Страница 4 из 159 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1774 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7435 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9174 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4550 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4515 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4552 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4538 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2436 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #61
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Уже договорился на ЧПУ придёться заокруглить лицевую панель. Теперь ещё вопрос. Как делать сзади? ставить 2 стенки (стойки) по краям где то 10 см, или как у JAMO R909 одна стойка сзади.

  3. #62

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Послушаешь, так и себе уже хочется Я тоже чуть баловался с открытым НЧ, так вот я тоже подтверждаю, что теория-то правильная по-поводу спадов и граничных частот щита конечных размеров, но дело в том, что резонансов комнаты тоже никто не отменяет для щитов, а +10дБ это значительно. По-этому в реальной жилой комнате открытый бас звучит действительно очень интересно и на первый взгляд неадекватно теории. У меня 12" в щитке 40х40см стоя на полу посреди комнаты запросто заводила комнату на 40Гц до весьма приличного уровня, то что 4х15" с высокой добротность будут басить ой-ой-ой как-бы не очень удивительно Так что я уже тоже задумался, может оно того и стоит
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #63
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Саша. В общем просто резонирует комната. Вот ты представь, что в классическом оформлении у тебя 2 резонанса присутствуют в звуке - резонанс оформления и комнаты, а тут один. Барабаны на измерительном диске звучали как будто вот тут рядом стояли.....просто ураган.....уже пилят на ЧПУ доски....буду шпонировать.... Саша...мне кажется что стоит......призвуков на басе вообще никаких....тоесть если бас глубокий то он глубокий, а если его нету то его вообще нету........На НЧ первый порядок, им можно регулировать отдачу по НЧ. Есть у меня пару катушек, можно добавлять и уменьшать...Вчера просто поздно было, до 3-х ночи слушал

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    На НЧ первый порядок, им можно регулировать отдачу по НЧ. Есть у меня пару катушек, можно добавлять и уменьшать...Вчера просто поздно было, до 3-х ночи слушал
    в этом есть что то не здоровое ИМХО. думаю, что вы не будете оспаривать серьезное затухание на НЧ, тем более ниже 100 Гц своих 2*15". для сшивки с СЧ так или иначе придется упорядочить этот взрывоопасный диполь и даже завалить его сообразно соответственному спаду по НЧ у СЧ. кстати где вы собираетесь резать Сонидо 200? т.е. я к тому, что ни первый, ни второй порядок вас устроить не должны. другими словами - путь к активному полосовому усилению. какие планы?
    Юрий

  6. #65
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Планы простые....значит первый порядок на НЧ, уже впринципе почти угадал. На сонидо пока поставил первый порядок, но думаю что надо делать второй.....на мощности ватт 20 Сонидо перегружается уже.....Но 20 Вт!!!! усидеть при такой мощности метров в 3-х невозможно.....масштабность просто колосальная......меня больше волнует ещё один вопрос. при высоте щита 1,1м есть перебегания голоса с НЧ на Сонидо. Может Дапполито сделать?

    То что нездоровое, то да. Если есть советы, всё принимается, или мысли какие.

    Затухание есть ниже 100 Гц...но не такое серьёзное как Вы себе думаете....Очень даже линейно до 50 Гц работают, после прогрева но правда небольшого, всего то наверное часа 4 отработали,даже слышно стало 30 Гц, но уже с завалом, но очень даже терпимым. Может это комната...но всё отлично...ощущение, что полностью полноценный низ...такой жирный и мясистый...но в то же время присутствует серьёзный мидбас и панч, но только там, где он нужен. Очень прикольное ощущение того, что разные жанры играют по разному. Тоесть если джаз - то как ЗЯ, если что то драйвовое или метал, то как ФИ. Там где много баса его просто с избытком, где его нету вообще тишина. И самое прикольное оформление не звучит вообще.
    Последний раз редактировалось duty; 08.06.2011 в 13:46.

  7. #66

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Как делать сзади? ставить 2 стенки (стойки) по краям где то 10 см, или как у JAMO R909 одна стойка сзади.
    Две стенки по краям, с учетом, если сама панель будет 64 мм - можно. Если панель более тонкая и легкая, то лучше одно ребро по оси головок, и закрепить головки магнитами к ребру. Само ребро выполнить потолще и помассивней.

    Вот пример исполнения диполя в стиле Даполито: (выбрать KS-009)
    http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/index.html
    Там щит и упрочнен перегородками и для басовиков есть боковые стенки. А в районе СЧ получается практически "чистый" щит.

  8. #67
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    При таком большом расстоянии между головками будет голос бегать по оси и инструменты, при переходе с НЧ динамика в Сч.

  9. #68

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Вот япошки блин. Что он делает? У него корпуса что-ли как резонаторы сделаны? Вот блин хитро-пые Я такого еще не видел
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #69

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Так Бато ж говорит, что это ПИ для мидов
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    не понятно мид просто потрясный....с ним проблем нету....зачем оно ещё

  12. #71

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    ПИ для мидов
    Значит это ПИ для мидов.

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вот япошки блин. Что он делает? У него корпуса что-ли как резонаторы сделаны? Вот блин хитро-пые Я такого еще не видел
    Я правильно понял, это о проекте KS-009? http://kotisivu.dnainternet.net/anukaa/index.html

    Не хочу комментировать, просто приведу цитату от самого творца (в самом низу текста):

    "This project proved that it*s possible to make a good dipole speaker without special intelligence, knowledge, luck, materials and working methods. Dipole is able to fix and hide many kind of shortages in design. Maybe this is the reason why open baffles are so popular."

    И перевод с "японского": Этот проект доказал, что возможно сделать хорошую дипольную АС не имея особых умственных способностей, знаний, удачи, материалов и трудовых навыков. Диполь способен исправить и скрыть много различных недостатков в конструкции. Может это и является причиной почему открытые экраны(щиты) столь популярны.


    Как-то после подобных откровений не особо хочется вдаваться в тонкости затеи автора...
    Offтопик:
    А был ли мальчик ... хитрож--ым?

  14. #73
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Украина , Винница
    Возраст
    58
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ИМХО , более длительная прослушка приблизит к правильной оценке данной реализации.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,687

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Так Бато ж говорит, что это ПИ для мидов
    Он писал про Legacy Wisper.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Боковые стенки слышно, сразу ящиком от "Аккорда" пахнет , щит для вибростойкости надо загибать как у Джамы и одну ногу сзади (все там уже придумано), а вот по поводу динов, имхо, надо ставить 15+12, 909е немного на одной ноте подгуживают, 907е повыше но то же гудят (играют ещё быстрее и драйвовее), пробовали 18 и 15 - медленно...

  17. #76
    Частый гость Аватар для Lens_yc
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    40
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    и закрепить головки магнитами к ребру. Само ребро выполнить потолще и помассивней.
    вроде этого?(атач) тут и развязка НЧ от щита осуществлена, т.е. ГД не крепится за щит вообще :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1071.jpg 
Просмотров:	1276 
Размер:	252.1 Кб 
ID:	125565  

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    ГД не крепится за щит вообще
    Собственно, например, Орион у Линквица на сайте.

  19. #78

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Lens_yc Посмотреть сообщение
    вроде этого?(атач) тут и развязка НЧ от щита осуществлена, т.е. ГД не крепится за щит вообще
    Да, именно так я и имел в виду. У себя, к сожалению, сделал только половинчато - закрепил сам щит к ребру множеством "уголков", а головки крепил к щиту. В итоге плохо (по моим меркам) - щит ощутимо вибрирует уже на средних уровнях.

    ---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение в 09:11 ----------

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    Орион у Линквица на сайте
    Извиняюсь, конечно, что критикую такого метра, как Линквитц, но по моему мнению, у него сделано неправильно.

  20. #79

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Боковые стенки слышно, сразу ящиком от "Аккорда" пахнет
    Но наверно и пониже-ж получается?

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    надо ставить 15+12
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    пробовали 18 и 15 - медленно...
    Интересная информация. На каких-то определенных головах или в принципе, на таких размерах, с любыми головами?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #80
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Да...щит вибрирует не слабо...хотел не гнуть, а хотел сделать сендвич из ДСП а потом на чтанке ЧПУ сделать и выпуклости и вогнутости

Страница 4 из 159 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •