Результаты опроса: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

Голосовавшие
39. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Акустические системы

    31 79.49%
  • Источники сигнала

    23 58.97%
  • Усилители

    18 46.15%
  • Фонограммы

    17 43.59%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    1. Акустические системы
    2. Источники сигнала (СД, ДВД, ЦАП)
    3. Усилители
    4. Фонограммы

    Так какой участник звукового тракта больше изменяет натуральность звучания?
    Андрей Константинович

  2. #2
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Так какой участник звукового тракта больше изменяет натуральность звучания?
    Да было в том или ином виде обсуждалось не раз.
    Весна вроде прошла ?
    Выбрал все. Ибо как в цепи ,слабость звена определяет прочность всей цепи.
    Вопрос ; С качеством какого компонента можно примирится ? Я думаю что фонограмма . Если все остальное можно как купить ,подправить то достойную фонограмму порой найти не удается хоть тресни.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  3. #3

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Так какой участник звукового тракта больше изменяет натуральность звучания?
    К сожалению, не смогу проголосовать по сути, так как не знаю, что есть "натуральность" и не считаю, что она мне лично нужна. Мне нужно впечатление и образ. С точки зрения влияния на звучание ответить могу - фонограмма и АС с их размещением в комнате имеют подавляющее влияние. Вся электроника - меньшее.

    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение в 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    С качеством какого компонента можно примирится ? Я думаю что фонограмма . Если все остальное можно как купить ,подправить то достойную фонограмму порой найти не удается хоть тресни.
    Согласен. Если нравится данная запись, то как она записана - это вторично и с этим я легко мирюсь. А если не нравится, то не стану слушать, как хорошо бы ни звучала.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Общий звук системы определяется слабым звеном, о чем уже упомянули здесь. Я отметил все пункты.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    С точки зрения влияния на звучание ответить могу - фонограмма и АС с их размещением в комнате имеют подавляющее влияние. Вся электроника - меньшее.
    У меня точно такое-же мнение...
    Две совершенно одинаковые АС звучат по разному, а чтобы услышать разницу в хороших усилителях, надо очень долго прислушиваться.
    Андрей Константинович

  6. #6

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Вопрос еще в понятии "качество". Так, например, часть считает "качеством" однотактность и безосность, другая часть - противоположное, часть - ШП на щите, часть - многополосность в ЗЯ, и т.д. Я уже не говорю про фонограмму, где некоторые предпочитают старинные пластинки на 78 об. и они по своему правы. Спорить смысла нет, так как своя правота есть у каждого.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Вопросы эти с бородой как у Черномора.
    Quod scripsi, scripsi

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Отметил все пункты...
    От себя добавлю, качественный ввод питания (~220) и адекватная коммутация тоже не "пустой звук"!
    Никчему различные извращения, но и заведомо слабых мест в цепочке ЗТ ,надо стараться избегать...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #9

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    качественный ввод питания (~220)
    А зачем? Чтобы иметь некачественный БП, пропускающий или генерирующий помехи в аппарат и/или на остальные устройства? Сейчас ведь сделать импульсный БП с диапазоном входного 90-260В, с возможными мгновенными просадками сети до нуля, и при этом выходными помехами такими, что можно использовать для коротковолновых DX приемников - давно решенная проблема.

  10. #10
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    вас обманули
    в рассматриваемом смысле никакой "натуральности звучания" не существует
    ...но отсуцтвующее в списке помещение прослушивания как правило наиболее ужастно из всего вообще

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А зачем? Чтобы иметь некачественный БП, пропускающий или генерирующий помехи в аппарат и/или на остальные устройства? Сейчас ведь сделать импульсный БП с диапазоном входного 90-260В, с возможными мгновенными просадками сети до нуля, и при этом выходными помехами такими, что можно использовать для коротковолновых DX приемников - давно решенная проблема.
    Мне больше импонирует гальваническая развязка...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    отсуцтвующее в списке помещение прослушивания как правило наиболее ужастно из всего вообще
    Да, верно. Скажу еще. Помещение + АС, размещенные в нем - это собственно и есть система, как по моему мнению. А вся электроника - это не более, чем обслуживание этой системы, это сервис, как отопление или вентиляция. Я не могу поднять ни усилитель ни ЦАП до уровня серьезного компонента, не говоря уже про включение их в список того, что можно назвать системой. Маркетинг мне не интересен.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Мне больше импонирует гальваническая развязка
    Ну, это само собой.

  13. #13
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ...но отсуцтвующее в списке помещение прослушивания как правило наиболее ужастно из всего вообще
    Не какое правильно акустически обработанное помещение даже супер пупер спроектируемое не сделает из посредственной фонограммы конфету, как и супер пупер аудиоборудование, сеть ну итд. .
    Может получится совсем наоборот и мы поимеем и подчеркнем все недостатки обработки и всю серость и никчемность исполнителя. Оно нам нужно ?
    Поэтому можно долго рассуждать что первично и что вторично пользы от этого не будет.
    В конце концов музыка в мозгах ,а вернее какие то свои шаблоны у каждого свои, вот и получаются множество вариантов систем хороших именно для данного индивидуума.
    Поэтому не надо выяснять что и как и в особо какой степени влияет ,а надо идти по пути сбалансированности тракта и своего восприятия. Может быть и компромиссного но зато своего.
    В общем выходит банальная вкусовщина помноженная на доп возможности и деньги вложенные в это дело.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #14
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    своего восприятия - это для тех, кто в децтве с мамой много спорил и ещё не успел остыть
    шо евойное восприятие зависит от того, что потерпевший скушал за обедом - потерпевшему в голову не приходит почему-то никогда
    не только табуны совершенно искренних поклонников Ы90, но и результаты совершенно корректного двойного слепого тестирования двух пар акустических систем, проведённое в Питере лет 10 назад - доставляют неимоверно
    фигуранты все как один заявляли, что первая пара играет сочно, красиво и ваще афигительно, а вторая ни в ухо ни в рыло
    первая пара была таки Ы90, а вот вторая - ESL63
    Sapienti sat

    мы поимеем и подчеркнем все недостатки обработки и всю серость и никчемность исполнителя. Оно нам нужно ?
    вы конечно будете смеятца, но именно это нам и нужно - точность передачи деталей, в которых кроется сами знаете кто
    хороший аппарат начинается с того места, на котором я услышу шум ИХ магнитофона

  15. #15
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения


    Offтопик:
    Phlanger,Все конечно прекрасно, но дружите пожалуйста с орфографией.У вас идет поток неочищенного сознания ,в нем можно захлебнутся.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Alex5888
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение

    Так какой участник звукового тракта больше изменяет натуральность звучания?

    Offтопик:
    А причем здесь фонограммы. Для выявления влияния узлов на качество требуется качественная фонограмма - аксиома. Если фонограмма некачественная дальнейшие действия бессмыслены.

    по существу
    1 АС+комната
    2 Источник
    3 Усилители
    (имхо)
    Последний раз редактировалось Alex5888; 21.05.2011 в 00:13.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    не надо выяснять что и как и в особо какой степени влияет ,а надо идти по пути сбалансированности тракта и своего восприятия.
    Тоже придерживаюсь этой точки зрения.
    Можно сделать сравнение (хотя всякое сравнение хромает) системы с живым организмом. При плохой работе любого органа организм превращается в калеку.

    Я бы еще разделил весьма условно системы на невысокий, средний и высокий уровень. (Допустим что невысокий - это стереомагнитола или вообще радиоприемник )
    Для каждого из этих уровней значимость недостатков того или иного компонента может оказаться разной.

    И взглянул бы с другой стороны - поставив вопрос следующим образом: при сборке системы (такого-то класса) недостатки какого компонента окажут меньшее разрушающее действие на музыкальное впечатление?

    Еще одно соображение.
    К примеру акустика вся далека от идеала. Возьмём две пары ак. систем. Первая имеет кривую АЧХ, но "живой" весьма окрашенный звук, вторая ровную АЧХ и тусклый ровный звук. Что предпочесть из них? Третьего не дано.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #18
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Первая имеет кривую АЧХ, но "живой" весьма окрашенный звук,
    К окраске мозг привыкнет . В небольшой окраске нет нечего плохого. Все вполне адаптируется. Это можно простить и не считать очень большим недостатком.
    А вот тухлый звук при ровной АЧХ это клинический случай к сожалению. Нудный и скучный как говорится без божьей искры. Не ,мне такой не интересен.

    Offтопик:
    Игорь спасибо ,ветка походу продолжение многостраничной эпопеи в отстойнике.
    Наверное ее ждет та же участь.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    И взглянул бы с другой стороны - поставив вопрос следующим образом: при сборке системы (такого-то класса) недостатки какого компонента окажут меньшее разрушающее действие на музыкальное впечатление?
    .
    Правило одно: каждое последующее звено в тракте должно быть не хуже предидущего. Т.е АС(+помещение) имеют самое высокую значимость. Именно это звено не доолжно ничего ограничивать.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Влияние узлов аппаратуры на качество воспроизведения

    Восприятие штука конечно хорошая, но прежде чем решится по нему итить, нужно понять и взвесить, чем оно сформировано.
    У нас целое поколение, а то и два, воспитано исключительно на МП3 плеерах и бумбоксах. Представляете, куда их восприятие заведет?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •