Страница 14 из 51 Первая ... 4121314151624 ... Последняя
Показано с 261 по 280 из 1019

Тема: Усилители Noosfera.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Усилители Noosfera.

    В связи с изменением правил толкучки обсуждение особенностей реализации усилителей Noosfera по прежнему адресу невозможно.

    Поэтому открыл ветку, где можно положить фотографии,
    задать вопросы, ответы на которые будут интересны другим участникам, и т.д.
    Приаттачил архив предыдущих сообщений, но аттачи в сообщениях не работают.

    12 июня. Добавил фото РГ ALPS. Небольшая плата с разъемами RCA, у которых гайки снаружи.
    13 июня. Внизу страницы ссылки, см. Похожие темы.
    6 июля. Добавил файл A8_Radiohobby.pdf
    23 июля. Топик для обмена впечатлениями: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49243
    Ссылка на толкучку https://forum.vegalab.ru/showthread....73#post2316273

    Регулировка тока покоя Echo V. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2214576
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALPS1.jpg 
Просмотров:	10010 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	125825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V4red1sch.PNG 
Просмотров:	25039 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	161709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Echo_V.jpg 
Просмотров:	12327 
Размер:	275.2 Кб 
ID:	264227  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 03.07.2018 в 09:19. Причина: Народ, если кто не понял этот раздел называется "Схемотехника". Обмен впечатлениями и проводочки в другом разделе.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #261
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Здравствуйте всем. Заинтересовался усилителем Игоря. Отзывы, ну очень впечатляют. Скажите, на уровне каких усилителей он играет, с чем сравнить и у кого в Питере можно его послушать? Заранее благодарен.

  3. #262
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Для внутренней разводки прикупил кабель Oyaide Tunami Nigo, как лучше развести чтобы подключить два трансформатора? Он же пойдет на акустические разъемы с платы, но там вроде нет трудности. Сечение одной жилы кабеля 5.5 мм. кв.

  4. #263
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Олег, делайте по месту, мне отсюда не видно
    Как разводить провода, написано в мануале по А8.
    Там же про фазировку.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php/58958
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #264
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Суть вопроса как подвести одну жилу 5.5 мм. кв. к двум трансформаторам.. Видится несколько вариантов
    1. Расплести жилу на две косички примерно по 2.75 мм. кв., расстояние между клеммами трансформаторов 10 см., длина каждой косички получится около 5 см.
    2. Подпаять к жиле еще одну буквой "Y" и подпаять к клеммам трансформатора.
    Другие варианты..

  6. #265
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Суть вопроса как подвести одну жилу 5.5 мм. кв. к двум трансформаторам.. Видится несколько вариантов
    1. Расплести жилу на две косички примерно по 2.75 мм. кв., расстояние между клеммами трансформаторов 10 см., длина каждой косички получится около 5 см.
    2. Подпаять к жиле еще одну буквой "Y" и подпаять к клеммам трансформатора.
    Другие варианты..
    Олег, моё мнение - если делать по максимуму, то это должна быть моножила, и далеко не первая попавшаяся. Они тоже разные бывают.
    Не вижу крутых противопоказаний против многожилки хорошего качества, однако. Играть будет по любому.
    Можно и направления не соблюдать, и вообще пробовать по разному. Что получится, то и получится.

    Я бы посоветовал запустить как есть, дать прогреться, чтобы поработал недели три-четыре, а потом уже пробовать всякие тонкости. И внеся изменения, сразу не решать, а дать поработать хотя б день-два. Это процесс неспешный. А сразу капитально можно делать, когда делаешь уже второй-третий раз, по первому разу всё проверив и найдя какой-то оптимум.
    В поисках оптимума кстати полезно потаскать усилитель по разным системам.
    Почему оптимума? Потому что редко бывает, чтобы улучшив одно, не ухудшить другого.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #266
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Добрый день!
    у меня вопрос и к Олегу, и к Игорю (может он и попадался, но я не отследил): такое близкое расположение трансформаторов к платам нормально? Нет побочных эффектов?
    заранее благодарен за ответ.

  8. #267
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от Виталий_Мск Посмотреть сообщение
    такое близкое расположение трансформаторов к платам нормально? Нет побочных эффектов?
    Виталий, а какое именно?
    Есть ссылка на фото?
    Отвечу пока в общем. Абы какой трансформатор надо ставить чем дальше - тем лучше.
    Хороший тоже неплохо засунуть подальше, но это менее критично.
    КИТы комплектую хорошими. На фон вообще не было жалоб, просто ни разу.

    У Олега трансформаторы на лицевой панели, а платы входами возле задней.
    Соответственно проблемам с наводкой от трансов просто неоткуда браться. Также в общем случае, наводка уменьшается пропорционально квадрату расстояния. У усилителя наиболее критичны цепи после РГ для электрической наводки (её называют статической, хотя это неправильно), и все входные независимо от расположения РГ - для магнитной.
    Обе наводки снижаются, если применять витые провода (прямой+возвратный). Силовые проводники однозначно меж собой надо свивать.
    Но даже при прокладке моножил просто параллельно (это хорошо с т.з. звука), в усилителях наводок нет, они меньше шумов.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #268
    Частый гость Аватар для Виталий_Мск
    Регистрация
    12.09.2010
    Адрес
    Москва, Одинцово
    Возраст
    38
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Да, я именно усилитель Олега с трансами на лицевой панели (фото на прошлой странице) и имел ввиду.
    Спасибо большое за развёрнутый ответ. Ожидал меньшего.

  10. #269
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Игорь, наверно уже было но не нашел, для разводки питания после трансформатора приготовил и от слушал направление моно жилу Неотек. Как расположить проводники по направлению для выходного каскада(три провода) и для драйвера(два провода)?

  11. #270
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Игорь, наверно уже было но не нашел, для разводки питания после трансформатора приготовил и от слушал направление моно жилу Неотек. Как расположить проводники по направлению для выходного каскада(три провода) и для драйвера(два провода)?
    Для выходного каскада "горячие" по направлению к плате, "холодный" от платы к трансформатору.
    Для драйвера тоже встречно, и попробовать поменять их местами. Если не будет разницы - плюнуть на это дело
    Можно также попробовать два "горячих" от транса к плате менять местами. Не будет разницы - см. выше.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #271
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Закончил разводку вторичек, на фото не припаяна первичка, можете без измерений показать фазу с нулем?

    Удалил фото с неправильной распайкой.
    Последний раз редактировалось olecho; 07.12.2012 в 11:41.

  13. #272
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    на фото не припаяна первичка
    Как не припаяна первичка???
    Первичка первая, если смотреть по часовой стрелке!
    Олег, разве можно так невнимательно? Вы перепутали выводы.


    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фаза-нуль.jpg 
Просмотров:	2342 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	171160  
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 06.12.2012 в 21:39.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #273
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Хорошо что спросил, спасибо, смутила толщина провода подведенная к клеммам, толстая для первички и наоборот тонкая с виду для питания драйвера. По первичке по часовой стрелке первый ввод фаза, второй соответственно ноль, правильно?

  15. #274
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    По первичке по часовой стрелке первый ввод фаза, второй соответственно ноль, правильно?
    Олег, скажите глядя со стороны: картинка допускает ошибочное толкование?
    Если да, я буду думать как сделать так, чтобы больше никто не ошибся.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #275
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Игорь, на фото все однозначно.

  17. #276
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Игорь, на фото все однозначно.
    Спасибо
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #277
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сообщение от olecho
    Суть вопроса как подвести одну жилу 5.5 мм. кв. к двум трансформаторам.. Видится несколько вариантов
    1. Расплести жилу на две косички примерно по 2.75 мм. кв., расстояние между клеммами трансформаторов 10 см., длина каждой косички получится около 5 см.
    2. Подпаять к жиле еще одну буквой "Y" и подпаять к клеммам трансформатора.
    Другие варианты..
    Олег, моё мнение - если делать по максимуму, то это должна быть моножила, и далеко не первая попавшаяся. Они тоже разные бывают.
    Не вижу крутых противопоказаний против многожилки хорошего качества, однако. Играть будет по любому.
    Можно и направления не соблюдать, и вообще пробовать по разному. Что получится, то и получится.
    Игорь, какого диаметра необходима моножила для внутреннего подключения первичной обмотки трансформаторов? В наличии имеется Неотек 16 awg, думаю подпаять по две таких жилы на входной разъем на фазу и ноль. Получается квадрупольный кабель от разъема до выключателя (на нем тоже две пары размыкаемых контактов) с трансформаторами. Получается на мой взгляд лаконичная конструкция. Что , по вашему , лучше разрывать фазу или ноль?

  19. #278
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от olecho Посмотреть сообщение
    Игорь, какого диаметра необходима моножила для внутреннего подключения первичной обмотки трансформаторов? В наличии имеется Неотек 16 awg, думаю подпаять по две таких жилы на входной разъем на фазу и ноль. Получается квадрупольный кабель от разъема до выключателя (на нем тоже две пары размыкаемых контактов) с трансформаторами. Получается на мой взгляд лаконичная конструкция. Что , по вашему , лучше разрывать фазу или ноль?
    Диаметра 1 мм достаточно. Можно и больше, без фанатизма.
    Вообще качество звука от диаметра сетевого проводника не зависит.
    Размыкать разумеется надо фазу.
    Никакой необходимости в квадрупольной конструкции там нет, а вот свить проводники желательно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #279
    Новичок Аватар для Dedus
    Регистрация
    11.02.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Давно хотел оставить свой отзыв об усилителе Ноосфера А8, еще с первого дня как я его услышал дома у автора. Это было что-то непередаваемое, то что запоминается на всю жизнь, тот звук, который я искал, и я его нашел. Привезя домой макет А8, собранный на деревяшке (взял на время у Игоря), я понял, что никакие усилители по несколько килобаксов, а также винтажные двухблочники, которые у меня были до этого, не годятся ни в какое сравнение с этой "картонной" коробочкой.
    Вообщем купил у Игоря блоки, заказал корпус у Nikolayms (Омск), и с нетерпением начал ожидать когда это все соберу и послушаю. Спустя два месяца наконец-то получил корпус и собрал усилитель. Теперь точно могу сказать, что усилитель Ноосфера не только не будет являться слабым звеном в моей системе. Он настолько поднял планку, до которой нужно будет еще долго дотягивать остальные компоненты.
    Спасибо Игорю за то, что он делает, а также за своевременную техническую поддержку с его стороны.

    Вот, что получилось...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0291.JPG 
Просмотров:	917 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	171295Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0293.JPG 
Просмотров:	855 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	171296Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0295.JPG 
Просмотров:	1345 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	171297

  21. #280
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Усилители Noosfera.

    Цитата Сообщение от Dedus Посмотреть сообщение
    я понял, что никакие усилители по несколько килобаксов, а также винтажные двухблочники, которые у меня были до этого, не годятся ни в какое сравнение с этой "картонной" коробочкой.
    Прямо заговор молчания! Озвучьте, пожалуйста модели этих самых усилителей "по несколько килобаксов", чтоб остальные могли представить этот уровень, изучить характеристики...

Страница 14 из 51 Первая ... 4121314151624 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •