Страница 11 из 159 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 3178

Тема: Опять об ОЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Опять об ОЯ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kartinka.jpg 
Просмотров:	1775 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	323442

    всё поменял.....будем описывать проблемы построения акустического оформления открытый ящик или щит.

    Было приобретено четыре динамика 15" (меньше я не признаю, соседи тоже).
    http://www.eminence.com/speakers/spe...odel=Alpha_15A

    Сделано два щита, один с одним басовым динамиком, второй с двумя басовиками по типу JAMO R909. Доска - пока кусок ДСП 1,1м х 53см.

    Значит конструкция была немного изменена. На СЧ звене стоит Бейма 605Nd, пропитанная пропиткой Воробьёва, за что огромный респект, не верил что станет лучше. На верхах стоит Бейма СР21. Нч соединены паралельно, соответственно сопротивление 4 Ом. Фильтра первого порядка. НЧ - катушка 3.9 мГн Монакор, СЧ - конденсатор 60 мкФ и резистор 14 Ом, ВЧ - 1мкф и резистор 13 Ом. Выкладываю суммарные графики АЧХ и АЧХ Альфы в ближнем поле. Очень громкий звук достигается при амплитуде сигнала 9 Вольт. (Это уже дребезг дверей, и как бы уже хватит в любом состоянии).

    Первый график - АЧХ Альфы в ближнем поле без фильтра, второй - АЧХ одной АС примерно в метре - полтора от АС. Влюбляйтесь!

    Вот решил попробовать такой недомассив на 6 шт 5 ГДШ4-4, и 6 шт пищалок. Пока ещё всё сыро, но надеюсь довести до ума. Сори за фотку, рабочий процесс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far.jpg 
Просмотров:	7436 
Размер:	138.6 Кб 
ID:	130152   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA0041.jpg 
Просмотров:	9174 
Размер:	242.0 Кб 
ID:	125622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	alfa20-20k_smooth.jpg 
Просмотров:	4552 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	130151   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGA00.jpg 
Просмотров:	4519 
Размер:	441.1 Кб 
ID:	142011  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас2.jpg 
Просмотров:	4553 
Размер:	145.7 Кб 
ID:	194359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас3.jpg 
Просмотров:	4538 
Размер:	123.1 Кб 
ID:	194360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ас5.jpg 
Просмотров:	2436 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	194361  
    Последний раз редактировалось duty; 02.07.2018 в 19:25.

  2. #201
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    1) Перечень динов на дипольсаб я написал в ветке"дипольный саб". По Еминенсу читал на форуме на сайте производителя динамиков Диполь 12/15- что как ни удивительно при его резонансной 41 Гц , но за счет большой чувствительности и большой добротности с коррекцией дает хорошее давление от 25 Гц (2 шт на щите). Сравнивали с динами намного ниже резонансной .
    На этой ветке коллега из Винницы пишет отзывы что нравится бас. Если будет возможность где-то послушать - с удовольствием бы поехал и в ту ж Винницу , машина железная что ее жалеть. Лучше хорошие 25 чем плохие 20.
    2) Давно уже делаю АС дипольные ,открытые. Т.е. мидбас и саб дипольные .
    3) Видел в сети примеры дипольной НЧ/ СЧ акустики с вч на Фунтек ПРО . Я так понял что ценно что можно вниз тянуть и что ремкомплект есть . Дело не в чуйке. Согласен- нужно своими ушами послушать. Отложим вопрос, логика в Ваших словах есть, думаем. Слышал только СД3.
    4)Сейчас я могу собирать и пассивный и активный фильтр и могу сравнивать .Уже слышал, что триампингом тоже много можно накосячить и сделать хуже пасива. Но с фазолинейными фильтрами, если помудохаться звук будет. Много ОУ , но по крайней мере пробовать можно.
    Конденсатор на вч ставил и снимал, но так как все равно уже ленточки сжег и научился ставить от шиколадки, то в моем случае особой разницы нет .Но для коллег с новыми вч - конечно защищаться , ставить.

  3. #202
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Фильтр. Можно сколько угодно полос.
    Вложения Вложения

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Согласен. Звук с ОЯ самый правильный. Но даже в этом оформлении что у меня, всё дрожит, но звук колоссальный. Баса больше чем достаточно. Коррекции не надо. В общем делаю корпус толщина панели будет 72мм. Сзади будет куча распорок и рёбер жёсткости. Всё будет склеено серьёзно. Думаю вибрации не должно быть. Насчёт контрабаса. Звук конечно крайне натуральный. Я для прослушивания сначала всем включаю контрабас. И сразу же падают все в осадок. Масштаб, сцена и бас просто поражают. Но...на НЧ есть направленности.

    SPODIN не вопрос. приезжайте. Послушаете. Только дайте немного я сооружу нормальный корпус.

  5. #204
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Для дипольных конструкций желательны активные фильтры, с последующей коррекцией АЧХ.
    В этом случае будет бОльшая крутизна среза 24дб..., при этом будут минимальные искажения при переходе от баса к мид и далее...
    Мы тоже эксперементировали, но всё-же вернулись к классической схеме конструкции колонок, получилось очень удачно, весь проект занял почти год, но время не было потрачено зря - звучит очень натурально и просто убойно, часто использую для окончательной обработки студийных аудиоматериалов и для мастеринга...
    Вот на фотке последний, так сказать топовый вариант, который мы выставляли на выставке..., сейчас готовим доработанную, вторую версию кроссовера, для выставки в сентябре.

    Принцип такой - все идет через активные фильтры LR4, с эквалайзером, котjрый корректирует АЧХ..., особенно потери на низкойчастоте, и на отдельный выход для каждого динамика, на котором свой моно блок..., вобщем разгоняется 8-ми канальным усилком 8/200Вт..., а для больших помещений добавляется 2 закрытых саба, и отдельный кроссовер для них. Тогда, при подсоединении второго кроссовера, на основном включается Hi-Pass фильтр на 50Гц, и с колонок снимается нагрузка, сабы работают от 18 до 50Гц..., всё остальное уже воспроизводят колонки. Всего для конвертации задействовано около 30 Бурр-Браунов... Вот такая непростая конструкция , но зато, полное 3D восприятие звука, колонки просто исчезают в помещении, усли закрыть глаза, то их просто нет..., только сцена и звук...

    Детали корпуса вырезаны лазером из 20-25-30мм пластика (оргстекла), цвета разные, передняя панель немного изогнута по форме, ручная склейка и полировка, стойки из сплошного аллюминия, отлитые по подготовленной прессформе, отполированы и анадированы, всё скручено и склеено в монолит, ну и немного мелочи, как ноги, болты, посеребрённые провода..., короче небольшой финансовый кошмар...
    Но можно пойти более недорогим путём, используя детали из МДФ и подобного материала, но тогда возможны сильные вибрации...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM-Speaker-1-pair.png 
Просмотров:	1196 
Размер:	416.7 Кб 
ID:	128551
    Технические данные такие:
    Tweeter - 2 x Seas T25CF002 - 1.4 kHz to 20 kHz
    Midrange Seas W22EX001 - 120 Hz to 1.4 kHz
    Woofer 2 x Peerless 10" XLS, 830452 - 20 Hz to 120 Hz

    -6db at 20Hz - 20.000kHz
    3-way active Crossover/Equalizer
    Linkwitz-Riley (LR4) crossover filters (24 dB/oct acoustic)

    Height (max) - 51" (1300mm)
    Width (max) - 15.75" (400mm)
    Depth (max) - 18.5" (470mm)
    Weight 132 lb each - (60kg)
    Последний раз редактировалось Hunter777; 02.08.2011 в 18:50.

  6. #205

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Но...на НЧ есть направленности.
    Тоже такое заметил. При чем, при ДН = восьмерка, при небольших отклонениях от нормали к АС, SPL падать почти не должно а субъективно, кажется, что падает сразу и сильно. Достаточно даже немного отклониться от оси АС, как и мидбас и бас сразу ослабляются.
    Это меня несколько настораживает, честно говоря.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    вообще ещё из прикольного. При страшном рёве в комнате в соседних комнатах присутствует только СЧ и ВЧ. Тоесть на больших уровнях соседи нормально переносят музыку. И не трусит ни креслом в котором сижу, ни шкафами, ничем. Но встал с кресла - звук изменился. Ближе дальше - тоже. Но вот что ещё заметил что без разницы какая комната. Отлично играли в 9 кв.м. и в 20 кв.м. Разве что в 20 был более глубокий бас.

  8. #207

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от HunteVoldemar Посмотреть сообщение
    Вот на фотке последний, так сказать топовый вариант, который мы выставляли на выставке.
    Так это же Линквитца конструкция, Орион, во всей красе.

  9. #208
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Насчет нужна ли коррекция-это в кажном случае по-разному, нужно смотреть замеры. В большинстве случаев нужна.Проверять звук контрабасом или басс-гитарой - очень хороший тест. Как и проверять цыкание, говоря в микрофон "расс" , "рассс"...
    Я вижу что несмотря на высокую добротностьу Еминеса в щите АЧХ без горба. Высокую добротность выдает форма импусного отклика- после пика вверх есть минусовый пик, т.е. одно колебание. Как бы более резко должны звучать быстрые удары. Направленность будет. Интересно будет послушать.
    Парадоксы в акустике есть. Линквиц говорил, что не делать ОА на высокодобротных гитарный динамиках со слабыми магнитами, но он оказался не прав . Легкие дины рулят.
    Последний раз редактировалось Spodin; 14.07.2011 в 22:50.

  10. #209

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    При страшном рёве в комнате в соседних комнатах присутствует только СЧ и ВЧ. Тоесть на больших уровнях соседи нормально переносят музыку
    Пока Вы еще экспериментируете, можете приклеить боковые стенки спереди и сзади, т.е. сделать т.н. "Н" щит? Он по идее должен иметь виртуально увеличенный размер. Цель - проверить, будет ли оставаться бас таким же по качеству, как в плоском щите, но увеличенного размера?

  11. #210
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    В таких системах так и должно быть.
    Какой-бы не был хороший ящик, и любой конструкции - все равно он где-то будет давать резонанс в комнате, а отсутствие ящика сразу снимает этот вопрос...
    Конечно может где-то что-то заводиться, но это еще зависит от мебели, высоты потолка..., но в любом случае меньше...

    Но если не включать громко, а например включть тот-же джаз, и исполнитель поёт на натуральной громкости, то может показаться, что просто поет реальный человек.
    Если так-же создается впечатление присутствия из другой комнаты или коридора - то это и есть плюс этой, удачно построенной системы..., т.к. обычно с любой системой с фазоинвертором или другой, с ящиком - обычно слышно как бухает низ или сабниз..., всё что угодно, но только не реальность...

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    У меня как бы П щит. От него и не отойду. как то боюсь геометрию менять. Но мне кажется что 2-м динам в одной АС как то всё равно уже и размер..и расположение. Человек становился сзади АС и звук практически не менялся. Я их двигал к стене и от неё, тоже особо не менялось. Стояков очень мало, вернее они есть, но небольшие, не так как в классических оформлениях. Очень много обьёма в звуке. Нету зажатости. Я как то послушал после этих ОЯ закрытый ящик - то как то вообще не пошло. Хотя та акустика раньше мне очень нравилась. Какая то зажатость, пианино маленькое. В общем реально ОЯ рулит.

    Ну вот и Хантер то же пишет. почти одновременно написали.

    Да, по поводу исполнителя. Очень хорошо слышна локализация инструментов и исполнителей. Так вот один раз хотел расслабиться, просто тихо слушал музыку, немного начал дремать, так аж голова закружилась, потерялся в пространстве. А смотрел видеоконцерт Уотерса, там есть место где лают собаки и воет волк. Так мой пёс на этом месте рванул к окну с лаем и между АС остановился в шоке, потом отошёл немного назад и опять рванул к окну с лаем. Потом только понял что дурят. Я сам подумал что просто за окном лают собаки. Сцена огромная.

  13. #212

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    duty, еще вопрос - насколько близко к задней стене можно поставить ваши диполи, чтобы звук остался таким же, как при далеко отстоящих от стены?

    ---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение в 19:39 ----------

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    У меня как бы П щит. От него и не отойду. как то боюсь геометрию менять.
    Я не говорю менять. Лишь проверить эффект. Если есть конечно возможность и желание. То есть, приклеить на пробу на макете, и потом оторвать. У Вас ведь макет.

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    В общем, даже при 20-30 см от стены всё ок. У меня не сильно позволяет отодвигать, а сейчас стоит 40 см от одной и 30 см к другой. всё ок!

  15. #214
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    немцы пишут, что в литературе много неверного о дипольных сабах. Что говорить о форумах .
    Вложения Вложения

  16. #215
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Так это же Линквитца конструкция, Орион, во всей красе.
    Ну да, так и есть!
    После всех многолетних экспериментов мы и пришли к выводу, что у него самая удачная конструкция, выработаная и отлаженная годами. Jamo 909 хорошие, ну уж больно здоровые по ширине, и довольно страшные в жизни, для них надо очень много места...

    Общались с ним не раз и даже предложили сделать совместный проект, даработать дизайн и электронную часть, но он возможно немного скептически отнёсся к этому предложению, и сказал, что таких предложений было очень много, но ни один проект не удалось доработать до коммерческого образца, все оставалось на любительском уровне, качество, материалы и т.д... Вобщем он отказался, но дал добро на его модификацию, при этом используя уже своё имя.

    Дизайн всей конструкции был изменён, доработан, усилена жесткость, вес стал в два раза больше, но резонанса практически нет, его родной корпус просто вибрировал и пел как гитара. Електроника была заново переработана, исходя из нового корпуса, и теперь это выглядит совсем по-другому, в плане звука, тоже прогресс в лучшую сторону. Пока показаваем на выставках, слушаем мнение народа, сравниваем, дорабатываем - плохих отзывов пока не было..., это радует...

    Вот еще фотка с выставки, как оно выглядит в комнате...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	igor-800.jpg 
Просмотров:	1256 
Размер:	191.4 Кб 
ID:	128555

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Мощная штука. о цене страшно спрашивать даже.

    Но моя жена услышала и её уже размеры не пугают.

  18. #217
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Конечная цена сейчас обсуждается с компаниями, которые будут продавать, там свои расценки и схемы распределения процентов... Но первый образец обошелся очень дорого, пока все детали были отработаны и все воссоеденилось в окончательный вариант - больше 10тыс.англ.фунтов. Надеемся, что дальше будет легче, в производстве всё-же очень зависит от количества, например стойки - прокат из цельно-литого аллюминия, обработаны, анадированы, порезаны парами под углом в 2 градуса, профиль и прессформа по твоему дизайну - минимальный заказ 500 кг (пол-тонны), а это бабки Изготовление 3Д чертежей, прграмирование станков, материалы, кошмар..., кругом круглые суммы..., вобщем сложно все перечислить..., год работы... Главное пройти первый этап подготовки...

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Ну респект. Было бы конечно интересно послушать тоже... может в следующей жизни.

  20. #219
    Новичок Аватар для Hunter777
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    London, UK
    Возраст
    64
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    Спасибо!
    Реально, если кто будет в Лондоне - милости прошу, всегда можно послушать, у нас всё в постоянной готовности!
    Так что в любое время, почта работает, заранее чирканите пару строк, всегда Welcome!

  21. #220
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Опять об ОЯ

    ...нет....уж лучше Вы к нам (Бриллиантовая рука)

    Конечно оно бы хотелось. я в Париж еду, это максимальное углубление к Англии в этом году... Хотя честно, это для жен\ы, а так махнул бы не глядя, было юы интересно послушать.

Страница 11 из 159 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •