Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Выбор звуковой карты для музыки

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Выбор звуковой карты для музыки

    Хочу купить хорошую звуковую карту исключительно для прослушки музыки. Интересует такой вопрос, будет ли вообще какое-то преимущество если частота дискретизации DAC будет 96kHz, а слушать музыку я буду 44.1? Мне кажется это наоборот недостатком, ведь 96kHz не делится кратно на 44.1kHz, отсюда во время преобразования звука из 44.1->96 он вполне может быть попорчен. Получается лучше брать карту с 44.1kHz дискретизацией. Про глубину дискретизации то же думаю так же, зачем 24bit, если вся музыка 16bit, хоть тут качество это никак не попортит, но и не улучшить. Единственное, что запас в глубине дает преимущество во время использования программного eq, будет меньше искажений, но программно корректировать звук не собирался.

    Вот и думаю, что вообще покупать? Хотелось бы что-то на человеческом DAC с человеческой обвязкой. В идеале вообще без возможности записи, без аппаратного микшера 44.1/16 стерео

  2. #2
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    а внешний DAC с двумя генераторами (для 44100 и 48000/96000) не рассматривается ?
    ну... или с одним генератором, только для 44100.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Attractive
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    а внешний DAC с двумя генераторами (для 44100 и 48000/96000) не рассматривается ?
    ну... или с одним генератором, только для 44100.
    да уже думал про spdif приёмник на 44.1 и dac, но вот слышал про джеттинг асинхронного сигнала, насколько это существенно в spdif и на сколько это существенно в spdif с применением оптики?

    Какой дешёвый и простой приёмник spdif со встроенным тактогенератором посоветуйте? Больше чем 44.1 не надо!

    Кстати ни кто не пробовал делать своими руками DAC (логика + R-2R матрица)?

  4. #4
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Цитата Сообщение от Attractive Посмотреть сообщение
    да уже думал про spdif приёмник на 44.1 и dac, но вот слышал про джеттинг асинхронного сигнала, насколько это существенно в spdif и на сколько это существенно в spdif с применением оптики?

    Какой дешёвый и простой приёмник spdif со встроенным тактогенератором посоветуйте? Больше чем 44.1 не надо!

    Кстати ни кто не пробовал делать своими руками DAC (логика + R-2R матрица)?
    spdif в классическом своём состоянии несколько ущербен, требует реализации.
    и дешево, понятие относительное.
    Могу насоветовать комплекс мер для вывода цифры с компа с синхронизацией клока, т.е. исключая асинхронность (проще говоря)
    недорогие решения
    сам цап https://forum.vegalab.ru/showthread.php/19572
    возможно этот цап https://forum.vegalab.ru/showthread.php/28876 (не щюпал я его, не знаю как звучит, но народу вроде нравится)

    шлюз для связи цапы и компа https://forum.vegalab.ru/showthread.php/47389

    при наличии проф/полупроф звуковой карты, этот шлюз https://forum.vegalab.ru/showthread.php/20984


    почитайте о цапе и шлюзах (конвертерах) как на толкучке, так и в тематических разделах по соответствующим ссылкам в темах толкучки.

  5. #5
    Новичок Аватар для proffes
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Приветствую вас, уважаемые форумчане!
    Прошу помощи в решении такого вопроса. Насколько является здравой идея приобретения звуковой карты Creative X-Fi Xtreme Music и использования её как транспорта для подключения внешнего ЦАП?
    Коротко изложу свои соображения.
    Выбор именно этой карты для меня определен несколькими ключевыми факторами:
    - её "оригинальный" алгоритм пересчета 44,1 в базовые 48
    - возможность синхронизации от внешнего ЦАП
    - доступность
    - цена, порядка 45$

    Первый фактор заключается в применении мощного DSP, посредством которого выполняется достаточно качественный (насколько я смог понять из прочтенного в инете) пересчет частоты дискретизации. Таким образом, область применения внешнего ЦАП распространяется практически на любой контент с разными частотами, вплоть до 96 кГц.
    С помощью этой карты планируется сделать из компьютера транспорт с SPDIF выходом и с обратной синхронизацией от внешнего ЦАП.

    В общем хотелось бы знать мнение общественности, насколько эта идея пригодна к использованию.
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

  6. #6
    Новичок Аватар для proffes
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    написал и понял, гоню. Купил вот это и успокоился Всем спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP3831a.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	127939  

  7. #7

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки


  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    В качестве транспорта на внешний дак лучше купить мамку со встроенным звуком. К примеру, asus 5pe vm, которую я купил лет 5 назад, шлёт по спдиф 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 кГц как есть без переконвертации, без проблем и танцев с бубном. А вот с картами могут быть засады. Пробовал Chaintech av-710 и Audiotrak Prodigy - обе не тянут выше 96 кГц не смотря на заявку.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    ESI - Dr. DAC primе - не пробовали?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Если вопрос ко мне, то нет. Dr. DAC primе не пробовал.

  11. #11
    Новичок Аватар для proffes
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    В качестве транспорта на внешний дак лучше купить мамку со встроенным звуком. К примеру, asus 5pe vm, которую я купил лет 5 назад, шлёт по спдиф 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4, 192 кГц как есть без переконвертации, без проблем и танцев с бубном. А вот с картами могут быть засады. Пробовал Chaintech av-710 и Audiotrak Prodigy - обе не тянут выше 96 кГц не смотря на заявку.
    как сказать. Они сейчас все со встроенным звуком, но звучат по прежнему плохо. Не буду утверждать по поводу Вашей материнской платы, но сейчас во многих платах есть возможность выставить желаемую частоту семплирования. Да только стОит выполнить измерения той же RMAA, как всё станет понятно. Причем слух сопротивляется, когда есть пересчет из 44,1 в 48, учитывая кратные более высокие частоты. Так что не зря Тремор получил признание в народе.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    Цитата Сообщение от proffes Посмотреть сообщение
    Причем слух сопротивляется, когда есть пересчет из 44,1 в 48, учитывая кратные более высокие частоты.
    Я говорю об автоматическом определении и установки частоты выборки т.е. вам ничего делать не надо. Запустил файл 192 кГц - на дак пришло 192, запустил 44.1 - пришло 44.1. Без всяких "умных" переконвертаций. Вы, похоже, не поняли.

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение в 10:27 ----------

    proffes, кстати, попробуйте прогнать через свой Тремор по спдиф 192 кГц. Думаю не пройдёт.

  13. #13
    Новичок Аватар для proffes
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Кафа
    Возраст
    46
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Выбор звуковой карты для музыки

    спорить не стану, не знаю о чем говорю. Вам виднее , хотя сомнения гложут.
    По поводу 192 через тремор, полностью соглашусь , но я взял его не для обычного слушания, а для получения квадратной шины с перепрошивкой его флешки. В таком случае несколько другое устройство получается

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •