Результаты опроса: Я слушаю

Голосовавшие
150. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Громко, когда и сколько хочу

    7 4.67%
  • Громко, но только в разрешенное время

    18 12.00%
  • Почти всегда негромко, но иногда люблю "наподдать"

    110 73.33%
  • Всегда негромко - не люблю беспокоить соседей

    11 7.33%
  • Всегда негромко и совсем не слушаю в "неположенное" время

    4 2.67%
Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 309

Тема: А как громко мы слушаем?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Ламер со стажем, а не проще осцилографом все померять?
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    А где я тебе его достану?
    Я только что померил шумомером (RadioShack) средний уровень (кривая А время интеграции Slow) с которым я слушаю:
    у компютера зона меньше метра
    1) 50db
    2) 60db
    3) 68db
    4) 88db
    5) --
    и в КДП ;) зона 2-3 метра
    1) --
    2) 60db
    3) 69db
    4) 88db
    5) 96db

  2. #42
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    funny the rat,

    Спасибо за объективные данные
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Брал с работы когда-то шумомер (советский какой-то - "метрололически
    аттестованный" ) - в 13кв.м привычный уровень - 87...88 дБ. Если как фон
    вечером - где-то около 82дб. Надо бороться за качество звука на малой гро-
    мкости ( но от А-класса - жарковато...)

  4. #44

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Решил, стало-быть, я выяснить...а сикоко же мне для счастья ваттов, да децибеллов то надобно?
    ...призадумаешься о важности именно первого десятка ватт, во всей этой гонке вооружений...
    Наткнулся я на эту уже давнюю веточку, может, она уже и неинтересна тогдашним участникам... Но о давно уже ставшем привычным, но по-прежнему не перестающем меня удивлять в среде любителей этой техники, явлении, скажу.

    Много начитался результатов измерений звуковых давлений для типовых уровней слушания участниками. Всё очень справедливо, при разных условиях, запросах и привычках разных людей.

    А как зайдет о МОЩНОСТЯХ, потребных для создания этих звуковых давлений, то почему-то эти цифры указываются только и исключительно так, как будто:

    1. У ВСЕХ слушателей АС заведомо воспроизводят линейно диапазон от 20 Гц. Или что НИКОГО из писавших не интересует фактическое отличие АЧХ его АС от линейной на НЧ. В то время как при отсутствии в систем е саба, и не просто саба, а саба, реально насыщающего диапазон 16-20 - 80-100 Гц, взгляд, за годы, на множество АЧХ типичных пользовательских АС являет картину богатого разнообразия АС с перегибами АЧХ от 50-80 Гц, со спадами вниз от перегиба в среднем от 12 до 18 дБ/окт.
    И такое впечатление, что компенсации этого спада АЧХ для посильного выравнивания отдачи своих АС до как можно более протяженного хода до среза, НЕ СУЩЕСТВУЕТ как явления? Было бы более чем странно...
    А тем временем несложный расчет показывает, что для того, чтобы скомпенсировать до полновесной отдачи до 20 Гц весьма недурного ЗЯ, линейного до 60 Гц, со спадом вниз от 60 вниз на 12 дБ/окт, требуется, на 20 Гц, подать на неё примерно на 18 дБ, то есть всего-то примерно в 70 (семьдесят) раз бОльшую мощность... Во что превращаются "неприлично малые" даже "P=1,7Вт и SPL=89дБ" - как раз в 100 Вт, не говоря уж "P=21,3Вт и SPL=100дБ" - в 1400 Вт? Смешная цифра!..
    А сама мощность, допустимая для подачи на вуфер? Разумеется, при подаче всего широкополосного спектра программы с мощностью 100 Вт на АС, на вуфер приходится только часть энергии, но всё же...
    Не стОит принимать в расчет?

    2. Что НИКТО для прослушивания исходно громких источников на уровнях, когда это невозможно по условиям совместного проживания людей (всеми признаваемого как типичное, т.н. "ночного") не только не желает сам (на что вполне имеет право), но и не принимает в расчет возможного желания любого другого слушателя придать спектру исходно громких источников, но слушаемых на уровне, значительно тише "натурального" привычного для них тонального баланса, который сильно нарушается (из-за значительно бОльшей потери громкости восприятия низких частот, и в небольшой мере - высоких при снижении громкости ("кривые равной громкости слуха")) путем аппаратного приёма, о котором вряд ли кто не слышал, как раз предназначенного для такого восстановления - тонкомпенсации. Которая, независимо от совершенно другой оперы предыдущего абзаца - "установочной" мощностной компенсации завала НЧ на АЧХ самих АС - также требует мощностной компенсации - увеличения подаваемой на АС мощности, т.е. подъема АЧХ в диапазоне от 500 до 20 Гц. На величины, извините, до 12-14 дБ на 20 Гц при прослушивании источника на 60 дБ вместо 100 дБ "натуральных"... Не стОит благородного внимания?
    Хотя, конечно, тут смягчится проблема перегрузки усила и АС благодаря многократно более низкой общей подаваемой мощности...

    А СОВСЕМ не упоминать всего этого при столь пассионарных восклицаниях о ничтожных мощностях, необходимых для задушевного слушания полнодиапазонных программ на полновесных громкостях?..
    Любопытно!..

    Засим - мощный привет!

  5. #45
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    У ВСЕХ слушателей АС заведомо воспроизводят линейно диапазон от 20 Гц
    Ну не факт что 20 Гц в исходной фонограмме присутствует, да еще и номинального уровня. К тому же не факт, что колонки такие"тяжелые", как Вы об этом пишете.

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    А тем временем несложный расчет показывает, что для того, чтобы скомпенсировать до полновесной отдачи до 20 Гц весьма недурного ЗЯ, линейного до 60 Гц, со спадом вниз от 60 вниз на 12 дБ/окт, требуется, на 20 Гц, подать на неё примерно на 18 дБ, то есть всего-то примерно в 70 (семьдесят) раз бОльшую мощность...
    Это как - на НЧ импеданс в 70 раз снижается? За счет чего вдруг потребляемая мощность так возрастает?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #46
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    А тем временем несложный расчет показывает, что для того, чтобы скомпенсировать до полновесной отдачи до 20 Гц весьма недурного ЗЯ, линейного до 60 Гц, со спадом вниз от 60 вниз на 12 дБ/окт, требуется, на 20 Гц, подать на неё примерно на 18 дБ, то есть всего-то примерно в 70 (семьдесят) раз бОльшую мощность... Во что превращаются "неприлично малые" даже "P=1,7Вт и SPL=89дБ" - как раз в 100 Вт, не говоря уж "P=21,3Вт и SPL=100дБ" - в 1400 Вт? Смешная цифра!..
    А сама мощность, допустимая для подачи на вуфер? Разумеется, при подаче всего широкополосного спектра программы с мощностью 100 Вт на АС, на вуфер приходится только часть энергии, но всё же...
    Не стОит принимать в расчет?
    Вот это "все же" - все и определяет!
    Ты соврешенно прав, если подавать синус с генератора. Тогда при сабаа или НЧ_полосе с активной коррекцией (трансформ Линвитца и т.п.) действительно потребовались бы сотни ватт/киловатты.
    Но в реальной музыке сигналы с высокими уровняи на краях диапазона отсутствуют.

    Если бы все было как ты пишешь, то в первую очередь проблемы бы были с пищалкой - нет проблем для пищалки воспроизвести 20кгц, только с большинством твиттеров не надо проводить эксперименты, по подаче на них 20кгц с уровнем 0дБ при максю положении регулятора громкости. Пожалей пищалку
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #47
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    За счет чего вдруг потребляемая мощность так возрастает?
    Имеется ввиду, что придется вводить коррекцию. На самом деле большую мощность ГГ не прожует, ограничение наступит по смещению гораздо раньше, чем по мощности. Такая проблема существует в полный рост, это точно.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но в реальной музыке сигналы с высокими уровняи на краях диапазона отсутствуют.
    Не то что бы отсутствуют напрочь, но встречаются редко. Но ведь они попадаются на любимых композициях! Я, к примеру сейчас озадачен экстремально дешевым сабом с хорошей полосой вниз и большим смещение.
    Сергей.

  8. #48
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    А сама мощность, допустимая для подачи на вуфер? Разумеется, при подаче всего широкополосного спектра программы с мощностью 100 Вт на АС, на вуфер приходится только часть энергии, но всё же...
    Не стОит принимать в расчет?
    Советую почитать темку - "Соотношение мощностей динамиков в АС"
    В последней версии есть возможность расчетно побаловаться с НЧ корректором Линквитца... Не все так страшно
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #49
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду, что придется вводить коррекцию. На самом деле большую мощность ГГ не прожует, ограничение наступит по смещению гораздо раньше, чем по мощности. Такая проблема существует в полный рост, это точно.
    Я понимаю, но не в 70 же раз! Это что мы подаем 71 Вт на колонку, и 70 из них задерживается в фильтрах, корректорах и т.п.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #50
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    не в 70 же раз!
    Это число получилось из 18db по уровню, то есть, 36db по мощности, то есть, 63.1.

  11. #51
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Ну децибелы там одни и те же
    Я понимаю как децибелы в разы перевести.
    Я не понимаю куда мощность девается
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #52
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Я не понимаю куда мощность девается
    Никуда! Т.к. недостижима. НЧ звено улетит в глубочайшую перегрузку и общий уровень придется ограничить или уменьшить коррекцию. Как компромисс задушить сабсоником.
    Сергей.

  13. #53
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Я просто так понял, что чтобы выровнять звуковое давление, мы все остальные частоты кроме нижней(в данном случае) давим, либо ее приподымаем, что в принципе одно и тоже, получается на активных элементах фильтра выделяется значительная мощность, неужели она настолько большая.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Никуда! Т.к. недостижима.
    Тогда о чем вообще разговор?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #54

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    А тем временем несложный расчет показывает, что для того, чтобы скомпенсировать до полновесной отдачи до 20 Гц весьма недурного ЗЯ, линейного до 60 Гц, со спадом вниз от 60 вниз на 12 дБ/окт, требуется, на 20 Гц, подать на неё примерно на 18 дБ, то есть всего-то примерно в 70 (семьдесят) раз бОльшую мощность... Во что превращаются "неприлично малые" даже "P=1,7Вт и SPL=89дБ" - как раз в 100 Вт, не говоря уж "P=21,3Вт и SPL=100дБ" - в 1400 Вт? Смешная цифра!..
    Имею ЭМОС со срезом в районе 16 Гц. ЭМОС поднимает субНЧ сильно, так как исходный срез колонки без ЭМОС около 45 Гц. На НЧ отдельный усь. Делал неоднократные замеры мощности - больше 4 Вт (пиковая) уже очень громко и некомфортно. Так что могу засвидетельствовать, что особого подъема потребной мощности не имеется.

  15. #55
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    gross, а слабо задокументировать в статью? Было бы очень любопытно посмотреть. Я помню, есть статья Наиля, я видел.
    Сергей.

  16. #56

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну не факт что 20 Гц в исходной фонограмме присутствует, да еще и номинального уровня...
    Где-то - не факт. А когда ФАКТ, тогда что?!
    Для справки - ссылочка на материалы по фактическим частотным диапазонам музыкальных инструментов:
    http://www.contrabass.com/pages/frequency.html
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    ...Это как - на НЧ импеданс в 70 раз снижается? За счет чего вдруг потребляемая мощность так возрастает?
    Нет, КПД по мощности падает (для ДАННОГО в примере хода АЧХ) в 70 раз. А что, по-Вашему, означает то, что точка кривой АЧХ в данном случае для 20 Гц находится на 18 дБ ниже, чем точка для 60 Гц? Не то, что при подаче той же электрической мощности, что и на 60 Гц АС создает в воздухе звуковое давление на 18 дБ ниже, т.е. излучает мощность в 70 раз меньше? И что нужно, чтобы АС создала на этих 20 Гц ТУ ЖЕ акустическую мощность, что на 60 Гц?
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    ...К тому же не факт, что колонки такие"тяжелые", как Вы об этом пишете...
    Это что означает?

    Привет!

  17. #57

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    GREY, статью - не вопрос, даже уже начал. Все не соберусь завершить.

  18. #58

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот это "все же" - все и определяет!
    Ты соврешенно прав, если подавать синус с генератора. Тогда при сабаа или НЧ_полосе с активной коррекцией (трансформ Линвитца и т.п.) действительно потребовались бы сотни ватт/киловатты.
    Но в реальной музыке сигналы с высокими уровнями на краях диапазона отсутствуют...
    Во первых, система электроакустического звуковоспроизведения - это не только музыка.
    А по "музыке" - просьба смотреть справочную ссылку, приведенную уже в пред. ответе:
    http://www.contrabass.com/pages/frequency.html
    ПЛЮС случаи наличия в программе инструментов или любых других источников с мощной импульсной атакой, порождающей спектр практически от 0 Гц. Это ТОЖЕ НЕ В СЧЕТ?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    ...Если бы все было как ты пишешь, то в первую очередь проблемы бы были с пищалкой - нет проблем для пищалки воспроизвести 20кгц, только с большинством твиттеров не надо проводить эксперименты, по подаче на них 20кгц с уровнем 0дБ при максю положении регулятора громкости. Пожалей пищалку
    Спасибо за предостережение. Если Вы внимательно читали, я вел речь исключительно о диапазоне от 20 до 60-70 Гц в АС. ИСПРАВНЫЕ АС, о которых имеет смысл трактовать в среде высококачественного звуковоспроизведения, НЕ ИМЕЮТ и не должны иметь таких спадов АЧХ на ВЧ, которые весьма типичны для АС, кроме сабов, да и иногда и для горе-"сабов"... Поэтому для крайних верхов никакой аналогичной проблемы нет.
    Амплитуды же по крайним низам в огромной массе программ находятся в том диапазоне, которыми я оперировал.

    Привет!

  19. #59
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    GREY, статью - не вопрос, даже уже начал. Все не соберусь завершить.
    Ага, документировать очень сложно, пока делаешь есть мотивация, а как закончил, все интерес пропадает. надо делать "путевые" заметки, тогда легче.
    Сергей.

  20. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex
    Но в реальной музыке сигналы с высокими уровняи на краях диапазона отсутствуют.

    Не то что бы отсутствуют напрочь, но встречаются редко. Но ведь они попадаются на любимых композициях!
    Да, они "встречаются редко", и с весьма небольшим уровнем.
    А с большим (0дб) - отсутствуют напрочь.

    Ну децибелы там одни и те же
    Я понимаю как децибелы в разы перевести.
    Я не понимаю куда мощность девается
    Да никуда она не девается. Предположим у динамика завал 10дб на 30гц относительно 1кгц. Мы его корректором выравниваем.
    Допустим на 1кгц было 10Вт, для того чтобы иметь ровную АЧХ при максимальном уровне, нужно подать на 10дБ больше, т.е. в 10 раз - 100Вт.
    Но (!) - реальная музыка это не сигнал с генератора, 30гц с уровнем 0дб небывает. Допустим может быть с уровнем -7дб (хотя это очень много, реально - с уровнем -20дБ). Мы эти -7дБ подняли на 10дБ, получили +3дБ, т.е. мощность требуется вдвое выше, не 10 а 20Вт.
    На самом деле, поскольку как я уже сказал, 30гц с уровнем -7дб небывает, то даже при уровне -10дБ уже никакого повышения мощности (по сравнению со средними частотами) не нужно.

    На НЧ отдельный усь. Делал неоднократные замеры мощности - больше 4 Вт (пиковая) уже очень громко и некомфортно.
    Подключал свои "НЧ-подставки" к ресиверу, с сабовым усилком внутри. Регулятор громкости - далеко не на максимуме. При включении Bass Boost - в диван вдавливало конкрето.
    Усилок в ресивере питается от +/-15в, т.е. на 8 ом даже в теории мощность не может превысить 14Вт, а реально там ватт 10-12.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pink_floyd_the_division_bell_high_hopes.gif 
Просмотров:	182 
Размер:	27.0 Кб 
ID:	19953  
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 16 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •