Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 349

Тема: Проектирование деки

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Проектирование деки

    Тут у меня неделю назад случилось очередное инженерное завихрение - решил спроектировать электронику кассетной деки с нуля. За выходные собрал контроллер трёхмоторной протяжки с кварцевой стабилизацией скорости, сейчас отлаживаю и пишу фирмварь к оному. Пока для экспериментов использую убогую трёхмоторную реверсовую протяжку от какой-то младшей деки JVC (для начальной отладки софта вполне сойдёт), но потом хотелось бы перейти на более приличную механику. Ни у кого не завалялось ненужной трёхмоторной протяжки Pioneer или Sony под закрытый тракт вместе с корпусом для отладки таймингов и прочего (повышенная детонация, убитая голова и т.п. не страшны - главное чтобы механика просто работала)? Электроника кроме платы свитчей кассеты не нужна вообще никакая - контроллер независим и автономен.

    P.S.: если у кого есть недорогая убитая по электронике дека с закрытым трактом и не битым VFD, то это тоже в принципе интересно - потом планируется собрать весь тракт целиком.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Занимаюсь схожей задачей. Есть аппарат с убитым центральным контроллером, но дёшево отдавать смысла нет. Сам собираюсь туда МК приспособить. Куски кода уже написаны. Пишу для ПИК-ов. А вы?

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Тут у меня неделю назад случилось очередное инженерное завихрение - решил спроектировать электронику кассетной деки с нуля. .
    Поздравляю с вступлением в ряды конструкторов магнитофонов! Самым сложным будет проектирование аналоговой части: платы коммутации, УВ, УЗ, ГСП, СДП, ШП, генераторов калибратора и различных вспомогательных узлов. Но если есть желание и терпение - то всё получится.

  4. #4

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    управление трехмоторной механикой можно сделать на банальных реле, силы лучше вложить в нормальную аналоговую часть.
    http://vk.com/anton_kolbaskin

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от intell Посмотреть сообщение
    управление трехмоторной механикой можно сделать на банальных реле
    +1, в детстве с отцом делали. все работало нормально на катушечнике, на кассетнике тоже должно получиться!
    С Уважением, Анатолий.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, уже в курсе, что я тут не один такой маньяк - форум полистать успел. Вопрос про завалявшееся железо в основном к тем, у кого возможно просто дека лежит без дела, а не к таким же передельщикам, как я.
    Да на чём делать в общем особой разницы нет - микроконтроллеры все по большому счёту одинаковые, просто кому что привычнее. Я тоже на пиках делать буду (один в протяжке - это независимый модуль со своей системой команд), второй - основной проц, который управляет аналоговой частью и дисплеем. Правда этот мой проект, как и прочие развлекательные, скорее всего завянет, не дойдя до конца, но может кому мои наработки потом пригодятся.

    VeschiiOleg, да я как бы не совсем начинающий - лет 15-20 назад несколько магнитофонов с нуля уже собирал, правда простых. Помню выкинул из корпуса Русь-310С, поставил туда другую протяжку и сделал из магнитофона магнитолу. Усилков тоже в те времена собирал несколько - с пультом на ХЛ1/ХЛ2. Надо поискать - где-то были фотографии ностальгических изысков.

    intell, Анатолий Тимофеев, ну какие реле в управлении моторами в 2011 году, ей богу. Бридж-контроллеров море по 20 рублей, в том числе и с регулировкой выходного напряжения - в итоге всё получается вполне компактным:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3motor01.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	105.0 Кб 
ID:	125223

    Сейчас протяжка управляется через COM-порт (с компа удобнее отлаживать), потом скорее всего будет I2C. Команды будут в явном виде - режимы работы, чтение состояние свитчей, чтение счётчика, перемотка к нужному месту и т.п.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    но может кому мои наработки потом пригодятся.
    Да, кварцевая стабилизация для коллекторного движка вполне. Я сам пока не сделал так, чтобы быть довольным. То, что получилось на троечку.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, я пока тоже её не сделал - за день фирмварь можно только для чего-то совсем простого написать. Хотя общая идея понятна: на маховике наклеена пластинка с секторами (чёрные/отражающие, кстати очень удобно их делать на прозрачной плёнке для лазерников - печатаем чёрные сектора, потом снизу наклеиваем оформительский зеркальный скотч), опотопарой на отражение меряем период, усредняем за несколько оборотов, сравниваем с эталонным и корректируем скважность PWM, который управляет скоростью движка. Тут дьявол, как это обычно бывает, сокрыт в мелочах, так что сразу работоспособную конструкцию я получить и не планирую, но допилить напильником до сносного результата, полагаю, смогу.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    на маховике наклеена пластинка с секторами
    Всё-таки опыт говорит, что лучше делать секторный круг не на маховик, а на насадку двигателя. Сам так делать буду позже. Но вам самому решать.
    Плюс алгоритм счётчика реального времени можно попробовать вместе разработать. См. соотв. ветку.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, Мы всё-таки стабилизируем скорость тонвала, а не мотора. В direct drive так и надо делать, а вот пассик имеет свойство проскальзывать под нагрузкой, особенно в закрытом тракте - незначительно, но эффект есть. Кроме того, скорость вращения вала мотора значительно выше тонвальной и там период точно измерить намного сложнее. У меня для уменьшения латентности с оптопары через триггер Шмитта по фронту будет генериться внешнее прерывание и запоминаться значение внутреннего 16-бит счётчика, инкерементируемого по таймеру с достаточно высокой частотой. Поллинг тоже возможен, но для этого контроллер должен быть dedicated, иначе будет постоянный геморрой с плаваньем частоты.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Мы всё-таки стабилизируем скорость тонвала, а не мотора.
    Это так, но если вы планируете усреднять значение периода вращения маховика за несколько полных оборотов, то возможно, это будет нормально. В SONY TC-K815S так сделано, там сектор из одного сегмента на маховике.
    Я сделал ошибку, изготовив диск на 45 секторов и мало (сначала совсем не) усреднял измеренный период. Сразу вылезла неточность центровки закрепления диска на маховике.

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение в 10:42 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    будет генериться внешнее прерывание и запоминаться значение внутреннего 16-бит счётчика, инкерементируемого по таймеру с достаточно высокой частотой.
    Так же и я поступал.

    ---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение в 10:48 ----------

    Да и опытные люди мне говорили, что этим проскальзыванием "можно пренебречь".

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, при оптопаре с низкой угловой точностью и с коллекторным движком ничего нормально работать без усреднения и не будет. По качеству реализации стабилизации без усреднения надо ориентироваться на WM-D6C - там привод тонвала сделан мотором, прижимаемым обрезиненым шкивом прямо к краю маховика (!), при этом детонация не просто сама по себе маленькая, но и даже болтание магнитофона в руках под произвольными углами не приводит к слышимому её увеличению. Правда там мотор с многократным запасом мощности, схема фазового компаратора на специализированном соневском контроллере и индукционный таходатчик на маховике, дающий сигнал в районе килогерца, если мне склероз не изменяет.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    индукционный таходатчик на маховике, дающий сигнал в районе килогерца
    Вот чего нам не хватает. Остальное уже детали.

    ---------- Добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение в 11:00 ----------

    С. Агеев мне говорил, что для стабилизации средней скорости, можно брать и с маховика, но мгновенную скорость не получится из-за гибкой связи в виде пассика в цепи САР.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Вот привод Sony WM-D6C, если кто не видел:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wmd6c.jpg 
Просмотров:	1226 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	125229

    Вообще зверская вещь, даже от свежей реинкарнации с SMD монтажом олдскульностью веет.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, мгновенную при пассиковом приводе мы не сможем стабилизировать при всём желании - пассик быстрые изменения скорости просто погасит.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Тут почти директ драйв, так как ролик не пассик, и скорость на маховик передаётся от двигателя "мгновенно".

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:09 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Turbo_man, мгновенную при пассиковом приводе мы не сможем стабилизировать при всём желании - пассик быстрые изменения скорости просто погасит.
    Разумеется, но тогда я был дилетантом в этом вопросе. Но быструю САР можно сделать, если датчик поставить на мотор, что я и собираюсь сделать во второй заход.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, угу, потому-то он хорошо со скоростным тахо и работает. В случае же пассика преимущества такой схемы реализовать никак не получится; т.е. стабилизацию-то сделать можно, но заметных плюсов при низкой латентности датчика скорости по сравнению с простым это всё равно не даст, поэтому в K715/K815 и сделали один сектор.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Хотя и первый вариант доведу до конца тоже.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Хотя и первый вариант доведу до конца тоже.
    В таких проектах в основном удовольствие получается от процесса, а результат - это уже вторично. ;)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,561

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    но заметных плюсов при низкой латентности датчика скорости по сравнению с простым это всё равно не даст
    Поэтому во втором варианте я собираюсь использовать ЧФД из состава CD4046, а МК использовать только как переменный делитель кварца до нужной частоты.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение в 11:24 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    В таких проектах в основном удовольствие получается от процесса, а результат - это уже вторично. ;)
    Прямо моими словами.

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •