Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Звук рупорных сабов

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Звук рупорных сабов

    предлагаю обсудить особенности подачи звука сабами различных типов и его восприятия : рупор, БП, ФИ, гибриды и тд.
    Моё ИМХО- типичный Тапок на 18" ХЛОпает, а район100-150гц режет ухо,
    ФИ- ну гудит. БП-смесь фи и рупора(по ощущениям)
    Интерес в том- какие рупорные конструкции не хлопают а играют, причём не до 50Гц. а до 30-20(ну не смейтесь-про линейный ход и габариты-потом).
    Высокий КПД приветствуется, но и звук интересен.
    Как своеобразный эталон баса я принимаю НЧ звук в приличных наушниках.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Не понятно, что означает для вас хлопает.........что за головы ??
    На 15-ках - всё работает отлично.
    На счёт частоты до 30 гц - возможно Scooper HOG, у него длина рупора 2.5м, рот на всю морду. От 35 гц наверное отыграет.
    Бас будет - что-то среднее между рупором классичсеким и фи.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  3. #3
    Частый гость Аватар для nika_sdf
    Регистрация
    19.04.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    258

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Интерес в том- какие рупорные конструкции не хлопают а играют, причём не до 50Гц. а до 30-20(ну не смейтесь-про линейный ход и габариты-потом).
    http://www.speakerplans.com/index.php?id=21superscooper

    4 кабинета в стек должены отыграть от 28 Hz

  4. #4
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Гибрид 18" сорокагерцовый - на улице трясет вместе с окружающим воздухом, в небольшом помещении "обжимает" ударной волной со всех сторон одновременно.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    "Не понятно, что означает для вас хлопает.........что за головы ??
    На 15-ках - всё работает отлично."
    Точно не знаю-слушал 3-4 заводских тапка буржуйских. Правда в заведениях (где ДЖ их есно юзал).
    Я Очень хочу, чтоб это мнение было ошибочным....
    Например такойhttps://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1243947656 -практически не хлопает.
    Где "собака порылась" И попутно, предрупорная компрессионная, камера-плюсы, минусы..?

  6. #6
    Новичок Аватар для yogin
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    48
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Алексей,
    Звук различных рупорных сабов от разных производителей может быть очень разным как по вкусовому характеру, дань моде, цели, класс качества.
    одни рупорные системы стараются достать максимально низкую частоту, другие стараются покрыть большое пространство захвата по диаметру или пробить в длину на максимальное расстояние, следующие стремятся получить приятную характерную глубину ощущения присутствия, другие пытаются найти компромисные решения среди нескольких описанных здесь факторов по личным взглядам на вопрос понимания, того, каким должен быть звук субов. Ещё одна категория- в какую музыку лучше применить те или иные субы. Также применяя правильную частотную коррекцию как на линейках микшера , так и на выхлопе после пульта, и меняя колличество субов , в различных полевых и академических условиях, -можно добиться разных результатов. Плохими экю звук очень просто испортить.
    Вы предложили на примере наушников -как эталон- на практике конечно далеко не оно, но смысл понятен: мои баера 770 низа отрабатывают по другому, чем мои же эйкеджи 240, и оба варианта сильно отличаются от вкусовой политики моих наушников косс ур-20, 30 и сонек, причём мои соньки я бы сместил в сторону моих сенхайзеров, но в нижнем диапазоне другой кайф у них...
    При тестировании субов крайне важно, чтоб усилители умели хорошо работать с субами- это гораздо меньше половины среди знакомых всем брендовых усилителей.
    также могут быть и другие слабые места в тракте, которые убьют субовый диапазон ещё до усилителя- высушат, исказят, угробят, допаразитят в наводках.
    Лично пользуюсь в последние времена кроме всего прочего акустикой P.A.S. RS-2.2 в составе которой имею субы P.A.S. RS-2BB -2дина x15" в каждом и субы P.A.S. CB-2 2дина x18" в каждом, а также субы 1х15" мастеровой работы- точные копии EV TL4025 с динамиками Eminence PS15-5008 в колличестве восемь субов. http://photo.i.ua/user/461765/151675/ -Так вот для разных целей и площадок подставляю разные субы, причём, имея родные процессора (с кроссоверами и прочим на борту , которыми и пользуюсь в основном), в случае с субами P.A.S. RS-2BB использую в некоторых инсталляциях другие перенастраиваемые кроссоверы и рулю их именно на 250гц вопреки рекомендациям в родной документации, по той причине , что прёт именно так - так именно потому, что колбасит меня такая отдача в них с такой балансировкой. А вот моего помощника так не прёт,- ставлю другую музыку или другой коллектив звучу живой- теперь его прёт. - и где правда , брат? правда во вкусах или по отношению применения, или одной из команд надо поучиться бить по басбарабану, а басгитаристу синхронно бы с барабанщиком сыграть бы . Случаи бывают разные.
    А вот нездоровые хлопки если в субах, то это гдето чтото либо не так в тракте, либо субы некачественные- динамики, рассчёты корпуса...
    Последний раз редактировалось yogin; 27.09.2011 в 07:04.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    предлагаю обсудить особенности подачи звука сабами различных типов и его восприятия : рупор, БП, ФИ, гибриды и тд.
    Моё ИМХО- типичный Тапок на 18" ХЛОпает, а район100-150гц режет ухо,
    ФИ- ну гудит. БП-смесь фи и рупора(по ощущениям)
    Интерес в том- какие рупорные конструкции не хлопают а играют, причём не до 50Гц. а до 30-20(ну не смейтесь-про линейный ход и габариты-потом).
    Высокий КПД приветствуется, но и звук интересен.
    Как своеобразный эталон баса я принимаю НЧ звук в приличных наушниках.
    Бас изначально не там ищете...
    Тот бас о котором Вы упоминаете достигается не растяжением рабочей полосы сабвуфера в нижний край диапазона, а достижением должного уровня НЧ составляющей в диапазоне 40-60 гц по отношению к мидбасу.
    Если Вы даёте работать сабу не в "сабовом" диапазоне выше 70 гц , (хроническая ошибка более чем 90% пользователей) то и результат соответствующий, (лично сам режу в районе 65 гц), а уровень давления компенсирую должным количеством сабов в кластере .
    Естественно получить довление на 100 гц гораздо проще чем на 50 гц да и чувствительность уха гораздо выше в этом диапазоне на +12 дб вот и получается невесть что...
    Качественный бас можно получить на любом сабвуфере независимо от его оформления и габаритов,разница будет лишь в максимальном SPL и "дальнобойности"...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    достижением должного уровня НЧ составляющей в диапазоне 40-60 гц по отношению к мидбасу.
    .... и то как они сшиты по фазе.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Алексей L
    Регистрация
    24.05.2010
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    499

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    А всё же читстый рупор итереснее тапка звучит... И Сабсоник к нему проще... Всё ИМХО.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    White city
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,406

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    на вкус и цвет все фломастеры разные...
    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Как своеобразный эталон баса я принимаю НЧ звук в приличных наушниках.
    Эталон баса - это совокупность приличного давления (которое ощущается телом), линейности АЧХ и ширины диаппазона. В наушниках нет первого.

    Цитата Сообщение от Алексей L Посмотреть сообщение
    Тапок на 18" ХЛОпает, а район100-150гц режет ухо,
    ФИ- ну гудит. БП-смесь фи и рупора(по ощущениям)
    Мой тапок на 18" играет максимум до 110 Гц, выше ему нельзя, не его это задачи и как результат - не хлопает
    тапок друга на 15-шке играет до 150 Гц - аналогично.
    Хлопал один раз 800 Ваттный дин, когда я внего 2 кило качнул

    БП - никак не смесь ФИ с рупором, не знаю как объяснить. Нужно сравнивать конкретные модели.

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Качественный бас можно получить на любом сабвуфере независимо от его оформления и габаритов,разница будет лишь в максимальном SPL и "дальнобойности"...
    а как же гармоники, придающие почерк басу?
    The science of today is the technology of tomorrow.

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от Yury Посмотреть сообщение
    а как же гармоники, придающие почерк басу?
    Чем их меньше ,тем лучше...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов


    Конечно по видео трудно судить о том какой звук был на самом деле но общую картину представить я думаю можно будет.
    ЗЫ. на сателиты (рупора и двуполоски по бокам) подавал обрезанный с низу от 100 Гц сигнал , на сабы ,соответственно от 100Гц с верху. Звук впечатлил . Хоть и происходил тест фактически в лесу но бас был слышен в 2 км в жилом городке да при закрытых окнах

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для remountier
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    АР Крым.Симферополь.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,237

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    КОПАЛКИН, а что за динамики в рупорах ?

  14. #14
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от remountier Посмотреть сообщение
    КОПАЛКИН, а что за динамики в рупорах ?
    1580 маг , 8 омники (тапки). В альтеках - под заказ деланные (житомир делал, на корзине и магнитной системе от актонов 15Д01). В верхних сателитах- 1530 маг 8ом.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Видео как раз обрывается в том месте где начинается низ, а сблизи одни искажения с микрофона камеры.

  16. #16
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от КОПАЛКИН Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=alXkK...ature=youtu.be
    Конечно по видео трудно судить о том какой звук был на самом деле но общую картину представить я думаю можно будет.
    ЗЫ. на сателиты (рупора и двуполоски по бокам) подавал обрезанный с низу от 100 Гц сигнал , на сабы ,соответственно от 100Гц с верху. Звук впечатлил . Хоть и происходил тест фактически в лесу но бас был слышен в 2 км в жилом городке да при закрытых окнах
    Чуда не произошло к сожалению...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #17
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Чуда не произошло к сожалению...
    А какого собственно чуда Вы ждали ?
    ПС. чудо произошло для меня . Я до последнего не мог поверить что от двух 15" можно получить ТАКОЙ низ и на ТАКОЙ площади

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,503

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    КОПАЛКИН, а теперь поставьте туда человек сто, всё заправьте пивасиком и звука не будет

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    поставьте туда человек сто, всё заправьте пивасиком и звука не будет
    Если звукарь сам не "заправится", всё будет ОК !!!
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  20. #20
    Частый гость Аватар для КОПАЛКИН
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    где то возле Киева
    Возраст
    40
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Звук рупорных сабов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    КОПАЛКИН, а теперь поставьте туда человек сто, всё заправьте пивасиком и звука не будет
    Согласен
    Один косяк..... Собиралось всё это хозяйство , для посиделок маленькой компашки в 15 чел
    ЗЫ.
    Цитата Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
    Если звукарь сам не "заправится", всё будет ОК !!!
    как на зло - звукарь я . Сответственно никаких веществ для изменения сознания ,кроме девушек, не применяю. Как стал серьёзно заниматься спортом ,запах любого продукта содержащего спирт , стал вызывать рвотный рефлекс .Можно наверное открывать свою школу по кодированию от алко и нарко зависимости .

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •