Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 117 из 117

Тема: Машинка для рока

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Машинка для рока

    Ой, какой раздел на веге заметчательный, а я его не по праву игнорировал!

    В наличии есть:
    Пэжо 106 - маленький хэчь.

    Хочу:
    Много мяса на мидбасе (чтобы в грудь и в прочие части тела долбило, именно кик)
    Рокешная серединка
    Верх - как получится - с одной стороны хочу прозрачный, с другой - тяжеловесный, чтобы удар палочки барабанной был как удар, а не рыхлый шелест.

    Из динамиков в наличии имеются
    - 4х Peerless HDS 6.5" на сдвоенный мидбас.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз.


    На ВЧ (претенденты):
    - Vifa XT25SC90 Neo silk ring - прозрачный, красивый, детальный, без мяса совсем.
    - Seas 27TBFN Silk Neo - не знаю, твитер как твитер, еще и верхнюю серединку играет без особых изкажений...

    СЧ:
    - Dayton Audio RS100-4 3" Alu cone Fullrange - скучно-анатомический, ровный, в меру детальный/замыленный. 82дб чуйка.
    - Tang Band w873 3" Paper cone Fullrange - гадость - похож на этот
    - CSS FR125SR 4.5" Paper cone Fullrange - звучит бумажно, ровно, в целом - хорошо на серединке, но нехватает детальности...
    - Zenith AlNiCo 4.5" Paper Fullrange - весело звучит, вполне ничего, еслиб не винтаж альнико - рассыпется за раз
    - Vifa P13WH-00 5" Poly Midwoofer - скучный пластиковый звук. Рок превращается в блюз, блюз - в джаз, а джаз - в храп, ибо я засыпаю от уныния.
    - Morel CDM54 3" Silk dome Midrange - в целом ничего, не смотря на унылый звук - может и пожарить - но не долго и не громко - начинает перегружаться и звенеть. На оси - получше, но ставить его на оси сложновато, хотя... стОит попробовать.


    Еще есть набор из морель темпо 5", и широкополосники бумажные, от телевизора - овалы узкие.

    Динаматить дверь буду в два слоя - 2 снаружи/2 внутри - на каждую дверь.
    Установка мидбасов - по минимуму, плита 25мм MDF с дырками под динамики - становится в вырезанные под динамики дырки в двери, стягивается болтиками и замазывается герметиком.

    Сабик - вот такой. Резинки на магните - тонким слоем - тяжеленная штуковина.

    С усилителями на 100% не определился.
    На сабик идет китайско-американский HSL 1000w 1000 он не даст, да и не надо. Внутренности.
    На мидбас - чуть посерьезней, Planet Audio P2100, 2x100, старичек.
    ВЧ - если получится починить, то сони ES серии, малыш 2х20в.
    СЧ... есть Phoenix Gold старый, 2х50. Или придумаю какой-нибудь другой - зависит от динамика.

    Разруливать все буду в аналоге, возможно - немного в пассивке, если динамики будут просты - первым-вторым порядком.
    Активный кроссик - Memphis X03. Все срезы, за исключением LPF для сабика (24дб) - 18дб.
    Front/High Out .................... 50-400Hz
    Front/High Out w/10X multiplier ... 500-4Khz
    Rear/High Out ..................... 50-400Hz
    Rear/Band-Pass Out ................ 50-4Khz
    Subwoofer Out ..................... 50-400Hz

    Часть поделю встроенным в усилители кроссами, часть - этим мемфисом.



    Теперь вопросы
    - Что делать с серединкой? Какую? Куда? (хочется на дашборд, но это значит - ставить 3" и мельче, или от телевизора ширик).
    Но поставив мелкий СЧ - сложно будет заставить его играть с парочкой НЧ.
    Поставив большой СЧ - придется ставить в дверь без разворотов - теряю в сцене.

    Изначально хотел CDM54 на дашборде, и на нем - вифу ХТ25.

    А может ну ее, трехполоску, и собрать 2.5 полоску? Один мид отрезается катушкой в месте, где у меня дыра в салоне по мидбасу (около 300гц), другой - играет вверх до 3к, встречаясь с сиской 27TBFN - у нее верхняя серединка хорошая и не искажает. Мидбасы имеют неплохую серединку - ровные сами по себе до 3к + детальность на серединке не теряют...

    Вобщем я как-бы в замешательстве
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Не понял, а чем сейчас задемпферирован металл двери?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  3. #102
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    динаматом обклеил, в 1-2-3 слоя.
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Ну в три слоя это круто, какой-то фиговый материал этот динамат.
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  5. #104
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Динамат гораздо тоньше СТПшных материалов, поэтому приходится слоями выкладывать. Он еще и дорогой к тому-же...

    Резинка на фольге никакой жесткости в себе не несет, сколько ее не клей... Может дверь у меня такая, хлипкая... Оно больше для подавления лязга металла, да герметизации дырочек... имхо. Для увода резонансной частоты в 60-70гц понадобится в 4-5 раз больше материала. Даже не 4-5. Это корень из "раз" должен быть 4-5. Это в 16-25 раз!!!!, что нереально (это не учитывая потерь в вязкости материала - лишь простой резонатор массы на пружинке, и зависимость массы от частоты).

    Не заметил смысла в глушении обьема двери звукопоглотителем. Набил полную дверь синтепона - а изменений почти небыло. Может из-за основного гула, который я поправил позже.

    Все зависит от соотношения добавленной массы к имеющейся.
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #105
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Маленький апдейт.
    Попробовал фазик в двери - в итоге, дует из всех щелей. кроме фазика. ффтопку. Ожидал хоть какую-нибузь эффективность.

    С горя от секса с фазиком, посмотрел на заднюю полку, на парочку прошных дешевых десяток... Скрутил вместе, поставил. На тот-же несчастный усилитель, в паралель к фронту.
    Другое дело! По громкости - заметчательно, еще чуть-чуть неискаженной мощности, и я буду доволен.
    По качеству - звук стал как-бы ватным (задние мидбасы играли без фильтра). Поставил катушку на 4мГн - грязь ушла.
    Локализация мидбаса - более-менее спереди, т.к. фронт все-же ближе (и как следствие, громче). На зад не утягивает, лишь немного приблизило (на мидбасе и так была каша, поэтому все осталось неизменным).

    О хорошем - мидбас. Хороший, как надо. Игрался с эквалайзером - в одной из настроек получился аж "злой" мидбас, даже в зубах отдавал
    Нехватает усилителю мощи - нужно 2х200, и будет порядок.
    Ну и полку сделать нормально, ибо пластиковая штатная - хлипкая даже для своего веса

    А если полку делать, то и двенашки можно уместить - короткоходные, с легкой подвижкой... Хотя по громкости могут на себя утянуть - фронт всегда нужно держать громче, а значит узкое горлышко в фронте.
    Music is art. Audio is engineering.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    ... посмотрел на заднюю полку, на парочку прошных дешевых десяток... Скрутил вместе, поставил. На тот-же несчастный усилитель, в паралель к фронту.
    Другое дело!
    Вово, Вам в соседнюю ветку надобно заглянуть, про акустику сзади

  8. #107
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    2x6.5 - это мало. Сами по себе 6.5 больше 100ватт не держут, да и по чуйке - как-то скромно...
    2х10 сзади - ну сзади оно, сзади, громко, но без качества.

    Поэтому придумал "легкий способ поставить 10-15 в переднюю дверь".

    Способ с точки зрения эстетики - не лучший. Но. Зато очень легкий. Если ставить динамик магнитом наружу, то
    - Нет проблем с окнами
    - Нет извращений с подиумами под 12"
    - Нет проблем влаги (окроме той, что из пассажиров )

    Обьема маловато... Можно попробовать ПАС для 15". По чуйке - они все хороши, под 99дб. Жаль что восьмиомные...




    Хотя дверь уже является ПАС, благодаря множеству мелких щелей...
    Последний раз редактировалось s3tup; 01.12.2011 в 16:39.
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    ;) на фронт в таком раскладе оптимальна пара прошных 8" с 50-й катухой. Держат 150Вт, чутьё 92Дб. Могут от 70-80Гц. Но средник и Вч придёться искать тоже среди Проаудио. Кстати вариант вполне недорогой по бюджету, например у ПАудиоо 4 мида ложаться в 200-ни грина. При отличном результате. Саб придёться правда делать на 15-ке Проаудио у них подходящий резонанс и чутьё, при ещё вменяемом по размерам оформлении. Но это будет авто онли фор аудио .

  10. #109
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    8 - это на размер больше, чем 6 - не существенно... Прошная - это плюс.
    Две десятки уже есть, добавлю еще две - и будет кошерненько.

    Тем временем, все жду, пока приедут четверо Aura NS6 из медисаунда, у них чуйка 91 (у каждого) + Qts=0.55, что неплохо вписывается в обьем двери.
    Попробую их на скорую руку, не покатит - сразу на десятки перейду.

    Еще модули для усилителя заказал, 2х200ватт на 4ом / 2х150 на 8ом, в классе Д (IRS2092) + БП на 500ватт. По сравнениям с Hypex/ICE, найденными в интернете - они неплохо себя показали.
    2х200 за 180у.е, и это с запасом - БП имеет overcurrent protection на 650ватт, усилители - 1% THD @300W, 0.01% @150W

    Можно было-бы взять 2 БП по 500ватт с высоким питанием, и сделать 2х400ватт/8ом, но мне показалось, что это несколько слишком... Может передумаю
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    БП имеет overcurrent protection на 650ватт
    Бп-12в?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  12. #111
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Да, http://connexelectronic.com/product_...roducts_id/127
    Можно попросить под любое (в разумных пределах - им прийдется заказывать намотку трансика) питание + то, что у них имеется в наличии (+-30V +-36V +-42V +-48V +-54V +-60V +-72V)
    Стабилизирован, и имеет remote. Еще и +-12в 0.5а для преда
    Music is art. Audio is engineering.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для ostashv-evgeniyy
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,802

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Спасибо, я у них покупал платы уся на лме49810, провалялсь 3 месяца на таможне, а тебе за сколько дошли?
    Мы все восхищаемся умными высказываниями, редко пытаясь следовать хотя бы одному.
    Тани Куссо
    vk.com/energyplusspb

  14. #113
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Из китая ко мне обычно все приходит в течении 2х недель, реже - 3.
    Я только вчера их заказал... Всем магазином заправляет один человек, Cristi, + у него есть нормальная работа днем, поэтому возможны задержки с отправкой заказа, особенно когда заказ требует его вмешательства в схемку под требования заказчика.

    Как тебе 49810? В машину - как-то слишком прожорливо, а домой - интересный вариант.
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #114

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    надеюсь тема не умерла)

    s3tup ,очень интересный отчет, продолжай писать )
    скажи Peerless HDS 6.5 в двухполоску могут подойти(и почему 830875 qts=36 vas=22 , а не 830874qts43 vas12 - вроде для двери 74 лучше) ,и как им живется в объеме двери?
    хочу строить двухполоску вч хочется morel 30s
    Последний раз редактировалось onemoresong; 25.04.2012 в 20:42.

  16. #115
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Имхо - в дверь - нет. Серединка у сего пирлеса совсем не кошерная (ватная, мыльная). Быстро задыхаются на низах, отдачи не дают. В ящичек бы их, с фазиком... А может - ффтопку.
    Лучше все-же сканы какие-нибудь либо их братья-ушеры... Но опять-же, дверь - не их место...
    Хотя я не знаю шетстерок с нормальной серединкой... 8542 ниче так.
    Хотя нет. Aura NS6 играет как ширик, Но по басу, хоть он и есть, но колличественно - выжать будет сложно. В дверь может стать вполне удачно. Идеальный вариант, когда громко - не нужно.

    Выбор пал на 830875, ибо так случилось Продавались дешево и доступно на eBay. Другие динамики из имеющейся коллекции ставить в машину было жалко...


    Сейчас раздобыл парочку Faital Pro 4", парочку Celeston CDX1-1415, думаю, как их прикрутить без зверств по отношению к интерьеру. Нужно к карлсонам вернуться и поэксперементировать. Если уж пойду на такой шаг - тогда уж точно по две десятки в дверь врежу.

    Морелька 30 - могу ощибаться - 44 случаем не такая-же, но без фланца (в машине удобней ставить)?

    ---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение в 20:21 ----------

    Цитата Сообщение от ostashv-evgeniyy Посмотреть сообщение
    Спасибо, я у них покупал платы уся на лме49810, провалялсь 3 месяца на таможне, а тебе за сколько дошли?
    Гыгы, дооооолго ходят посылки от Кристи
    Пишла посылка 2-3 месяца после заказа, косяки были в Китае с их посылочными службами и новым годом.
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #116
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от onemoresong Посмотреть сообщение
    скажи Peerless HDS 6.5 в двухполоску могут подойти(и почему 830875
    Они домашние, в двери размокнут.

  18. #117

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    спасибо за ответы)
    Последний раз редактировалось onemoresong; 26.04.2012 в 18:02.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •