Страница 3 из 159 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1769 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7429 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9168 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4545 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4509 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4545 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4534 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2431 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #41

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Градация очень четкая - если после перепада напряжения отработка происходит без перехода через 0, а подход с одной стороны, то это нерезонансная (апериодическая) система. Возможно это вроде только при втором порядке и Q до 0,5.

  3. #42

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    А как это понять относительно акустических резонаторов? там таких порядков цифр вообще нет. Рупор опять-же. У него вообще Fs головки роли не играет, только косвенно, хотя сам по себе при правильной реализации - ведет себя как трансформатор, хотя природа все равно четверть-волновая

    ---------- Добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение в 18:09 ----------


    Offтопик:
    Чувствую будет большая тема. Потом Duty притащит их домой и будем дружно командовать - левее, правее, стой, поворачивай


    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение в 18:11 ----------

    Аа так подождите, у него-же саундбуфер на горбу, а то тут 18 герц в ОЯ, 18 гер в ОЯ



    Наверно этот динамик на спине работает как терминатор и нивелирует АКЗ. В про такие штуки вроде применяются чтобы не убивать исполнителей бэк-басом в турах на стадионах, а здесь придумали ему другую работу. Либо он просто банально работает как обычный суб
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    поздно блин.......купил.....ща выпилю....как раз есть щит......

    окно? в буде грузового Мерседеса Спринтера? оригинально с....... мы даже с дна вход искали....а вдруг там люк какой нибудь.....

  5. #44
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    http://home.comcast.net/~klone-audio...sperProj1.html

    Полный клон Whisper на 4х страницах.

    Сзади у них не басовик, а пассивный радитор для мидбасов.

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ну всё.....готов первый экземпляр.....один басовик, второй сонидо, оба на щите.....Щит 1,1м на 55 вроде....лень вставать уже слушаю.....ща доиграет и иду пилить второй вариант. на том же щите сразу 2 басовика и сонидо, если влезет. Ану ка господа, прокомментируйте что я должен был услышать.

  7. #46
    Клоун местный (навсегда) Аватар для bato
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,383

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Щит 1.1 на 55? Герц от 150 должно играть.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Бато, не угадали.....даю интригу...завтра меня не будет буду послезавтра.....вы тут поспорьте что получилось и т.д. Было собрано два экземпляра. Первый в Щите один НЧ и Сонидо, второй в таком же щите два НЧ и Сонидо. В слепом тесте победил второй вариант.
    Последний раз редактировалось duty; 06.06.2011 в 22:25.

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    вот закончил прослушивание....динамики немного размялись.......ну что хочу сказать.......как говорить? кратко или долго расписывать? короче сделал всего одну колонку типа жамо р909.
    Последний раз редактировалось duty; 07.06.2011 в 00:13.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да все резонансные по-большому счету, низкодобротность с коррекцией только условно можно назвать безрезонансной...
    Отчего же? Резонанса-то почти нет: диффузор следует выходному сигналу усилителя, а тот, в свою очередь, - входному сигналу.

  11. #50

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    А как это понять относительно акустических резонаторов?
    Либо написать правильные математические их эквиваленты и просимулировать, либо измерить в корректных условиях на импульсных сигналах.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    На еминенсах 15 часто делают открытую акустику. Посмотрите в сети. Нужно 4 шт 2шт на канал. Или как у виспера один сзади другого "двойной щит" или 2 шт в щит как у Джамо или 2 шт в W-образный линквиц-это свернутый щит. Мне лично последний вариант больше нравится. "Просимулировать" смыса особого нет- открытая акустика настраивается по микрофону т.е. с учетом комнаты что есть верно. Советую активную корекцию и биампинг- стандарный подход для открытой акустики- скомпенсировать спад минус 6 ДБ и пик погасить(обычно на 200 Гц). Что должен услышать? - открытую акустику. Насчет соседей не волнуйтесь- открытые сабы имеют специфику, что слабо слышны соседям .

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ну что хочу сказать.......как говорить?
    Полагаю, от услышанного был лёгкий шок. Непривычно красиво?

  14. #53

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    открытая акустика настраивается по микрофону т.е. с учетом комнаты что есть верно.
    А можно поподробнее описать эту методику настройки. Интересует диапазон 30-200 Гц.

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ну не знаю как описать...прослезился несколько раз......первый раз когда увидел эти динамики, второй раз когда включил их в щите, а третий когда принесли измерительный диск и грелись они около часа до этого.......а как задушевно пел Мэрлин Мэнсон......они после часа разогрева прибавили в басах нихила так...мне показалось даже что 2 х 15" на канал это много, но уже поздно....заказал ещё 2 штуки.

    Играют очень хорошо....на вскидку не надо коррекции никакой...35-40 Гц играют очень уверенно....слушал Бенни Банасси Сетисфекшен (долбилка) просто капец.....чуть душу не вытряхнуло.......душевно.....в целом я в лёгком шоке....не ожидал....самое прикольное что и мидбаса достаточно, и панчует относительно неплохо, а если надо то и тряхнёт не по детски....чем то напоминает закрытый ящик...орган вообще сказка, контрабас и струнные просто как живые.....В среду везу жену в деревню и в четверг буду экспериментировать в комнате двигать к стенам и от них....посмотрим как влияет...но вчера на работе не сильно влияло....просто долбило и всё, тем более если доделать вторую колонку то мне кажется соседи будут приятно удивлены.....Короче похоже что это ОНО!

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ...Короче похоже что это ОНО!
    Это "ОНО" называется Дипольное оформление.
    Поздравляю с удачным экспериментом

  17. #56
    Аватар для KAMIKAZE
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,292

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    35-40 Гц играют очень уверенно....слушал Бенни Банасси Сетисфекшен (долбилка) просто капец.....чуть душу не вытряхнуло
    В этом треке нету 35-40. Вы слушали 60-80. Проверьте Spectralab*ом если что.

    А вот и анализ этого трека.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	benni.png 
Просмотров:	808 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	125448

    Жаль что Вы никогда не слышали настоящие 30-45гц
    Последний раз редактировалось KAMIKAZE; 07.06.2011 в 22:39.

    Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Всё я слышал....у меня от 30 Гц хороших резкость в глазах начинает теряться. Они присутствуют у Мадонны песня Power of good bye. Самое смешное, я даже слышал синтезированные 20 Гц...страшная штука......

    Это не диполь...это монополь....два дина стоят на одной доске....как у Jamo R909. Я просто не ожидал такого....вообще....но понравилось очень...подобного я не слышал вообще...теперь осталось подобрать что то на середину верх...Есть Сонидо, Фостекс, может обратить внимание на Сканспики, кстати есть и сканспики.

    А Банасси просто долбилка....но долбило не по детски....

    Камиказе, у меня примерно такая же штука есть тоже на Сканах.....копает вниз страшно...но мне не нравится и всё.

    А може ему на СЧ ВЧ Фоунтека поставить? Ау Гуру!!!!
    Последний раз редактировалось duty; 08.06.2011 в 00:05.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... Это не диполь...это монополь...
    Хорош брехать!

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    ... два дина стоят на одной доске....как у Jamo R909.
    у Jamo R909 как раз диполь, что во-первых очевидно, во-вторых ими же заявлено: http://www.jamo.com/na-en/products/r-909-description/
    "Our quest led us to an open dipolar principle"

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Сдаюсь по поводу диполя.....я вообще тёмный в этом деле....я думал диполь это когда друг за другом стоят....короче вчера всё прикинул....слушал до 2-х ночи.....конечно капец....будет пока с Сонидо СФР200. На измерительном диске звук струны контрабаса такой упругий просто ужас.....а барабаны то вообще фантастика...просто как живые, вчера слушали раз по 10 и то и то, и все были в шоке, ща потянутся ко мне делегации знакомых....короче покупаю сегодня ещё два дина и буду делать вторую....до субботы покажу фотки обеих....второго щита ДСП пока нету...может будут разноцветные, но на скорость не влиет.

    Хочу склеить 4 листа ДСП или фанеры 16-й это не много? Попрошу меня не пинать вообще, у меня постоянное недосыпание, так что могу написать что угодно. Срезал НЧ фильтром первого порядка, наверное второго не надо, второй нужен для Сонидо будет.

    Но бас это капец.....какой закрытый ящик!! для меня он уже фтопкеистории.

  21. #60

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Хочу склеить 4 листа ДСП или фанеры 16-й это не много?
    Ввиду того, что вибрации от 2 х 15" головок весьма значительные, 4 х 16 мм = 64 мм толщины щитов будет как раз хорошо.

Страница 3 из 159 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •