Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Спектр искажений типа ступенка

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Внимание! Спектр искажений типа ступенка

    Здесь:
    http://www.electroclub.info/soft/dow...ps_distort.zip
    лежит экселевский файл с достаточной точностью рассчитывающий первые 55 гармоник возникающих при таких искажениях (около 500 кБ). Строит как сам сигнал, так и его спектрограммы. Исходные данные: максимальное амплитудное значение синусоидального сигнала и величина "ступеньки" - напряжение открывания выходных транзисторов. Для интереса можно ввести сопротивление нагрузки и получить мощность сигнала.

    Пользуйтесь!

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Немного непонятно, это для класса Б, точнее даже не для класса Б, а вообще без начального смещения? И резисторов эмиттерных, я так понимаю, не подразумевается?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Видимо это расчет для идеализированного сигнала, показанного на рисунке "сигнал".

    AudioKiller, интересно было бы увидеть расчет с учетом нелинейности переходов база-эмиттер выходных транзисторов и сопротивления эмиттерных резисторов.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    AudioKiller, а нафига данное чудо?

  5. #5
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    1. Класс В - как раз вообще без начального смещения. Uбэ=0. Можно чуть-чуть подпереть транзисторы - тогда Uступеньки уменьшится.

    2. Да, это для идеализированного сигнала, без учета нелинейности. С ней планирую сделать, но там начнутся трудности типа: а к какому транзистору привязано... , а как эмиттерные резисторы учесть... Резисторы учесть нельзя - это уже ООС, тут модели транзисторов нужны.

    3. Для чего нужно. Для наглядности. Я еще добавлю комбинационные колебания и искажения отсечки класса АВ. Какой выходит спектр гармоник? А комбинационных колебаний вообще немерянно будет!

    И кто там пытается доказать, что загоняем выходники в режим В, охватываем все глубокой общей ООС, и получаем "качественный звук"?!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Кто пытается доказать последнее не знаю - точно не я! Я как раз наоборот - согласен с мнением, что нужно все делать так, чтобы и без ос было прилично,.... а потом охватываем все ооос
    Но вообще-то я не это хотел сказать а то, что лучше бы потратить силы на что-то действительно полезное - чтобы не смотреть на то как может быть погано, а рассчитать как надо сделать, чтобы было хорошо!

  7. #7
    Частый гость Аватар для Dimf
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    столица нашей Родины
    Сообщений
    439

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Fenyx
    лучше бы потратить силы на что-то действительно полезное

  8. #8
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Fenyx
    нужно все делать так, чтобы и без ос было прилично,.... а потом охватываем все ооос

    Цитата Сообщение от Fenyx
    лучше бы потратить силы на что-то действительно полезное - чтобы не смотреть на то как может быть погано, а рассчитать как надо сделать, чтобы было хорошо!
    Дык, сначала нужно убедить народ, что так делать - плохо! И тут лучше один раз увидеть (этот жуткий спектр). А то в какой-то ветке утверждали, что режим В - это очень даже прилично, причем люди, которые доказывали, что ОООС - это плохо!

    Вот и получается - сначала наплодят искажений с которыми ОООС не справляется, а потом на нее бочку катят - типа плохая она...

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Класс В - как раз вообще без начального смещения.
    Не-а . класс Б - Uбэ=0.6-0.7 В, ток покоя очень близок к 0, транзисторы работают без отсечки(теоретически), а при Uбэ=0 транзисторы работают с отсечкой.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    И кто там пытается доказать, что загоняем выходники в режим В, охватываем все глубокой общей ООС, и получаем "качественный звук"?!
    Акулиничев про это говорил.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    2. Да, это для идеализированного сигнала, без учета нелинейности. С ней планирую сделать, но там начнутся трудности типа: а к какому транзистору привязано... , а как эмиттерные резисторы учесть... Резисторы учесть нельзя - это уже ООС, тут модели транзисторов нужны.
    Для начала можно заложить вот такую простую модельку. Задаем Io (обратный ток коллектора); Uсм; Rн; Rэ; Uт=26мВ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВКМ.gif 
Просмотров:	357 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	6808  

  11. #11
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Olegyurich, Читайте литературу, сударь! По определению класс В имеет угол отсечки 1/2 периода. Т.е. в состоянии покоя транзистор закрыт. Если Uбэ = 0, то Iк = Iкбо ~ 0. Если же Uбэ = 0,1-0,5 В (для кремния), то Iк>0, но на очень маленькую величину (смю модель Эберса-Молла). Это тоже можно считать классом В, но академики не согласятся!

    Л. Зуев, Тут все упирается в модель. Если воспрользоваться моделью Эберса-Молла, то посчитать можно. Но возникнет вопрос - а почему не учтен эффект Эрли? А почему не учтена емкость перехода и прочее-прочее. Так до бесконечности.

    Я считаю, что сильно и принципиально ничего не изменится, поэтому максимум, что сделаю - уточню для подобной схемы Эберсом-Моллом. Главное, показать принцип - что очень широкий спектр искажений, т.е. нелинейность очень большого порядка.

  12. #12
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Читайте литературу, сударь!
    В моей написано, так как я написал. Конкретно - Титце и Шенк.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    По определению класс В имеет угол отсечки 1/2 периода.
    Вот именно, если Uбэ=0 угол отсечки будет больше.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Л. Зуев
    Регистрация
    22.02.2005
    Сообщений
    3,129

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Л. Зуев, Тут все упирается в модель. Если воспрользоваться моделью Эберса-Молла, то посчитать можно. Но возникнет вопрос - а почему не учтен эффект Эрли? А почему не учтена емкость перехода и прочее-прочее. Так до бесконечности.
    AudioKiller, если учитывать все, то лучше пользоваться симулятором. Ваша программа хороша, как мне кажется, простотой и наглядностью, поэтому я и предложил доработать ее простейшим способом.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Я считаю, что сильно и принципиально ничего не изменится, поэтому максимум, что сделаю - уточню для подобной схемы Эберсом-Моллом. Главное, показать принцип - что очень широкий спектр искажений, т.е. нелинейность очень большого порядка.
    У идеализированного сигнала с изломами спектр гармоник теоретически бесконечный. Реальные транзисторы переключаются плавно, поэтому у реальной схемы спектр гармоник будет конечным и спадать будет быстрее. На высоких частотах вдобавок к этому сыграют свою роль емкости эмиттерных переходов выходных транзисторов. С.Агеев писал, что обнаружил эффект исчезновения ступеньки в выходном каскаде при повышении частоты сигнала еще до охвата усилителя ОООС.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Вот именно, если Uбэ=0 угол отсечки будет больше.
    и назовем мы это класс C (Ц) - в ДМВ и СВЧ усилителях мощности и умножителях транзисторы с нулевым смещением самое оно.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    и назовем мы это класс C (Ц)
    Вот,вот! Я как раз об этом, просто буковку забыл Причем там даже не только больше 90градусов, а все 135, насколько я помню, искажения там не важны.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #16
    Частый гость Аватар для Alex_Jet
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    г.Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    391

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    Причем там даже не только больше 90градусов, а все 135, насколько я помню, искажения там не важны.
    Как раз там искажения играют саму важную роль!!! Поскольку, все (бывают исключения) мощные усилители ВЧ и СВЧ – резонансные и в качестве нагрузки у них колебательная система, настроенная на первую гармонику тока коллектора (для ламп - анода). В умножителях же частоты вообще используют 2-5 гармоники, дабы выделить ее и тем самым удвоить-упятерить частоту сигнала, выделяющегося в нагрузочном контуре.
    Всех форумчан с наступающим НОВЫМ 2006 ГОДОМ!!!

  17. #17
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    У идеализированного сигнала с изломами спектр гармоник теоретически бесконечный. Реальные транзисторы переключаются плавно, поэтому у реальной схемы спектр гармоник будет конечным и спадать будет быстрее
    Согласен, и именно это хочу учесть.

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    С.Агеев писал, что обнаружил эффект исчезновения ступеньки в выходном каскаде при повышении частоты сигнала еще до охвата усилителя ОООС
    Скорее всего, это работа предоконечного каскада через емкость выходников. Т.е. это частный случай (если емкость большая).

    Цитата Сообщение от Л. Зуев
    если учитывать все, то лучше пользоваться симулятором
    Ну EWB, например, врет. СПАЙС не устанавливал и не пользовался. Но считаю, что в таких тонких материях они все косячат. А если учесть, что при малых Кг сильно влияет неправильность монтажа, блока питания и пр., то никакая модель не поможет.

    Насчет точки покоя - сейчас поднял учебник Войшвилло - и вправду, четко там не говорится, что в режиме В Uбэ=0. Т.е. выходит - мой косяк. Просто я привык, что в режиме С вообще подпирают транзистор обратным напряжением. Как и пишет Alex_Jet. Там действительно, высокий КПД и/или умножение чатоты. Хотя, при Uбэ>0, Iк>0 в любом случае, так что хоть и отсечка, да не совсем.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Согласен, и именно это хочу учесть.


    Скорее всего, это работа предоконечного каскада через емкость выходников. Т.е. это частный случай (если емкость большая).
    Вообще, в литературе говорят о влиянии емкости нагрузки при повышении частоты. Кстати, искажения при этом не пропадают, а "раздвигаются" над и под нулем. Да, про симуляторы. ИМХО пренебрежительное мнение относительно них необоснованно. Насчет ЕВБ врать не буду, а обычный berkeley spice 3f5 все эти вещи прекрасно отражает. Но не в том дело. Раз уж Вы занялись этой проблемой, может напишете программку, анализирующую спектр искажений в АБ? Вводная: пока оба транзистора не превышают ток покоя, выходное сопротивление повторителя одно, а когда один из них закрывается, оно резко удваивается. И наоборот. Интересная штука.

    Ну и конечно, всех с наступающим Новым Годом, друзья!
    Андрей

  19. #19
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от A.R.
    программку, анализирующую спектр искажений в АБ?
    Сделал начерно. Пока только спектр "порезанной" синусоиды. Интересно получается.

    А вот сделать нормальную модель Эберса-Молла с резисторами на "Экселе" не выходит - для каждой точки нужно решать трансцендентное уравнение. Или в "Маткад" переходить, или бросить нафиг...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Спектр искажений типа ступенка

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Ну EWB, например, врет. СПАЙС не устанавливал и не пользовался.
    Понадобится MicroCap-7, обращайся!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •