Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 117

Тема: Машинка для рока

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Машинка для рока

    Ой, какой раздел на веге заметчательный, а я его не по праву игнорировал!

    В наличии есть:
    Пэжо 106 - маленький хэчь.

    Хочу:
    Много мяса на мидбасе (чтобы в грудь и в прочие части тела долбило, именно кик)
    Рокешная серединка
    Верх - как получится - с одной стороны хочу прозрачный, с другой - тяжеловесный, чтобы удар палочки барабанной был как удар, а не рыхлый шелест.

    Из динамиков в наличии имеются
    - 4х Peerless HDS 6.5" на сдвоенный мидбас.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз.


    На ВЧ (претенденты):
    - Vifa XT25SC90 Neo silk ring - прозрачный, красивый, детальный, без мяса совсем.
    - Seas 27TBFN Silk Neo - не знаю, твитер как твитер, еще и верхнюю серединку играет без особых изкажений...

    СЧ:
    - Dayton Audio RS100-4 3" Alu cone Fullrange - скучно-анатомический, ровный, в меру детальный/замыленный. 82дб чуйка.
    - Tang Band w873 3" Paper cone Fullrange - гадость - похож на этот
    - CSS FR125SR 4.5" Paper cone Fullrange - звучит бумажно, ровно, в целом - хорошо на серединке, но нехватает детальности...
    - Zenith AlNiCo 4.5" Paper Fullrange - весело звучит, вполне ничего, еслиб не винтаж альнико - рассыпется за раз
    - Vifa P13WH-00 5" Poly Midwoofer - скучный пластиковый звук. Рок превращается в блюз, блюз - в джаз, а джаз - в храп, ибо я засыпаю от уныния.
    - Morel CDM54 3" Silk dome Midrange - в целом ничего, не смотря на унылый звук - может и пожарить - но не долго и не громко - начинает перегружаться и звенеть. На оси - получше, но ставить его на оси сложновато, хотя... стОит попробовать.


    Еще есть набор из морель темпо 5", и широкополосники бумажные, от телевизора - овалы узкие.

    Динаматить дверь буду в два слоя - 2 снаружи/2 внутри - на каждую дверь.
    Установка мидбасов - по минимуму, плита 25мм MDF с дырками под динамики - становится в вырезанные под динамики дырки в двери, стягивается болтиками и замазывается герметиком.

    Сабик - вот такой. Резинки на магните - тонким слоем - тяжеленная штуковина.

    С усилителями на 100% не определился.
    На сабик идет китайско-американский HSL 1000w 1000 он не даст, да и не надо. Внутренности.
    На мидбас - чуть посерьезней, Planet Audio P2100, 2x100, старичек.
    ВЧ - если получится починить, то сони ES серии, малыш 2х20в.
    СЧ... есть Phoenix Gold старый, 2х50. Или придумаю какой-нибудь другой - зависит от динамика.

    Разруливать все буду в аналоге, возможно - немного в пассивке, если динамики будут просты - первым-вторым порядком.
    Активный кроссик - Memphis X03. Все срезы, за исключением LPF для сабика (24дб) - 18дб.
    Front/High Out .................... 50-400Hz
    Front/High Out w/10X multiplier ... 500-4Khz
    Rear/High Out ..................... 50-400Hz
    Rear/Band-Pass Out ................ 50-4Khz
    Subwoofer Out ..................... 50-400Hz

    Часть поделю встроенным в усилители кроссами, часть - этим мемфисом.



    Теперь вопросы
    - Что делать с серединкой? Какую? Куда? (хочется на дашборд, но это значит - ставить 3" и мельче, или от телевизора ширик).
    Но поставив мелкий СЧ - сложно будет заставить его играть с парочкой НЧ.
    Поставив большой СЧ - придется ставить в дверь без разворотов - теряю в сцене.

    Изначально хотел CDM54 на дашборде, и на нем - вифу ХТ25.

    А может ну ее, трехполоску, и собрать 2.5 полоску? Один мид отрезается катушкой в месте, где у меня дыра в салоне по мидбасу (около 300гц), другой - играет вверх до 3к, встречаясь с сиской 27TBFN - у нее верхняя серединка хорошая и не искажает. Мидбасы имеют неплохую серединку - ровные сами по себе до 3к + детальность на серединке не теряют...

    Вобщем я как-бы в замешательстве
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,436

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    s3tup, я антигравием Body покрывал. Он не хрупкий. А чтобы антигравий облагородить и защитить, покрыл матовой черной акриловой краской в 4 слоя. Поскольку я это делал в первый раз, то стиль покрытия я бы назвал "колхозная шагрень". Но ничо так смотрелась...

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    чем бы его покрыть?
    Карпетом. Тролько цвет подобрать надо, я вот себе тоже им обтягивал, ибо кожзамом пока не по карману( за каждую карту 6-7тыров).
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  4. #63
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Урра! Обтянул, не карпетом и не кожзамом, а толстой тканью, как применяется во вставках в обшивке - скромно и со вкусом. Получилось две складки под "сиськой" с динамиками - не видно их.

    Не обошлось без очередного фейла - обтянуть обтянул, а крепеж подиума к двери не продумал. Пришлось наделать дырок по периметру, и сейчас нужно найти красивые болтики с шестигранником, толстые и, видимо, с шайбами.

    Фото будут позже ночью, пишу с места действия.
    Music is art. Audio is engineering.

  5. #64
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Картинки...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_pod_1.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	474.5 Кб 
ID:	130939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_pod_2.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	409.6 Кб 
ID:	130940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_pod_3.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	338.0 Кб 
ID:	130941   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	car_pod_4.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	343.0 Кб 
ID:	130942  

    Music is art. Audio is engineering.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Симпотно, вот только вес такой дверь выдержит?

  7. #66
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Без динамиков подиумы довольно легкие. Пенка ничего не весит, MDF - с окнами...
    А вот с динамиками - тяжелые Но центр тяжести ближе к петлям, поэтому рычаг будет коротким - а двери вполне крепкие - проблем быть не должно. Вот когда я еще и шумки наклею...

    Подиумы уже прикручены, рупора кое-как приклеены, провода протянуты. Осталось
    - прикрутить мидбасы
    - разобраться с сабиком
    - найти место в багажнике для усилителей и прочего, чтобы и удобно и компактно
    - собрать "коробочку" управления баллансом, шестиканальную
    - засунуть крутилку громкости в 1-DIN дырку (есть такие заглушки-подстаканники, на их основе).
    - наконец-то отрегулировать ток покоя в 2х100 усилителе
    - добавить remote в ЦАП.
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #67
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Подключил.
    Усилитель - 2х50 что-то старое с надписью фенексголд.
    Плеер - айривер, через линейный выход.
    Из кроссовера - подрезка мидбасов около 40гц + кондер 10мкф на "твитеры". Кондер не подбирал - ткнул, заиграло.

    В итоге
    - По чуйке твитеры довольно близки к мидбасам
    - Кроссовер в "нахлест" вполне ОК, т.к. твитеры погромче, и утягивают внимание на себя + мидбасы добавляют наполнености в голосе.
    - Сабик... Можно жить и без него, хотя мидбасы (или усилитель) все-таки на нижнем басе захлебываются = пришлось подрезать чуть-чуть снизу.
    - Немножко промахнулся с ТА - подвинув голову на 5-10см левее, вдруг "ловишь" фазу, и возвращаться уже не хочется
    - Верх интересный. Его местами и нет, а местами - приятно играет, и очень даже достаточно... Мягко, но не мутно...

    Домой возвращался нарезая круги по городу

    По весу двери - не шибко тяжелые. Они еще и маленькие и короткие.


    Эхх, шумка шумка шумка - вся обшивка играет, подтрескивает и поскрипывает
    Ну и ладно, благо есть ящик динаматозаменителя.


    Урра товарищи! Гранд мерси за соучастие!
    А мне еще делать и делать



    П.С... Мидбаса мало
    Насколько я понял, удар = функция низкого КНИ динамика + высокой громкости. Т.е. играет громко, но не напрягает.


    О, и, кажется, удалось ослабить "стояк" в нише для ног - раньше там сильно гудело, с обычным расположением динамиков. С доворотом - меньше...
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Ну чтож поздравляю, а может теперь стоит поставить нормальное гу или просто проц подключить к плееру по цифре. Взять альп 700 и пульт к нему (RUX).
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  10. #69
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Проц стОит денег, и выход у него не сильно качествен (много дешевых ЦАПов)...
    Нормальная голова... таких не бывает

    Убивает тормознутость регулировки громкости у меня на плеере - я ее переделывал, т.к. в стандартном виде плеер громкость на выходе SPDIF не трогал - а мне нужно было, т.к. ЦАП лежал в багажнике, и подключался по оптике.
    Пришлось передвинуть управление громкостью в цепь DSP процессора. А там - после DSP стоит длинный буфер, который отсылается на выход. Разработчики прошивки укорачивать буфер не рекомендуют, т.к. будет прирываться звук при раскручивании жесткого диска.

    По громкости - вполне неплохо - сегодня после поездки на работу уши даже заложило
    Серединка все-же грязновата из-за кроссовера - ограничивающий фактор в "сделать погромче". Зеркало дрожит как от сабика, динамики за Xmax не выходят. При езде на незашумленные двери внимания не обращаю
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Нормальная голова... таких не бывает
    Не согласен.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  12. #71
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    ostashv-evgeniyy, Можно голову в пример?
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    ostashv-evgeniyy, Можно голову в пример?
    Denon, McIntosh, статусы от алпайн, я тоже не так уж сильно в брендах разбираюсь. А вот из того, что подешевле можно купить, например моё гу- Alpine CDA-7998R, конечно надо поработать и над ней, оу поменял уже, надо кондёры теперь заменить.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  14. #73
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Не читают лосслес с ЖД, как и 7998... Есть P99, который читает. Но он много дороже всей моей системы.

    Функционально мой плеер дает
    - ТА (только стерео)
    - 5 полос параметрического EQ
    - Цифровыход
    - 20гб музыки (можно и 128 поставить)
    - Лосслесс - flac, wv, shn, ape
    - Поддержка CUE (!!!), в том числе и для лосслесс
    - Читает midi, mod и прочее
    - Playlist on-the-go
    - Плейлисты
    и его никто не украдет, ибо он страшный
    С внешним ЦАПом - дает прекрасный SQ (зависит от ЦАПа).

    Крутилку громкости в ближайшее время поставлю (нужно сделать заглушку под дырку магнитолы).

    А вообще, по хорошему - китайский таблет с андроидом (80$) и цифровыходом (или через USB - где-то видел, что реально можно подключить PCM270x, и будет i2s/spdif - 20-30$) + хороший софт к нему = почти счастье...


    Вот такая поделка появилась
    http://www.diyaudio.com/forums/swap-...layer-car.html
    5" экран, лосслесс, ЖД SSD, 192/24, и 300-350 EURO, включая SSD 64gb.
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    А вообще, по хорошему - китайский таблет с андроидом (80$) и цифровыходом (или через USB - где-то видел, что реально можно подключить PCM270x, и будет i2s/spdif - 20-30$) + хороший софт к нему = почти счастье...
    Я об этом тоже мечтаю, но в качестве цапа и проца своё гу использовать, просто мне планшет очень сложно будет в торпеду встроить. Пока использую медиаплеер на 200 гигов, с монитором в правом солнцезащитном козырьке.

    ---------- Добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение в 19:56 ----------
    Урал читает и может трёх полоску + саб разрулить встроенным процом. Цена за бу вменяемая для такого аппарата.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  16. #75
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Да, очень вменяемо


    Сейчас убрал грязь с серединки - спустил твитер чуть ниже (резистор 2.2 последовательно) + подрезал мидбас 0.55 катушкой. По голым подсчетам, частоты среза - 2.5k/1.1k - для твитера/мидбаса. "Дырка" между 2.5 и 1.1 закрывается подьемом рупора, и в итоге - более-менее ровно, и сбаллансированно. Перед тем, как давить твитер резистором, пробовал аналогичную операцию эквалайзерной "полкой" = получалось зажато и отвратительно в целом. С резистором - на порядок прозрачней
    Возникла идея поправить самый верх ВЧ (которого мало из-за рупора и самого динамика) кондером в паралель резистору, которым я придавил твитер. Должна получиться корректирующая ступенька, которая должна добавить воздуха. Не добавит - есть 0.75" металлические маленькие твитера, у которых с воздухом все впорядке, можно будет их прикрутить.
    .
    Не смотря на полное пренебрежение пассажирским местом, в нем звучит вполне нормально вопреки ТА и отвернутым рупорам. Секрет в "козырьке" на дашборде у водителя, и направленности рупоров - козырек гасит твитер так, что его почти не слышно, и пасажиру приходится довольствоваться подобием "моно" - один вч/серединка + нормальный бас. Не кружат голову косяки в фазе - имхо они раздражают больше, чем "моно".

    Удалось расслышать стояк в нишах для ног Что с ним делать? Раздражаетс... Или это обшивка играет... Кажется все-ж таки ниша, около 300гц. Убирается эквалайзером, вместе с нижней серединкой - что не хорошо. Именно заводится, ибо на коротких звуках себя не показывает, а стоит заиграть чему-то синусоподобному - сразу гудит.
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #76
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Гыгы ))
    Прикрутил крутилку громкости, 10к, просто в разрез провода. На порядок удобней крутить! Выглядит по аудиофильски Вошла в дырку от HU, заодно поставил и выключатель - для remote.
    Выглядит как здесь (и немного корявей ), только помельче (в размер головы), крутилка - та-же. (передняя панель не из настоящего аллюминия, а из формайки (такой ламинат, для покрытия мебели - в данном случае покрыт алюминиевой фольгой)). Теперь можно ставить ЦАПу!



    Перекомпилил прошивку - убрал баг - шум в задержке. Как всегда, ошибся в вычислениях массивов и индексов
    Music is art. Audio is engineering.

  18. #77
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Мой минималистичный HU



    Music is art. Audio is engineering.

  19. #78
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Ручка - ХайЕнд в чистом виде

  20. #79
    Новичок Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    s3tup, а как задержки звука в такой системе выставлять?
    И могли бы скинуть ссылочку в личку???Где подключают PCM к андроиду.Уж очень интерессная затея!
    Последний раз редактировалось qwz91; 16.08.2011 в 23:58.

  21. #80
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    qwz91,
    Тут упоминалась ссылка:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....B8%D0%BA%D0%B0.



    -Den-,



    А вообще -
    Не мидбасит оно. Прикрутил сабик - колбасит, давит, но басом. Gain выставлен на 3/4 (переключалка 0.1-2в -- 2-8в в режиме 0.1-2в), усь 900@1ом, подключен на 4ом (т.е. должен дать хотя-бы 250). Что-то не так - либо динамик слишком тупой - либо усь слишком слабенький. А может ящик маловат...
    При этом тот-же gain на слабеньком усилителе - на минимуме. Хм...


    Мидбас мидбас мидбас... где же ты? Возможные причины:
    1. Нету шумки.
    2. Кастрированные мною-же 200..500гц по -6дб, ибо гудели жутко. Теперь не гудят, и звучит вполне ровненько... Вот только без "удара".
    3. Усилитель никакой.
    4. Недовернутые на себя мидбасы.

    1. Чему быть, того не миновать.
    2. Кастрация уберется, т.к. обшивка перестанет гудеть = а мидбас живет именно там (200..500 и чуть ниже).
    3. Заменится... нужно письмо написать в ZED Audio, может схемкой поделятся, ибо как-то хитро у них включена крутилка тока покоя (а может ее и нет...).
    4. Это уже тянет на жестокий FAIL.

    Нужно срочно менять провода RCA-шки. То, что я поставил, оказалось тотальной гадостью. Сетевушный проводок, которым я подключал до появления "HU" был получше, или меня глючит (первое впечатление под эмоциями - "ой как все хорошо". а потом - начал зарываться в поиски "гадостей").
    "HU" тоже может гадить, ибо получается сопротивление порядка 1..5кОм последовательно проводу - привет весь провод + входной LPF усилителя.


    Сравнивал с Альтеками. Лупят дай бог.
    Пионеры HPM-100 - 15" легкий басовичек - вообще с ног сносят.
    А в машине - кака. Делал для рока, а получилось - для джаза
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •