Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 117

Тема: Машинка для рока

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Машинка для рока

    Ой, какой раздел на веге заметчательный, а я его не по праву игнорировал!

    В наличии есть:
    Пэжо 106 - маленький хэчь.

    Хочу:
    Много мяса на мидбасе (чтобы в грудь и в прочие части тела долбило, именно кик)
    Рокешная серединка
    Верх - как получится - с одной стороны хочу прозрачный, с другой - тяжеловесный, чтобы удар палочки барабанной был как удар, а не рыхлый шелест.

    Из динамиков в наличии имеются
    - 4х Peerless HDS 6.5" на сдвоенный мидбас.
    Хотел ставить один, но послушав Металлики убедился, что два - в самый раз.


    На ВЧ (претенденты):
    - Vifa XT25SC90 Neo silk ring - прозрачный, красивый, детальный, без мяса совсем.
    - Seas 27TBFN Silk Neo - не знаю, твитер как твитер, еще и верхнюю серединку играет без особых изкажений...

    СЧ:
    - Dayton Audio RS100-4 3" Alu cone Fullrange - скучно-анатомический, ровный, в меру детальный/замыленный. 82дб чуйка.
    - Tang Band w873 3" Paper cone Fullrange - гадость - похож на этот
    - CSS FR125SR 4.5" Paper cone Fullrange - звучит бумажно, ровно, в целом - хорошо на серединке, но нехватает детальности...
    - Zenith AlNiCo 4.5" Paper Fullrange - весело звучит, вполне ничего, еслиб не винтаж альнико - рассыпется за раз
    - Vifa P13WH-00 5" Poly Midwoofer - скучный пластиковый звук. Рок превращается в блюз, блюз - в джаз, а джаз - в храп, ибо я засыпаю от уныния.
    - Morel CDM54 3" Silk dome Midrange - в целом ничего, не смотря на унылый звук - может и пожарить - но не долго и не громко - начинает перегружаться и звенеть. На оси - получше, но ставить его на оси сложновато, хотя... стОит попробовать.


    Еще есть набор из морель темпо 5", и широкополосники бумажные, от телевизора - овалы узкие.

    Динаматить дверь буду в два слоя - 2 снаружи/2 внутри - на каждую дверь.
    Установка мидбасов - по минимуму, плита 25мм MDF с дырками под динамики - становится в вырезанные под динамики дырки в двери, стягивается болтиками и замазывается герметиком.

    Сабик - вот такой. Резинки на магните - тонким слоем - тяжеленная штуковина.

    С усилителями на 100% не определился.
    На сабик идет китайско-американский HSL 1000w 1000 он не даст, да и не надо. Внутренности.
    На мидбас - чуть посерьезней, Planet Audio P2100, 2x100, старичек.
    ВЧ - если получится починить, то сони ES серии, малыш 2х20в.
    СЧ... есть Phoenix Gold старый, 2х50. Или придумаю какой-нибудь другой - зависит от динамика.

    Разруливать все буду в аналоге, возможно - немного в пассивке, если динамики будут просты - первым-вторым порядком.
    Активный кроссик - Memphis X03. Все срезы, за исключением LPF для сабика (24дб) - 18дб.
    Front/High Out .................... 50-400Hz
    Front/High Out w/10X multiplier ... 500-4Khz
    Rear/High Out ..................... 50-400Hz
    Rear/Band-Pass Out ................ 50-4Khz
    Subwoofer Out ..................... 50-400Hz

    Часть поделю встроенным в усилители кроссами, часть - этим мемфисом.



    Теперь вопросы
    - Что делать с серединкой? Какую? Куда? (хочется на дашборд, но это значит - ставить 3" и мельче, или от телевизора ширик).
    Но поставив мелкий СЧ - сложно будет заставить его играть с парочкой НЧ.
    Поставив большой СЧ - придется ставить в дверь без разворотов - теряю в сцене.

    Изначально хотел CDM54 на дашборде, и на нем - вифу ХТ25.

    А может ну ее, трехполоску, и собрать 2.5 полоску? Один мид отрезается катушкой в месте, где у меня дыра в салоне по мидбасу (около 300гц), другой - играет вверх до 3к, встречаясь с сиской 27TBFN - у нее верхняя серединка хорошая и не искажает. Мидбасы имеют неплохую серединку - ровные сами по себе до 3к + детальность на серединке не теряют...

    Вобщем я как-бы в замешательстве
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Интересно что за кевларовые 3", явный закос под Бивис яповский. Интересно асиметрия разнесла пик "кевларового" резонанса или нет. Цена заманчивая чтоб прикупить на игрульки.

  3. #42

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Из настоящего Дюпонтовского кевлара слышал только длс-овскую Нордику, играет очень классно, никаких призвуков не слышно, но звук совершенно другой чем у бумаги, люминя или пластиков
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    у Пионера была серия Е прошлая там был сверху дюпонтовский кевлар снизу бумага - миды мне весьма нравились.

  5. #44
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Nitro, Вот и меня заманило Корзинка литая, сделан неплохо.
    Из конструктивных минусов - нет дырки в магнитной системе под колпачком.

    Звучит... пискляво. Именно пискляво, а не крикляво. Видимо жуткий пик где-то высоко, нужно будет его микрофоном потыркать. При обрезании катушкой сверху он приходит в себя, но не на столько, чтобы сказать "вау, запел". Высокий порядок сверху должен исправить картинку.
    Ощущается недостача СЧ. Либо из-за пика (перекрикивает все остальное), либо - из-за дырки на АЧХ в результате проблем с фазировкой концов диффузора с серединой.

    Деревянный мне понравился больше out-of-the-box.

    В целом кевларовый звучит сносно - не заметил особо замыленности, но и чрезмерной глубины и динамики тоже.

    Если хочется позабавиться - 1" ширик в бутылке из кока-колы самое то, и по цене и по результату
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Спасибо! Значит не вышел каменный цветок Фаунтек значит в фавуоре пока в этом размере Насчёт отверстия - не обязательно оно, если есть отверстия в каркасе катушки. Думаю вышла у китайцев типовая проблема, вид скопировали, а почему-то не играет

  7. #46
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Я его еще помучаю, может он в узкую полосу играть хорошо будет. Буду мучать на 800-4.5кгц - в самый раз для такого размера.
    В тесте заодно сравню завалявшиеся безделушки
    - Этот кевларовый
    - JVC который деревянный
    - CSS FR125SR
    - Dayton Audio RS100-4
    - Tang Band w873
    - CSS FR125SR
    - Zenith AlNiCo 4.5"
    - Vifa P13WH 5"
    - Morel CDM54
    - Dayton Audio RS-52
    - SBAcoustics 4"
    - ScanSpeak 12M
    - ScanSpeak 13M бумажный
    - ScanSpeak 13M коаксиально-алюминиево-пенопластовый (от Thiel CS5)
    + что найду из такого-же размера...
    Music is art. Audio is engineering.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Моё ИМХО что динамик должен ровно играть на октаву от частоты раздела.

  9. #48
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Но, мне кажется, что в итоге - собираешь все вокруг конкретного динамика, а не выбераешь динамик под конкретную цель. Динамик решает...
    На октаву выше - сразу в утиль уходят 90% двухполосок, и 80% трехполосок...
    Хуже того, динамики, играющие ровно - не всегда те, что играют хорошо, и еще реже - что играют так, как нравится...
    Music is art. Audio is engineering.

  10. #49

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    А я бы поставил один жирный бумажный 12" ШП с рассеивателем в центр торпеды какого-нибудь Bentley в деревянной рамочке под лаком и нафиг все эти сцены с панорамами
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #50
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Эххх, затянулся и этот проэкт

    В общем. Средников кошерных, чтобы нравились - не нашел. Осталось попробовать Faital Pro 3"-4", но пока за нормальные деньги не нашел.

    Зато углубился в рупора. 1" ширик + прошный твитерный рупор = очень хорошо и громко, детально и динамично
    Еще один вариант - на картинке. Пробовал сунуть в угол мобильник с музыкой - играло хорошо. Доделав этот угол до чего-то более похожего на рупор, можно чего-то добиться... Динамики по углам дашборда, в самих углах. Угол острый со всех сторон, в целом похож и работает как рупор, приподнимая определенный участок частот. Дабы довести его до правильной формы, на дашборде можно организовать некий нарост, который вместе с лобовым стеклом создаст волновод рупорообразной формы с более правильными (??) нежели ровные стены характеристиками.



    Карлсоны добавляют веса, мяса, чуточку динамики, и много грязи В моих экспериментах.
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Динамики по углам дашборда, в самих углах. Угол острый со всех сторон, в целом похож и работает как рупор, приподнимая определенный участок частот.
    Угу... При этом размазывается КИЗ, исполнитель будет растянут на все лобовое стекло, отсутствие стабильности по горизонтали.
    Впрочем, попробуй, плохого опыта не бывает

  13. #52
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Итак. Сегодня окончательно решился ставить рупора. На дашборд. Не так, как на картинке. В лоб. Так они гораздо веселей.

    1. Стали почти идеально в углы + правый повернут на меня (левый, впрочем, тоже).
    2. Расстояние до купола рупора = расстояние до мидбаса. С обеих сторон, +/- 2см.
    3. Разность расстояний между левым и правым каналами составила 26-28см.

    Пока подпиливал рупора под геометрию машины, получал удовольствие от стены пинкфлойда. Второй диск гораздо гораздее первого! Нирвана и Doors тоже были хороши. Громкость дикая, колонки - альтеки, усилитель - что-то черное и большое. Жаль, 15" в двери поставить сложновато, особенно сдвоенный.

    Ушел компилировать прошивку под 27см задержку - завтра буду запускать и ровнять эквалайзером/фильтром, RTA мне в помощь.
    Music is art. Audio is engineering.

  14. #53
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Небольшой отчет.
    Запустил рупора, звучат хорошо даже без коррекции. Долго грешил на битый усилитель, т.к. искажал в одном канале, но оказалось - глючила моя прошивка с таймкоррекшином -как всегда просч тался с индексами массивов. В любом случае с ней все на порядок лучше.

    Сцена довольно интересная. То,что должно быть по центру и спереди, играет перед лицом, на расстоянии ладони. То,что должно быть глубже - на месте. Самые глубокие - совсем глубоко (эмбиенс когцертного зала, стадиона, ревербрации).
    Голос -передомной, но общая картина ужатой с лева не кажется, что странно.
    Динамики поубавилось.. хм.
    Music is art. Audio is engineering.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Небольшой отчет.

    Голос -передомной, но общая картина ужатой с лева не кажется, что странно.
    Динамики поубавилось.. хм.
    Обрати внимание на фокусировку образов и линейность звуковой картины. Здесь много обсуждалось "тестовых" дисков, но как ими пользоваться- по пальцам одной руки можно посчитать людей. Тест- это именно проверка системы на проблемы. И для выявления этих проблем и нужны тестовые диски. Зная, как ими пользоваться, можно определить проблему со звуковым трактом.


    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Сцена довольно интересная. То,что должно быть по центру и спереди, играет перед лицом, на расстоянии ладони.
    Близкорасположенная сцена, центральный образ смещен влево. Фазировка нарушена.Слева- узко, от центра и вправо- широко. Для четкого понимания проблемы- тестовый диск FSQ, 9-й трек с 7 барабанами, треки 2-4, фазировка НЧ/СЧ/ВЧ.

  16. #55
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Как-то так:


    Конкретно сцену буду разбирать на выходных, заодно и мидбасы надеюсь прикрутить, вместе с диском FSQ (я предпочитаю Alan Parson*s Test CD, там гораздо больше и удобней проверки, АЧХ на слух ловится).
    Рупора могут крутить фазу, вносить задержку? Или они лишь концентрируют диаграмму направленности?
    Music is art. Audio is engineering.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Рупора могут крутить фазу, вносить задержку?
    Вопрос, а на какой частоте кручение происходит? И как собираешься задержку при таком повороте дел крутить?
    По делу теперь совет- судя по фото, мидбасов еще нет. начни с их установки, по-максимуму вытащи тоналку с каждой стороны по отдельности, только потом начинай работать с твитерами. Система строится снизу вверх.

  18. #57
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    "Рупора могут крутить фазу, вносить задержку?" - имел ввиду "могут ли они крутить фазу" + "могут ли они вносить задержку"
    Фазу крутит любой линейный фильтр.
    Мне как-то сложно понять, является ли рупор - таким фильтром.
    Если таки да, является - то АЧХ кривится в соответствии с фазой. Сглаживая АЧХ эквалайзером, мы еще и фазу сглаживаем.
    Если же рупор фазу не крутит, но АЧХ кривит = сглаживая АЧХ эквалайзером (притом суровым) мы сильно выкручиваем фазу = вот и глюки. Прийдется отказаться от роли мид-твитера (1кгц-20кгц), и отдать ему лишь кусочек 1-4кгц (условно), где фаза должна быть более-менее без глюков.

    При частоте раздела 1кгц - (а с этими твитерами можно и все 500) направленность мидбасов роли (при таком диаметре), помойму, не играет...
    У меня система строится не снизу вверх, а через то самое место Сначала ищу серединку (которая оказывается еще и твитером), затем собираюсь "как получится" прикрутить мидбас, и сабиком подпереть...
    Кстати, сабик (допустим, параметров нет (хотя это изначально недопустимо ) - меняет свои Qts при помещении в обьем машины? Или играет роль лишь итоговая АЧХ (допустим скат 12дб/окт с 60-70гц, в расчете на cabin gain?)?
    Замысел у меня есть, сунуть ему длииинную трубу, да настроить ее как можно ниже, дабы подтянуть суб-нч. Выглядеть это должно как на картинке (верхняя пара - симуляция в машине, нижняя - без машины)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CarSub.gif 
Просмотров:	552 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	127227  
    Последний раз редактировалось s3tup; 28.06.2011 в 20:13.
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    направленность мидбасов роли (при таком диаметре), помойму, не играет...
    Попробуй проверить

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    У меня система строится не снизу вверх, а через то самое место
    И игра системы в итоге получится как из того самого места. Не бегай по граблям!
    Саб- последнее звено системы. Сначала сделай фронт как положено, только потом задумывайся о сабе.

  20. #59
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока

    Мидбасы таки довернул. Совсем не 100% желаемого (хотел совсем на себя - но слишком сложная+хилая конструкция вырисовывалась). Получилось довернуть лишь вверх, направленно на противоположные боковые стекла.
    Конструкция - Полоска MDF на ширину двери, 22мм. Нашлепка под динамики - тоже 22мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C1.gif 
Просмотров:	181 
Размер:	55.2 Кб 
ID:	129444   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C2.gif 
Просмотров:	528 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	129445  
    Music is art. Audio is engineering.

  21. #60
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Машинка для рока



    Хм.
    В общем -
    1. По периметру зазора панели с динамиками и нашлепки на дверь - "выстроил" из кусочков MDF-а стены - в перемешку с ПВА - получилось довольно крепко.
    2. Раздобыл пенку монтажную строительную, загасил, обмазал, зашлифовал. Пенка попалась розовая поэтому подиумы получились довольно забавными. Пенку местами недогасил - получилось мягковато (вокруг дигамиков все твердо и качественно). В общем - бугристо из-за щелей/пузырей/неподнявшейся пенки.
    3. Поверхность замазал тем-же ПВА, т.к. пенка мягковата - покрывать ее нужно чем-то эластичным (не хрупким) = ПВА, т.к. был под рукой. Им-же залил и щели/пузыри/дырки.

    Теперь сижу и смотрю на это чудище - чем бы его покрыть, чтобы и просто, и дешево, и не осыпалось бы? Обтягивать кожзамом - слишком сложно, ибо форма больно угловата. Красить - не прокатит, ибо сама поверхность не жесткая = любой удар закончится осыпавшейся краской. Обклеивать чем-то тянущимся - винил (?), либо что-то матерчатое...


    Еще нужно MDF клеем покрыть, ибо даже от кратковременного контакта с влагой - пухнет.
    Music is art. Audio is engineering.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •