Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Задумался изготовлением бУхалки для кино в виде активного саба в LFE канал.
    В качестве НЧ 30ГД-2 (НЧ от S90), так как такие есть в наличии и валяются без дела. Пока все расчеты сводятся к банпассу 6 порядка. По уровню -3 Дб диапазон выходит от 23-25 до 70-100 Гц, в зависимости от настроек портов фазоинверторов.

    Вот расчетные чертежи корпуса и расчетная АЧХ, все рассчитано под конкретный динамик.
    Расчеты совпадают в 4 мне известных программах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rass_01.JPG 
Просмотров:	1498 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	124014
    Фазики
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rass_02.JPG 
Просмотров:	1272 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	124015
    различные потери на объем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rass_03.JPG 
Просмотров:	1741 
Размер:	54.1 Кб 
ID:	124016
    Расчетная АЧХ по уровню -3дб - 24 -63 Гц.

    За час сделал среднюю перегородку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpg 
Просмотров:	910 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	124017Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	847 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	124018

    Вот собственно говно фотки (ну нет у меня фотоаппарата) сборки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	1384 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	124025Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.jpg 
Просмотров:	846 
Размер:	29.8 Кб 
ID:	124024Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	907 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	124023Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	010.jpg 
Просмотров:	969 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	124022Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	1058 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	124021Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	124020Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.jpg 
Просмотров:	1290 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	124026

    Сделал платы для преда и оконечника саба.
    Пред по схеме http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm
    Печатку нарисовал сам под smd резисторы ну и уменьшил её в размерах.
    Если интересно выложу здесь.
    Оконечник на TDA7294 с регулируемым выходным сопротивлением.
    http://www.electroclub.info/invest/tda7294/r_out.htm Печатка автора.
    Хочется еще 8 полосный эквалайзер http://sound.westhost.com/project84.htm , но хорошие сопрушки по 100К стоят около 60 р за штуку(((, а денег на ниж жалко.
    Процесс изготовления печаток
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el-01.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	124029Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el-04.jpg 
Просмотров:	941 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	124028Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el-03.jpg 
Просмотров:	859 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	124027Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	el-02.jpg 
Просмотров:	889 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	124030
    Последний раз редактировалось sersad; 24.05.2011 в 16:52.

  2. #41
    Новичок Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Нуу, ... какбээ... в общем такое сравнение немного некорректно. Это, как сравнивать детодельник и палец,...мм... как пулю с дулей.
    Ну почему же не корректно??? Мне кажется очень даже корректно Я же не спросил где звук лучше??? А так, вполне можно описать! У меня вот были например С90, и потом я собрал ещё БП-4 на 30ГД-2. И сравнивать таки можно.

    ---------- Добавлено в 09:44 ---------- Предыдущее сообщение в 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от sersad Посмотреть сообщение
    А первое сообщение прочитать? Саб делался для фильмов. Музыку он играть то конечно будет, но он совершенно не музыкальный. А в фильмах очень здорово!
    Я то прочитал, и понял для чего он делался.. Но мало ли, может ради эксперимента, включалась на нем музыка? Вот потому и задал данный вопрос. Сейчас тоже много систем 5.1 предназначены для фильмов, и по сути тот же БП, только 4 порядка. Но это не останавливает их владельцев слушать на них музыку! Некоторые умудряются заявить что у них по настоящему "качественное" звучание.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Я то прочитал, и понял для чего он делался.. Но мало ли, может ради эксперимента, включалась на нем музыка? Вот потому и задал данный вопрос. Сейчас тоже много систем 5.1 предназначены для фильмов, и по сути тот же БП, только 4 порядка. Но это не останавливает их владельцев слушать на них музыку! Некоторые умудряются заявить что у них по настоящему "качественное" звучание.
    музыка на нем слушается, бас очень мощный, но но не совсем четкий. Срез ставится на минимум если резать выше 100 то бубнение слышно. А так сравнивали с музыкальными сабами монитор аудио, вроде мой лучше звучит.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от sersad Посмотреть сообщение
    не совсем четкий
    Кто вообще узаконил, что в саб-дапазоне бас должен быть чётким? Что такое "чёткий бас" в саб-диапазоне - кто-нибудь кроме ИМХО может дать вразумительный ответ, чтобы закрыть тему о чёткости баса в полосе, ну скажем так - 30-80Гц, - раз и навсегда? Нечёткий бас у сабвуфера - это что? Может быть проблема чёткости баса в басовом диапазоне в другом, не в оформлении сабвуфера?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Кто вообще узаконил, что в саб-дапазоне бас должен быть чётким? Что такое "чёткий бас" в саб-диапазоне - кто-нибудь кроме ИМХО может дать вразумительный ответ, чтобы закрыть тему о чёткости баса в полосе, ну скажем так - 30-80Гц, - раз и навсегда? Нечёткий бас у сабвуфера - это что? Может быть проблема чёткости баса в басовом диапазоне в другом, не в оформлении сабвуфера?
    Если объяснить своими словами то бочка ударной установки при прослушивании через саб имеет большее послезвучее, в реальности звук все же короче.

  6. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от sersad Посмотреть сообщение
    Если объяснить своими словами то бочка ударной установки при прослушивании через саб имеет большее послезвучее, в реальности звук все же короче.
    А слабо уровень саба чуть прибрать?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А слабо уровень саба чуть прибрать?
    Дело не в уровне, я не пятилетний ребенок которому нужно бумс тынц-тынц. Его очень тяжело выделить из общего звука незнающему человеку, так как он добавляет самые низкие, те которые мои напольники не отыгрывают, субъективно ниже 35 Гц. А срез где то ниже 50 стоит.
    Точнее не скажу так как промерить все это лень, ибо звуком полностью доволен.

  8. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Если у Вас напольники низко играют,то саб к ним только во вред!
    Саб должен оттыгрывать свое, суммируя с напольниками "встык", а не накладывая один уровень (саба)на другой ,уже имеющийся(напольников)...
    Можно представить какая получится "чума" если саб пустить до 100 гц , и при этом напольники будут "давиться" 35 герцами.
    Бочка 45-50 гц, если пытаться вытянуть ниже, как раз и получаются "тянучки".
    Последний раз редактировалось subsonic; 14.08.2011 в 21:16.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Можно представить какая получится "чума" если саб пустить до 100 гц , и при этом напольники будут "давиться" 35 герцами.
    Я знаю поэтому и режу саб ниже 50 Гц точнее не скажу.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Если у Вас напольники низко играют,то саб к ним только во вред!
    дак я и пытаюсь сказать что саб фильмовый и мне в фильмах он нравится. С музыкой он тоже способен играть, но но резать надо низко и тогда саб практически не мешает, и помогает только на самых низких.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Бочка 45-50 гц, если пытаться вытянуть ниже, как раз и получаются "тянучки".
    Хз хз, я бы не был так категоричен. Ладно что б придти к консенсусу возмем турецкий барабан - напольники не могут его хорошо отыграть а вот саб очень хорошо его подпирает снизу.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Бас- бочка и "турецкий "большой барабан (оркестровый)несколько разные весовые категории, он пониже современной роковой бас - бочки!
    Всё закономерно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  11. #50
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    РЕбят, может кто подскажет где подвижки в сборе на 75-ки найти, гдето тут была ссылка ктот писал, не могу найти.

  12. #51

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Доброго всем времени суток. Уважаемый sersad хотелось бы поинтересоваться а не свистят ли трубы, особенно меньшего диаметра? Тоже хочу сгородить БП 6 или 4, но в на много меньших масштабах. ИМХО цель перехода на БП - уменьшение габаритов АС.
    В вашей конструкции по заводским хар-ам выходит что-то типа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нормировано.png 
Просмотров:	686 
Размер:	14.2 Кб 
ID:	134468 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амплитудная.png 
Просмотров:	460 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	134465 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импеданс.png 
Просмотров:	529 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	134466
    Я бы сделал ФИ на изобарической голове из указанных динамиков:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Иою.png 
Просмотров:	650 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	134467
    Хотя на одной голове ФИ проигрывает в линейности(не катострофически) на участке 30-50гц. Но если смотреть НЧ по уровню -6дб, то ФИ имеет преимущество 3Гц. И вообще легко собирается
    Или я чего-то не учел, дык поправте.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Тоже хочу сгородить БП 6 или 4, но в на много меньших масштабах. ИМХО цель перехода на БП - уменьшение габаритов АС.
    Тогда не 6-ка.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  14. #53

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Это точно. Например БП4 дефендер , объемом < 5 л, субъективно играет не тище и ровней компьютерной ас 11л. Если интересно могу выложить мереные хар-ки динамика и объёмы камер с Fb.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Или я чего-то не учел, дык поправте.
    Диаметр фазика в 7,5 см ихмо мало, свистеть будет, надо в другой проге смоделировать скорость воздушного потока. Ну и длина фазоинвертора тоже немаловажна, вы в этот объем затолкайте этот фазик. По уму фазик длиной должен быть не более 2/3 длины корпуса лучше 1/2. Где то на этом форуме об этом читал.
    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Уважаемый sersad хотелось бы поинтересоваться а не свистят ли трубы, особенно меньшего диаметра?
    Чем меньше диаметр тем сильнее свист, мне канализационной 110 даже мало, бывает на больших уровнях призвуки, но большой уровень это когда чувствуешь, сейчас что нить рухнет.
    Нижний фазик не так активно свистит, так как частот на которые он на которые он настроен в музыкальных материалах очень мало. А в фильмах призвуки наверняка маскируются полезным сигналом, т.е. я их и не слышал.

    ЗЫ Вы самое главное поймите для чего я выбрал эту конструкцию и для чего она предназначается.

    ---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение в 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Это точно. Например БП4 дефендер , объемом < 5 л, субъективно играет не тище и ровней компьютерной ас 11л. Если интересно могу выложить мереные хар-ки динамика и объёмы камер с Fb.
    Это вы сейчас сравнили запорожец с белазом. Совершенно разные весовые категории))

  16. #55

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Дык я и понял. Ни сколько не пытаюсь навязать свою точку зрения, но в кино помимо голосов и звуковых эффектов, бывает и музыка играет, да и вообще. Так что ссылатся на просмотр фильмов - . Ага, 110мм мало - это посложнее. Как планируете бороться? Может прикинуть криволинейный ФИ - интересная штука...
    А вы комнату не учитывали? Вроде LSPCAD способен рассчитать что получится, интересно взглянуть. Как я понял, крутя-вертя популярные конструкции БП4, большой вклад даёт комната.(Можно сразу катить бочку: БП4 это не БП6... ,
    но смысл тот же).

  17. #56
    Новичок Аватар для hyrik
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Уважаемый sersad подскажите как в этой программе наклацать что б у меня получилось такая колонка как у вас,хочу такую же в целях безопасности самого динамика,сам дин у меня такой.
    Pioneer TS-W307D2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	subs_pioneer-01.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	29.4 Кб 
ID:	134973

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для DJBI
    Регистрация
    16.02.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    670

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    sersad,Нужно поставить переключатель фильтров кино-музыка. Для любителей слушать музыку.

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для sersad
    Регистрация
    08.02.2009
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Цитата Сообщение от hyrik Посмотреть сообщение
    Уважаемый sersad подскажите как в этой программе наклацать
    Измерьте все параметры TS вашего экземпляра динамика, без измерений, БП6 даже не пытайтесь сделать, очень большая вероятность что выйдет гуделка на одной/двух частотах.

    Цитата Сообщение от DJBI Посмотреть сообщение
    sersad,Нужно поставить переключатель фильтров кино-музыка. Для любителей слушать музыку.
    Вы не поверите, но музыку я с ним тоже слушаю. Частота среза на фильтре преда саба стоит на минимуме. Сколько там, врать не буду, но на слух не выше 60-50 Гц. Очень приятная подпорка на НЧ для фронтов. Фронты с 8" НЧ динами scanspeak в корпусах s90, корпуса стоят как времянка. Есть полный комплект динов для приличной трехполоски, но все пока собрано в тестовых корпусах, хотя фильтра уже подобраны.
    ЗЫ Когда же я доделаю нормальные АС? Все никак не получается поймать вдохновение и найти время для расчета и проектирования корпуса. Тогда фронты будут играть более внятно. Но от саба с самой низкой частотой среза не откажусь, уж больно приятно он подигрывает.

    ---------- Добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение в 00:48 ----------

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    Ага, 110мм мало - это посложнее. Как планируете бороться?
    Уже никак, конструкция закончена. Оклеить только STP осталось внутри. Но как то его в наличии в моем городе нет, а на заказ 10 листов мне ни в одно место не сдались.
    Шум воздуха из фазиков слышен только на очень больших уровнях, на таких уровнях как правило уже не слышно этих звуков так как есть много маскирующих полезных звуков.

    Цитата Сообщение от Андрей. Посмотреть сообщение
    А вы комнату не учитывали?
    Я просто не знаю как её промерить.

  20. #59
    Новичок Аватар для hyrik
    Регистрация
    08.05.2011
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Здравствуйте уважаемый sersad подскажите мне как у вас в проге получилась такая продолговатая призма,а то у меня вот чего там выходитНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный3.jpg 
Просмотров:	603 
Размер:	200.6 Кб 
ID:	135118 и вот наконец то что у меня получилось на выходеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный4.jpg 
Просмотров:	635 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	135120а то все время клацал а там пусто,так сказать более менее разобрался я с этой прогой,а вот еще что когда загрузил я этот драйвер то начал прищёлкивать в верхней строке и наткнулся вот на такоеНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	107.7 Кб 
ID:	135119 не подскажите что это могло бы означать.
    Заранее спасибо

  21. #60

    По умолчанию Re: Снова Bandpass 6A на 75ГДН-1-4

    Да. На большой громкости, да вместе с фронтальной акустикой, которая звучит постоянно, шум трубы, пару раз бухнувшего БП, можно не слышать. А если расширить рабочую зону сабвуфера (хотяб до 100 гц)? Наверно в таком случае редкие призвуки становятся уже назойливыми и немогут оставаться не замеченными. Так ли это?
    Вообще: так как один из ФИ настроен на белее высокую частоту, то камера в которой он стоит будет ящиком с дыркой, в которай гуляет сквозняк (чем ниже частота, тем воздуху легче проити через эту дырку), а другая камера при снижении частоты тоже превращается в ящик с дыркой, и потоки воздуха через трубы увеличиваются. Так что избавится от шума (на мой взгляд), в трубах БП на много трудней чем в ФИ.
    С учетом выше изложенного вопрос: шумит только труба большего диаметра (при любой АЧХ сигнала)?
    Это я собираю информацию по рабочим конструкциям. Возможно нечто подобное в будущем сооружу.
    P.S. в одном комментарии не помню где писали, что сей БП6 выдал аж 131dB

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •