Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Давайте поговорим о Пулях

  1. #1
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Давайте поговорим о Пулях

    Очень интереснo, как работают приборы из ферро- и немагнитных материалов. Из токопроводящих или наоборот. Полые или сплошные? Как считать образующую для голого диффузора или с визером? Стоит ли осуществлять одновременно конструктивное извращение в виде медного колпочка для вытеснения вихревых токов из керна?

    С уважением к спецам, Gudronov.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Делал три раза.
    Первый раз на стандартных, бумажных динамиках из авто. От фонаря, лишь бы красиво. Пуля текстолит на керн.
    Второй раз на Пионеры 6"х9" СЧ/ВЧ блоки сняты. По принципу:" Угол падения, равен углу отражения." Корячился аж устал. Две кривизны всё же. На слух динамики стали играть сочнее как-то. Но получилось опять скорей красиво, чем функционально. Пуля алюминий на керн.
    Третий раз на 4ГД-35. Особой разницы в звуке не заметил. Хотя угол/отражение старался соблюдать на 100%. Пуля эбонит на керн.
    На чём основан на самом деле принцип построения кривизны "пули" мне так и не ведомо.

  3. #3
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    А что кстати со свистом воздуха через зазор? Он таки есть, я слышу на 1209.
    Если включить одну только НЧ полосу, есть модулированный свист такой ТСТСТС на приличных смещениях.
    Ясное дело, в общем звучании не слышен, но все же.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    На оси влияния пули теоритически не должно быть, а вот под углом должна быть чуть получше картина на АЧХ в зоне самых высоких частот - самая дальняя зона центра центра диффузора оказывается "в тени" пули и тем самым меньше интерференции сигналов из разных областей центральной части диффузора.

  5. #5
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А что кстати со свистом воздуха через зазор? Он таки есть, я слышу на 1209.
    Если включить одну только НЧ полосу, есть модулированный свист такой ТСТСТС на приличных смещениях.
    Ясное дело, в общем звучании не слышен, но все же.
    Да, свист есть. Оно ещё и как пылесос работает.

    mAxSpace, конено согласен с МНС, но какая-то теоретическая подоплёка должна быть?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Как мне кажется пули пошли с кольцевых ВЧ динамиков для улучшения направленности СЧ динов в области верхнего диапазона. Потом их стали лепить где угодно и как угодно без особого смысла. Особенно умиляет такая дуля у басовиков

  7. #7
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Почему без смысла? Колпак поет, пуля меньше.

  8. #8

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Насколько я знаю пуля якобы препятствует интерференции зонального излучения краев мембраны, волны которого "сталкиваются" в центре диффузора без нее

    ---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение в 14:40 ----------

    mAxSpace, на рисунке это просто образующая рупора так выполнена
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  9. #9
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как мне кажется пули пошли с кольцевых ВЧ динамиков для улучшения направленности СЧ динов в области верхнего диапазона. Потом их стали лепить где угодно и как угодно без особого смысла. Особенно умиляет такая дуля у басовиков
    Ох, красавец... Soundstream - типа "Звуковое течение". Ну, красив, зараза.

    Offтопик:
    Гпворят, некрасивые самолёты не летают...


    Мнее, интересно, как работают фазокорректры именно на СЧ, и как их считать?
    Вот мой воспалённый мозг говорит о том, что мы хотим получить плоскую волну на выходе девайса, или как?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.05.2011 в 17:48.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    на рисунке это просто образующая рупора так выполнена
    Знаю, а ты думаешь в обычных динамиках это не рупор ?

  11. #11
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Всем: я затеял эту байду, потому как в отношении СЧ - пуля - полная лажа, по меньшей мере, из-за асимметрии излучаещего пятна диффузора. У пищалок - совсем другое дело, там волновая ситуация стационарна.

  12. #12
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    В средниках Аудаксах пули резиновые вообще... Причем в ранних версиях был колпак , а потом поставили пулю. Почему резина?
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    На достаточно дорогих широкополосниках от известных брендов видел пули, вклеенные вместо колпачка. В нижней части пули отверстия. Надо будет оторвать пулю и замерить характеристики до и после "апгрейда".

  14. #14
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    У Сиса в свое время параллельно выпускались две СЧ головы - H422 и H522. Отличались только тем, что в первой - колпак, во второй - пуля. Во всем остальном головки были абсолютно идентичны. Я пробовал ставить в одну и ту же систему обе эти головы. Звучание отличалось, хоть и не кардинально. Мне сдается, что наличие или отсутствие пули наиболее заметное влияние оказывает на интерференцию излученных диффузором и отраженных от панели волн. В частности, если рассмотреть к примеру акустику Троэлса, то окажется, что экселевские головы с пулей он ставит на узкие панели (циклоп, ееклс мини), а аналогичные им престижи с колпаком - на широкие (страд, 3вей классик). Причем, в статье про циклопа он прямо об этом пишет. Очень похожий результат я получил, проводя эксперименты с установкой E0044 на разные панели - она ни в каком виде не хочет работать на широкой. Появляется провал в области 1-2 кГц, который становится только меньше или больше при перемещении головы к краю или центру баффла. На узкой же панели его не то чтобы нет совсем, но он уже не настолько катастрофичен.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от K_S_K Посмотреть сообщение
    Очень похожий результат я получил, проводя эксперименты с установкой E0044 на разные панели - она ни в каком виде не хочет работать на широкой. Появляется провал в области 1-2 кГц, который становится только меньше или больше при перемещении головы к краю или центру баффла. На узкой же панели его не то чтобы нет совсем, но он уже не настолько катастрофичен.
    ИМХО: Это просто грамотная подготовка документации

    Если Вы обратите внмание на импедансную кривую у E0044, то на ней виден довольно заметный пик примерно в том районе (800-1000Гц). Около этой частоты диффузор начинает "звенеть", при этом его края излучают в противофазе с центром.
    Поскольку на резонансе амплитуда колебаний диффузора увеличивается, такой резонанс у хороших динамиков может не приводить к провалу отдачи непосредственно на резонансной частоте.

    Но вот на чуть более высоких частотах (1-1.5 кГц), края "гнущегося" диффузора уже здорово "отстают" от центра, и на АЧХ появляется характерный провал, который здорово мог-бы здоров испортить "красивость" АЧХ недешевого динамика.
    Но оказывается это совсем не проблема . Приведенная в датащите АЧХ намеряна с использованием ЗЯ в 2.5 литра. Это стандартный сисовский ящик с баффлом 220 х 140 мм. Такой баффл как раз и дает резонансный пик между 1 и 2 кГц, компенсирующий провал самого дина . Итоговая АЧХ получается довольно ровная, и все вроде как относительно "честно", просто немного ловкости рук. Ну и заодно как-бы "подсказка" насчет того, в каких условиях этот дин оправдано использовать.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Давайте поговорим о "Пулях"
    Когда за место колпачка пуля, диффузор гораздо легче болтается и растут искажения. Лучше колпачки.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Когда за место колпачка пуля, диффузор гораздо легче болтается и растут искажения. Лучше колпачки.

    на СЧ?, где "болтанка" определяется массой диффузора?
    или на НЧ?, где чем "легче болтается", тем меньше влияние левых факторов и тем больше движение определяется массой диффа и объемом воздуха в ящике?

    ИМХО, все, что можно придумать на НЧ в этой связи - это просто "просвист" воздуха между пулей и катушкой.
    Без колпачка воздух двигается там менее интенсивно (под колпаком, особенно маленьким, керн зачастую работает не хуже велосипедного насоса) и поэтому-же иногда механическая добротность дина со срезаным колпаком возрастает, с колпаком некая энергия может тратится на "насосные потери" проталкивания большего объема воздуха через зазор.
    На НЧ имхо единственный минус, с пулей воздух прорывается наружу и "посвистывает", а без пули - остается за колпаком и свист не так заметен, но все это - довольно экстремальные условия.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 30.05.2011 в 23:57.

  18. #18
    Частый гость Аватар для K_S_K
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    301

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    ИМХО: Это просто грамотная подготовка документации
    Думаю, Вы совершенно правы. Просто я хотел обратить внимание, что этот эффект сильнее выражен у головок с пулей. И думается как раз из-за изменения направленности излучения головы. См. тот же 3-вей Троелса. Прекрасно себе работает на широкой морде безо всяких "пробок" в кроссовере. Хотя, возможно сказывается разница в материале диффузора. Будет время - помучаю Н522/422. Благо обе у меня есть. Там действительно разница только в пуле.

  19. #19
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    K_S_K, Они все-ж таки разные - масса диффузора, отсюда может расти нога "с пулей - интересней".

    См АЧХ
    http://www.seas.no/images/stories/vi...2_mp14rcyp.pdf
    http://www.seas.no/images/stories/vi...22_mp14rcy.pdf

    С виду - пуля работает, но если посмотреть на нее со стороны постоянности спадов на оси и под углом, то видно, что с пулей динамик доигрывает выше, но резко срывается. При этом на внеосевых - играет так-же, как и его колпачковый брат.
    Это влияет на переотражения в комнате, которые в основном происходят от внеосевых волн. Немножко косвенным образом:
    - Обрезав динамик сверху фильтром, чтобы получить нужный скат АЧХ на оси, мы сильно придавим внеосевые волны, в результате чего получим субьективный провальчик на АЧХ, не смотря на замеры приборов. Хотя он может неплохо сойтись с широкой диаграммой направленности твитера в той-же зоне...
    Music is art. Audio is engineering.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    просто немного ловкости рук.
    Жесть! Спасибо, интересно было читать

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •