Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Исходные данные: есть синтезатор Novation Nova, довольно древний, без блока питания. Сейчас он запитан от компьютерного АТ, и, видимо, из-за этого на аналоговом выходе присутствуют неприятные шумы. Оригинальные питальники надо заказывать у производителя и стОит это совершенно конских денег. Поэтому появилась идея сделать обычный линейный БП со стабилизацией.
    Порыли по интернету, удалось выяснить, что на оригинальном питальнике написано:

    Input
    100-250 V
    50-60 Hz
    0.7-0.35 A

    Output
    +5V 2.0 A
    +12V 0.36 A
    -12V 0.22 A

    Трансформатор будем заказывать, видимо на вегалабе, в толкучке. Подскажите, пожалуйста, с какими параметрами? Я так понимаю, с 12 вольтами всё просто: обмотка 2х12 со средней точкой, мостик, и пара 7812-7912. Или лучше вольт на 14, чтобы с запасом для стабилизации? И ампера будет достаточно, например одного (?)
    Насчёт пяти вольт: планирую применить lt1084. или есть другие варианты, которые будут стабильно отдавать 2А? И какая должна быть обмотка для этих пяти вольт?

    В первую очередь хотелось бы определиться с трансформатором. А пока он мотается да едет-можно будет и остальную схему уточнить.

    UPDATE: старую схему выкинул, новую, которая была ниже и смущала некрасивым трансформатором-перерисовал и прикрепил сюда, к первому посту.

    Вложение 122714
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSU_.GIF 
Просмотров:	182 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	122794  
    Последний раз редактировалось hiroques; 12.05.2011 в 14:01.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, с 12 вольтами всё просто: обмотка 2х12 со средней точкой, мостик, и пара 7812-7912. Или лучше вольт на 14, чтобы с запасом для стабилизации?
    не нужно, 12 В трансформатора - это переменное напряжение, после выпрямления оно становится почти (12-0,6)*1,41= 16 вольт! Разницу ввиде 4 Вольт придётся сжечь на стабилизаторах. А для 7812 по даташиту достаточно 14.6 В чтоб он работал. Но ток там не очень большой, по идее задымиться не должны, если корпус ТО-220 и небольшой радиатор.

    Для 5 Вольт принцип тот же, посмотреть что подходит, посмотреть какое минимальное надо напряжение на вход стабилизатора, разделить на 1,41 и добавить 0,6 Вольт. Если не ошибаюсь, на стабилизатор нужно подать 8 В, получается что 6.3 В переменного напряжения достаточно (кстати, стандартное напряжение для накальных трансформаторов). Ток обмотки соотв. в 1.41 раза больше, т.е. закадывайте 3 Ампера. Но тут стабилизатору нужно рассеять 6 Ватт, радиатор нужен поболее.

    По второй схеме будет слишком большая нагрузка на верхнюю полуобмотку и на стабилизаторе 5В будет выделяться слишком много тепла (примерно 24 Ватта - это надо серьёзный радиатор делать). Так что первая схема выглядит более гуманной.

    P.S. Сто лет не считал блоков питания, может и подзабыл чего.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Вопросы: в даташите к 1084 написано, что на выходе надо танталовый конденсатор ставить. А почему? Какие ещё варианты? и после мостов того, что я нарисовал, хватит? Или мало? Или много? И не запоёт ли всё это на мегагерцах, если собрать на макетке и ничего похожего на осциллограф под рукой нет?

    В даташите на 1084 в однополярном стабилизаторе на входе микрухи нарисовано 10000 мФ! Это правда столько надо? Или в данном случае нет?
    Последний раз редактировалось hiroques; 12.05.2011 в 14:00.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    не нужно, 12 В трансформатора - это переменное напряжение, после выпрямления оно становится почти (12-0,6)*1,41= 16 вольт! Разницу ввиде 4 Вольт придётся сжечь на стабилизаторах. А для 7812 по даташиту достаточно 14.6 В чтоб он работал. Но ток там не очень большой, по идее задымиться не должны, если корпус ТО-220 и небольшой радиатор.
    У 7812 по даташиту дропаут 2 вольта, то есть, надо, чтобы ни при каких условиях не было меньше 14. А напряжение в сети, бывает, плавает туда-сюда (к сожалению, не могу отследить точно, делаю не себе), думаю, будет разумно запас заложить небольшой. Плюс же ещё пара вольт на мосту упадёт. А что значит 12-0,6, это под нагрузкой просядет?


    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    По второй схеме будет слишком большая нагрузка на верхнюю полуобмотку и на стабилизаторе 5В будет выделяться слишком много тепла (примерно 24 Ватта - это надо серьёзный радиатор делать). Так что первая схема выглядит более гуманной.

    P.S. Сто лет не считал блоков питания, может и подзабыл чего.
    На вторую схему смотреть не надо, это мне сразу две нарисовали, а я не покромсал картинку )

    И да, все стабилизаторы планирую в ТО-220, хотя бы с минимальными радиаторчиками. Тут надо вообще об охлаждении сильно задумываться, или хватит минимальных каких?
    Последний раз редактировалось hiroques; 11.05.2011 в 18:48.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Так, вот эта, вроде, покрасивей:
    Извращение Два трансформатора последовательно? Я не представляю себе как их правильно расчиатать.

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    думаю, будет разумно запас заложить небольшой
    ага, в пределах от 200 до 240 Вольт сетевого, отсюда из минимального можно расчитать минимальные напряжения на обмотках чтобы стабилизаторы работали, а из максимального - чтобы не слишком сильно грелись.

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    А что значит 12-0,6, это под нагрузкой просядет?
    0.6-0.8 падает на кремниевом диоде в выпрямителе, по-хорошему надо бы это падение удвоить, ведь выпрямитель мостовой. Но падения напряжения зависит от протекающего тока, поэтому его надо брать лишь примерно.

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    И да, все стабилизаторы планирую в ТО-220, хотя бы с минимальными радиаторчиками. Тут надо вообще об охлаждении сильно задумываться, или хватит минимальных каких?
    20 кв. см для 7812 при токе 300 мА мало, радиатор горячий. Надо смело удваивать, а то и утраивать. А 5-вольтовому наверное ещё больше раз во много. Если не смущает вентилятор (хотя музыканта по идее должно смущать, ведь гудящий вентилятор для тонкого слуха - зло), о можно опдумать о принудительном обдуве.
    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Это правда столько надо? Или в данном случае нет?
    не скажу, не знаю

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Извращение Два трансформатора последовательно? Я не представляю себе как их правильно расчиатать.
    у меня в програмке в библиотеке отчего-то не нашлось трансформатора с нужной конфигурацией обмоток, подразумевается один, у которого одна вторичка со средней точкой, а вторая-без. А за информацию-спасибо, понемногу проясняется всё.

    А пятивольтовый стаб я думаю буду охлаждать куском радиатора от пентиума 4, с рёбрами, разогнутыми веером ) Там выходит площадь рёбер около 300 кв. см и основание 3х7см, и толщиной 12мм.

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    На каждый ампер тока выпрямителя требуется 10000мкФ - при этом просадка не превысит 1В.
    Можно попробовать тот же АТХ с увеличенными вых. напряжениями + LCфильтр 4го порядка + линейные стабилизаторы.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    А пятивольтовый стаб я думаю буду охлаждать куском радиатора от пентиума 4, с рёбрами, разогнутыми веером ) Там выходит площадь рёбер около 300 кв. см и основание 3х7см, и толщиной 12мм.
    Отлично! Но чтобы тепло эффективно рассеивалось нужно чтоб к радиатору был приток воздуха, значит надо будет продумать вентиляционные отверстия и расположение радиаторов в корпусе.

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    меня в програмке в библиотеке отчего-то не нашлось трансформатора с нужной конфигурацией обмоток, подразумевается один, у которого одна вторичка со средней точкой, а вторая-без.
    А! Эвонакак! (с) доктор Быков.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    На каждый ампер тока выпрямителя требуется 10000мкФ - при этом просадка не превысит 1В.
    Это общее правило для всех выпрямителей? Просадка имеется в виду под нагрузкой или на самом фильтре?
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Можно попробовать тот же АТХ с увеличенными вых. напряжениями + LCфильтр 4го порядка + линейные стабилизаторы.
    Что-то мне подсказывает, что брать изначально шумный источник питания, а потом городить навороченный фильтр-это не очень хорошая идея, но всё равно спасибо )

    ---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение в 13:35 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    чтобы тепло эффективно рассеивалось нужно чтоб к радиатору был приток воздуха, значит надо будет продумать вентиляционные отверстия и расположение радиаторов в корпусе.
    Ну это очевидно. Если разница между температурой радиатора и воздуха в корпусе стремится к нулю, то к нему же стремится время жизни охлаждаемого

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Стесняюсь спросить: а известна ли распайка питательного разъема, и можно ли такой разъем вообще добыть?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить: а известна ли распайка питательного разъема, и можно ли такой разъем вообще добыть?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gnezdo_pitania_nova.jpg 
Просмотров:	171 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	122797 Обычный пятипиновый DIN. И несмотря на смешно написанное "Zemlya" , распайка-правильная, потому что сейчас именно так синт подключен к блоку питания стандарта АТ, и работает.

  12. #12

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    В твоем случае идеально что-то из серии трансов ТН-42 или ТПП готовых, коих полно на рынках и стабилизаторы на 7812+7912 и 5-Вольтовый на LT1085 (если не ошибаюсь в названии) , и не морочить голову.

    В качестве разьема - 5-DIN гнездо (мамку) вытащить из металла и в штекер от папы примерь.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от Valik Посмотреть сообщение
    В твоем случае идеально что-то из серии трансов ТН-42 или ТПП готовых, коих полно на рынках и стабилизаторы на 7812+7912 и 5-Вольтовый на LT1085 (если не ошибаюсь в названии) , и не морочить голову.

    В качестве разьема - 5-DIN гнездо (мамку) вытащить из металла и в штекер от папы примерь.
    От нашего славного города до ближайшего такого рынка пара сотен километров, так что в данном случае-заказать транс по почте и не морочить себе голову ))

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Ну как, определился с параметрами?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    hiroques, а zemlya и zemlya меж собой звонятся? Не лазил никогда в страдивари, но, кто знает, вдруг это не связанные цепи...
    Что бы я сделал, так это два моста на +/-12. А за 10000 мкф не переживайте - такой кондер на 16 В стоит дешевле, чем пиго в модном клубе.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    для выхода +/- 12 я бы взял примерно 2x~14V
    для 7812/7912 можно выковырять по готовому радиатору из дохлых контуперных питалок
    для +5 - оттуда же диоды Шоттки
    вместо 1084, если её под рукой не окажетца, можно воткнуть 7806 + мощный транзистор на радиаторе, из того же источника
    только проверить, чтобы полевик не попался
    в даташите к 1084 написано, что на выходе надо танталовый конденсатор ставить. А почему? Какие ещё варианты?
    якобы стабилизаторы склонны при некоторых заранее неясных условиях генерить
    чтобы избежать этого эффекта - лепят прямо им на ноги ёмкость, хорошо работающую на ВЧ - тантал, плёнку, керамику

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    hiroques, а zemlya и zemlya меж собой звонятся? Не лазил никогда в страдивари, но, кто знает, вдруг это не связанные цепи...
    Что бы я сделал, так это два моста на +/-12. А за 10000 мкф не переживайте - такой кондер на 16 В стоит дешевле, чем пиго в модном клубе.
    Вот забыл. Спрашивал у товарища, у которого аппарат дома. Вроде, все земли (включая кольцо) между собой звонятся.
    А зачем два моста на 12 вольт? На них же лишние вольты упадут, плюс каждый будет вполсилы работать.

    ---------- Добавлено в 18:19 ---------- Предыдущее сообщение в 18:17 ----------

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    для выхода +/- 12 я бы взял примерно 2x~14V
    для 7812/7912 можно выковырять по готовому радиатору из дохлых контуперных питалок
    для +5 - оттуда же диоды Шоттки
    вместо 1084, если её под рукой не окажетца, можно воткнуть 7806 + мощный транзистор на радиаторе, из того же источника
    только проверить, чтобы полевик не попался
    Чото я не додумался в питальниках поковыряться. Благодарю за идею, надо покопаться в закромах )
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    якобы стабилизаторы склонны при некоторых заранее неясных условиях генерить
    чтобы избежать этого эффекта - лепят прямо им на ноги ёмкость, хорошо работающую на ВЧ - тантал, плёнку, керамику
    А в данном случае тип конденсатора имеет значение? Поставить керамику-и забыть?

    ---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение в 18:19 ----------

    Да, и по трансформатору: я так полагаю, что вторичка +-14вольт 1 ампер будет с хорошим запасом. Так? А на 5 вольт надо 3 ампера, ведь сила тока упадёт на мосту во столько же раз, во сколько на нём возрастёт напряжение. Верно? Просто бы уже выяснить это да заказать пора.

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Ну как, определился с параметрами?
    В процессе ))

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Помогите, пожалуйста, с расчётом БП для музыкального инструмента

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    Да, и по трансформатору: я так полагаю, что вторичка +-14вольт 1 ампер будет с хорошим запасом.
    переменное 14 вольт - с очень хорошим запасом.

    Цитата Сообщение от hiroques Посмотреть сообщение
    А на 5 вольт надо 3 ампера, ведь сила тока упадёт на мосту во столько же раз, во сколько на нём возрастёт напряжение. Верно?
    грубо говоря да, таков принцип работы выпрямителя с конденсатором, конденсатор то накапливает энергию, то отдаёт в нагрузку.

    Есть классная программа PSUD2 для моделирования блоков питания. Там можно строить графики токов и напряжений на любом элементе выпрямителя. Рекомендую скачать и разобраться

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •