Страница 25 из 26 Первая ... 1523242526 Последняя
Показано с 481 по 500 из 515

Тема: Полноценная защита на upc1237

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vollenweider
    Регистрация
    31.01.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Полноценная защита на upc1237

    Здравствуйте!Я здесь недавно,но парочку усилителей собрал как-то незаметно,затягивает,однако.Дошел вот до защиты,мне кажется в сырых конструкциях начинающих без нее страшно.Эта upc1237 вылезает посоянно,даташит человеческий, но законченного решения не нашел.Ни здесь,ни ещё где.Надо от КЗ.Вот схема с токовым детектором(я правильно сказал?)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	upc1237.PNG 
Просмотров:	14794 
Размер:	307.2 Кб 
ID:	123984 с просторов инета,универсальна ли она?Куда подключать точку -А -в общем случае, или это решение разное?Если дискрет?Если усилитель на микросхеме/гибридке?Если ее внутренняя структура неизвестна?Буду благодарен за помощь.Есть ли отрицательное влияние на качество сигнала такого решения.Извините если ошибся разделом,но у начинающих больше велосипедные сабы обсуждают.Защиту Котова смотрел,на сайте у VIDALGO был.Интересует именно эта микросхема.Она есть.Три.

  2. #481
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237


    Offтопик:
    Имеется в виду ток?
    А я думал о тепловыделении/поглощении. Как второе реле будет "знать", что есть еще одно? В процессе разъединения/соединения контактов, пока дуга существует?
    Я не соображаю просто

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #482
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Имеется в виду ток?
    А я думал о тепловыделении/поглощении. Как второе реле будет "знать", что есть еще одно? В процессе разъединения/соединения контактов, пока дуга существует?
    Я не соображаю просто
    Последовательное соединение, это удлиннение дуги. Ты же варил, знаешь, что при отведении электрода дуга истощается и гаснет. Имхо. Но второе или единственное реле лучше использовать для замыкания выхода на общий провод, при определённом уровне постоянки, при предохранителях, установленых между бп и вк.
    С уважением, Андрей.

  4. #483
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,130

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Понял насчет дуги. Параметры реле должны совпадать, чтобы отщелкивалось одновременно.
    По защите "лом" тоже понятно.

    Просто встречал, что для надежности реле ставят параллельно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #484
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Куча народу спаяла защиту на платах с нашего форума, но то что у нее разводка дорожек к ножкам сделана для 1-но контактных реле (или 2 контакта в параллель) - не обсуждалось.
    Данный способ подключения реле имеет низкие значения комплексного параметра постоянное напряжение/ток через контакты реле.
    Сам "проглотил" этот момент.
    Придется снимать плату защиты с усилителя, выпаивать 1-но контактное реле RT314024, резать дорожки и впаивать 2-х контактное реле Finder 40.52.9.024 включенного по схеме с 2-мя ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ КОНТАКТАМИ, тогда при 40В можно будет рвать ток до 8А, а не 2,4А как с реле RT314024 при 40В постоянки. И это токи для безиндуктивной нагрузки, с индуктивной нагрузкой - токи несколько ниже.
    В моем винтажном Marantz PM710DC при питании 53 вольта используется такое реле: JC2a-DC24V 40 А 250 V. Похоже, это решение.
    Андрей

  6. #485
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    В моем винтажном Marantz PM710DC при питании 53 вольта используется такое реле: JC2a-DC24V 40 А 250 V. Похоже, это решение.
    Без дугогасильной камеры на реле обычной конструкции выше DC30V - "не прыгнуть". У реле JC2a-DC24V 40А 250V две группы контактов, могли в усилителе включить их последовательно.
    Давно уже смотрел характеристики контакторов АВВ на дин-рейку, там с DC тоже все очень скромно.

  7. #486
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У реле JC2a-DC24V 40А 250V две группы контактов, могли в усилителе включить их последовательно.
    Нет. Там одно реле на оба канала. С трудом где-то нашел даташит на реле, очень кривое и не информативное, - там золоченые (или золотые?) контакты.
    Андрей

  8. #487
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Да что там его искать, вот оно.
    Разрывный ток на постоянке 50в на активной нарузке - 3 ампера, на индуктивной - меньше одного.
    Вложения Вложения
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #488
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    А защита по току, не успеет быстрее сработать, чем создать критический ток на контактах реле? В заводских аппаратах часто брали с эмитерных резисторов. Соньки любили ставить 1237.

  10. #489
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да что там его искать, вот оно.
    Разрывный ток на постоянке 50в на активной нарузке - 3 ампера, на индуктивной - меньше одного.
    Это другое реле
    Андрей

  11. #490
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Это другое реле
    Сорри, реле-то именно то - я надеюсь, в Маранце стоял оригинал, который кстати уже давно не выпускается, а не левотень по Вашей ссылке с Али, несмотря на надпись "Мацусита", но я не на тот график глянул , я смотел для 15-амперного для JC1a.

    Для 10-амперного JC2a разрывный ток на активной те-же 3А, а на индуктивной чуть выше - 2А.

    У 8-омной клонки активное примерно 6 Ом.
    При 53в питания усилителя и выходе из строя выходного транзистора в короткое, имеем 53/6=8.8А.
    Про 4-х омную наверное и говорить смысла нет, само реле 10-амперное.

    В общем, как только питание ВК выше 30VDC - "обычные" реле не годятся практически все. Нужны те или иные меры дугогашения или другие прнципы.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #491
    Частый гость Аватар для nemoli
    Регистрация
    26.10.2015
    Адрес
    г Липецк
    Сообщений
    432

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В общем, как только питание ВК выше 30VDC - "обычные" реле не годятся практически все.
    Получается что тема на 25 страниц не о чем? Такая защита для усилителя с двух полярным питанием 35в не годиться?

  13. #492
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Такая защита для усилителя с двух полярным питанием 35в не годиться?
    Годится,конечно,не волнуйтесь...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  14. #493
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Получается что тема на 25 страниц не о чем? Такая защита для усилителя с двух полярным питанием 35в не годиться?
    Как раз, тема нормальная. Плату собирать, даташит +свои условия. На номиналы в ветке, особо не обращать внимание.

  15. #494
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Получается что тема на 25 страниц не о чем? Такая защита для усилителя с двух полярным питанием 35в не годиться?
    Я говорил только про само реле.
    Тут в основном СХЕМУ защиты обсуждают. В нее можно поставить как подходящее, так и не подходящее реле.

    P.S. Кто хочет, может сам убедиться - для того нужен блок питания соотв. мощности, мощный резистор, и само реле.
    Я это делал. Как горят на 48в омроновские 16-амперные G2R - и видел и тушил....

    P.P.S. На 35 может еще и пройдет, как повезет. Многие вобоще это реле ставят в основном для задержки при включении. Надеясь что и как защита оно сработает. В конце концов, ведь масса усилителей прекрасно работают весь свой срок службы без выхода ВК из строя. Вероятность сгорания транзистора ВК в полное КЗ все-же достаточно мала, можно и рискнуть. Но если из-за этого сгорит динамик за сотни баксов, будет обидно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #495
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237


    Offтопик:
    Был у меня onkyo 8270. Долго причину найти не мог. Ни с того , ни с сего выгорал один канал. Мог месяц поработать. Причину потом нашел и то случайно.. Защита раз пять отработала четко. Реле не подгорели , питание +-60в.

  17. #496
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dima.g Посмотреть сообщение
    Ни с того , ни с сего выгорал один канал.
    Выгорал именно ВК и именно в короткое?


    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #497
    Частый гость Аватар для Dima.g
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    43
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Выгорал именно ВК и именно в короткое?



    Offтопик:
    Выгорал с подачей постоянки питания на ас. Колонки оставалась целыми (на то время 25ас-027), защита успевала сработать.

  19. #498
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Возможно выгорал не полностью, оставалось какое-то сопротивление, и напряжение на реле не доростало до 60в.
    Или медленно наростало, так что защита успевала сработать при более низком напряжении.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #499
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита 1237 top.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	693.2 Кб 
ID:	433518Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Защита1237.JPG 
Просмотров:	228 
Размер:	149.3 Кб 
ID:	433519
    Андрей Константинович

  21. #500
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Полноценная защита на upc1237

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Последовательное соединение, это удлиннение дуги. Ты же варил, знаешь, что при отведении электрода дуга истощается и гаснет. Имхо. Но второе или единственное реле лучше использовать для замыкания выхода на общий провод, при определённом уровне постоянки, при предохранителях, установленых между бп и вк.
    В общем то если использовать реле как кроубар, то резко повышается диапазон выбора реле так как контакты не работают на размыкание вообще. Можно взять любое с окисными контактами ампер на 100 из недорогих и их в таком случае даже менять не надо будет
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Параметры реле должны совпадать, чтобы отщелкивалось одновременно.
    По защите "лом" тоже понятно.

    Просто встречал, что для надежности реле ставят параллельно.
    С трудом представляю себе ситуацию когда нужно параллелить именнно реле. || контакты да встречал а отдельные реле работающие на одну и ту же цепь не видел ни разу.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В общем, как только питание ВК выше 30VDC - "обычные" реле не годятся практически все. Нужны те или иные меры дугогашения или другие прнципы.
    Так оно и есть. А при повышении класса аккустики к подобным усилителям подключаемой народ начинает посматривать на кроубар всё с большей благосклонностью . Заменить отъехавшие выходники и пару/четверку качественных предохранителей, которые зачастую стоят заметно дороже выходников таки сильно дешевле замены басовиков в дорогой АС и то если эта замена в принципе возможна по причине винтажности АС
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Многие вобоще это реле ставят в основном для задержки при включении. Надеясь что и как защита оно сработает.
    Ну в общем, да похоже именно на это. Тем более, что производитель усилителя не несёт ответствености за то, что сгорели подключённые к нему АС. И по гарантии заменят выходники без проблем, на этом зона их ответственности и кончается.

    ---------- Сообщение добавлено 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от nemoli Посмотреть сообщение
    Получается что тема на 25 страниц не о чем?
    Как раз о чём . В принципе если отказатся от задержки при включении, то меняется схема включения реле на кроубар и ставятся предохранители в шины питания после банок фильтра перед самыми выходниками. В этом случае при появлении постоянки схема детектирования срабатывает как и положено и реле коротит шины питания усилителя на землю (тормозной резистор) пережигая предохранители, ну или просто выход предоставляя сгоревший канал самому себе. Тут не совсем тривиален выбор предохранителей и способ коротить батарею конденсаторов. Коpотить их на землю так себе идея, при определённых условиях можно конденсаторы и угробить (имею опыт, отгорел вывод внутри одной из банок) Hадо выбрать тормозной резистор так, чтобы не превысить максимальный ток конденсаторов при этом гарантированно пережигая предохранитель. Ну и выбрать предохранители так чтобы пиковый ток при нормальной работе усилителя не разогревал его нитку ни при каких условиях. Есть у меня подозрения, что кроубар не делают от жадности ) предохранители соответствующие требованиям не слишком дешевы, зачастую в стоимость RT314 за штуку и надо их 4 штуки, а вероятность вылета выходников весьма мала плюс вероятность сваривания контактов реле при мощностях домашних усилителей при типичном питании ±35, ±55 и весьма редко ±65 вольт всяко-равно менее 10%-30%. Вот и не заморачиваются, надеясь на то, что классическая схема с одним контактом и нормально замкнутым включенным на землю или двумя последовательно включенными более чем достаточно.
    В этом случае при желании иметь задержку подключения АС при включении это надо будет делать отдельной схемой и отдельным же реле. В этом случае заметно упрощается выбор реле в задержку подключения так как ему не придётся размыкать что либо на постояннном токе

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    MAXIM_A,
    Плату только переразвести на последовательно включемые контакты и будет отлично
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 25 из 26 Первая ... 1523242526 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •