Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Симметричное включение динамического микрофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Симметричное включение динамического микрофона

    Имея у себя динамический микрофон очень часто сталкивался с сильными наводками при длине кабеля свыше 10 метров. Решил применить симметричное включение динамического микрофона который исключает наводки, но как это реализовать????

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    на двух операх необходимо собрать симметричную схему:
    Давай переместимся в тему с АЦП?
    Offтопик:
    а то тут дешёвый переключаемый шумопонижающий трансформатор посоветуют, с АЧХ от 0Гц и 0,0001% искажений на 20Гц. А мне интереснее практика, поскольку нашёл залежи с 2 тыс. катушек, в т.ч. первые копии на хороших лентах.
    Регулировку уровня наверное лучше до входа в симметрию делать. Или придумать схему типа регулятора ширины стереобазы (1 переменник или переключаемый набор резисторов в канал), но по 2 шт. на АЦП. Она ещё и КОСС дополнительно сможет увеличить.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    (см. картинку)
    Где картинка?
    Вот мой вариант (см картинку). КОСС зависит от оперов, усиление регулируется одним резистором (потенциометр на картинке), вход и выход полностью сбалансированные. Только резисторы быть прецизионные или подобранные. Усиление равно 1+(R1+R2)/R_Gain. R1 должен быть равен R2! На входе, по идее резисторы тоже должны быть одинаковые, т.к. разная нагрузка линий источника может дать нарушение балансировки (симметрии), особенно если выходное сопротивление источника большое.
    Это схема обычного инструментального усилителя, только в ней на выходе стоит еще один опер, который из дифференциального сигнала делает недифференциальный, а раз тебе на выходе нужен диф- сигнал, то этот опер не нужен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balanceOpAmp.PNG 
Просмотров:	468 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	7086  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 11.01.2006 в 06:37.

  4. #43
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Где картинка?
    Сорри, стормозил. Картинка, к примеру, тут.
    Это схема обычного инструментального усилителя
    Точнее, левая его часть. КОСС от оперов не зависит, он равен 0 дБ, а в полном инструментальном усилителе подавлением синфазной составляющей занимается тот самый опер, который стоит на выходе.
    Условие № 2 не выполняется.
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Fenyx
    а если использовать оба конца катушки, то это будут две копии сигнала, но в противофазе.
    Ты чудовище!
    Оба конца катушки относительно чего? Великой Китайской стены? Альфа Центавра?
    Ты на свою схему посмотри - у тебя дифференциальный сигнал получается уже на входе, при помощи банальных резисторов R3 и R4! А дальше все правильно, в каждый канал по усилителю, дополнительно симметрируемому общим резистором в ОС.

    [ADDED=Гоша]1136966830[/ADDED]
    Vitёk,
    Вот это - хорошая схема. И от 3 В питать можно, и корпус подходящий. Шумновата, правда, но не сильно.
    Последний раз редактировалось Гоша; 11.01.2006 в 11:07.

  6. #45
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша
    Вот это - хорошая схема.
    Гм... Где?
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Fenyx,

    Твоя схема имеет Кп от 1 и до "много... очень много" ((С) Неуловимые мстители ).

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    Гм... Где?
    По той ссылке, которую ты дал. Даташит там на АД-шный чип.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от m.s.n
    Я тут схемку в даташите на LM833 нашёл... Как раз микрофонный усилитель с балансным входом. Думаю, это то что просили в самом начале. Один человек По аналогичной схеме, правда чуть "навёрнутой", микрофонные усилки на продажу делает. И продаёт их за 100$...
    Советую еще даташит на ОР27/37 - там схемка та же, но с небольшими вариациями на тему получения хоть какого-нибудь КОСС на частоте 10кГц.

    Кстати: при ВНЕСТУДИЙНОЙ работе (на что упирает г-н Воробьев, зная, что это такое) вполне возможны ситуации с наводкой от телекамер и их кабелей, работы радиостанций типа уоки-токи и пр., с которыми трансформатор справляется, а схемы на ОУ - нет.
    Или я не чинил кассету пульта с вылетевшими ОРА637 - гориллоподобный секьюрити вломил дистанционно с помощью УКВ радиостанции, с расстояния 10м. Придется ставить синфазный ФНЧ в обе входных линии.
    Еще существует вариант со статикой на вход.
    У АДИ есть куча аппликационных нот по поводу ИУ и КОСС, их тоже следует прочитать.
    Yours Aye, Ilya

  10. #49
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша
    По той ссылке, которую ты дал.
    Я понимаю, что чип неплохой. Но мне нужно на отдельных операх. Почему - это другое дело...

    [ADDED=Vitёk]1136998636[/ADDED]
    Цитата Сообщение от boatsman
    Советую еще даташит на ОР27/37
    У меня есть несколько даташитов на OP27 - и от TI, и от AD. Какой вы конкретно имеете в виду? А ещё лучше вырезать оттуда картинку и выложить её здесь.
    Последний раз редактировалось Vitёk; 11.01.2006 в 19:57.
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от boatsman
    Еще существует вариант со статикой на вход.
    А как это победить?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    Я понимаю, что чип неплохой. Но мне нужно на отдельных операх. Почему - это другое дело...

    [ADDED=Vitёk]1136998636[/ADDED]
    У меня есть несколько даташитов на OP27 - и от TI, и от AD. Какой вы конкретно имеете в виду? А ещё лучше вырезать оттуда картинку и выложить её здесь.
    Старый АДИ (ПМИ, точнее). Но он в книжке у меня.

    Как статику победить. Трансформатором - элементарно. Что делать с ОУ - это проблема, по опыту (радиосвязь) даже шунтирующий дроссель не помогает до конца.

    Когда эксплуатировал конференцзал (Институт обществю наук, потом Горбачев-фонд, далее везде) там стояло 69 микрофонов по периметру круглого стола, мудрые рижане (ВЭФ) и на вход, и на выход усилителя с АРУ, стоявшего прямо в подставке, поставили трансы ТВТ-ТОТ. А на полу лежал ковролин и зимой за 3 метра пути каждый набирал столько Джоулей, что кнопки мы нажимали ключом, зажатым в пальцах - иначе разряд слишком болезненный
    Ни один пульт оратора на моей памяти из строя по этой причине не вышел.
    Yours Aye, Ilya

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    Но мне нужно на отдельных операх.
    Так Феникс дал схему! Только опера нужно низковольтные подобрать с PNP транзисторами на входе. И коэффициент усиления подобрать такой, чтобы не перегружать опер.

  14. #53
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Гоша
    Так Феникс дал схему!
    Повторю условия, коим должна удовлетворять схема:
    1. с балансными входами и балансными же выходами (на балансный АЦП);
    2. коэффициент ослабления синфазного сигнала (КОСС) должен быть максимальный (80...100...120 Дб);
    3. коэффициент усиления противофазного (полезного) сигнала - в пределах нескольких едениц, и должен регулироваться 1, максимум 2 резисторами.
    Схема, данная Фениксом, не удовлетворяет условию №2 (см. пост #43).
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    А, понятно, пропустил постановку задачи. Ща, придумаю что-то.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Vitёk,

    Есть специальная МС напр-р INA134 внутри резисторы точные для подавления СС, Кп=1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ina.GIF 
Просмотров:	380 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	7135  

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    КОСС от оперов не зависит, он равен 0 дБ
    Верно, это уже я сморозил - держал в уме полную схему, пока писал. А что, собственно плохого, что синфазный сигнал не подавится - он подавится на дифференциальном ацп - разве нет?.
    Цитата Сообщение от Гоша
    Оба конца катушки относительно чего? Великой Китайской стены? Альфа Центавра?
    Ты на свою схему посмотри - у тебя дифференциальный сигнал получается уже на входе, при помощи банальных резисторов R3 и R4!
    Относительно друг друга. На свою схему смотреть не резон - сам рисовал, прекрасно помню, только тогда, когда я говорил про катушку, я имел в виду не эту схему. Не надо притягивать друг к другу за уши высказывания, сделанные в разное время по разному поводу!
    Если надо обязательно с подавлением синфазного сигнала, то надо еще два опера. Так же как в схеме Борисыча44, только тех оперов, что справа надо два, и входы их должны быть подключены зеркально относительно друг друга. Получится с ослаблением СС.

  18. #57
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Есть специальная МС напр-р INA134
    Левую часть этой схемы привёл Феникс, сравните - разница в деталях. А готовый INA1xx не удовлетворяет условию №1 - балансным должен быть не только вход, но и выход.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Так же как в схеме Борисыча44, только тех оперов, что справа надо два, и входы их должны быть подключены зеркально относительно друг друга.
    Уже теплее, почти что горячо. Условия №1, 2, и 3 выполняются. Только в сообщении
    #40, где описаны условия, есть фраза "на двух операх", что было бы очень желательно. Если оставить только правую половину получившейся схемы, то будет, как на рисунке, и условие №3 не выполнится - регулировка КУ будет производиться 4 (!) резисторами, R1 или R2.
    Если не придумаем ничего лучшего, то вариант Феникса будет единственно рабочим.
    что синфазный сигнал не подавится - он подавится на дифференциальном ацп - разве нет
    В теории оно так, но на практике... Здесь, среди прочего, описан эксперимент, когда на один дифф. вход подан сигнал 19 кГц, на второй - 19.5. Результаты заставили прослезиться (рис. 9 и таб. 1). Не уверен, что во всём виноват АЦП, но тем не менее.


    Обещанный рисунок:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AMP003.png 
Просмотров:	380 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	7145  
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Тогда бери схеу Феникса, с выходов сумматором выделишь СС и подай на те 2 резистора на входе в земляной конец (можно слегонца поделить) - в сигнале останется 2 опера симмерично и 1 подавитель СС

  20. #59
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Добавление, спустя час...
    Ещё раз перечитал свою статью, и у меня есть все основания подозревать "небалансность" входов АЦП (цитирую кусок статьи):
    В первой строке таблицы мы видим, что при уровне входного сигнала -0.5 дБ коэфф. ИМИ составляет -38 дБ. И это вместо -90 дБ, полученных "при норамльных условиях"! Получается, что дифференциальный вход АЦП нормально работает только тогда, когда на него подаётся действительно дифференциальный сигнал.
    Так что вот...
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Vitёk
    Только в сообщении
    #40, где описаны условия, есть фраза "на двух операх", что было бы очень желательно.
    Я все помню, по этому так ненавязчиво и предложил - с меньшим числом оперов я придумать не могу. Да и суть ли - все равно либо два корпуса (по 2 опера в каждом), либо вообще один - 4 опера вкорпусе.
    Цитата Сообщение от Vitёk
    Обещанный рисунок:
    Да, я такой вриант имел в виду. Вот только одно меня смущает - тот самый КОСС будет тут лимитироваться даже не операми, а разбалансом резисторов, а их по 4 штуки (R1 и R2) одинаковых надо. А в остальном, думается, это наиболее соответствует заявленным требованиям.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •