Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Машинка для рока

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Машинка для рока

    Ой, какой раздел на веге заметчательный, а я его не по праву игнорировал!

    В наличии есть:
    Пэжо 106 - маленький хэчь.

    Хочу:
    Много мяса на мидбасе (чтобы в грудь и в прочие части тела долбило, именно кик)
    Рокешная серединка
    Верх - как получится - с одной стороны хочу прозрачный, с другой - тяжеловесный, чтобы удар палочки барабанной был как удар, а не рыхлый шелест.

    Из динамиков в наличии имеются
    - 4х Peerless HDS 6.5" на сдвоенный мидбас.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз.


    На ВЧ (претенденты):
    - Vifa XT25SC90 Neo silk ring - прозрачный, красивый, детальный, без мяса совсем.
    - Seas 27TBFN Silk Neo - не знаю, твитер как твитер, еще и верхнюю серединку играет без особых изкажений...

    СЧ:
    - Dayton Audio RS100-4 3" Alu cone Fullrange - скучно-анатомический, ровный, в меру детальный/замыленный. 82дб чуйка.
    - Tang Band w873 3" Paper cone Fullrange - гадость - похож на этот
    - CSS FR125SR 4.5" Paper cone Fullrange - звучит бумажно, ровно, в целом - хорошо на серединке, но нехватает детальности...
    - Zenith AlNiCo 4.5" Paper Fullrange - весело звучит, вполне ничего, еслиб не винтаж альнико - рассыпется за раз
    - Vifa P13WH-00 5" Poly Midwoofer - скучный пластиковый звук. Рок превращается в блюз, блюз - в джаз, а джаз - в храп, ибо я засыпаю от уныния.
    - Morel CDM54 3" Silk dome Midrange - в целом ничего, не смотря на унылый звук - может и пожарить - но не долго и не громко - начинает перегружаться и звенеть. На оси - получше, но ставить его на оси сложновато, хотя... стОит попробовать.


    Еще есть набор из морель темпо 5", и широкополосники бумажные, от телевизора - овалы узкие.

    Динаматить дверь буду в два слоя - 2 снаружи/2 внутри - на каждую дверь.
    Установка мидбасов - по минимуму, плита 25мм MDF с дырками под динамики - становится в вырезанные под динамики дырки в двери, стягивается болтиками и замазывается герметиком.

    Сабик - вот такой. Резинки на магните - тонким слоем - тяжеленная штуковина.

    С усилителями на 100% не определился.
    На сабик идет китайско-американский HSL 1000w 1000 он не даст, да и не надо. Внутренности.
    На мидбас - чуть посерьезней, Planet Audio P2100, 2x100, старичек.
    ВЧ - если получится починить, то сони ES серии, малыш 2х20в.
    СЧ... есть Phoenix Gold старый, 2х50. Или придумаю какой-нибудь другой - зависит от динамика.

    Разруливать все буду в аналоге, возможно - немного в пассивке, если динамики будут просты - первым-вторым порядком.
    Активный кроссик - Memphis X03. Все срезы, за исключением LPF для сабика (24дб) - 18дб.
    Front/High Out .................... 50-400Hz
    Front/High Out w/10X multiplier ... 500-4Khz
    Rear/High Out ..................... 50-400Hz
    Rear/Band-Pass Out ................ 50-4Khz
    Subwoofer Out ..................... 50-400Hz

    Часть поделю встроенным в усилители кроссами, часть - этим мемфисом.



    Теперь вопросы
    - Что делать с серединкой? Какую? Куда? (хочется на дашборд, но это значит - ставить 3" и мельче, или от телевизора ширик).
    Но поставив мелкий СЧ - сложно будет заставить его играть с парочкой НЧ.
    Поставив большой СЧ - придется ставить в дверь без разворотов - теряю в сцене.

    Изначально хотел CDM54 на дашборде, и на нем - вифу ХТ25.

    А может ну ее, трехполоску, и собрать 2.5 полоску? Один мид отрезается катушкой в месте, где у меня дыра в салоне по мидбасу (около 300гц), другой - играет вверх до 3к, встречаясь с сиской 27TBFN - у нее верхняя серединка хорошая и не искажает. Мидбасы имеют неплохую серединку - ровные сами по себе до 3к + детальность на серединке не теряют...

    Вобщем я как-бы в замешательстве
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    s3tup, сначала нужно определиться с концепцией системы. В пассиве не стоит на трехполосную систему замахиваться.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз
    Угу, динамик-то 8-ми омный.....2 шт. в параллель- вот и отдачу подогнали к более земным показателям.....
    Для такой маленькой машинки вполне уместно начать с приличной двухполоски, с хорошим твитером.

  3. #3
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Да, со сдвоенным - выигрыш и по чуйке, и по рассеиванию мощи усилителя
    Но вот со сдвоенными вуферами двухполоска плохо получается, когда СЧ лезет из обеих динамиков. Поэтому подумалось - а если один из них через катушку подключить, чтобы срезать СЧ - к тому-же, на сколько я помню, именно 300-200-100гц провалены спереди (или это темпо 5" был такой провальный ). Получается, что низ - играют оба, а СЧ - лишь один.

    ВЧ в таком случае - Seas 27TBFN, мне его серединка понравилась.

    Полностью пассивку, трехполоску - нереально. Но - если взять, скажем, лишь один раздел - СЧ и ВЧ, например сиску и CDM - их собрать вместе первым порядком - без проблем, к тому-же фазу можно нащупать расстоянием. И усилитель - один и тот-же на двоих - лучше слитность.


    А что такое концепция? Хочется, чтобы вставляло т.е. драйв, напористость - в ущерб правильности. Например если сравнивать альтек с морелем, то гораздо ближе к альтеку
    Music is art. Audio is engineering.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    А что такое концепция?
    Продуманный каждый шаг и соответственно, реализация всего в железе.
    В АЗ не так много мидбасов, которые отлично передают панч, и еще меньше усилителей, играющих бас.

  5. #5
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    В том-то и дело, что "продумать" не получается, уже пробовал.
    Тут нужно прикрутить мидбас, и начать щупать средники и их положение, дабы сохранить сцену, оставив ее глубокой и в меру высокой.

    Смешно то, что продумать, допустим, какую звуковую картину дадут "твитер слева направлен в центр стекла, справа - на себя". А на деле - получается интересное звучание.

    Те-же мидбасы - должны быть в противофазе, чтобы волны вовремя приходили к голове. Но взглянув по другому - в фазе, чтобы на НЧ они друг друга не "сьедали". И как после этого можно что-либо планировать?

    К тому-же вариантов мало... Я перечислил все то, что у меня есть - и что я готов пожертвовать в машину...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CC_CDM.gif 
Просмотров:	276 
Размер:	25.2 Кб 
ID:	123292   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CC_5MID.gif 
Просмотров:	297 
Размер:	27.9 Кб 
ID:	123293   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CC_ALL_DOOR.gif 
Просмотров:	261 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	123294  
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Те-же мидбасы - должны быть в противофазе, чтобы волны вовремя приходили к голове. Но взглянув по другому - в фазе, чтобы на НЧ они друг друга не "сьедали". И как после этого можно что-либо планировать?
    Еще раз повторю- продумать концепцию системы. Надеюсь, то, что все излучатели должны быть сфазированы, не вызывает сомнений? Советую погуглить тему временной коррекции.

  7. #7
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    .Ден., Вот картинки интерференции двух динамиков. Расстояние между ними - 0.5м (1.5м и 1м).
    Просто было интересно воссоздать эффект математически
    Из картинок видно, что дырки появляются в любом случае, вот только скат на низах имеет место лишь в случае с перевернутой фазой
    Если учесть, что динамики - не точечные источники колебаний, то и дыры будут менее дырявыми на более высоких частотах - зато на низах сохранится провал.

    Нда, тяжело со мной


    Временные задержки - это хорошо. Но у меня нет магнитолки/процессора с DSP - дорого и не качественно. Я избрал путь джедая - хоть и активно, но в аналоге сводить буду.

    Хотя нужно попробовать поправить прошивку mp3 плеера (который буду использовать для воспроизведения) - когда-то я ее пытался помучать для добавления задержки в одном канале, но не осилил. Может на этот раз получится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Out_of_Phase_05m.gif 
Просмотров:	193 
Размер:	84.5 Кб 
ID:	123374   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	In_Phase_05m.gif 
Просмотров:	224 
Размер:	83.9 Кб 
ID:	123375  
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    s3tup, при дверной установке в пассиве АЧХ на частотах от 250 до 2000Гц будет напоминать рассческу, основные проблемы на 500 и 1000 Гц. Если электрически перевернуть фазу в дальнем динамике- частично положение исправляется, только что уши на это скажут? ;)
    Пассив в авто- не для слабонервных.

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    - 4х Peerless HDS 6.5" на сдвоенный мидбас.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз.
    Если эти динамики поставить так, как нарисовано, то стекло не опустится и будет мешать направляющая стекла. Это не автодинамики, они имеют большую установочную глубину. К тому же не имеют специальной пропитки от влажности.

  10. #10
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    .Ден., буду мучатся. Раздобыл пару шириков в коробочках - поиграюсь на выходных с расстановкой. Советуют уходить в отраженку, подигрывая стеклами. Таким образом можно выровнять задержки у СЧ и ВЧ.


    Александр Котов, С глубиной все впорядке - становятся на плиту MDF 25мм, до стекла не достают. Зимой, когда дожди - будет страшно. Но в израиле 70% времени - лето, и дождей особо нет.
    В основном сухо и жарко, что для динамиков тоже не очень хорошо - но я смирился, убивать так убивать (не намеренно, но от безисходности). Поэтому не ставлю всяких сканспиков, а лишь пирлес. Наверное на всякий случай сделаю им козырек в двери, дабы оградить от случайной влаги с выше.
    На зиму все-ж таки вытащу, поставлю что-то простенькое а-ля морель темпо, один, 5"
    Music is art. Audio is engineering.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    .Ден., буду мучатся. Раздобыл пару шириков в коробочках - поиграюсь на выходных с расстановкой. Советуют уходить в отраженку, подигрывая стеклами.
    Осмелюсь предложить классику жанра- подседельную установку мидбасов.

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    У пыжыка под водительским сидением, кажись, блок реле стоит?

  13. #13
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    .Ден., Под сидения - не влезут, места мало + сидение просаживается подомной...

    Александр Котов, Нее, у меня релюшки вместе с предохранителями, у руля.



    Вернулся с танцев вокруг сцены, и шириков 3" ее рисовавших.
    По порядку.
    1. На дашборде по углам, направлено на себя (впрочем, как ни направляй) - детально, фаза уплыла. Посреди салона все хорошо, но стоит вернуться на место - слушать невозможно. Перефазировка одного динамика помогает, но не на 100%. Ни рыба ни мясо.
    2. В кикпанелях - отстой.
    3. Под сидениями, лежа на полу, направлено в сторону ног, расставлено как можно шире, с подстройкой по глубине для подбора фазы - неплохо, обьемненько, фаза на месте, и не особо слышно, что из-под ног. НО - не детально совсем.
    4. Левый - в кикпанели, правый - по правую сторону консоли, в "кикпанели". Оба смотрят на меня. Детально, в низ не утягивает, но мешает левая нога, и сцена узкая.
    5. На дашборде, по обе стороны руля. Детально, но сцена очень узкая.

    За сим в печали я пошел к другу занимающимся автозвуком.
    Вернулся с пачкой резисторов. В итоге, на дашборде, левый канал пустил через резистор 0.75ом, правый - на прямую, оба динамика - на себя. Фаза стала на место, картинка вполне хорошая, певец - прямо перед мною. Но все, что левей центра - ужато между рулем и динамиком. Поворот левого динамика в лево немного помогает разширить картинку в лево.

    Последний, наиболее интересный вариант - динамики примерно на 1/3 двери отодвинуты от дашборда (на двери), направлены в лобовое стекло. Почему-то внезапно возник обьем и по высоте, и стало гораздо шире звучать. С фазой проблем услышать не успел, т.к. все это держалось руками.

    В следующий раз придумаю крепеж динамиков и их коробок к двери, и продолжу исследования в направлении отражений от лобового стекла.
    Music is art. Audio is engineering.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Последний, наиболее интересный вариант - динамики примерно на 1/3 двери отодвинуты от дашборда (на двери), направлены в лобовое стекло.
    Все эти танцы- давно пройденный этап. вариант получения приемлимой сцены/фазировки без применения процессора- только отраженный от лобового стекла мидбас, расположенный под сидениями. Насчет места-я в селику в 202 кузове ставил таким образом, вот там-то точно места нет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	503 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	123718Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06.jpg 
Просмотров:	520 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	123728Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVC-211F.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	123727Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	123726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	123725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	515 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	123724Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVC-214F1.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	123723Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	475 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	123722Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVC-213F.JPG 
Просмотров:	349 
Размер:	130.0 Кб 
ID:	123721Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	123720Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVC-212F.JPG 
Просмотров:	472 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	123719Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVC-214F.JPG 
Просмотров:	397 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	123729
    Кстати, по теме поиска сцены, пусть и достаточно давно написано, но актуальности этот труд не утратил.
    Последний раз редактировалось .Ден.; 21.05.2011 в 12:30.

  15. #15
    Частый гость Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Извиняюсь что влажу со своим вопросом. Очень интересует тема установки на стойки нескольких(3 и более) 3-4" ШП. Был ли такой опыт? Каково оно вообще может получится?

  16. #16
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    И так пробовал, и сяк - не идут сдвоенные мидбасы под седло
    Зато появилась мысль - раз уж для рока, и в отраженку - почему бы не рупора?
    Из плюсов - динамика, направленность (это плюс в отраженке - отражается там, где надо, и не рассеивается где не надо).
    Из минусов - громоздко, и не дешево. Хотя...
    Попробую поиграться с рупорами мелкими, скрещивая с обычными твитерами.
    Плюс где-то видел трехполоску визатона, где на СЧ поставили... хм... МЕГАФОН. Бгггы. Поиграюсь и с мегафоном, маленьким... Хотя ширики сами по себе довольно направленны.

    Ох, сколько игр - какой же кайф - звук в машинке

    Интересно, что будет с качеством, ибо громкости будет придостаточно
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    И так пробовал, и сяк - не идут сдвоенные мидбасы под седло
    А этого и не надо- достаточно пары хороших 5"-мидбасов. Только вот сможешь ли достать такие, чтобы в небольшом обьеме работали- 4-6 литров?
    Насчет рупоров- советую сменить дилера и завязать

  18. #18
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Есть четыре 6.5 - от них и придется отталкиваться. 5" для 4-6л - это ревеляторы 15W с низким Qts. Они тоже есть, но их жалко в машину.

    Трава хороша, как и твитер с рупором Попробовал - твитеры от морель темпо влазят в рупорок 8х20см. С 10мкф кондером (около 4кгц) - пытаются отиграть серединку, причем успешно. Снимаешь рупор - слышно лишь унылое тссыканье, хоть и с искоркой. Причем с рупором - довольно жирненько и увесисто - как домашние морельки MDT33, но, кажется, грязней (сложно судить, т.к. слушал мп3 через ужасную звуковушку).
    Но характер звука - ооо - он самый. Именно то мясо, что я хотел в роке. Каждый удар палочки заставляет затаить дыхание, а у Металлики палочки не милуют. Может в две полосы, и ну его?! Нет, с разфазировкой нужно что-то делать.
    Зовите меня извращенцем, но рупора уже заказаны. (впрочем, дешевые очень ).


    Прийдется вернуться к копанию прошивки мп3 плеера - всего-навсего задержать левый канал на 128 сэмплов (0.5м), с открытым кодом прошивки...
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Да вполне реально сдвоенный мид на дверь, тока придётся усиливать её сильно.
    Панель из 24мм МДФ делать до краёв двери где метал изгибается на 90 градусов.
    А вот с наружней рубашкой придётся колдовать по рецептам из АЗ(профили , стекломат).
    Если готовы то не вижу причин почему нет .
    По задержкам - если сцена не главное пока можно и подзабить.
    СЧ советую от 4". Так удасться поделить пониже, и мидыц не так будут критичны для сцены.

  20. #20
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Нашел место в прошивке, куда можно подписаться. Вот что значит свежий взгляд, я год назад искал - не нашел, а сегодня - за пол часа

    Значит будет у меня задержка. Сначала задался вопросом, что будет с сабом, который попытается суммировать оба канала с задержкой - но, вспомнив о длинне волны на сабе - задержка фазы на 0.5м в одном канале - прокручивает фазу на НЧ совсем чуточку - поэтому сложение будет без потерь.

    Теперь все танци заново - ибо нужно для начала запустить задержку в плеере, а уж потом - отпробовать как оно звучит с задержкой, и найти подходящие места.
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •