Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию Групповой излучатель (несколько головок в одном ящике)

Постановка задачи: у меня 4 шт. 4-ГД-4, хочу собрать широкополосное звено. Как правильно рассчитать оформление (абстрагируясь от типа, например, ЗЯ)?

Что имеется в виду и доплнительные вводные:

Во-первых, данную тему под ником Выдра пытался обсуждать на форуме у А. Клячина (перед которым снимаю шляпу и за его деку, и за его полочники, и, вообще, за методы проектирования с учетом акустики помещения). К стати, верхняя часть рисунка (см. ниже) для НЧ-области принадлежит ему. Однако, ответа на свои сомнения не нашел - "доктор" сказал, как отрезал.

Во-вторых, больше верю своим "ухам" - и свидетельствую, что два излучателя в том же объеме звучат сочнее и выразительнее, чем один - возможно из-за +3 дБ SPL и взаимного сглаживания АЧХ головок, а возможно... (см. ниже). К тому же, в 70-х в киевской "Технике" выходила книжечка В. Карлаша, где он утверждал, что для двух головок объем ящика д. б. увеличен не в 2 раза, а в 1.41.

В-третьих, мои умозрительные рассуждения (см. рисунок): каждая из головок работает нагруженной неким объемом V плюс некий доплнительный дополнительный Vas - ведь второе отверстие "заткнуто" не куском металла или МДФ, а упругостью подвеса второй головки, т. е. общий объем получается меньше, чем 2*V.

Вопросы к форумчанам:
    1. Прав ли я ?
    2. Если да, то насколько меньше ? Как расчитать коэффициент к. Может ли кто подсказать эквивалентную акустическую электро-механическую схему ?
    3. Как расчитывает JBL SS, когда задаешь несколько головок в Standard Mechanical Configuration ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2V-kVas.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	25,3 Кб 
ID:	6753  

2. Завсегдатай Аватар для Berkut

По умолчанию Re: Групповой излучатель (несколько головок в одном ящике)

Цитата Сообщение от Aquarius
    Постановка задачи: у меня 4 шт. 4-ГД-4, хочу собрать широкополосное звено. Как правильно рассчитать оформление (абстрагируясь от типа, например, ЗЯ)?
    Расчёт особо и не требуется.Для ЗЯ оформления,по опыту,промахнутся в рачётах можно аж до 30-50%.Рекомендую довериться расчётам ЖБЛ,т.е. на обсуждаемый кофицент,про который я ничего никогда не слыхал,не обращать внимания.Ошибка будет на слух не заметна,на мой слух точно.Если интерисует чисто теоретическая сторона проблемы,то пока ничего сказать не могу.
    Последний раз редактировалось Berkut; 26.12.2005 в 19:35.

3. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Berkut
    Рекомендую довериться расчётам ЖБЛ.Ошибка будет на слух не заметна,на мой слух точно.
    На мой слух, скорее всего, тоже . Однако, хотелось бы, более обще оценить ситуацию. Например, обкатать вариант для ЗЯ и попробовать эту двойку в более сложных конструкциях (например, Onken или TQWP). Вопросы заданы, как бы теоретические, но преследуют вполне практические цели - получение широкополосного звена максимально захватывающего НЧ-область (не знаю, правильно ли это называть MidBASSом). Т. е. у меня чисто практическая задача выбора оформления для того, что имею в наличии (ДГ).
    "Прогуглил" рускоязычный Интернет, но кроме фрагментов книжки Васильева ("Конструкции сельских радиолюбителей" или "Конструкции зарубежных радиолюбителей" - но там только схематичные описания клубных колонок ОЯ) ничего путненго не нашел. Пробовал задавать запрос поиска как в JBLе ("Standard Mechanical Configuration"), но на JBL и натыкался.
    С JBL SS пока только разбираюсь - отсюда и вопрос - как считает два излучателя он. Буду признателен за ответ.

4. Завсегдатай Аватар для artmaster

привет земляк! 2 одинаковых динамика, при условии, что они в принципе являются НЧ, а не ШП в одном и том же объеме ЗЯ дадут более добротную систему. т.е. увеличиться более выраженный спад и увеличиться подъем на частоте резонанса корпуса. т.е. нам такой цирк не нужен.
    пиши в приват, звони. встретимся -пообщаемся.

5. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от artmaster
    нам такой цирк не нужен
    Узнаю земляка по этой фразе! Действительно, это так - но главное, "чтобы цирк не превратился в бардак". Управлять цирком - можно, но в том-то и вопрос - поимею ли я какие-либо компенсации - например, в объеме корпуса. Пока форумчане молчат, а производили впечатление общительных людей. А на счет пообщаться - "всегда готов" - правда, до 15 января буду вне Киева . Пиши мне на мыло.

6. Завсегдатай Аватар для Гоша

Не надо путать ПАРАМЕТР динамика Vas (эквивалентный объем), с реальным обьемом. Никакой "упругостью" там ничего не заткнуто. Вот если-бы второй/третий/четвертый динамики не были-бы подключены к первому, тогда да, но это уже совсем другая песня.
    До тех пор, пока изменения объема за счет перемещения диффузоров достаточно малы по сравнению с объемом системы, увеличение количества динамиков требует такого-же увеличения общего объема. Естественно, в том случае, если мы хотим сохранить ту-же АЧХ, что и в системе с одним динамиком.

7. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Сообщение Re: Групповой излучатель (несколько головок в одном ящике)

Цитата Сообщение от Гоша
    Не надо путать ПАРАМЕТР динамика Vas (эквивалентный объем), с реальным обьемом. Никакой "упругостью" там ничего не заткнуто.
    Спасибо, вот это уже ближе к моему вопросу - ничего я не путаю - м. б. обозначил в общепринятых символах. А в плане "не соединены" - то проблем подключить через 2-х, 3-х и т. д. усилитель - нет. Просто, я когда-то учил ТОЭ - и там есть раздел - "Расчет дуальных (читай симметричных) схем". Вот откуда происхождение моего вопроса - одна ДГ активная, а другая по отношению к ней, задемпфированный Rвых усилителя, ПР (или ПИ). И от туда же мои сомнения - что-то в этом должно быть, - и потому пришел на этот форум, как один из самых професинальных - или кто-то пусть обоснует и напишет, что я ламер без стажа - не обижусь.

8. Завсегдатай Аватар для artmaster

ИМХО Vb при включении 2-х и более головок синфазно, для достижения той же АЧХ, что при 1шт должен увеличен быть на объем доп голов только. в противном случае - увеличиться добротность и измениться АЧХ несколько. что не всегда во вред. смотря какая она , Q была. все в твоих руках.
    сам сейчас занят подобной задачей, только не НЧ, а ШП. в надежде получить более гладкую АЧХ от 2-х. пока не густо...

9. Завсегдатай Аватар для Гоша

одна ДГ активная, а другая по отношению к ней, задемпфированный Rвых усилителя, ПР (или ПИ)
    Я тебе даже больше скажу - они обе активны, так что ПР здесь и не пахнет. По крайней мере, в первом приближении.
    Результатом синфазного соединения одинаковых динамиков является только увеличение площади диффузора (отсюда повышение отдачи на 3 дБ при удвоении количества динамиков), и, соответственно, эквивалентного объема. Многие попадались на "объем", каких только трактовок я не слышал. На самом деле это достаточно искусственный параметр, а именно: объем воздуха, имеющий ту-же гибкость, что и данный динамик. Просто этот параметр было удобно ввести для рассчетов. Так что сколько динамиков, во столько раз возрастет эквивалентный объем. А объем ящика линейно зависит от Vas.
    Это, конечно, первое приближение, справедливое только для ряда допущений - одинаковость динамиков, работа в поршневом режиме и т.д. Однако приближение достаточно точное, по крайней мере коэффициентами 1,4...1,5 там и не пахнет.

10. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от Гоша
    Так что сколько динамиков, во столько раз возрастет эквивалентный объем. А объем ящика линейно зависит от Vas.
    Вот-вот. Дайте ссылку или докажите - и я первый сниму шляпу и попрошу модератора закркыть ветку.
    А так, пока рисую эквивалентные схемы, чтобы это доказать или опровергнуть, но плохо получается... Как получится - выложу. Почти Ферма-теорема какая-то !...
    И еще, что настораживает - простой вопрос, а ставит в тупик... Хоть, как считает JBJ SS, кто-то ответит ?

11. Завсегдатай Аватар для Гоша

Вот-вот. Дайте ссылку или докажите
    Грубо...
    Что доказать-то? Линейность зависимости объема ящика от Vas? Кратное увеличение Vas при увеличении количества динамиков?
    Формулы писать? Уволь...
    В лучшем случае могу отослать к классическому труду Алдошиной - там и формулы, и доказательства. Только скучно очень...
    А ЖБЛ считает удвоение динамиков => удвоение объема. Повторю, при сохранении значения Qtc.

12. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

[QUOTE=Гоша]Грубо... QUOTE]
    Извини, если посчитал за грубость. Но что-то и у Алдошиной, и у Виноградовой не нашел - буду смотреть повнимательней. Если что, извинюсь еще раз. А не можете подсказать - где именно у Алдошиной - я смотрю по http://dev.azz.ru/m_ald.html ?

13. Новичок Аватар для GREY

Aquarius, врядли кто нибудь станет разжевывать, это как 2+2=4. Если совсем примитивно, то удвоилась масса подвижки и площадь - удвоился эквивалентный, соотвеетственно удвоился ящик. Не ищите чудес, их нет, вместо ББ пользуйте ЛспКАД или ЛИП и будет счастие.
    Сергей.

14. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

Цитата Сообщение от GREY
    Aquarius, врядли кто нибудь станет разжевывать, это как 2+2=4. Если совсем примитивно, то удвоилась масса подвижки и площадь - удвоился эквивалентный, соотвеетственно удвоился ящик. Не ищите чудес, их нет, вместо ББ пользуйте ЛспКАД или ЛИП и будет счастие.
    Спасибо. Пока готовлю обмер голов. О результатах сообщу - м. б. кому-то будет интересно проанализировать мои методические или инструментальные ошибки - тут на форуме целая ветка об этом. Доказывать недоказуемое не собираюсь, но ощущение того, что 2+2=4 верно только в натуральных числах, остается. Минимум - будет "счастие" от знания ТС-параметров своих голов.

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА И ВЕСЕЛОГО РОЖДЕСТВА !!!

15. Завсегдатай Аватар для Гоша

Пока готовлю обмер голов.
    О це дiло. По любому много полезнее, чем ловля "блох" со взаимодействием динамиков. Поверь мне, даже в том приближении, которое считает ЖБЛ и иже с ним, найдешь много интересного и непонятного, а зачастую и неприятного. Динамики-то у тебя так-себе, высокодобротные, небось.

16. Завсегдатай Аватар для artmaster

врядли кто нибудь станет разжевывать, это как 2+2=4. Если совсем примитивно, то удвоилась масса подвижки и площадь - удвоился эквивалентный, соотвеетственно удвоился ящик.
    математика в умелых руках - хорошая вещь. для примера попробуем:
    есть 2 однинаковые головки. для одной имеем
    Vb= 20 л
    Fs=40 гц
    Qts= 0,6
    для 2-х стало быть радостно считаем:
    Vb= 40 л
    Fs=80 гц
    Qts= 1,2
    или вычитать удобнее?

17. Регистрация не подтверждена Аватар для Targitay

математика в умелых руках - хорошая вещь. для примера попробуем:
    есть 2 однинаковые головки. для одной имеем
    Vb= 20 л
    Fs=40 гц
    Qts= 0,6
    для 2-х стало быть радостно считаем:
    Vb= 40 л
    Fs=80 гц
    Qts= 1,2
    или вычитать удобнее?
    Чего-то не понятно. Vb - это эквивалентный объем или внутренний объем ящика? И с чего добротность увеличиться вдвое, если коэффициент в формуле для расчета общей добротности Qb по известной Qts динамика представляет собой корень квадратный из...?

PS Кстати, тут, имхо, имеет значение, как головки соединены межды собой: полследовательно, или параллельно.

PPS А коэффициент 1.41, что автор темы привел - *то, имхо, как раз коэффициент, на который увеличатся Fs и Qts в ящике, объемом Vas.

18. Завсегдатай Аватар для Гоша

artmaster,
    Издеваешься, да?
    Тебе-ж русским по белому сказано было - добротности, частоты НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Складываются только эквивалентные объемы.

19. Завсегдатай Аватар для artmaster

нет конечно. но посмеиваюсь трошки. ИМО ничего не складывается. и система вообще -вещь нелинейная, а довольно сложная. все мы исходим из упрощений при расчетах. кроме того резулььтат бывает +-50% потом.
    и вообще автор ветки не ознакомил нас с параметрами голов. мне лично они совершенно незнакомы. а без этого обсуждать оформление странно как то. скорее всего по описанию вещь для открытой системы вообще

20. Новичок Аватар для GREY

ИМО ничего не складывается. и система вообще -вещь нелинейная, а довольно сложная. все мы исходим из упрощений при расчетах. кроме того резулььтат бывает +-50% потом.
    Не, ну если это все шутки, тогда ветку надо во флейм кинуть. А если по серьезному, то какая нах нелинейность? Умножай эквивалентный на количество голов! Вы там че уже НГ отмечаете в полный рост? Тогда к клавишам не подходить! Какие ±50%? Симуляция по нормальному замеру Т-С в нормальном КАДе даст результат на НЧ лучше чем замеры не в камере! Какие упрощения? О чем разговор?

автор ветки не ознакомил нас с параметрами голов. мне лично они совершенно незнакомы. а без этого обсуждать оформление странно как то.
    абстрагируясь от типа, например, ЗЯ
    По вопросу оформления понятно, все было в первом посте. А какая разница каковы конечные Т-С голов? Все равно складывать эквивалентные. Без коэффициентов заснеженности тундры, без учета влияния климата в Занзибаре, без коэффициента, применяемого при покупке разбодяженого кокаина в Боливии и прочих чудес.
    Сергей.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права