Страница 1 из 20 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 400

Тема: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    В ходе эксплуатации модифицированного фолловера и отдельного безООСного предусилителя, возник замысел сделать интегральник, на базе этих компонентов.
    Первые прослушивания, без прогрева, показали отличный результат. Конструктив почти готов, осталось установить декоративные панели и ручку регулятора громкости.
    Ток покоя снижен до 2А, все таки давать 90 ватт тепловой нагрузки на один радиочастотный транзистор (при 3А) это большой риск.
    Выходной конденсатор выполнен в виде сборки 24шт низкоимпедансных SamWha WL 1000uFx63V, шунт 100мкФ полипропилен Solen.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Foto Flwr 2A res.jpg 
Просмотров:	5010 
Размер:	115.3 Кб 
ID:	123168   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Integrated Flwr 2A forum.JPG 
Просмотров:	9744 
Размер:	161.3 Кб 
ID:	123169  

  2. #2
    Частый гость Аватар для CS-A
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    348

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    PMCF, а можно напряжения указывать относительно общего провода, а не относительно минуса питания.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от CS-A Посмотреть сообщение
    PMCF, а можно напряжения указывать относительно общего провода, а не относительно минуса питания.
    Можно конечно пересчитать, не хочется вносить путаницу и разночтения, по-моему все схемки фолловерного типа публиковались с общим проводом на плюсе. А так по идее можно нарисовать отрицательное плечо питания, и на него тоже перекинуть электронный дроссель (с полевиком р-типа).

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    И если не затруднит укажите переменные напряжения
    Напряжение усиливает только каскад с общим истоком VT1-R4 (усиление по напряжению 25дБ), VT3-VT4 формируют аналог стабилитрона, обеспечивая питание параллельного типа для усилительного каскада. Положительный эффект для звука дают качественное параллельное питание и низкая входная емкость полевика (несколько пФ). Это определяющие факторы, снижение Кг на слух ничего существенного не дает, а без параллельного питания звук сразу становится стандартно-мутным.
    Каскады на VT5 и VT9 являются повторителями. Выбор полевика для VT5 очень важен, у К2199 емкость затвора 80пФ, а при включении повторителем остаются в игре несколько пФ, которым не страшно высокое выходное сопротивление усилительного каскада.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Интегральник приобрел переднюю панель, ручку регулятора громкости, и занял место лампового однотактника от НЭМ A300SE.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото Интегральника в Системе.jpg 
Просмотров:	2695 
Размер:	131.5 Кб 
ID:	123427  

  5. #5
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Интегральник приобрел переднюю панель, ручку регулятора громкости, и занял место лампового однотактника от НЭМ A300SE.
    Потому что звучит лучше, чем НЭМ A300SE или просто занял, потому что ставить пока больше некуда?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Потому что звучит лучше, чем НЭМ A300SE или просто занял, потому что ставить пока больше некуда?
    Я очень уважаю коллектив НЭМ, и вместе с тем радуюсь удачным находкам в построении транзисторников.
    Кроме друзей, у меня оценки звуку также дает жена, хоть она не в восторге от моей деятельности, и совсем не разделяет радостных чувств по поводу очередной серебристой коробки.
    Но в данном случае она очень конкретно сказала, что эта серебристая штука определенно лучше играет чем черная штука, при передаче эмоций вокала (про НЧ понятно не говорим).
    И это после 20 часов прогрева интегральника. Ламповик мне пришлось гонять-прогревать около 200 часов, чтобы вышел на достойный уровень звука.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Я очень уважаю коллектив НЭМ, и вместе с тем радуюсь удачным находкам в построении транзисторников.
    А вот я очень хочу послушать усилитель НЭМ, причем в своей системе, желательно, но пока не удалось. Вы ведь Москве живете, кажется? Может состыкуемся как-нибудь? Обладателей изделий НЭМ в Москве немного.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Кроме друзей, у меня оценки звуку также дает жена, хоть она не в восторге от моей деятельности, и совсем не разделяет радостных чувств по поводу очередной серебристой коробки.
    Моя жена - главный эксперт У нее музыкальное образование и уникальная способность воспринимать музыку. Она тоже не всегда в восторге, когда я с паяльником в руках и бардак на кухне - генератор, осциллограф, другие измерительные приборы, детали, паяльники и т.д. (мне больше негде делать это, кроме кухонного стола), но относится, в общем, с пониманием, всегда слушает что получилось и участвует практически во всех коллективных прослушиваниях.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Но в данном случае она очень конкретно сказала, что эта серебристая штука определенно лучше играет чем черная штука, при передаче эмоций вокала (про НЧ понятно не говорим).
    Интересно! А что с НЧ? "Серебристая штука" уступает "Черной штуке"
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Интересно! А что с НЧ? "Серебристая штука" уступает "Черной штуке"
    По качеству НЧ, располагаю фолловер - зен9 умощненный - ламповик НЭМ (в порядке убывания). У каждого транзисторника суммарная емкость выходных конденсаторов = 24000 мкФ. Но такой результат как-бы ожидаем, несмотря на специальные выходные трансы у ламповика под нагрузку 4 Ом, выходное сопротивление около 0,6 Ом. Главная ценность лампового однотакта - дать референс по СЧ и ВЧ.
    Живу к сожалению далеко, так бы рад поучаствовать в прослушке.

  9. #9
    Частый гость Аватар для VlSavosin
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    респ. Адыгея
    Сообщений
    253

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    PMCF, Скажите, как САМВА В сравнении с Джамиконом? Честно говоря, мне ДЖАМИКОН не понравился в сравнении с РИФОЙ, звук грубее (прогрев 50 часов). Думаю, что фильтр R15 C4 нужно перенести на вход, перед R1, а R8 C1 вообще убрать. Не хотите попробовать сломанный каскод вместо Т3Т4?

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от VlSavosin Посмотреть сообщение
    PMCF, Скажите, как САМВА В сравнении с Джамиконом? Честно говоря, мне ДЖАМИКОН не понравился в сравнении с РИФОЙ, звук грубее (прогрев 50 часов). Думаю, что фильтр R15 C4 нужно перенести на вход, перед R1, а R8 C1 вообще убрать. Не хотите попробовать сломанный каскод вместо Т3Т4?
    SamWha WL 1000uF x 63V сейчас работают в виде кругового кластера, с шунтом 100uF, звук отличный. Jamicon WG возможно немного уступает, по импедансу на 100кГц тоже чуть хуже, но в целом звучание с шунтами 2х68мкФ отличное, на первоначальном варианте фолловера.
    Я пробовал Jamicon с тефлоновым шунтом 4,7мкФ, звук был мутноватый, а с крупными шунтами все выравнивается. Как Вы применяли Jamicon, какой номинал и серия, в каком виде сборка кластера?
    Насчет фильтрующих цепочек, надо смотреть по месту, реакцию на меандр. С радиочастотными транзисторами могут быть проблемы, с другими возможно Ваши предложения будут самое то.
    Т3, Т4 просто имитируют работу стабилитрона, можно и другие варианты, если они выполняют данную функцию.
    Последний раз редактировалось PMCF; 19.05.2011 в 11:41.

  11. #11
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    По качеству НЧ, располагаю фолловер - зен9 умощненный - ламповик НЭМ (в порядке убывания).
    То есть, у нового УМ, который "серебристая штука", лучше всего с НЧ, если я правильно понял? Я сам не слушал ни один из перечисленных усилителей, все они однотакты и многие пишут, что у однотактных усилителей плоховато с музыкальным разрешением, что в общем звучание отличное, но тонкие нюансы музыкальных произведений скрадываются. Что Вы думаете по этому поводу, как владелец целой кучи однотактов? Было ли с чем сравнить - с достойным, но не с однотактным?
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Главная ценность лампового однотакта - дать референс по СЧ и ВЧ.
    Честно говоря, думал, что на НЭМ A300SE должен играть весь диапазон, включая НЧ.
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Живу к сожалению далеко, так бы рад поучаствовать в прослушке.
    Жаль, ведь у Вас столько интересного
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    То есть, у нового УМ, который "серебристая штука", лучше всего с НЧ, если я правильно понял? Я сам не слушал ни один из перечисленных усилителей, все они однотакты и многие пишут, что у однотактных усилителей плоховато с музыкальным разрешением, что в общем звучание отличное, но тонкие нюансы музыкальных произведений скрадываются. Что Вы думаете по этому поводу, как владелец целой кучи однотактов? Было ли с чем сравнить - с достойным, но не с однотактным?

    Честно говоря, думал, что на НЭМ A300SE должен играть весь диапазон, включая НЧ.
    Музыкальное разрешение - это самое главное что требуется от усилителя

    ---------- Добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее сообщение в 15:58 ----------

    Музыкальное разрешение - это самое главное что требуется от усилителя, для всех моих знакомых. Что бы ни было с другими характеристиками, они всегда на первый план ставят разрешение. Однотактники свободны от некоторой "транзисторной" грязнецы, типа неестественных сибилянтов, присущей двухтактникам (некоторые путают эту грязнецу с разрешением, считая что даже у класса D шикарное разрешение). Но истинного разрешения однотактникам зачастую не хватает. Только с фолловерными вариантами я наконец добился истинного разрешения. Однотактник от НЭМ является хорошим референсом по разрешению, и с НЧ у него все отлично, различия ведь идут в основном в нюансах.
    Из промышленных транзисторников, меня впечатлили MBL 9007 в режиме моноблоков, с акустикой Rockport Technologies. Я считаю что интегральный фолловер стоит рядом по звуку, по мощности конечно сильно уступает.

  13. #13
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    небольшой офтопик, елси уже смотрим на низкоимпендансные кондеры...
    http://de.mouser.com/ProductDetail/N...LoIcAXZZFEE%3d
    3300 на 50в набирать в пачку гораздо комфортнее
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    небольшой офтопик, елси уже смотрим на низкоимпендансные кондеры...
    http://de.mouser.com/ProductDetail/N...LoIcAXZZFEE%3d
    3300 на 50в набирать в пачку гораздо комфортнее
    Смотрите внимательнее даташит, Nichicon PS, при 3300мкф максимальное напряжение 35В.
    При 1000, 1500, 2200мкф максимальное напряжение есть 63В, при этом импеданс на 100кГц у них 49, 38, 32 мОм, соответственно.
    У SamWha WL 1000uF x 63V что-то около 23мОм, по памяти.
    На звуковые свойства кондера влияет жесткость его конструкции, невозможность обкладок вибрировать под сигналом. Чем меньше габариты и тверже электролит (полимерный например) темь меньше поле для вибро-электрических эффектов.

  15. #15
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    истинного разрешения однотактникам зачастую не хватает. Только с фолловерными вариантами я наконец добился истинного разрешения. Однотактник от НЭМ является хорошим референсом по разрешению, и с НЧ у него все отлично, различия ведь идут в основном в нюансах.
    Понятно, спасибо за высказанное мнение.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    По схеме данного интегрального фолловера, на сайте DIYAUDIO развели печатную плату. Еще не опробована, могут быть косяки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PCB Integrated Follower.jpg 
Просмотров:	1576 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	123665  

  17. #17
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    SamWha WL 1000uF x 63V сейчас работают в виде кругового кластера, с шунтом 100uF, звук отличный.
    Скажите, а если двухсторонняя плата, на верхнем полигоне плюс, а на нижнем минус? Не лучше ли будет? Это я вопрос по выходному конденсатору

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    По схеме данного интегрального фолловера, на сайте DIYAUDIO развели печатную плату.
    Вышли на международный уровень!
    С Уважением, Анатолий.

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от aleck Посмотреть сообщение
    Скажите, а если двухсторонняя плата, на верхнем полигоне плюс, а на нижнем минус? Не лучше ли будет? Это я вопрос по выходному конденсатору
    Эта идея она самая и есть, только у меня сделано из тонких прослоек стеклотекстолита (1мм) и медной фольги (0,3мм).
    В одном круге 12 конденсаторов, и потом два круга (конденсаторы смотрят вниз и вверх) параллелятся. Смысл - получить равную длину соединений от общей точки до каждого конденсатора.

  20. #20
    Частый гость Аватар для olecho
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    54
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Интегральный безООСник по мотивам Фолловера

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    По схеме данного интегрального фолловера, на сайте DIYAUDIO развели печатную плату.
    Можно ссылку? Очень интересно.

Страница 1 из 20 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •