ЗЯ (1075-1077), либо СканСпик (8565-00)
    Спасибо, посмотрю параметры их, подумаю. кстати Морель есть возможность до 14 января взять с завода, так что - советуйте..
    Последний раз редактировалось Snalan; 28.12.2005 в 14:48.

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    пассивник - это что? Пассивный излучатель?
    Да.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Вон, Миша Бугаря писал, что играют у него головы пока безо всякой коррекции, и это Асалаб, и нормально пока.
    Но коррекция была в изначальном плане и, я так понимаю, будет!

    Цитата Сообщение от Snalan
    я писал, что нельзя кинуть дополнительные провода к левой колонке, если только полы долбить, а там плитка
    Трифоник! А почему бы и нет?


    Цитата Сообщение от Snalan
    Я бы побоялся столько давать на голову, вдруг сгорит?
    Да ладно. Пусть уж лучше сразу сгорит, чемя на корпус-усилитель угорю, а она сгорит. Каламбурчик.


    Цитата Сообщение от Snalan
    Сергей, а ты вроде как на Ньютон лаб брал свою голову? И во сколько она обошлась?
    Д.С.Т. я покупаю в Литве, обошлась в 207 евров. Плюс на весь заказ путылка
    , головная боль и сгонять до Каунаса. Но набрал всего больше чем на штукарь.
    Сергей.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Владимир Мовчан
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    77
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    я писал, что нельзя кинуть дополнительные провода к левой колонке
    Очень жаль, сам БОГ велел по 2м полосам пустить отдельным мощником.Гораздо более гибкая система.
    Цитата Сообщение от GREY
    Трифоник! А почему бы и нет?
    Тоже выход, я так и сделал.
    http://altor.sytes.net/vm/2x12sub/dsub.html
    http://altor.sytes.net/vm/bsh/monito.html
    Но при условии, что есть место под НЧ звено, это уже 3 единицы.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    голова Peerless XLS 830500 пробовал ее моделировать в ЛСПкаде, в 120 л ящике ФИ играет от 20 ГЦ по -3дб, ЗЯ - 27Гц, и это без всякой коррекции и с весьма гладким спадом (может ошибаюсь?)
    Есть у меня такое ощущение, что где-то ошибка закралась...

    Но как-бы там ни было, 830500 - отличный выбор. Если помещение до 30м^2 я бы такую ставил в ЗЯ и в наглую повторял проект товарища Линквитца THOR
    Если помещение больше, то нужно будет думать...да еще и с проводами и их расположением, я так понял, некоторые сложности.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Вон, Миша Бугаря писал, что играют у него головы пока безо всякой коррекции, и это Асалаб, и нормально пока.
    Цитата Сообщение от GREY
    Но коррекция была в изначальном плане и, я так понимаю, будет!
    Сережа все верно написал. Просто времени пока на все не хватает...да и стоят сейчас (временно) эти малыши в комнате ~9м^2, потому тут и без коррекции все довольно неплохо. Да еще и ЭМОС, вот, народ тут в массы двигает


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от GREY
    аж щеки затряслись как он начал меня колбасить
    Сережа, ты это... аккуратнее там, береги себя!

    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 28.12.2005 в 20:01.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от GREY
    Трифоник! А почему бы и нет?
    Не знаю, думаю для музыки не очень хорошо будет, читал тут как Женя Верис никак место не найдет саоему малышу на 400-ке
    Цитата Сообщение от GREY
    Д.С.Т. я покупаю в Литве, обошлась в 207 евров. Плюс на весь заказ путылка, головная боль и сгонять до Каунаса. Но набрал всего больше чем на штукарь.
    Там что ли минимум на штуку? Если что адресок черкнешь? Литва то же под боком, можно будет или сгонять или попросить кого. А бутылка то за что?
    Цитата Сообщение от Владимир Мовчан
    Очень жаль, сам БОГ велел по 2м полосам пустить отдельным мощником.Гораздо более гибкая система.
    тут уж не судьба так запустить, думаю что на такое варварство как взрывать полы не пойду
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Есть у меня такое ощущение, что где-то ошибка закралась...
    вот графики выкладываю - один в ЗЯ, другой ФИ. ФИ по -3 дб получается 22Гц, групповая задержка на 22Гц -15 мс, для кино, ИМХО, достаточно
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Если помещение больше, то нужно будет думать...да еще и с проводами и их расположением, я так понял, некоторые сложности.
    Помещение - грубо метров сорок, если взять что лестница там рядом выходит, то объема соответсвенно добавляется

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    Там что ли минимум на штуку?
    Ни в коем случае! Хоть один разьем бери, они всегда рады покупателю.

    Адресок лови в личке, а то хоботом отгребем за рекламу.
    Сергей.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Сереж, спасибо за адрес, свяжусь обязательно. По русски то говорят? А то сейчас все или не знают или с таким акцентом говорят Блин, картинки что то не вставились....Ошибка выскакивает

  12. #12
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Snalan
    По русски то говорят?
    Не сказать что бы легко, но говорят. Этот Саулюс там главшпан какой-то, он и по английски говорит, так что не проблема. Главное, что он сам единолично может по цене решать. Они и отправить могут, мне если лениво, то БизПаком получаю. Так что ехать совсем не обязательно.
    Сергей.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    А вот и картинки к 9 посту, раньше не получилось загрузить почему то Предложений по головкам больше нет, я так понимаю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	830500clozed.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	6834  
    Изображения Изображения

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Snalan,

    Что-то определенно не так.
    Ну не живет 830500 в таких объемах, физически не может - у неё добротность под 0,2. Проверяй параметры на 830500...может вместо XLS линейки ты подставил ТС из XXLS?

    PS И еще по мелочи...Почему потери на поглощение [Qa] на 100 стоят? При отсутствии заполнения Qa следует вводить ~50.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Ну не живет 830500 в таких объемах, физически не может - у неё добротность под 0,2
    Это тот редкий вариант, когда можно для фазика усь с положительным Rвых, аля токовое питание. А что, я бы сделал. Только усь нужно ватт на 400, не меньше. Ну, можно простенький сваять. Тут же только на бас, главное чтобы питание повыше, первый полюс никого не волнует вообще.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    gross,

    Наверное самое простое что с ней можно сделать это ПИ, собственно на это и производитель намекает, ну и само собой все вариации с использованием коррекции усилителем.
    XLS - линейка явно не из "простых", наверное понимая это, пирлесовцы и выпустили XXLS линейку - с более "дружественными" параметрами, что-бы было можно просто купить, воткнуть и оно заиграло
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    В апликейшн ноут пирлессовцы рекомендуют для нее следующее:
    Vented cabinet data:
    Total volume: 40
    litre
    Port diameter: Ø90 mm (double flared recommended)
    Port length: 510 mm
    Tuning frequency: 30 Hz
    High pass filter (highly recommended): Q: 0.7, Fo: 20 Hz


    Еще есть вариант с пассивным радиатором.
    Passive radiator system data:
    Total volume: 35 litre
    XLS 12" slave with 625g Mms Order Id 830549
    Tuning frequency: 20 Hz
    High pass filter: Cut off frequency: 17 Hz, Q: 0,7



    [ADDED=gross]1135936952[/ADDED]
    Но я бы (будь моя воля ) сделал иначе: ЗЯ, две головки на противоположных стенках, стянуты между собой стальными шпильками. Отр.вых.сопр. в усе, чтобы довести общее Q до 0,1...0,15, и затем интегратор для выравнивания АЧХ в линию. Лучшего баса не сыскать.
    Последний раз редактировалось gross; 30.12.2005 в 13:02.

  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Да, получилось бы наверное весьма интересное звучание. Впрочем, можно и просто Линквитца повесить на вход и будет тоже очень здорово, только знай мощу закачивай
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Впрочем, можно и просто Линквитца повесить на вход и будет тоже очень здорово, только знай мощу закачивай
    Можно. Но это же просто полосовой рег. тембра на опере. Упрощенный вариант эквалайзера. Тогда лучше уже сделать несколько перестраиваемых цепей обычного эквалайзера. Все равно АЧХ комнаты нужно выправлять. Схемы эти были давным-давно еще в "Радио".

  20. #20
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Акустика на Морелях. Подбор динамика и создание НЧ звена.

    Может я конечно что-то недопонимаю, но какая нам разница в данном случае, как и чем "рисовать" итоговую АЧХ в ЗЯ, если в итоге они будут идентичные? Будь то интегратор или трансформатор Линквитца...
    Ну и все-таки он немного поинтереснее чем рег. тембра http://www.linkwitzlab.com/filters.htm#9
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •