Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Всем привет! ну, как понятно из названия темы меня одолело желание сделать из этой аккустики что-то более-менее достойное. вводные таковы: в радиоэлектронике я не просто лох а ЛОШИЩЕ совсем, полный ноль. в связи с этим изложу краткий план действий для начала, и хотелось бы услышать мнения, отзывы и пожелания Итак: первое что я хочу сделать это поменять внутреннюю проводку. к низкочастотнику хочу пустить медь сечением 4мм, к среднему- 2,5мм и к пищалке 2мм. укрепление и демпфирование корпуса само собой, много прочитал на эту тему (в том числе и тут). и вот самое страшное и главное!!! надо менять динамики, среднечастотник в первую очередь, и вот тут начинается темный лес для меня.... скажите, я могу поставить любой с такими же характеристиками чтобы не менять фильтры (ибо это для меня просто нереально, так как я вообще ничего не понимаю)? главное чтобы сопротивление было такое же? сейчас стоит 20гдс-3. низкочастотники тоже хочу сменить.... в общем люди добрые, помогите советом. только не отсылайте меня в поиск, уже много чего перечитал, но особо ничего не понял... в общем желание есть а знаний нет....

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    друзья, ну неужели никто ничего не скажет неопытному чайнику.....

  3. #3
    Новичок Аватар для Alexey_L
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Max240478 Посмотреть сообщение
    поменять внутреннюю проводку. к низкочастотнику хочу пустить медь сечением 4мм, к среднему- 2,5мм и к пищалке 2мм. укрепление и демпфирование корпуса
    Больше наверное лучше ничего не делать.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Alexey_L Посмотреть сообщение
    Больше наверное лучше ничего не делать.
    Среднечастотник один умер, так что его по-любому менять.... а вот на какой???

    ---------- Добавлено в 11:57 ---------- Предыдущее сообщение в 11:13 ----------

    я читал что если ставить новые динамики то надо их измерять (???) и заново пересчитывать фильтры. буду очень благодарен тому кто объяснит мне как и чем их пересчитывать и что значит измерять динамики....

  5. #5
    Частый гость Аватар для and4310
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    с каким усилком ты их слушаешь?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    усилок Cambridge Audio azur 350a. вообще у меня акустика ELAC, вполне устраивает, Электроника это поле для экспериментов потому что чувствую что из этого корпуса можно сделать очень неплохую акустику. к тому же пищалки там просто офигенные! по поводу измерений динамиков... почитал и понял что нужно спец. оборудование, да? без него в домашних условиях никак? кстати мысль посетила... а если среднечастотник вообще выкинуть и вместо басовика поставить хороший широкополосник??? А?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    а что тебе в них не нравится ? нч полтиник выдает вч там изодинамическая стоит ну а серединку поставь такого же размера и по подходящим параметрам можно импорт или нового образца

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    так я так и хотел сначала, но потом начитался форумов и там пишут что надо будет фильтры переделывать по-любому. Я так понимаю что это связано с тем что динамики даже с одинаковыми электрическими характеристиками имеют разные АЧХ и соответственно изменят общую АЧХ колонки. Правильно думаю? И еще вопрос. Там стоят естественно старые советские конденсаторы. Может их поменять на современные? А то наверное за 20 лет им поплохело уже

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    просто проверь емкость они редко теряют свою емкость сильно ,если только сч будете менять то нужно смотреть ее сопротивление и отдачу может придется добавить резистор на пару Ом для согласования с нч и вч динами я делаю на слух подключаю к усилку включаю музыку разных жанров и слушаю ,даже на слух можно определить что много сч или вч или нч и подбираю как мне нравится только без поднятия частот на усилке в линейном режиме

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    просто проверь емкость
    для меня это не просто спасибо за совет, но как раз верха я менять не собираюсь, просто думал что может замена конденсаторов на новые улучшит звук. вот еще новая инфа: сопротивление усилка у меня 8Ом, а сопротивление колонок 4Ом. вопрос- общее сопротивление колонки зависит от сопротивления динамиков? т.е. если все 3 динамика 4ом то и вся колонка 4ом? если все динамики по 8ом то и общее 8ом? так это? а если например 2 динамика 4ом а один 8ом? какое общее сопротивление будет? и если я поставлю динамики с другим сопротивлением то тогда кондеры точно менять, да?

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    сопротивления от нч динамика потому-что остальные подключены через конденсаторы ,а нч дин или напрямую или катушка ,можно подключить только не на всю мощь или колонка сгорить или усилок ,какая моща усилка? Можно в место сч поставить 6гдш только добавить сопротивление Ом 5 ,,и пропитать по технологии дороботки динамиков в инете много

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    какая моща усилка?
    40 ватт. кстати, мощность динамика влияет как-то на что-то? понимаю что вопрос поставлен совершенно по-дебильному но постарайтесь понять пожалуйста что я имею ввиду... какие параметры меняются вместе с мощностью? вот!!!

    ---------- Добавлено в 20:12 ---------- Предыдущее сообщение в 19:51 ----------

    нашел несколько динамиков на замену середины
    http://www.audiomania.ru/midbass/wav...10wa04-01.html
    http://www.audiomania.ru/midbass/wav...10wa03-01.html
    http://www.audiomania.ru/driver/davi...3_klv5_ma.html

    но последний вряд ли так как дороговато....)) что можете о них сказать?
    на низ вот такой хочу (то есть хочу конечно покруче что-нибудь, но параметры корпуса и финансовые возможности ограничивают...)
    http://www.audiomania.ru/woofer/visaton/visaton_ws_25_e-8.html

    смущает правда что магнит всего 2,5 см а насколько я успел понять чем магнит массивнее тем лучше
    Последний раз редактировалось Max240478; 19.05.2011 в 01:02.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Провода менять особого смысла не вижу. Звук все-равно не улучшится. На середину есть 3 варианта, чтоб приемлимо и без замены фильтров.
    1) Найди родную головку типа 20ГДС
    2) Ставь 30ГДС
    3) Ставь 6ГДШ-5 (Если 4 ома то через резистор)
    Вроде у АСАлаб есть какие-то динамики для замены СЧ в колонках типа Ы-90

    Цитата Сообщение от Max240478 Посмотреть сообщение
    Там стоят естественно старые советские конденсаторы. Может их поменять на современные? А то наверное за 20 лет им поплохело уже
    Этим конденсаторам ничего не делается электролитов там нету

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Karskur спасибо. жду еще мнений)))
    вот еще такой вопрос.... в чем разница между сч и сч/нч динамиками? с/ч наверное верхнюю середину лучше воспроизводят и с пищалкой состыкуются? можно ли вместо н/ч динамика поставить сч/нч? дело в том что у меня cтоит саб (Velodyne) поэтому нагружать саму колонку супербасом смысла нет. сч/нч герц до 80-ти нормально отыгрывают?
    вообще вот эти фирмы Wavecor, Davis acoustics, Visaton хорошие? (ну естественно в этом ценовом диапазоне, потому что брать динамики за 10000 я не буду. хотелось бы весь апгрейд уложить примерно в эту сумму)
    и по поводу кондеров. я где-то прочитал статью про апгрейд, там использовали какие-то дорогие иностранные кондеры, но сам автор писал что они имеют смысл только в колонках Hi-End класса. а для обычного Hi-Fi он рекомендовал наши, не помню точно какие но начинаются на букву К и цифры какие-то... типа звук реально меняется при использовании хороших кондеров. что об этом думаете?

    ---------- Добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение в 14:19 ----------

    почитал тут немного про кондеры и катушки индуктивности... насколько я понял они имеют одни и те же функции- препятствовать току определенной частоты и силы. так зачем используют и то и другое? или я в силу своей чайниковости неправильно понял?
    Последний раз редактировалось Max240478; 19.05.2011 в 14:42.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    2) Ставь 30ГДС
    +1. 30ГДС заметно лучше 20ГДС, меняется один-в-один и, должны быть недорого.
    Если менять проводку, то, как минимум, делать би-вайринг. Т.к. менять провода только внутри АС нету особого смысла.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Ставь 30ГДС
    а чего никто не говорит про динамики которые я присмотрел? неужели наши лучше???
    нашел программу для расчета фильтров jblSpeakerShop. насколько она правильна?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Max240478 Посмотреть сообщение
    а чего никто не говорит про динамики которые я присмотрел? неужели наши лучше???
    Для ваших динамиков надо координально переделывать фильтр, а вам это сделать будет достаточно сложно.

    Цитата Сообщение от Max240478 Посмотреть сообщение
    нашел программу для расчета фильтров jblSpeakerShop. насколько она правильна?
    https://forum.vegalab.ru/showthread....вный-кроссовер
    Вот здесь почитай.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Karskur Посмотреть сообщение
    Вот здесь почитай.
    почитал....да, как-то не обнадеживает))) с другой стороны спикер шоп требует больше параметров так что есть надежда что расчеты более верны... в общем надо думать)))

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Max240478 Посмотреть сообщение
    а чего никто не говорит про динамики которые я присмотрел? неужели наши лучше??
    Из тех троих только "Динамик СЧ Davis Acoustics 13 KLV5 MA" имеет установочные размеры и чувствительность подходящие для замены 20ГДС. Но цена...
    А 30ГДС дешево и сердито - поставил и забыл.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Max240478
    Регистрация
    17.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Хочу поэкспементировать с Электроникой 25ас-033

    Цитата Сообщение от Vovk Посмотреть сообщение
    А 30ГДС дешево и сердито - поставил и забыл.
    согласен, но я уже писал что готов потратить +-10000 поэтому дэвисы мне как-то ближе))) очень уж у них АЧХ хорошая и чувствительность.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •