Результаты опроса: Я слушаю

Голосовавшие
150. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Громко, когда и сколько хочу

    7 4.67%
  • Громко, но только в разрешенное время

    18 12.00%
  • Почти всегда негромко, но иногда люблю "наподдать"

    110 73.33%
  • Всегда негромко - не люблю беспокоить соседей

    11 7.33%
  • Всегда негромко и совсем не слушаю в "неположенное" время

    4 2.67%
Страница 1 из 16 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 309

Тема: А как громко мы слушаем?

  1. #1
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию А как громко мы слушаем?

    Решил, стало-быть, я выяснить...а сикоко же мне для счастья ваттов, да децибеллов то надобно?
    Условно разбил громкости, на тех что слушаю, на 5-ть уровней и прикинул частоту использования каждого в %:

    1) очень тихое звучание, например, ночью (3-5%)
    2) негромкое прослушивание (5-7%)
    3) обычное прослушивание, комфортный уровень (~82%)
    4) громкое прослушивание (5-7%)
    5) вечеринка, ушки вянут (1-2%)

    За неимением шумомера...
    Вооружился тестером и включил первое что попалось под руку...
    На музыке выставил уровни, в соответсвии с разбивкой, запомнил их. Легким движением руки заменяем музыку синусом на 500Гц (хотя можно было шумом) и смотрим сколько там переменки рисует вольтметр:

    1) 0,11В
    2) 0,25В
    3) 0,9В
    4) 3,2В
    5) 11,3В

    Учитывая что АС номинально на 6 Ом и имеют чувствительность порядка 87,5дБ на 2,83В, а также вспоминая что P=U^2/R получаем вот такую пищу для размышлений:

    1) неприлично мало
    2) P=0,01Вт и SPL=67дБ
    3) P=0,135Вт и SPL=78дБ
    4) P=1,7Вт и SPL=89дБ
    5) P=21,3Вт и SPL=100дБ

    *SPL приведен для одной АС, для пары, соответственно, он будет несколько выше
    **Все полученные значение носят сугубо ориентировочный х-ер

    Нет, ну я конечно предпологал и догадывался...но вот так , что-бы в 98-99% случаев, на АС поступало менее 2Вт, это довольно-таки неожиданно - удар ниже плинтуса. Волей не волей, да призадумаешься о важности именно первого десятка ватт, во всей этой гонке вооружений...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 30.12.2005 в 14:05. Причина: ошибка в измерениях
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  2. #2

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Это средние значения. Своим тестером ты не ловишь пики, без которых слышимое качество звучания резко упадёт. А эти пики там есть. Тот же большой барабан стучит раз в секунду, в среднем это мало, а в момент удара много.
    ИМХО для комфортного прослушивания нужен усилитель, обеспечивающий около 20 Ватт на оба канала одновременно. Цифру обосновать не могу, видимо сложилась за годы чтения всяких статей.

    Проще всего проверить выкладки с помощью порогового индикатора. Выставляешь комфортный уровень громкости и потихоньку понижаешь порог срабатывания индикатора, как сработает, смотришь, какое напряжение он поймал. Естественно, на разной музыке будут разные значения, можешь сделать тысячу прослушиваний и опубликовать статью с результатами.

  3. #3
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Да, все так...пики не ловлю, но не думаю что порядки велечин сильно изменятся.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  4. #4
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Мужики, какие пики? Если 500Hz подано на максимуме, то исчерпан динамический диапазон источника сигнала. И пики никуда не "выпичутся" выше этого значения.

  5. #5

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Если 500 Гц подано на максимуме, то человека это не интересует. Для 500 Гц невозможно определить комфортный уровень, любой уровень, кроме нулевого, будет противным.

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Не понял, какие 500 Гц, какой максимум, почему подано на нём? Человек ставил эксперимент совсем в других условиях и мой ответ был для этих условий.
    Андрей,

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Легким движением руки заменяем музыку синусом на 500Гц
    Именно 500Hz, как я понял, Михаил и измерял.

    [ADDED=anli]1135548001[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Если 500 Гц подано на максимуме, то человека это не интересует. Для 500 Гц невозможно определить комфортный уровень, любой уровень, кроме нулевого, будет противным.
    Смысл 500Hz (или любой другой частоты) - просто удобство измерения. Точно не знаю, как всё это проводилось, но, для чистоты измерений, если в качестве источника используется CD-проигрыватель, я бы записал для измерений синус на максимуме (скажем, -0.1db). Тогда при точно том же тракте и "выявленных жизнью" положениях ползунка можно точно сказать, что P будет не больше, чем XYZ.
    Последний раз редактировалось anli; 26.12.2005 в 01:00.

  7. #7

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Скажу только одно: "Ой!"

  8. #8
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    Скажу только одно: "Ой!"


  9. #9

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Смею предположить, что методика замены музыки синусом "на слух" ошибочна. Человеческое ухо не приспособлено для сравнения громкостей разных сигналов. Нет повседневной практики, поэтому ошибка неизбежна. И потом, музыка содержит разные частоты, чтобы сравнивать их с моночастотой, надо учитывать кривые равной громкости, что в уме сделать невозможно. Так что "менее ватта" для 500 Гц эквивалентно совсем другим уровням на других частотах. То есть есть одна ошибка, которая сделана на слух, и вторая, которую внёс тестер, он ведь тоже мерит в китайцы знают каком диапазоне.

  10. #10
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Андрей,

    Синус используется в измерительных целях, то есть он даже не слушается, а только измеряется вольтметром на выходе усилителя. Если мы подали максимальный синус, то, какой бы ни был реальный музыкальный сигнал, мощности больше, чем мы наизмеряли с синусом, от любой музыки не получится никак. Диапазон у ЦАПа ограничен.

    [ADDED=anli]1135550940[/ADDED]
    Тут есть, конечно, один момент. Чисто теоретически можно получить среднюю мощность (не пиковую) в два раза больше, чем при синусе, если использовать меандр. Однако, и синуса достаточно, чтобы измерить пиковую мощность, которая и интересна при раработке усилителя.
    Последний раз редактировалось anli; 26.12.2005 в 01:49.

  11. #11

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Похоже, я не понимаю либо тебя, либо автора. Мне показалось, что автор хотел измерить мощность, выдаваемую усилителем при вполне определённой громкости вполне определённого музыкального материала.
    Далее я сделал несколько предположений:
    1. На самом деле автор хочет узнать, какую мощность должен обеспечивать усилитель в данном конкретном случае. Зачем ему это надо? Например для выбора схемы, или просто не спится.
    2. Мощность усилителя должна быть равна или больше мощности самого громкого пика музыки. Как правило, это удар большого барабана.
    3. Измерить пиковое значение реального сигнала тестером невозможно
    4. Корректно заменить музыкальный сигнал на стационарный невозможно.

    Поэтому я предложил провести прямое измерение, для чего предлагаю спаять измеритель в виде компаратора, поджигающий светодиод при превышении сигналом определённого (изменяемого вручную) уровня. С помощью компаратора находим напряжение самого-пресамого громкого пика и отвечаем на первоначальный вопрос.
    Вот так я понял ситуацию. На мой взгляд ты предлагаешь другое. Правильное, но другое.

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Значит, мы поняли автора ветки по-разному

    Как понял я. Итак,

    1. Цель: основываясь на своём реальном "ушном опыте" определить необходимую пиковую мощность усилителя. Впрочем, правильней говорить не о мощности, а о пиковом напряжении. Его и будем искать.

    2. Исходные данные: известно положение "X" движка регулятора громкости, которое при данной акустике в данном помещении никогда не превышается.

    3. Измерение. При положении движка "X" подаём на усилитель (конечно же, ничего не меняя в тракте) синус с максимально возможной амплитудой (то есть, максимум того, что может выдать используемый ЦАП). Измеряем вольтметром на выходе усилителя (эффективное) напряжение. Умножаем на sqrt(2).

    4. Получили максимальное пиковое напряжение, необходимое в данных акустических (акустика и комната) условиях. Цель достигнута.

  13. #13

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Согласен, получим более надёжный результат. По крайней мере, не надо будет потом рвать голосы на волове, когда принесут Рамштайн.

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Я смотрел шумомером,подобное,точно уже не помню но в среднем около 80дб.Мах где то 102дб в 1метре мне за глаза.Акустический ватт и электрический понятия разные КПД аккустики врать не буду не помню но меньше 1 процента.Применительно к акустике 0дб=10e-12вт/м порог слышимости,ну дальше считаем.Не мощность и напряжение мерять нужно,а звуковое давление

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    для вечеринки 6В - маловато.
    у меня 20В. выше динамики сильно искажают.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    а у меня регулятор громкости имеет два положения - дома один\не один
    в первом случае 112-118Дб
    во-втором когда как.

    зы. а нет. вру. еще есть иногда третье положение, по утрам в основном - "головка бобо"

    зы. соседей у меня нету.

    [ADDED=Евгений Верис]1135586570[/ADDED]
    ах да ...
    максимум неискаженный сигнал на хх с усилка выходит 51В примерно, эффективного.
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 26.12.2005 в 11:42.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от anli
    Исходные данные: известно положение "X" движка регулятора громкости, которое при данной акустике в данном помещении никогда не превышается.
    Возможно, что непревышается при данном _усилке_. Потому что от клиппинга уши вянут, и кажется что слишком громко.
    А на вечеринке и 50 Вт, и 100 можно до небольшого клиппинга вывернуть, эт смотря сколько принять.

    Кроме того, есть музыка с бОльшим дин. диапазоном, чем рамштайн или танцевальная. Оркестровая, например. Динамикой которой в кино слезу из зрителя вышибают.
    В кино со слабым усилителем - только дд компрессировать, или громкостью играться на всём протяжении просмотра, потому что будет казаться либо слишком тихо, либо слишком громко. И слезу уже не выбъет.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Я например свои 4А-32 больше 50 мВт не слушаю - уши вянут .
    В основном 3-10 мВт. Динамики пока лежат на полу, без аккустического оформления так сказать
    Мощьность измерял осциллографом С1-83.

  19. #19
    Частый гость Аватар для ZVUKOVIK
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    247

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    чуйка акустики 90дб/вт*м
    в большинстве случаев не более 30вт,а то и меньше
    редко когда выше 50 в основном когда собирается народ и мыделаем так
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания.Тот, кто знает, не говорит.Тот, кто говорит, не знает.-(C)Дао

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    У меня раньше был усилок Электроника-017. Дак вот там есть шкала с Ваттами! А ещё тогда у меня были колонки Электроника Д1-012 (они же 25АС-126) чуйкой 86 дБ\Вт\м. И я тогда замерил, что по уровню громкости мне достаточно примерно 12-15 Вт (когда один). Что у меня теперь - большинство знает и замерить Ватты нет возможности. Слушаю со средней громкостью (не тихо и не громко), зато по праздникам - отвожу душу!

Страница 1 из 16 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •