Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 349

Тема: Проектирование деки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Проектирование деки

    Тут у меня неделю назад случилось очередное инженерное завихрение - решил спроектировать электронику кассетной деки с нуля. За выходные собрал контроллер трёхмоторной протяжки с кварцевой стабилизацией скорости, сейчас отлаживаю и пишу фирмварь к оному. Пока для экспериментов использую убогую трёхмоторную реверсовую протяжку от какой-то младшей деки JVC (для начальной отладки софта вполне сойдёт), но потом хотелось бы перейти на более приличную механику. Ни у кого не завалялось ненужной трёхмоторной протяжки Pioneer или Sony под закрытый тракт вместе с корпусом для отладки таймингов и прочего (повышенная детонация, убитая голова и т.п. не страшны - главное чтобы механика просто работала)? Электроника кроме платы свитчей кассеты не нужна вообще никакая - контроллер независим и автономен.

    P.S.: если у кого есть недорогая убитая по электронике дека с закрытым трактом и не битым VFD, то это тоже в принципе интересно - потом планируется собрать весь тракт целиком.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Turbo_man, мгновенную при пассиковом приводе мы не сможем стабилизировать при всём желании - пассик быстрые изменения скорости просто погасит.
    есть CD-привод СЕС, так там пассиковый привод... и скорость меняется\отслеживается постоянно.

    мне кажется нужно реализовывать двух петлевую регуляцию - по мотору и по тон-валу.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    мне кажется нужно реализовывать двух петлевую регуляцию - по мотору и по тон-валу.
    Можно, но требуется много труда и опыта, его нет. Что выигрываем?

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение в 11:29 ----------

    Можно попробовать использовать датчик с маховика для частотного канала САР, а с мотора для фазового?!

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Aspen, в CD стабильность линейной скорости носителя в общем существенной роли не играет, несмотря на распространённую аудиофильскую любовь к снижению джиттера в механике и безумные транспорты с твинлинками и разными аналоговыми технологиями. Любой копеечный сервопроц для CD имеет буферную память 16-32 кб, которой с запасом хватает на компенсацию даже очень существенной неравномерности вращения диска, а итоговый поток для ЦАПа настолько далёк от первоначальной CIRC информации на диске, что там джиттер подавляется простейшим реклоком совершенно без проблем.. Формат проектировали инженеры ещё той эпохи, когда над конструкциями было принято думать головой, именно поэтому CD проигрываются без проблем даже на китайских балалайках за доллар.

    ---------- Добавлено в 11:41 ---------- Предыдущее сообщение в 11:38 ----------

    Turbo_man, Aspen - зачем делать две САР для регулировки одного параметра? Не надо приумножать число сущностей сверх необходимого.

  5. #24
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    TC9341P.pdfСпец микросхема для управления движком TC9341.
    Может кто подскажет как у нее автостоп срабатывает?

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    AS_Gr, он смотрит изменение уровня на пине A-Stop и если оно пребывает в логическом нуле какое-то время, автоматом переводит протяжку в состояние "стоп". На десятой странице все тайминги. Можно напрямую присоединить вывод к датчику оборотов подкассетника через кондюк (чтобы отсечь постоянную составляющую).

    P.S.: на семнадцатой странице там даже примеры датчиков есть.

  7. #26
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    А если нет датчиков, только два мотора, как схема автостоп отрабатывает?

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    AS_Gr, ну я же не знаю, что за дека имеется в виду, хотя при двух моторах отсутствие хотя бы одного датчика вращения подкассетника представляется мне маловероятным - должен быть либо датчик Холла, либо оптопара. Можно попробовать сделать датчик тока на моторе подмотки, который гасит сигнал A-stop при увеличении тока до определённого значения, но по-моему это не лучшее решение.

  9. #28
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Спасибо за ответы.
    У меня довольно редкая дека Aurex, схем естественно нет. В процессе модернизации перестала работать, автостоп срабатывает, вот и думаю где накосячил. Но датчиков точно нет, есть мотор на перемотку/протяжку, мотор тон вала, один соленоид. Наверно как-то отслеживается ток на моторе.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для bishbosh
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    МО
    Возраст
    52
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от AS_Gr Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    У меня довольно редкая дека Aurex, схем естественно нет. В процессе модернизации перестала работать, автостоп срабатывает, вот и думаю где накосячил. Но датчиков точно нет, есть мотор на перемотку/протяжку, мотор тон вала, один соленоид. Наверно как-то отслеживается ток на моторе.

    Offтопик:
    Какая из Aurex? У меня их много было, мануалы тоже есть кое на что.
    一番お勧めなのは緑のジュース!

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    AS_Gr, Aurex - это по-моему бренд Тошибы, на некоторые тошибовские кассетники мануалы в свободном доступе вполне можно найти. У меня только один нашёлся, дека на похожей микросхеме - там отдельная платка с оптопарой. Возможно она конструктивно размещена на вынесенном блоке механического счётчика - так часто делали.

  12. #31
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Aurex PC-G2
    Вот я думаю разбираться как было сделано или заново сделать.
    Да кстати пасик от счетчика ленты снимал, может в этом дело

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    AS_Gr, только один автостоп заново делать наверное нет особого смысла - проще починить. Проверьте блок счётчика, скорее всего оптопара именно там.

  14. #33
    Частый гость Аватар для AS_Gr
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Разобрал счетчик, нет там вообще никакой электрики, только механика. Буду дальше копать...

  15. #34
    Частый гость Аватар для Aspen
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    227

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man,
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Можно, но требуется много труда и опыта, его нет. Что выигрываем?
    вроде как речь идет о качественной реализации узла? или я неверно распознал буквы?


    Gleb Erty, буферная память там нужна для успешного декодирования - данные то по диску не подряд идут.

    ЦД приведен как пример - двигатель+пассик+вал+САР

    САР одна, но с двумя петлями синхронизации. Это не одно и тоже что две САР. Петли имеют разные постоянные регулирования, только и всего.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Aspen Посмотреть сообщение
    вроде как речь идет о качественной реализации узла? или я неверно распознал буквы?
    Если можно конкретнее идею изложите. Как вы собираетесь использовать информацию о частотах маховика и двигателя с двух датчиков.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Aspen, пассиковый привод в CD является скорее примером того, как из соображений маркетинга в конструкцию вводят лишние элементы. Для выделения данных из CIRC такой объём памяти не нужен - перемежение идёт через три кадра, следующих с частотой семь с чем-то там килогерц, - поэтому в основном буфер используется как раз для стабилизации потока выходных данных. На самом деле на этой ниве псевдооптимизации отличились практически все производители аудиотехники, кроме разве тех, кто только профессиональное оборудование выпускает, где подобное неуместно. Для привода шпинделя сидюка лучше всего обычный бесколлекторный мотор за три копейки с таким же трёхкопеечным драйвером, но и обычный коллекторник будет хуже только разве что надёжностью.

    Не нужно излишне усложнять конструкцию - тонвал не испытывает резких неравномерных нагрузок, не меняет резко скорость, как шпиндель в CD при перемещении по трекам, и устранение нелинейности пассика при динамических ударах бессмысленно, а в случае, когда хочется получить точное мгновенное значение скорости, надо использовать BSL-мотор с прямым приводом тонвала.
    Последний раз редактировалось Gleb Erty; 06.06.2011 в 15:47.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    когда хочется получить точное мгновенное значение скорости, надо использовать BSL-мотор с прямым приводом тонвала.
    Строго говоря, для моих целей это совсем не обязательно. Мне и средняя сгодится.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, прицепить мотор привода тонвала видака или жёсткого диска к деке я тоже как-нибудь попробую, если энтузиазм не угаснет. %)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,564

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Цитата Сообщение от Gleb Erty Посмотреть сообщение
    Turbo_man, прицепить мотор привода тонвала видака или жёсткого диска к деке я тоже как-нибудь попробую, если энтузиазм не угаснет. %)
    Вот это мне интересно. Сам бы с удовольствием это сделал, но не по железу я. Тут уже один человек (AlexR) писал про моторы от флоппиков. Там тоже DD. Роликом как-то можно передать вращение, но он делал муфту.

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение в 16:33 ----------

    К слову, частота вращения тонвала прибл. 6 Гц, и у флопов 300/360об/мин.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 06.06.2011 в 18:47.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Gleb Erty
    Регистрация
    12.06.2009
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Проектирование деки

    Turbo_man, флоповые бесщёточные моторы слабоваты для тонвала, думаю - видаковые предпочтительнее. Конструктивно проще выбить из ротора тонвал или отделить от него магнитную часть и с хорошей центровкой приклеить к задней части маховика. Правда придётся снова балансировать маховик после этого, что является существенным геморроем, ибо не очень понятно, как это делать на коленке.

Страница 2 из 18 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •