Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Давайте поговорим о Пулях

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Давайте поговорим о Пулях

    Очень интереснo, как работают приборы из ферро- и немагнитных материалов. Из токопроводящих или наоборот. Полые или сплошные? Как считать образующую для голого диффузора или с визером? Стоит ли осуществлять одновременно конструктивное извращение в виде медного колпочка для вытеснения вихревых токов из керна?

    С уважением к спецам, Gudronov.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Когда за место колпачка пуля, диффузор гораздо легче болтается и растут искажения. Лучше колпачки.

    на СЧ?, где "болтанка" определяется массой диффузора?
    Я про СЧ. С колпачком диффузор просто крепче. Меньше колбасится - меньше искажает.

  3. #22
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Смею заметить, что так называемая "пуля" является фазокорректирующим элементом. Образующая её обусловлена зоной ближнего излучения к вклейке ЗК. Вопрос более интересный - пуля внутри визера (замануха).

    ---------- Добавлено в 03:42 ---------- Предыдущее сообщение в 03:32 ----------

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я про СЧ. С колпачком диффузор просто крепче. Меньше колбасится - меньше искажает.
    А давайте заткнём все дырки - и работать всё будет круче .
    Вы действительно считаете, что традиционный диффузор должен быть заглушен колпачком? А как же интерференция между оным и остатком дифа и керном? Я тут разобрал "ужасный" 50 ГДН55Д, у него после удаления суперколпака проснулось желание достать до 8 кГц.

    И вообще - "пуля" должна быть стационарна или перемещаться вместе с диффузором (что касается СЧ)?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.06.2011 в 04:09.

  4. #23
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    В своей статье "Выбор динамических головок" Д. Горшенин приводит вот эти картинки кумулятивных спектров некоторых СЧ-динамиков:

    Очень легко видеть, что у "пулевых" динамиков ярко выражен некий резонансный пик в области "высоких СЧ" (3-5 кГц). На ватерфоллах этот пик выражен как мощный гребень, тянущийся вплоть до 3ms.

    Наиболее круто выражен этот пик-гребень на самой верхней картинке, частота гребня -- 5 кГц.

    У "колпачковых" динамиков такого кошмара почти не наблюдается.

    Долгое время пытаюсь понять причину этого пика. Может кто что скажет. Неужто это банальнейший свист воздуха в щели около керна, как тут говорилось?

    Микрофон для анализа АЧХ и ФЧХ у меня есть, а мыслей нет. :)

    PS. На моих СЧ-динамиках пик точно такой же огромный, как на первой картинке, только резонанс около 6 кГц. На слух (если влушиваться строго по оси излучения) -- сильно акцентированные "ТС-ТС-ТС". Смещаюсь с оси на 30-45 градусов -- вроде всё нормально, но всё же хотелось бы верхние СЧ иметь покорректнее, поровнее.
    Последний раз редактировалось Nagema; 04.06.2011 в 18:04.

  5. #24
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Nagema, Это-ж так называемый cone breakup. Из колпачковых в списке - лишь скан, который сложно равнять с остальными, ибо подход у него к излому совсем другой (стараются вылизать АЧХ еще в самом динамике).

    Буква Д имеет пульку, и при этом нормальный CSD. Благодаря демпфирующим свойствам пластика, из которого сделан диффузор.
    Е - с виду кевлар, а по АЧХ - сильно задемпфированный. Всеравно гребешок тянется...


    А, В, Г - не демпфированные диффузоры. А - звенелка, остальные - кричалки. Для пущей детальности и сложных кроссоверов.
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #25
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    s3tup, насчет "кон брейкап" почитаю, спасибо, но быстрее было бы послушать твои разъяснения. Если под этим термином имеется в виду известное деление на поршневую и зонную работу излучателя, то вопрос об огромном одиноком пике остается открытым.

    Что касается "звенелок" и "кричалок", так я тебя уверяю, что подавлючее большинство СЧ-динамиков имеет ровненькую АЧХ до 1-2 кГц (которую примем за ноль децибел), а дальше -- нечто значительно более изрезанное и поднятое на 3-5 децибел. Если ты мне покажешь ближнезоновую АЧХ средника, ровную до плюс-минус два децибела от 200 до 7000 -- я сильно удивлюсь и не поверю.

  7. #26
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Nagema, Вы знакомы с сайтом http://zaphaudio.com/ ? Полистайте тесты драйверов - там все вполне заметно и развернуто в картинках...
    Средник - первый попавшийся скан 12м,

    Но это не повод пускать его от 200


    А излом диффузора, который переход в поршневой режим - у всех по разному. У скана 18W он происходит на 900гц и очень плавно, без эксцессов. У сиски 18, которая магнезивая, он происходит высоко, т.к. диффузор жесткий, и держится целым до высоких частот. Зато там, высоко, звенит дико, когда ломается.

    Примеры из жизни - картонная и чугунная трубы. По картонной ударишь - глухой звук, на низкой частоте. По чугунной удар сопровождается ВЧ звоном.
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #27
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Вот мои наблюдения, Audax HM100Z0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audax.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	179.9 Кб 
ID:	125128
    Ломка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sony-vs-audax.jpg 
Просмотров:	595 
Размер:	125.0 Кб 
ID:	125129
    яма на АЧХ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	audax-f.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	125130
    WF, гребни.

    Баффл- открытый, 350х250мм. Пока все сходится.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  9. #28
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    s3tup, в области 8-12 кГц размах АЧХ не 2, а 5-6 дБ.
    Кроме того, относительная ровность АЧХ в этой области с резким после нее завалом -- очень похоже на внеосевой замер, у меня тоже такая картинка получается на углу 45 градусов. (Но такой обман ведь маловероятен, да? Можешь дать точную ссылку на тект вокруг этой картинки? Прости, что нагружаю тебя, но хотелось бы точно разобраться в вопросе. Тот сайт мне анализировать трудно, он написан белым по черному, по-идиотски. Может быть позже, собравшись с силами.)

    Anyway спасибо, надуюсь на предметное продолжение разговора: я так и не понял, является ли этот самый "брейк" именно артефактом зонного (непоршневого) сектора работы динамика?

    ---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение в 18:57 ----------

    Djemshut, а твоя картинка из ARTA очень мне духовно близка, всё крайне похоже, только у тебя выброс на 9 кГц, а у меня на 6 кГц.
    И это еще со сглаживанием.

  10. #29
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    только у тебя выброс на 9 кГц, а у меня на 6 кГц.
    Почему на 9? На ватерфолле именно на 6 гребень и есть. И на АЧХ- рыжая линия смотри, как раз на 6 и колбасит. За кочмар на 1500 я вообще молчу. Малиновая- это другой средник, Sony.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Долгое время пытаюсь понять причину этого пика. Может кто что скажет. Неужто это банальнейший свист воздуха в щели около керна, как тут говорилось?
    Какие люди решили наконец то посетить наш форум . Скорее всего это просто болтанка диффузора из за недостатка прочности.

  12. #31
    Добрый
    Автор темы
    Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,349

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Война с мельницами. Надо закрывать тему, никакого позитива, каюсь...
    Нeт, я, конечно, имею глубокий плизир к делателям пуль, но всё же...

    Если относится к теме чисто теоретически, фазокорректирущий прибор имеет право на существование.
    А теперь - ёрничесттво - шипит, дескать, пуля (типа открытый зазор не шипит ). Закрываю. Или как? s3tup, Djemshut? Ваше мнение?
    Моё личное - на конкректнных приложениях с визерами, ещё не созрело - уж сильно вкусные они (визеры). Можно и поспорить. В смысле, пообсуждать.
    В принципе, если в визер вставить пулю соответствующей формы (огибающая), то можно получить значительное изменение на краймем СЧ и ВЧ.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.06.2011 в 01:58.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Игрался как-то неделю с одним китаёзом. Задача была - попробовать придавить выбросы на брейкапе в районе 4,5...5,5к. С десяток пуль разной формы и длины. Основа - дерево. Наиболее удачно для того дина сработала в форме простого цилиндра, но! - именно для тех частот. Под углом начинали лезть траблы ниже по частоте (для меня это чуть важней, чем на оси). В общем, определёнными выводами эксперимент не закончился...

  14. #33
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    s3tup, Djemshut? Ваше мнение?
    кто бы мне подсказал... Думаю,что шипение здесь не при чем. Колпак, кроме всего прочего меняет физические свойства диффузора- массу, жесткость и т.д. Дальше- непонымаю.

    Offтопик:
    Когда то на даче залез на чердак, а там старые осиные гнезда в виде шариков на ножке. Вот где целлюлоза!!! тончайшая, легчайшая и порвать очень трудно. Я одно раздербанил- а там внутри еще и структура сотовая. Просто нано-хайтек. Вот такие бы колпаки , или купола на пищалки
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  15. #34
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Gudronov, удивляет некая "агрессивность": создав тред, ты назадавал кучу вопросов на парочку диссертаций -- а теперь гневно огорчаешься, что сюда не нагрянула толпа спецов, сочащихся желанием выложить "секреты" технологий? :)
    В любом случае спасибо за тему, поскольку работа всех этих "линз" и "пуль" мне тоже интересна.

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    А теперь - ёрничесттво - шипит, дескать, пуля (типа открытый зазор не шипит ). Закрываю.
    А причем тут какое то шипение ? Вообще отражения звука от чего либо - это совершенно другого рода искажения (не сильно мерзкие), в отличии от болтанки диффузора.

  17. #36
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Под шипением имеется ввиду
    - свист воздуха в зазоре, не сокрытый колпачком?
    - ВЧ, излучаемые в месте, где соединяются катушка и диффузор (остро зональный режим) теперь не убиваются колпачком, а играют дальше?

    В аудиомурзилках пульки - средство для
    - разширения диаграммы направленности на ВЧ
    - предотвращение завала ВЧ на оси

    Как известно, частотозависимое сужение диаграммы направленности (по англ. - beaming) является функцией диаметра диффузора.
    Эффект происходит от вычитания волн, произведенных разными сторонами диффузора
    - Диффузор круглый, любой точке на нем - есть диаметрально противоположная точка
    - Отклоняясь от "оси" - перпендекуляра к плоскости диффузора мы
    - - Отдаляем от себя половину диффузора
    - - Приближаем к себе другую половину диффузора
    - - Диффузор ходит всем диффузором, туда-сюда. Тем самым, все точки на диффузоре - ходят вместе
    - - Имея разноудаленные "излучатели" при отклонении от оси, мы получаем разность по времени прихождения сигнала от ближней и дальней точки.
    - - Сложив все волны от всех точек на диффузоре, мы получим гребенку на ВЧ, которая при сглаживании превращается в завал.

    Имея в руках источник проблемы, давайте посмотрим, каким образом пулька с ним борется.

    Пулька, по идее, должна предотвращать сложение волн, исходящих из противоположных точек на диффузоре.
    Возьмем в руки динамик, посмотрим на него под углом 15, 30, 45 градусов. Сколько процентов от диффузора перекрывает пулька? Почти ничего. Значит, степень ее влияния на "beaming" - ничтожно.


    Предположим, что диффузор на интересующих нас частотах - уже давно в зональном режиме. ВЧ составляющая исходит из участка диффузора около катушки. Засунем туда пулю, и получим существенное изменение диаграммы направленности, т.к. пуля будет перекрывать гораздо большую часть играющей поверхности диффузора.



    Из данного сообщения получается вывод
    - жесткие диффузоры и пули к ним - дизайнерское решение
    - мягкие диффузоры, имеющие маленький участок излучения на поверхности диффузора на ВЧ - наоборот, зависят от пульки.
    - чем толще пуля, тем больше результат

    А если вспомнить, что диаметр керна в зазоре обычно в фирмах стандартен либо зависит от многих других факторов при производстве - и диаметр пульки зависит именно от диаметра керна... То это значит, что диаметр пульки смысловой нагрузки не несет.

    Длинна пульки - чтобы прикрыть как можно больше площади диффузора при просмотре с боку, при этом не мешая просмотру спереди.
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #37
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Длинна пульки - чтобы прикрыть как можно больше площади диффузора при просмотре с боку, при этом не мешая просмотру спереди.
    Особенно наглядно это видно у некоторых динов -

    на сайте Гайдарыча
    Идея использования сферического и цилиндрического тела в качестве рассеивателя(diffusor) витала в моей голове давно. Но информации по этому вопросу в современной литературе по акустическим системам нет. И вот, стараниями Одесской подпольной лаборатории мне в лапы попала книга Н.Г. Дрейзена «Курс Электроакустики» 1938 года…….. Оказывается велосипед уже давно изобретен и почти забыт в среде Российских радиолюбителей. Острота полярной диаграммы поля рассеяния вокруг сферического препятствия зависит от параметра ka=2π(a/λ). Где a – радиус препятствия. Из диаграммы, взятой из той же книги, можно уже увидеть, что уже при Ка более 2, направленности уже будет достаточно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #38
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Давайте поговорим о Пулях

    /Дрейзен, "Курс электроакустики". на сайте Миши Бугаря./

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •