Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: АС Гармония 70М

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию АС Гармония 70М

    Кто сталкивался с этой АС - подскажите её параметры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Garmony_p1.JPG 
Просмотров:	4840 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	6752  
    SOUNDMASTER

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Народ а кто нибудь занимался модернизацией гармошек!!!
    Мож кто чё подскажет!!!
    SOUNDMASTER

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от =Skit=
    Народ а кто нибудь занимался модернизацией гармошек!!!
    Мож кто чё подскажет!!!
    Колонок или уся?
    Каков поп, таков и приход

  4. #23
    Новичок Аватар для SenkOff
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Не занимался модернизацией именно этих колонок, но из опыта переделки других могу посоветовать следующее:
    1. Сделать ревизию корпуса (подтянуть все соединения, может заменить шурупы на саморезы, проклеить все швы ПВА)
    2. Учитывая что в этих АС тонкие стенки привинтить на них (с клеем) дополнительные рейки изнутри. В том числе и на заднюю стенку.
    3. Промазать изнутри колонку после привинчивания реек автомобильной противошумовой мастикой. Это позволит еще снизить вибрации корпуса.
    4. Выкинуть нах штатные провода и разьемы и поставить вместо них что нить приличное (рекомендую провод БИН и разьемы Канон или Спикон)
    5. Дырявые ручки либо выкинуть и заменить не недырявые, либо ваще отверсти заклеит куском фаперы.
    6 Обеспечит хорошее уплотнение и крепеж задней стенки с помощью оконных уплотнителей и саморезов.
    7. Желательно динамики крепить резиновое кольцо и подложить под крепежные винты резиновые шайбы.
    Ученье - свет, а неученье звук!

  5. #24
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Схема фильтров слишком уж сложная, боюсь на словах никому не понять... А ведь в своё время были люди с мозгами, делали такие фильтры... И никому не было страшно от такой сложности фильтров, а сейчас вряд ли я бы стал рекомендовать лицам с нарушениями психики, сердечной недостаточностью, а также лицам, не достигнувшим 18 лет смотреть на схему этих АС, которую я выложил здесь... И чтоб потом, если с кем что случится, никаких косяков на меня, я ПРЕДУПРЕДИЛ. Ортхэннер добавил 10.01.2006 в 00:27 А усилитель к ним шел с каким-то странным труднопроизносимым и уж совершенно непонимаемым названием... Охренеть!.. Подумать только, надо ведь было назвать усилитель, идущий в комплекте с колонками Гармония 70м... Это ж какими мозгами... какой ФАНТАЗИЕЙ надо было обладать...! ...... Чтобы назвать этот усилитель Гармония 70м...
    Не издевайся, мне пару лет назад достались корпуса колонок с дохлыми 4а-32. По внешнему виду и габаритам очень схожи с представленными на фотографии, только на ткани никаких шильдиков нет. Там стояли фильтры с довольно большим Ш-образным трансформатором, кучей МБГО-2, 10 Вт. резисторами и двумя галетниками, регулирующими НЧ и ВЧ. Фильтры я сразу разобрал, но теперь разбирает любопытство .

    Корпуса сделаны из 20 мм. фанеры, задняя стенка сидит на шурупах, по периметру и рядами между динамиков ребра жесткости из бруса 40мм. Боковые стенки выступают вперед, вверх и вниз на те же 40 мм. Ткань натянута на раму из тех же брусков, на раме тоже ребра жесткости между динамиками. Рама входит внатяг между боковыми стенками. Сверху на боковых стенках отверстия для крепежа чего-то. Стенки заглушены поролоновыми матами.

    Опознавательных знаков и букв нема. Может, кто по описанию определит девайс?

    Offтопик:
    Привет Почти что Саурону от Саурона Тамбовского
    Последний раз редактировалось Demonter; 12.01.2006 в 20:21.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от Demonter
    Не издевайся, мне пару лет назад достались корпуса колонок с дохлыми 4а-32. По внешнему виду и габаритам очень схожи с представленными на фотографии, только на ткани никаких шильдиков нет. Там стояли фильтры с довольно большим Ш-образным трансформатором, кучей МБГО-2, 10 Вт. резисторами и двумя галетниками, регулирующими НЧ и ВЧ. Фильтры я сразу разобрал, но теперь разбирает любопытство .
    Может, трансляционники 120-вольтовые?
    Из подобных колонок, обтянутых спереди тряпкой, с фильтрами помню только Том-100. В них стояли по два тульских 30ГД-301 и по два каких-то ВЧ, вроде 3ГД-31 (видел только дырки от них изнутри). Но и там фильтром служил только какой-то даунский МБМ на ВЧ...

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Demonter
    Привет Почти что Саурону от Саурона Тамбовского
    Какой-то знакомый?
    Каков поп, таков и приход

  7. #26
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Может быть и трансляционники, но не факт: транс был многообмоточный, к тому же фильтры были налицо -- куча катушек достаточно хорошего качества, пара килограммов кондеров, резисторы проволочные, выводы галетников были подписаны ВЧ и НЧ. Монтаж был достаточно сложный, поэтому разбираться я тогда не стал.
    4А-32 с эмблемой СК, наверное Самарканд. Литая корзина, склеено два магнита.
    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Какой-то знакомый?

    Offтопик:
    Я.
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  8. #27
    Новичок Аватар для SenkOff
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    [QUOTE=Demonter]

    Сверху на боковых стенках отверстия для крепежа чего-то. Стенки заглушены поролоновыми матами.

    Опознавательных знаков и букв нема. Может, кто по описанию определит девайc?

    колонка КИНАП заэкранная Сверху крепиться ВЧ-динамик с рупором. Вход 30В (были и с переключателями 30-120В). Использовалась в комплектах "Звук"
    Ученье - свет, а неученье звук!

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от SenkOff
    колонка КИНАП заэкранная Сверху крепиться ВЧ-динамик с рупором. Вход 30В (были и с переключателями 30-120В). Использовалась в комплектах "Звук"
    Demonter, ну так чего молчать? Она же в два раза шире гармонии! Я о ней думал, но опустил вариант из-за габаритов. Колонка так себе. Большая, но играет весьма тихо. Такие раньше стояли во многих совковых кинотеатрах, да и сейчас кое-где используются (к примеру, заведения, находящиеся на содержании военки.) Имеет тонкие стенки для такого литража. Галетники выходят наружу.
    Каков поп, таков и приход

  10. #29
    Частый гость Аватар для Demonter
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    43
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от Ортхэннер
    Она же в два раза шире гармонии! Я о ней думал, но опустил вариант из-за габаритов. Колонка так себе. Большая, но играет весьма тихо.
    Не шире, а глубже, наверное, но на фотографии этого не видно. Стенки неплохие, к тому же с хорошими ребрами жесткости. Что когда-то тихо играли, то динамики выпотрошены и ждут новых подвижек от 100ГДШ. Думаю, вполне для "домашнего кинотеатра" подойдут
    Начните заниматься тем, что вам нравится, и вам не придётся работать ни одного дня в жизни.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Значит, я говорил о других колонках. Те были явно шире. А зачем мне эта фотография? Я с ними имел дело.
    Каков поп, таков и приход

  12. #31
    Новичок Аватар для alx_b
    Регистрация
    14.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Были у нас такие дааавно... Там 4а32 3шт в || стояло...

  13. #32
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Вроде, недолго меня здесь и не было, а уже успели об...ругать...
    Отвечу по порядку.

    Цитата Сообщение от Ryujin
    Цитата: Сообщение от The Lamer
    95-97Дб
    Увеличение чувствительности на 2дБ приблизительно равно увеличению подводимой мощности в 2 раза! Ты хоть знаешь, что только что написал?

    Цитата: Сообщение от The Lamer
    Сопротивление: 5 Ом(6-8Ом)
    Это - не сопротивление постоянному току, которое ты измерил, а среднее значение (номинальное).
    1) Во первых 2х мощность = 3Дб чувствительности (если точнее - где-то 3.16). Во вторых - тот разброс, что я указал, на самом деле еще больше. Вспомните, что речь идет о советских АС, динамики которых к тому же делались на разных заводах. Они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так отличаются по чувствительности.

    2)Я знаю разницу между сопротивлением на постоянном и переменном токе. Мерилось на 1кГц синус.

    Цитата Сообщение от Китич
    Цитата: Сообщение от The Lamer
    НОЭМовские 100гдш

    Аналог 4а32 75гдш
    Менять будем на 100гдш. И скорее всего, не на те, которые сейчас на НОЭМЕ выпускаются. Berkut говорил, что в планах НОЭМЫ в ближайшее время выпуск 100гдш на новом 160мм магните. Обещается увеличение чувствительности на 1-2Дб. А заодно их параметры станут более приемлемыми для установки в корпус "Гармонии" с ФИ и ~1,7 кратным увеличением объема.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Если модернизировать гармошки, какие динамики лучше поставить за место 4А32??? Оправдана ли замена на 75ГДШ или 100ГДШ???
    Последний раз редактировалось -=Skit=-; 19.01.2006 в 11:27.
    SOUNDMASTER

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Зачем же менять динамики??? Поменяй подвижки на 100ГДШ - в три с лишним раза дешевле. Только сопротивление неплохо бы 16 Ом оставить, правда я не знаю, продаёт ли НОЭМА 16-омные подвижки... Выйдет за такое дело меньше 4500р. А менять все динамики - не меньше 13000р. Вот и думай. Если руки добрые, то результат получится в обоих случаях одинаковый.
    Каков поп, таков и приход

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    но смысл замены все таки есть в плане улучшения параметров или оставить 4а32
    SOUNDMASTER

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Цитата Сообщение от =Skit=
    но смысл замены все таки есть в плане улучшения параметров или оставить 4а32
    Если 4А-32 работают, то менять не стоит, разница не так уж и велика. Остаётся только продемпфировать, как писал народ выше, а также заменить ручки и разъем на спикон. А если 4А-32 мертвые, то как раз лучше заменить только подвижки.
    Ну а если ты мультимиллионер, тогда покупай новые динамики 100ГДШ, ставь их снаружи с новыми решетками, тряпку отрывай (пол помоешь), значки отрывай (на шею повесишь), обивку отрывай (нарядишься в неё и садо-мазо шоу устроишь), покрывай новым волокнистым карпетом, меняй уголки, ножки и ручки. Демпфирование обязательно надо будет улучшать, как писал народ выше и разъем заменять на спикон.
    Вот тебе и новые красивущие концертные проф. АС.
    А старые 4А-32 вышлешь мне почтой.

    [ADDED=Ортхэннер]1137666255[/ADDED]
    Хотя даже 16 тыс. р. (при условии, что достались они тебе бесплатно) - неплохая цена за две 300-ваттные концертные проф. АС. А если же колонки казенные и доработка будет не за твой счет - то вообще блеск!
    Последний раз редактировалось Ортхэннер; 19.01.2006 в 13:24.
    Каков поп, таков и приход

  18. #37
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    32
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Да можно из них конфетку зделать. Я поддерживаю предложения Ортхеннера, хорошая идея. За не очень большие вложения получаешь нормальные АС. Врубаешь и мучаешь соседей!
    Так вот у меня вопрос: С помнил вчера свои школьные годы, когда учился в №133 школе, и вспомнил концертный зал. Так вот за сценой стояло очень много всякого хлама, в том числе паленные 4А-32 навалом, и стояли 2 корпуса от 3-полосной АС. Описание корпуса (динов кроме пищалки там не было): с виду очень добротный и очень-очень тяжелый, сделан из фанеры покрытой шпоном около 25мм толшиной, кросовер сделан из очень хороших кодеров (импортных), металлический физик. Всякие крутые шильдики и т.д. Но в одной был побитый басовик-свиду очень хороший(мощьный магнит,задемпфированная литая козина).так что это за АС были? Название английское. Просто очень интересно!

  19. #38
    Новичок Аватар для DJ Asit
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Наверное лучше оставить всё как есть (если гармошки совсем не убиты) и потратить эти деньги на новую профессиональную акустику.

  20. #39

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    Поделюсь своими опытом по "Гармонии". Достались по случаю. Искал 3А-32. Из шести динамиков только один целый, бас гитаристы издевались. Открыл справочник, диаметр керна 44,5 мм, провод ПЭВ-2 0,18, ширина намотки 13,5 мм в два слоя. Еще нужен хороший клей для закрепления обмотки (можно Супер момент). Заказал алюминиевую оправку на оси, знакомому токарю. Демонтировать динамики и разобрать особого труда не составит, надо только не жалеть ацетона, полить все клеевые места подождать пять минут, еще раз полить и через минуту скальпелем. Дальше удалить старую обмотку, проколоть иголкой новые отверстия под провод, одеть катушку на оправку (можно смазть оправку маслом), закрепить ось в тисочки, вставить провод и вращая за диффузор мотать первый слой. Закреплять капелькой клея каждые 10-30 витков, последний виток желательно весь и следить за тем чтобы клей не попал под катушку. Как клей засохнет- второй слой, последний виток закрепить обильно клеем. Припаять провода. На всю операцию намотки уходит минут 15. Очень трудная операция снять с оправки. Один из способов- вынести на мороз, когда остынет взять за катушку рукой, она нагреется и легко снимется. Либо заказать цанговую оправку (но это для профи). Если клей попадет между катушкой и оправкой, нужно поставить ее (оправку) на электроплиту подогреть, а потом дать остыть и тоже легко снимется.
    Нарезать 6-8 узких полосок 5 на 30 мм из конверта от 5 дюймовых дискет (толщина 0,25 мм). Вставить диффузор в корзину, вокруг керна вставить ценрирующие полоски, выставить по диффузородержателю высоту погружения катушки, смазать диффузородержатель ацетоном и прижать к корзине. Затем закрепить планками диффузор. Дать высохнуть клею. Вытащить полоски, смазать клеем колпачек и установить на место. Через день можно мерять параметры. На все ушло 3 вечера, не напрягаясь. Сижу слушаю. Ящик менять не буду. Добавил на стенки синтепон, заклеил отверстия под ручки листовой пенорезиной. Корзины динамиков и магнит обмазал силиконовым герметиком для сантехнических работ. Застывает становится как резина. Заменил входные разьемы и провода.
    Четкие верхи, средние, никакого бубнения, низких только мало. Для домашнего кинотеатра подойдут. А на тыл можно 4А-28, от школьных киноустановок. С теми же доработками. Звук как в старом кинотеатре.
    Глаза боятся руки делают.

    Не удержался, опять разобрал и вставил на шурупах и ПВА два бруска между динамиками по центру боковых сторон, обматал их синтепоном. Удалять ватные маты со стенок не надо, они хорошо проклеены. Синтепон крепить поверх ваты на капли ПВА, слой 5-10 мм.
    Синтепона много не надо. Чем его больше в корпусе тем меньше низких. Надо искать компромис.
    Последний раз редактировалось AleksandrD; 12.02.2006 в 12:26.

  21. #40
    Новичок Аватар для DJ Asit
    Регистрация
    21.01.2006
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: АС Гармония 70М

    ОК!!! Спасибо попробую так сделать!!!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •