Показано с 1 по 12 из 12

Тема: немного реалий из жизни

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию немного реалий из жизни

    С.К - Серджио Кастро
    Ф.Н. - Филипп Ньюэлл.
    В представлении не нуждаются.
    ......
    С.К.: Недавно во время работы с одной известной испанской группой я очутился в интересной ситуации. Их продюсер заявил, что не работает с большими мониторами, хотя работа проходила в спроектированной нами студии, в которой была инсталлирована мониторная система с высоким разрешением. Я высказал мнение, что было бы разумным время от времени сверяться со звучанием записанного материала на основной мониторной системе. Он ответил, что не будет работать с этими мониторами, потому что они очень жестко звучат, хотя при прослушивании хорошо известных компакт-дисков абсолютно никакой жесткости замечено не было. Тем не менее он ориентировался на звучание альбома «Antenna» группы «ZZ Top» и стремился работать на тех мониторах, на которых этот альбом когда-то микшировался и хорошо звучал.
    Ф.Н.: Но ведь это абсурд!
    С.К.: Мне-то это не нужно рассказывать! В любом случае альбом они записали, потом свели, а затем уехали в США на мастеринг.
    Спустя примерно два месяца мне позвонил владелец студии и сказал, что с мониторной системой что-то случилось, потому что в низкочастотном громкоговорителе в мониторе левого канала начались какие-то странные перемещения диффузора. Он попросил меня взять по возможности запасной усилитель и кроссовер. Эта студия располагалась недалеко от моего офиса, так что я приехал туда достаточно быстро и встретил там ту же самую группу, которая записывалась в этой студии двумя месяцами ранее. Они прослуши- вали свой новый компакт-диск на больших мониторных системах, а диффузор громкоговорителя левого монитора в это время смещался туда-сюда с огромной амплитудой. Я попросил поменять местами выходы левого и правого каналов на CD-плейере. После этого указанная проблема «перекочевала» с левого монитора в правый, поэтому со всей очевидностью можно было сказать, что мониторная система здесь ни при чем. То же самое произошло и при воспроизведении этого диска с другого CD-плейера, так что проблема была именно в самом компакт-диске. Тогда я взял с собой копию диска, чтобы вечерком просмотреть его дома на компьютере в программе Sound Forge. Проанализировав содержимое диска, я увидел в левом канале странные всплески на частотах 2 Гц, 5 Гц и 10 Гц, причем время от времени амплитуда этих колебаний была всего лишь на 1 дБ меньше максимально допустимого уровня. От песни к песне частота и амплитуда этих колебаний варьировались.
    Позже выяснилось, что гитара записывалась в репетиционной комнате, которая не была соединена мультикором с контрольной комнатой. Поэтому дверь была частично открыта, чтобы можно было пробросить мультикор для коммутации. Так или иначе шум уличного движения и от системы кондиционирования был «схвачен» микрофоном, затем усилен компрессорами во время записи и сведения, а затем еще весь микс был пропущен через максимайзер при мастеринге. Динамический диапазон был подогнан «под ноль», чем участники группы несказанно гордились, но отсутствие динамического диапазона и требование использовать только мониторы с «обрезанным» динамическим диапазоном в сумме привели к ситуации, когда они не были в состоянии ни увидеть, ни услышать «вмонтировавшуюся» в их запись проблему. Мне неизвестно, где именно в США делался мастеринг этого диска, но лента скорее всего уже была отправлена в мастеринг-студию с отсутствующим динамическим диапазоном. И конечно же, далеко не все мониторные системы могут похвастаться электронной схемотехникой, где характеристики продолжают оставаться достаточно ровными даже на частотах ниже 5 Гц.
    Ф.Н.: Такие характеристики мониторной системы, позволяющие ей работать даже в столь экстремально низком диапазоне частот, могут быть полезны разве что в схожем случае. Для музыкальных целей это, конечно, неприменимо, но зато при случае сигнализирует персоналу студии о возникающих неслышимых проблемах.
    С.К.: Это всего лишь одна из ее функций – сообщать вам, когда что-то идет не так. В любом случае, если бы во время записи звук проверялся на больших мониторах, то проблему можно было бы обнаружить в самом начале, а значит, были бы сэкономлены и время, и деньги. Но очень часто таким людям просто бесполезно что-либо объяснять. Они живут в мире своих иллюзий.
    Ф.Н.: Таким образом, сначала были выбраны те мониторы, в которых любимая запись группы – альбом «Antenna» – звучал так, как им нравится; затем они отказались даже для сверки работать с мониторами высокого разрешения; и после всего они еще попытались немедленно свалить вину за ошибки в записи на большие мониторы, заявляя об их поломке во время прослушивания выпущенного компакт-диска. Не слишком ли много «неправильностей»?
    С.К.: Заметьте, что это была группа, которая до этого уже выпустила дюжину альбомов, хотя именно в этот раз они попробовали сделать многое самостоятельно, без привлечения опытных звукоинженеров.
    Ф.Н.: Сделать хорошую запись не так-то легко. Даже при нынешнем технологическом упрощении базовых операций существует еще достаточно много «ловушек», в которые можно угодить.
    ...........................

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Двоякое впечатление оставляет этот диалог.
    С одной стороны, констатация факта. С другой стороны, явная самореклама.
    А с третьей - техника в руках дикаря это груда металлолома. Но даже в руках "опытных звукоинженеров" так часто выходит явно провальная работа, что поневоле задумаешься - а не груда ли металлолома мешает этим танцорам?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    442

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Даже троякое. У меня еще осталось впечатление, что С.К. хоть чуть-чуть, но приврал.

  4. #4
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    я понятия не имею, кто это такие
    но за версту заметно, что дяденька вгрохал много- много бабла в свою мониторную систему с высоким разрешением и пытаетца оное отбить как тока может
    дык не купляют, сволочи
    осталось ему только немножъко уточнить, каким именно боком высокое разрешение его мониторной системы касаетца возможности увидеть болтание диффузоров в ИНЧ- диапазоне - при взгляде на любую, прости госспади, 10МАС было бы видно ровно то же самое
    безудержно смахивает на очередной случай бескислородной меди

  5. #5
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Веселый случай

  6. #6
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Я надеюсь до этих "баранов"что нибудь дошло по делу ? Почему и как ?
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    безудержно смахивает на очередной случай бескислородной меди
    По сути ты прав. Любой дин, особливо в фазике, покажет.
    Но медь не трожь - это святое
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Насколько ж тупым надо быть, чтобы не увидеть в спектрах ИНЧ? Верится с трудом, честно говоря. Хотя и не такие умельцы находятся. У меня записей с ИНЧ чуть менее, чем дофига.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    далеко не все умеют пользоватца анализатором спектра
    далеко не все анализаторы спектра что-то покажут на этих частотах

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни


    Offтопик:
    Phlanger, "пользоватца" многие нормальные люди не умеют.
    Quod scripsi, scripsi

  11. #11

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    Воздействовать на процессы, происходящие при создании фонограмм, у меня возможности нет. Нет и возможности воздействовать на тенденции по использованию "улучшателей" и сжатию ДД в ноль. Но если перевести вопрос в практическую плоскость, то я вижу его так - что лучше для домашней системы - иметь широкую полосу снизу и ею воспроизводить частые огрехи в виде "хвостов" компрессоров и прочих улучшателей, либо иметь систему с ограниченной полосой снизу и всего этого "ужаса" не слышать и не знать? Каждый его для себя решает сам. А то, что чем дальше, тем больше качество товара (любого, не только фонограмм) разменивается на его количество - это данность.

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: немного реалий из жизни

    хороший ИНЧ-фильтр для вертеть LP необходим
    Герц на тридцать
    порядка эдак второго...
    Нет и возможности воздействовать на тенденции
    да элементарно: не слушать всю эту hадысть. Точка.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •