Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Corpse
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    13

    Вопрос 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Этак попали ко мне в руки пара динамиков 10ГДШ 1-4. Состояние их было плачевное рассыпавшиеся ППУ подвесы это как оказалось не самое страшное... Хранили их в сыром и холодном гараже несколько лет... сместился керн зажал ЗК видимо бывший хозяин это попытался исправить грубой физической силой ободрал лаковое покрытие катушки теперь не 4 ома сопротивление а 0,1 ом т.е. на коротко... в остальном все норм я имею в виду диффузор не порван не помят... Вопрос как мотать ЗК каким проводом может хитрости есть какие????

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Corpse
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Я, как то на эксперимент пару перемотал на каркас из алюминия (неотожженая пивная банка 0.5л) провод 0.225, количество виков не считал-просто этим проводом высоту катушки сделал как была. Ват 25 долговременно выдерживали, а 50 кратковременно.

    Эх... такой провод у нас в городе можно купить только бабиной а она 900р стоит... буду искать откуда такой провод украсть...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    я использую провод от электропускателей

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Родной провод 0.18 мм (если не ошибаюсь). Перематывал диаметром 0.16 - 49 витков (25+24), Re получилось 4.4 Ом.

    Corpse, а Вам нужна оправка. Есть? Внутренний диаметр звуковой катушки 25.7 мм...

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    вот параметры динамика http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muze...d_36k/7-1-0-80

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    я использую провод от электропускателей

    Offтопик:
    Вот, вот тоже самое. Приватизировал себе всё, что было в досягаемости моих рук.


    ---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение в 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    вот параметры динамика

    Offтопик:
    Там магнитный зазор такой , что можно бегемота запихнуть!
    всё украли до нас.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Corpse
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Я, как то на эксперимент пару перемотал на каркас из алюминия (неотожженая пивная банка 0.5л) провод 0.225, количество виков не считал-просто этим проводом высоту катушки сделал как была. Ват 25 долговременно выдерживали, а 50 кратковременно.

    А ты мотал на строну с надписями и не шкурил??? потому что гнуть в обратную сторону крайне неудобно и отжигать надо...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Corpse Посмотреть сообщение
    А ты мотал на строну с надписями и не шкурил??? потому что гнуть в обратную сторону крайне неудобно и отжигать надо...
    Конечно, и не шкурил ( даже на авто саб который 600вт заявлено в неизвестно каком формате, наверное 100вт по нормальному не более будет, при ремонте так же делал), а на БФ2 сразу. И маленький бортик отгинал с краю, после намотки и снятия с оправки, дабы катуха понадёжней сидела. Скреплял края каркаса просто, прямо на оправке намазал края каркаса БФ-2 положил по 10мм нахлест бумажку миллиметровку кажется, чего под рукой в тот момент было и прокатал горячим ( ну сколько дают обычные 25-40 ваттники на 220в) жалом паяльника. Немного дыма и запаха но всё зы секунды приваривается. Зазор противо замкнутый виток на каркасе оставил миллиметра 2. По той же технологии мотал 10гд30-35гдн-1, 10гд34 и тд. Да, БФ-2 натуральный такой как в 70-80 годы в Питере ещё производиться, в принципе знакомые торгаши специализирующиеся на бытовом хламе для дома, на заказ привозят тубы.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 28.05.2011 в 20:11.
    всё украли до нас.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Corpse
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Родной провод 0.18 мм (если не ошибаюсь). Перематывал диаметром 0.16 - 49 витков (25+24), Re получилось 4.4 Ом.

    Corpse, а Вам нужна оправка. Есть? Внутренний диаметр звуковой катушки 25.7 мм...
    оправку изготовил почти папье маше и эпоксидная смола...

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение в 23:51 ----------

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Конечно, и не шкурил ( даже на авто саб который 600вт заявлено в неизвестно каком формате, наверное 100вт по нормальному не более будет, при ремонте так же делал), а на БФ2 сразу. И маленький бортик отгинал с краю, после намотки и снятия с оправки, дабы катуха понадёжней сидела. Скреплял края каркаса просто, прямо на оправке намазал края каркаса БФ-2 положил по 10мм нахлест бумажку миллиметровку кажется, чего под рукой в тот момент было и прокатал горячим ( ну сколько дают обычные 25-40 ваттники на 220в) жалом паяльника. Немного дыма и запаха но всё зы секунды приваривается. Зазор противо замкнутый виток на каркасе оставил миллиметра 2. По той же технологии мотал 10гд30-35гдн-1, 10гд34 и тд. Да, БФ-2 натуральный такой как в 70-80 годы в Питере ещё производиться, в принципе знакомые торгаши специализирующиеся на бытовом хламе для дома, на заказ привозят тубы.
    Ну примерно понятно попробую в ручную намотать в качестве клея собираюсь бф88 использовать он у меня просто есть в наличии... Еще раз благодарю за столь ценную помощь... о результате отпишусь...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Corpse Посмотреть сообщение
    оправку изготовил почти папье маше и эпоксидная смола.
    Ну примерно понятно попробую в ручную намотать в качестве клея собираюсь бф88 использовать он у меня просто есть в наличии... Еще раз благодарю за столь ценную помощь... о результате отпишусь...
    В качестве оправки, у меня был какой то из кондкнсаторов К 50-3 из ламповых телевизоров (кажется из цветного). Доматывал до нужного диаметра около 1мм кассовой термо лентой. Когда снимать катушку, то она сползает легче вместе с домотаной бумагой. Когда каркас такой жесткий как неотожженый дюраль, он не продавливается и не дает виткам катушки врезаться в мягкую, скользкую бумагу которой домотана оправка и всё гораздо легче снимается. В этих динамиках зазор с таким запасом, что можно очень сильно не заморачиваться с точнрстью диаметра оправки.
    На 88 мотать не советую, это совсем- совсем не тот клей.
    всё украли до нас.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Corpse
    Регистрация
    15.03.2011
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    значит придется искать бф2...

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Спрошу здесь:

    Как отклеить конус у 10гдш-1м-4 без повреждения ?
    На этом видео льют растворитель прямо в конус

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Но у меня конус с полпачком - одно целое

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Но у меня конус с полпачком - одно целое
    На видио всё правильно показано, бумага пропитается ацетоном и всё отклеиться через пару минут. А вот пыльники мне попадались только тканевые. Его потом можно приклеить к каркасу катушки развернур выпуклостью внутрь. А одной деталью сиё изделие отлитое совместно с рупором, что то сомнительно такое для дешевого советского динамика .
    всё украли до нас.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    А одной деталью сиё изделие отлитое совместно с рупором, что то сомнительно такое для дешевого советского динамика
    Это из магнитоэлектрофона "Романтика-222-стерео". Да, рупор одной деталью с бумажным же колпачком
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2404.JPG 
Просмотров:	593 
Размер:	214.5 Кб 
ID:	164112Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2407.JPG 
Просмотров:	644 
Размер:	196.1 Кб 
ID:	164111
    Тогда лить в рупор неполучится? Может со шприца лить на стык рупора и каркаса ЗК ?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    Тогда лить в рупор неполучится? Может со шприца лить на стык рупора и каркаса ЗК ?
    И чем особеным эта романтика отличается от маяка не знаю. Помоему клон маяка от другого производителя. Когда то копался в такой.
    В принципе можно и на стык капать, только очень понемногу дабы каркас не отклеить от дифузора. Держать в положении как на втором фото, что бы не сильно на стык каркаса и дифузора попадало. Слегка намочим , подождём, потом еще и тд. Грамма 3-4 ацетона уйдёт. Всё снимется, ну не через пару минут, а может и через 10.
    всё украли до нас.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    а зачет его снимать?

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    И чем особеным эта романтика отличается от маяка не знаю. Помоему клон маяка от другого производителя. Когда то копался в такой.
    И я не знаю, маяка у меня небыло
    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    В принципе можно и на стык капать, только очень понемногу дабы каркас не отклеить от дифузора. Держать в положении как на втором фото, что бы не сильно на стык каркаса и дифузора попадало. Слегка намочим , подождём, потом еще и тд. Грамма 3-4 ацетона уйдёт. Всё снимется, ну не через пару минут, а может и через 10.
    Дельная инструкция, спасибо
    Цитата Сообщение от alex000 Посмотреть сообщение
    а зачет его снимать?
    Чтобы получить СЧ динамик

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Informer Посмотреть сообщение
    ... Да, рупор одной деталью с бумажным же колпачком.
    Тогда лить в рупор неполучится? Может со шприца лить на стык рупора и каркаса ЗК ?
    Именно лить в рупор со шприца. Если боязно, то кисточкой обильно. Через 3...5 минут, в присутствии ацетона попытаться слегка крутнуть рупорок. Должен легко пойти. Пока основание рупорка влажное - стереть аккуратно наплывы клея. Так же можно удалить клей и с верхней части каркаса катушки. Пока влажный.
    С тканевым колпачком чуть сложней. Тогда действительно ацетон малюсенькими порциями пока рупорок не пропитается насквозь. Это если его удалять. Если на перемотку, то достаточно удалить лишь тканевый колпачёк.
    Я например так и делаю.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    Я, как то на эксперимент пару перемотал на каркас из алюминия (неотожженая пивная банка 0.5л)
    Банки использую для каркасов проф.динамиков. После вырезания каркаса сворачиваю его на оправку 25мм/катушка два и более дюйма/ закрепляю проволочкой и одеваю на 40вт паяльник,грею минут по 20. Операцию повторяю 2 раза. Второй раз сворачиваю другой стороной. Это не отжиг, но напряжения в материале снимаются. Что-то вроде низкого отпуска. Виктор.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 10ГДШ 1-4 помогите с восстановлением.

    Цитата Сообщение от Витюшка Посмотреть сообщение
    Это не отжиг, но напряжения в материале снимаются. Что-то вроде низкого отпуска.
    Логично. Когда каркас не отожжёный то нч пожестче\хлёстко -конкретней звучат. Вроде так, на слух выходит.
    всё украли до нас.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •