Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 72

Тема: Симметричное включение динамического микрофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Симметричное включение динамического микрофона

    Имея у себя динамический микрофон очень часто сталкивался с сильными наводками при длине кабеля свыше 10 метров. Решил применить симметричное включение динамического микрофона который исключает наводки, но как это реализовать????

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Вешь хорошая, только мотать его...
    SOUNDMASTER

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Выводы я сделал, главный из них - надо делать на оу.
    Тогда на какие операх это сделать???
    Да ещё же надо учитывать что в линейке например микшерного пульта происходит вычитание сигналов идущих по симметричному включению, т.е. необходимо сделать так чтобы по горячему и холодному шел сигнал в противофазе. Подскажите как тогда на операх это всё сделать. На трансе всяко проще, но тут свои загвоздки.
    SOUNDMASTER

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    частотка 10Гц - 30кГц по уровню -3дб на краях, при Ктр.=10 Для 20Гц-20кГц, нелинейность во всем диапазоне +-0,1дБ.
    А ФЧХ? при наклоне 6дБ/окт поворот фазы слышен на частотах в 10 раз выше(ниже) - т.е. на 100Гц - 3кГц, потому и желателен запас по частотке. Если наклон больше 6дБ/окт то фаза вертится так, что слух воспинимает это, как резонанс вне зависимости от добротности системы - махровое ИМХО.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Значит остается действовать по первому!
    И получите стандартный каменнозажатый звук.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Борисыч44, На картинках отклик на прямоугольный импульс трансформаторов AGT231 Ктр.=1:10 для усилителя В.Ульянова. Об
    его звучании есть отчеты Максима Волобуева, Кости Мусатова...
    А вот некоторые данные на уже новый вариант трансформатора AGT232. Цитирую:
    +++
    Сегодня подключил транс к макету входного повторителя Ульянова. Без шунта на вторичке (щуп осциллографа с делителем 15пФ/10Мом) на АЧХ резонанс +9дБ на 120 кГц. У предыдущих было +16.5дБ на 100кГц. Оптимальный шунт 16кОм. С ним АЧХ ровная до 40кГц, далее плавный спад. При емкости на вторичке 80пФ (вход осциллографа с кабелем, без делителя) оптимальный шунт 12кОм. АЧХ ровная до 50кГц далее плавный спад 100кГц/ -3дБ, 140кГц/ -7.7дБ, 200кГц/ -15дБ. Окончательно подберу шунт нагрузив транс на выходной повторитель. Тогда сниму и отправлю подробную АЧХ.
    ИПХ как и у предыдущих трансов - маленький выброс без колебательного процесса.
    Завал на 20Гц -0.1дБ, -0.2дБ, -0.3дБ при амплитуде на первичке 3в, 0.3в, 0.03в соответственно. Цифры примерные - пересчитывал с экрана осциллографа. Максимальная неискаженная амплитуда на 20Гц на вторичной обмотке 50 вольт.
    Пробовал ещё вводить подмагничивание. На вход каскада вешал переменный резистор с питания. При постоянке на первичной обмотке транса до 80мВ (больше не пробовал) особых изменений не заметил. Завал и максимальная амплитуда на 20Гц практически те же.
    В общем, этот вариант лучше предыдущего почти по всем показателям. На мой взгляд получиось оптимальное соотношение активных сопротивлений обмоток, допустимого напряжения, и габаритов транса. Александр, спасибо ещё раз за качественные изделия.
    Максим.
    +++
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1V 200us клетка.JPG 
Просмотров:	563 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	6786   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1V 20us клетка.JPG 
Просмотров:	822 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	6787  
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Я видимо не в теме? - о каком "повторителе" речь? есть где посмотреть? или хотя бы назначение девайса.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Борисыч44, Это усилитель мощности 40W, класса Hi-End.
    Разработка Владимра Ульянова. В отчете Максима Волобуева, приведенном ниже, есть УРЛ.
    +++
    Audio Forum

    Усилитель Ульянова.

    Автор: antecom <Send E-Mail>
    Дата: 26.9.05, 00:09

    Привет всем.

    Собрал на заказ усилитель Ульянова http://igdrassil.narod.ru/audio/pamps/t-genamp.html с повышающими трансами вместо активного усилителя напряжения. Его обсуждали здесь пару лет назад.
    Повышающие трансы от Александра Воробьева. Александр, спасибо за качественные изделия. Силовые из Родника, с пониженной индукцией. Электролиты Nichicon KG Gold и Muse шунтированы мундорфами. Выходные транзисторы 2SC5200 и 2SA1943, входные как в оригинальной схеме. Здесь пара фотографий http://antecom.fotoplenka.ru/album124134
    Сравнивал со своим SE на ГК71. Первое впечатление было сильно не в пользу лампового уся. Ульянова играет заметно чище, динамичнее, глубже по НЧ, лучше проработана нижняя середина и верхний бас. Немного лучше локализация. Звук абсолютно не плоский, инструменты даже объемнее чем с однотактом.
    Послушав новый усь несколько дней, появилось ощущение излишней стерильности звука и захотелось перейти на ламповый. Переключил. Играет по другому. Теплее и грязнее, но разница уже не показалась такой большой. На вокале (Розенбаум) ламповый слушать пожалуй приятнее, создается ощущение присутствия перед тобой живого человека, на Ульянова просто голос из пустоты. Гитара хорошо играет на обоих усях, но Ульянова намного лучше справляется с динамичными произведениями.
    Сегодня сравнили с транзисторным однотактом без ООС Кости Мусатова, сначала у меня, потом у Кости. Усилители играют очень близко и через несколько часов мне было тяжело их различать. Показалось что усь Ульянова играет немного светлее и с чуть большим разрешением. Возможно просто немного резче. При смене усилов менялся и межблочник (у Кости нестандартные входные разьемы), поэтому сравнение не совсем корректное.
    В общем, получился весьма достойный аппарат. Я, возможно, соберу себе такой же, если жаба не задушит. Понял также, что над моим ламповым усилом нужно еще серьезно поработать.

    Максим.
    +++
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Ну это, несколько, другой транс - вопервых сопротивления источников (микрофон/Rвых(1)) различаются ашь в ~ 1000 раз, а Lр остается прежней или даже меньше (при большом Rвх(2) будет её минимальное паразитное влияние) т.е. есть резерв для повышения Ктр - это и сделано, видимо неплохА . Для микр. с Ктр=10 сопротивление нагрузки необходимо поднять выше 100кОм - при увеличеных Lк (LI~10H, LII~1000H [!!!] - для 20Гц) и Ск (для 20кГц потребуются доли пФ !!!! на самом деле будут сотни пФ) как будете бороться с резонансами????
    Так что, если постараться, можно сделать микр. транс для репортерских целей с Ктр=10 и полосой 100Гц - 3кГц.

    Для ленточного микрофона другой разговор Ктр - 10 можно и нужно.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Борисыч44, Типовые данные для трансформатора AGT231 в аттаче. А в остальном, у меня почему то совсем пропал интерес обсуждать данную тему. Видимо в предверии праздников
    Пойду ка я, лучше выпью 200 капель эфирной валерианки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AGT231a(Оконечник Ульянова).jpg 
Просмотров:	1397 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	6794  
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Ну, дык я и говорю для ленточника (20 Ом а не 1кОм), а в остальном все правильно "200 капель" может и много сразу, лучше на весь вечер растянуть , С наступающими! каникулами - ух и много же на них здоровья уйдет

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от =Skit=
    Тогда на какие операх это сделать???
    Вот в этой ветке практически то же самое обсуждается:https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=4633
    Это к вопросу о правилах на форуме: сначала ищи есть ли подобная тема, а потом спрашивай.
    Какие лучше подойдут специализированные микросхемы спроси у GREY - он как раз на таком делал и как раз с симметричным выходом. Я отдаю предпочтение (ну нравится мне так и все!) качественным оу общего назначения - на них любую схему собрать можно. На счет точной противофазности беспокоиться не стоит - она там идеальная.

  12. #31
    Новичок Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Я тут схемку в даташите на LM833 нашёл... Как раз микрофонный усилитель с балансным входом. Думаю, это то что просили в самом начале. Один человек По аналогичной схеме, правда чуть "навёрнутой", микрофонные усилки на продажу делает. И продаёт их за 100$...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	микрофонный усил 3 балансный.jpg 
Просмотров:	1739 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	6806  

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Стандартная схема инструментального оу. Таких полно в готовом виде в 1-м корпусе. Наружу выходят только входы, выход, регулировка усиления, смещениек нуля выхода и питание, естественно. Правда большинство из них разработано для прецизионных измерений, по этому они имеют высокую точность выходного сигнала и низкий шум, но низкое быстродействие, по этому для звука могут и не подойти. Та же самая схема собирается на двух корпусах универсальных оу (в одном 2 оу, в другом 1), тогда можно пприменить те их типы, которые удовлетворяют всем требованиям, о чем я и говорил в предыдущем сообщении.
    У этой схемы один недостаток: она преобразует балансный сигнал на входе в небалансный на выходе. Т.е. ее надо ставить непосредственно перед входом прибора, причем его вход должен быть небалансным! Получается что с микрофона его милливольты должны пройти по всему кабелю, длиной десятки метров, после чего усиливаться! В таком случае все преимущества балансного включения стремятся к нулю. Нужно делать все наоборот: усилитель должен быть с небалансным входом для подключения самого микрофона, а выход у него должен быть балансным! Тогда на кабель будет идти сигнал линейного уровня и помехи относительно полезного сигнала будут иметь уровень на 3 порядка ниже! К тому же они будут шунтированы почти нулевым выходным сопротивлением усилителя, что еще их удавит. Ну и сама балансная схема от остатков и следа не оставит! Подключаться же это все должно к балансному же входу, а если вход небалансный, то на нем должен стоять усилитель по схеме в посте выше! Тогда все преимущества данной схемы действительно будут присутствовать и давать максимальный эффект!

  14. #33
    Новичок Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Как я понял, сразу после микрофона лучше поставить небалансный усил., а потом через n-метров кабеля подключать к усилителю с балансным входом?
    А вообще, посмотрел схемы микшеров ценой ок.500-800$, там, по сути, стоят на микрофонном усилители схемы, подобные той, которую я привёл. Только там стоят усилители не на ОУ, а балансные усилители на транзисторах. А после- поступает на каскад на ОУ.

  15. #34
    Новичок Аватар для m.s.n
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    г.Ульяновск
    Возраст
    42
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Стандартная схема инструментального оу.
    Да, вспомнил... Есть микросхемы типа INA103, INA163, INA217... Говорят, что неплохие для этих дел. Сам хочу прикупить для начала одну из них. В чипдипе INA103 стоит ок. 310р.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от m.s.n
    сразу после микрофона лучше поставить небалансный усил., а потом через n-метров кабеля подключать к усилителю с балансным входом?
    Как раз сам микрофон подключать к балансному усилителю, т.е. с балансным входом (катушка динамического микрофона по сути балансный источник тока!) и выходом и разместить его в корпусе самого микрофона! Выход через n-метровый кабель к балансному входу микшера или что там утебя...
    С питанием да, получается неудобство: батарейки прицеплять неудобно, а стандартное фантомной питание с таким усилителем будет несовместимо, т.е. от него просто не получится запитать микросхему. Но если микрофон не миниатюрный, а обычного размера, то в его корпусе черта лысого спрятать можно (современные практически все радио - там не только питание с усилителем, но и передатчик уместился!). Я считаю, что по сравнению с качеством, которое дает такая схема, необходимость установки питания в корпусе микрофона совсем незначительная плата!

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,688

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    При трехпроводной линии (для пультов это стандарт) получается и Ф. питание и балансный сигнал, а с микрофона можно брать и небалансный сигнал - наводки то на этом участке никакие.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Fenyx
    (катушка динамического микрофона по сути балансный источник тока!)
    Это как это?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Очень просто!
    При движении катушки в магнитном поле, в ней возникает ток, пропорциональный скорости движения. Если один конец ее заземлить, то со второго можно снимать сигнал в виде переменного тока (на резисторе фантомного питания он преобразуется в переменное напряжение), а если использовать оба конца катушки, то это будут две копии сигнала, но в противофазе. Но это, конечно, если нет никаких активных элементов - динамческий микрофон в чистом виде, а если есть какая-то схема, то там ужь что ее изобретатель придумал, то и будет на выходе. Могу предложить схему преобразователя ток-напряжение с усилением сигнала на оу: для симметричного выхода их нужно два, а для обычного - всего один. Обвеса тоже минимум. На выходе сразу имеем сигнал линейного уровня.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для -=Skit=-
    Регистрация
    25.12.2005
    Адрес
    ][abarovsk
    Возраст
    36
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Очень просто!
    При движении катушки в магнитном поле, в ней....
    Надо поэксперементировать...
    SOUNDMASTER

  21. #40
    Новичок Аватар для Vitёk
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Ростов - н/Д
    Возраст
    51
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Симметричное включение динамического микрофона

    Доброе время суток, коллеги. У меня тоже есть вопрос в тему (вопрос этот гложет меня довольно давно).
    Итак, задача: на двух операх необходимо собрать симметричную схему:
    1. с балансными входами и балансными же выходами (на балансный АЦП);
    2. коэффициент ослабления синфазного сигнала (КОСС) должен быть максимальный (80...100...120 Дб);
    3. коэффициент усиления противофазного (полезного) сигнала - в пределах нескольких едениц, и должен регулироваться 1, максимум 2 резисторами.
    Подобными свойствами обладают, например, AD8132, AD8138 (см. картинку), но потроха там не разрисованы. А использовать их (готовые) пока не хочу. Хочу на операх.
    [SIZE=1]С уважением, [I]Виктор Агарков.[/I][/SIZE]

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •