Результаты опроса: Я слушаю

Голосовавшие
150. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Громко, когда и сколько хочу

    7 4.67%
  • Громко, но только в разрешенное время

    18 12.00%
  • Почти всегда негромко, но иногда люблю "наподдать"

    110 73.33%
  • Всегда негромко - не люблю беспокоить соседей

    11 7.33%
  • Всегда негромко и совсем не слушаю в "неположенное" время

    4 2.67%
Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 309

Тема: А как громко мы слушаем?

  1. #21

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    для вечеринки 6В - маловато.
    Цитата Сообщение от Alex_lv
    Я например свои 4А-32 больше 50 мВт не слушаю - уши вянут
    В детстве, когда в Радио начали печатать усилители 15-20 Вт, мой отец морщил нос и говорил, что 6Вт достаточно для любого квартирного сборища. Немного напоминает, что "640кБ должно хватать всем". Но если напрячь память, то ведь хватало, ламповый магнитофон Днипро-14 действительно глушил конкретно.

  2. #22
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Евгений Верис, Ну про контуженых тут речь не идет
    Запаяем, а чё!

  3. #23
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    1) неприлично мало
    2) P=0,0024Вт и SPL=61,5дБ
    3) P=0,034Вт и SPL=71,7дБ
    4) P=0,437Вт и SPL=82,9дБ
    5) P=5,32Вт и SPL=93дБ
    Мои собственные ощущения - акустика Tannoy M1 - чуйка 87 дБ.
    Нормальный уровень, когда все слышно, но еще не мешает говорить - 200-300 мВт. 1Вт- уже очень громко. Насчет ночью - как то давно, решил замерить, сколько вообще Дб могу услышать - оказалось 34 .
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Вот мои наблюдения.
    Ничего не измерял. Просто ориентируюсь на шкалу регулятора громкости, встроенного в источник от -80дБ до 0 дБ. Усиливается это все четверкой усилителей по 80 честных ватт каждый, итого 320 Вт. Система настроена так, что при проигрывании фирменного СД на полной мощности (0 дБ), индикатор клиппинга не срабатывает. Итого, с учетом пик-фактора, близкого, если мне не изменяет склероз, к 3, получаем среднюю максимальную мощность ~ 110Вт. Акустика 88 дБ, итого получаем где-то 110 дБ на расстоянии 1 м. Так врубаю только тогда, когда соседка очень достает Киркоровым из мыльницы, действует безотказно.
    Комфортный уровень - где-то -20 дБ. Вот тут непонятно, -20 по регулятору громкости - это по напряжению, или по мощности. Если по мощности, а скорее всего так и есть, то зв. давление , с учетом того, что расстояние до колонок метра 2, получается в точке прослушивания 85...86 дБ.
    Вечернее прослушивание -30 дБ. Давление, следовательно, 75...76 дБ.
    Ночное, когда все уже уляглись - -40 дБ. Давление - 65...66 дБ.
    Теперь можно прикинуть средние мощности.
    Максимум - Рмах = 100 Вт.
    Комфортная ~= 10 Вт
    Ночная ~= 0.1 Вт
    Получается, что основное время работы мощность не превышает 1...2 Вт.

  5. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Да, все так...пики не ловлю, но не думаю что порядки велечин сильно изменятся.
    .............
    Цитата Сообщение от Гоша
    Итого, с учетом пик-фактора, близкого, если мне не изменяет склероз, к 3, получаем среднюю...
    Насчёт "пик-фактора" и его значимости... Вот же есть чёткие измерения (в журнале ещё и графики были):
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0205/htm/084-087.htm
    точнее - в начале "Вкусы не измеряют". Цитата оттуда:
    /////////////////////
    ...........
    Я пропустил через компьютер некоторое количество музыкальных фрагментов и выбрал довольно показательные с точки зрения соотношения средней (опасной для акустики) и пиковой (которая должна быть посильной для усилителя) мощности. Уровень сигнала измерялся в децибелах относительно максимального, записанного на диске, но для наглядности я пересчитал всё в проценты от максимальной мощности. Первая картинка — это 60 секунд «Шествия гномов» (6-я дорожка «Let’s Test!»). Если система настроена так, чтобы самые большие пики сигнала не вышли за пределы выходной мощности усилителя, то в целом за эту минуту акустике будет доставаться около полутора процентов этой мощности. Даже в те 12 секунд, когда оркестр совсем распоясается, тепловая нагрузка составит не более половины мощности.

    Минута деятельности барабанщиков Yamato (помните, приезжали в Москву?). Уровень сигнала выбран так, чтобы беспрепятственно пропустить пик деятельности на 21 секунде. В результате средняя мощность всего фрагмента — меньше процента от максимальной, а самой его напряжённой части — одна десятая от максимума.

    Третий пример: «In the Pocket» (Kai Eckhardt, «NAIM Sampler», дорожка 8). Средняя мощность 13% от максимума, а прибавить громкость в искренней попытке загубить акустику будет означать — обрубить многочисленные пики, вызванные умелой работой барабанщика.

    Не слушаете аудиофильские изыски? Не станем заставлять. Вот фрагмент фонограммы панк-роковой группы Kurban (турецкой и, кстати, довольно любопытной). Вот здесь уже — да, ребята на сцене не отдыхают, и средняя мощность подолгу составляет около 40, а то и больше процентов от максимума. Но ориентиры, в принципе, остаются те же, что были предложены светлыми головами из JBL, дай им бог здоровья. Просто рок-музыка попадает в разряд «небезупречного контроля», что логично......
    .............
    /////////////////////////

    Как отсюда видно, "пик фактор" равный трём годится разве что для тяжёлой рок музыки например. А для той же классики - уже желательно как минимум десятку иметь.

    И ещё. Как мне кажется (и где-то давно натыкался на похожие исследования), синусоида будет казаться ГРОМЧЕ, чем она есть на самом деле по сравнению с шумовым сигналом. Возможно это как раз и повлияло на столь странный результат?

  6. #26
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Зачем слушать синус? Какой пик-фактор, когда сигнал CD ограничен??

    https://forum.vegalab.ru/showthread....905#post116905

    Порлучили необходимую пиковую мощность, чтобы проектировать усилитель. Нам больше ничего и не надо

    Или - какая цель обсуждений? Просто - "поговорим об SPL"?

  7. #27
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Как громко я слушаю?

    Как то замерял:
    Тихая музыка меньше 1Вт. Это для начала.
    Потом расслушиваюсь и громкость все увеличиваю и увеличиваю. Вовлекаюсь в процесс. Под конец вечера иногда доходило до половины от полной (30вт).
    Это все в небольшой комнате 7 квадратов. При большой громкости и хорошей системе слышно больше нюансов, чем на малой громкости. Эхо, послезвучия и т.д.
    Как правильно заметили для симфонической музыки пик фактор 10. А вот для хоровой музыки пик фактор еще больше. Современные компакт диски не могут ее воспроизводить.

  8. #28
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от sherif
    Вовлекаюсь в процесс. Под конец вечера иногда доходило до половины от полной (30вт).
    Интересно. У меня наоборот. Начинаю погромче, а потом вовлекаюсь , и становится достаточно и потише. Во какие мы разные все!

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    да вначале прогреваю аппаратуру, уши. Начинаю часто с МП3. Потом СД. Потом винил.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    Вот же есть чёткие измерения
    Не верю я этому товарисчу . Пусть сначала мощность рассчитывать научится.
    Вот цитата оттуда-же:
    " Предположим, из 12 В бортовых источник питания сотворил 50. Реально это будет два напряжения разной полярности по 25 В каждое, так удобнее. Значит, размах выходного напряжения будет (в каждую сторону) никак не больше 25 В минус какие-то копейки, теряемые в транзисторах. Максимальная выходная мощность получится как 25 в квадрате, поделённая на сопротивление нагрузки. Это по закону Ома, он неумолим."
    Действительно, закон Ома неумолим. Вернее, самоуверенность автора не идет ни в какое сравнение с неумолимостью закона Ома.
    А пик-фактор 3, точнее pi, - это свойство розового шума. И вряд-ли найдется более точный средневзвешенный критерий. Можно-ведь не просто "Шествие гномов" слушать, а просто запись репетиции барабанщика группы "йочкуР С апоЖ". Какой-уж там пик-фактор.

  11. #31
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Перечитал Вас господа...много думал
    А с камрадом Верисом так и вовсе все понятно

    PS Как выяснилось NCH ToneGen, с которого я брал синус непонятно с каким уровнем его выводит...
    Вообщем, подал синус, как и рекомендовал Андрей с уровнем -0.01дБ используя Spectrum Analyzer Pro Lab (PAS) и циферки естественно изменились. Вношу коррективы в первый пост.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Ламер со стажем, а не проще осцилографом все померять?

  13. #33
    Частый гость Аватар для yahoo
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Пятигорск/Таганрог
    Возраст
    35
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Лично у меня напряжение с выхода усилка очень часто выходит за 25В при 4х омах. Т.е. около 200вт. Это при чувствительности около 87Дб. Но в комнате в 9 квадратов мне не хватает . Всмысле баса, а СЧ и ВЧ - выше крыши. Люблю огрооооомное коооличесввввоооо ббббааасссааа))) Музыка такая. Главное - чтобы трясло все что трясется и музыка чувствовалась печенью (но не дубинками после "подарка" соседей))) Соседей нужно выселять - они всегда мешают)))

  14. #34
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    Ламер со стажем, а не проще осцилографом все померять?
    А где я тебе его достану? Если у тебя есть, ну так померь - поделись с народом своими соображениями.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #35
    Новичок Аватар для Дмитрий Викторович
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Вот начитавшись вас, замерил, и ничего удивительного для меня и не было (т. к. раньше слушал ламповый "дохлик" на 1,5 Ватта и громкости хватало), акустика у меня с чуйкой 89дБ комната около 11кв. метров, при прослушивании музыки мощность никогда ни больше чем 0,8 ватт, когда фильмы смотрю то не больше чем 1,5 ватта. И нафига мне усилитель аж на 10 Ватт ?

  16. #36
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Волей не волей, да призадумаешься о важности именно первого десятка ватт
    Может все-таки вернешься к первому ватту?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #37
    Новичок!
    Автор темы
    Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Может все-таки вернешься к первому ватту?
    Хе-хе, согласен, фраза звучала раньше определенно луЧЧе, но пущай запасик небольшой будет
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #38
    Частый гость Аватар для Alex_lv
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Украина г.Львов
    Возраст
    44
    Сообщений
    325

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    [OFF]Где где купить осцил надо, без него трудно жить Совковые б/у аппараты бывают очень даже не плохие и совсем недорого [OFF]

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Ламер со стажем, дык мерял, естественно.
    и отписался про 20В.
    а соображение только одно: надо иметь два комплекта - один для культурной музыки, другой для дискотеки.
    не получается обоих зайцев поймать - звуковое давление и качество.

  20. #40
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: А как громко мы слушаем?

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а не проще осцилографом все померять?
    Именно так я в свое время и сделал. Получилось что при чувствительности АС 86дБ мне при прослушивании средне комрпессированного хард-рока еле хватало 40 Вт на канал - пики очень редко влетали в ограничение и практически не были слышны на слух. Правда я считаю что музыку надо слушать на том уровене громкости на котором эта музыка звучит реально,т.е. при ее исполнении, а иначе лучше вообще не слушать - не те эмоции.

Страница 2 из 16 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •