Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Принес мне друг данный усилитель. Включил - выдает 100 Гц фон на постоянной громкости, независимо от положения регулятора громкости. На подключение внешнего сигнала не реагирует. Я его открыл - а там очень неаккуратно впаяны вместо оригинальных выходных транзисторов на плате УМ отечественные КТ818Г и КТ819Г ( при чем перепутаны эмиттеры с коллекторами). Еще зачем-то впаяны три резистора (то ли вместо сгоревших оригиналов, то ли в целях подстройки). И наконец закорочены проводами выводы реле (не знаю зачем - может оно дало дуба, а может чтоб защиту отключить...хотя я не знаю зачем там вообще реле стоит).
    Схему усилителя я в инете не нашел.
    Так вот вопрос: можно ли подобрать исходя из схемы выходные транзисторы? и каким образом это делается?
    Я уже начал рисовать принципиалку чтобы ее выложить сюда. но задача для меня сложная - на плате кроме УМ смонтирован еще и блок питания. Может необязательно рисовать все, а будет достаточно выходных каскадов? Правда и там непонятки - я в элементах слабо разбираюсь, а там стоит что-то страшное.
    Например, стоит по резистору на канал 0.22 Ом, 3 Вт... но с тремя выводами - такие белые коробочки с длинными ножками. Это что такое - подстроечники какие-то? Еще стоят две микрухи с одним рядом выводов, маркировка VC 5022. Что это такое? И совсем непонятная вещь - резисторы в черных чехлах, по форме сосуд напоминают. Че это за вещь?
    Заранее спасибо за ответы. И просьба не сильно пинать ногами за ламерство

  2. #2
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сфотографируй - общий план, и участками крупно.
    Проще будет.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    На данный момент, пока заряжаются аккумуляторы фотоаппарата, могу выложить только 3 фотки плохенького качества.
    Вот насчет проводков на выводах реле (на общем плане оно черное, большая коробочка с надписью OMRON) очень непонятно, наверное же в оригинале их не было? На реле кстати присутствуют попытки взлома, при чем неудачные. Его можно как-то проверить?
    Сейчас рисую выходной каскад одного из каналов, но пока получается не особо. Буду трудиться...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	влепленный транзистор КТ818Г.jpg 
Просмотров:	1458 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	6730   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	общий вид (УМ и БП).jpg 
Просмотров:	1612 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	6731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	провода на выводах реле.jpg 
Просмотров:	1254 
Размер:	48.7 Кб 
ID:	6732  

  4. #4
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Ну подскажите хотя бы можно ли будет имея схему подобрать выходные транзисторы?

  5. #5
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик
    Ну подбирать там особо нечего. Можно смело ставить 2SA1943 и 2SC5200.

    Резисторы с тремя ножками... Ничего экзотического. Просто два резистора соединены последовательно. Видел неоднократно такое в забугорных усилках. В наших обычно раздельные стоят.

    Для того чтобы схему было проще срисовывать, думаю, можно смело взять для примера схему от тогоже Бриг-001 или Амфитон. Топология выходных каскадов IMHO на 99% должна совпадать.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    можно ли будет имея схему подобрать выходные транзисторы?
    -----Да. Намного проще будет подобрать.

  7. #7
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Ага. Спасибо. Буду пробивать где взять эти транзисторы.
    Ну так ведь все равно нужно будет что-то настраивать? Или можно так просто их поставить?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Буду пробивать где взять эти транзисторы.
    Подожди,сначала схему нарисуй.Может там изначально Дарлингтоны стояли....
    Сергей.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик
    Поставить можно, но не так просто. Ток покоя нужно будет выставить в любом случае.

    Схема действительно не помешает. По фотке не видно раскачки выходников. Такчто PSV насчет Дарлингтонов хорошо подметил.
    Фотки хотябы хорошие сделай со всех сторон и поподробнее в местах выходного каскада.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Да я лучше сделаю схему выходных каскадов. Хотя... фотки наверное тоже выложу.
    Кстати там множество мелких транзисторов выгорело... Ну их, думаю, не проблема поменять.
    А вот все-таки не пойму с реле. По ходу дела, кто-то просто закоротил его выводы? Это что, сделали потому что оно сгорело? Как его проверить?

  11. #11
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    моё мнение:
    если для себя и там много что выгорело, то чясть или даже всё проще/дешевле/надёжнее собрать по новой чем ремонтировать (особенно если там уже ктото лазил и x3 что делал).

    P.S.: мне кажется или 1 из больших банок на фотке вспучена?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Действительно, банки вспучены. Их тоже надо будет менять.
    BigBug, ты имеешь в виду делать новый УМ? То есть новая схема, плата и т. д. ? Это наверное для меня очень сложно.
    А выгорело там действительно много чего... Но уж лучше я попробую все поменять...
    На днях выложу частично схему и фотки непонятных элементов.
    И все-таки, как проверить реле?

  13. #13
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    это гораздо проще чем кажется с 1-го взгляда (ведь все регуляторы, транс, корпус, защиты, etc наличествуют).

    банки тогда надо менять не только вспученные, а _все_этой_фирмы_ или _вообще_все_.

    реле проверяется так:
    омметром находиш контакты обмотки и подавая или неподавая на них некое напряжение (в даташите или на схеме замерять) смотриш омметром выводы контактов. Если при/без напряжения на выводах обмоток ничего неменяется или наличествует сопротивление не 0, то сломано.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Кстати фирма-производитель электролитов TOWA. Ясно, что надо все электролиты менять, возраст однако. Но вот на что? Нужно ведь на аналогичного качества. Наверное, Jamicon подойдет?

    Насчет собирать по новой - ну все-таки думаю уж лучше сначала попробовать отремонтировать. Если не получится, или выйдет лажа, то тогда уже можно и попробовать собрать по новой

    [ADDED=Сварщик]1135864018[/ADDED]
    Кстати вопрос по реле. На нем написаны напряжения срабатывания:
    CONTACT:
    3A 120VAC
    5A 40VAC/24VDC
    COIL: 24VDC
    Насчет напряжений понятно... А токи? Это что, именно такой ток нужно подать? И что будет, если сильно превысить данные значения напряжений?
    И что означает надпись о катушке? Зачем дано напряжение катушки? Что оно означает?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 29.12.2005 в 16:46.

  15. #15
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Кстати вопрос по реле. На нем написаны напряжения срабатывания:
    CONTACT:
    3A 120VAC
    5A 40VAC/24VDC
    COIL: 24VDC
    Насчет напряжений понятно... А токи? Это что, именно такой ток нужно подать? И что будет, если сильно превысить данные значения напряжений?
    И что означает надпись о катушке? Зачем дано напряжение катушки? Что оно означает?
    Трудно догадаться? Это реле СРАБАТЫВАЕТ от 24В.
    А токи указаны, которые оно может коммутировать. Заодно с напряжением. Можешь больше подать. Раза в 2. Для надежного выгорания.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Подаешь постоянное напряжение, и смотришь когда реле сработает. На реле написано, что нужно подать 24 вольта. И контакты выдерживают при напряжении 120 воль 3 А и при напряжении 40 вольт ток максимальный 5 А.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Я вот выложил кусочек схемы с выходными транзисторами… Маловато, но сейчас нету времени дорисовывать дальше – весьма сложно, а времени нету. Сессия однако, да и Новый Год на носу.
    Резисторную сборку я представил в виде трех резисторов, соединенных в звезду. Я выпаял енти белые керамические штучки и замерил сопротивление между всеми выводами. Один похоже вышел из строя – сопротивление есть только между двумя выводами. А в рабочем резисторе – сопротивление между всеми тремя выводами тестер показывает около 0,2-0,3 Ом. Интересно, есть в продаже именно такие сборки?
    Еще не могу понять что это за резистор в черном чехле (внизу фотографии). Никогда таких не видел.
    А еще ничего не нашел по микросхемах. Они с маркировкой VC 5022 и ТА7317Р. В нете про такие ничего нет.
    Отдельно про реле. Я немножко разобрался с ним. Насколько я понял, это реле защиты акустических систем от постоянки. Там 6 выводов, два из них – контакты обмотки. И по 2 контакта включают/отключают выходной сигнал каждого из каналов. Но вот я чего я не понял:
    по идее ведь реле должно срабатывать при появлении постоянки на выходе? Но один из контактов обмотки идет на питание (там наверное около 30-35 В стабилизированного напряжения), а второй – на микросхему ТА7317Р, откуда туда идет сигнал понять не могу. Как же действует реле? При появлении на контактах напряжения 24 В оно размыкает или смыкает контакты? Я вот провел измерения… При отключенном от схемы реле между его контактами связи нет. Одно из двух: или они замыкаются при подаче напряжения на контакты обмотки; или размыкаются, но реле сгорело, и поэтому между контактами нет связи. Проверить его не могу – нет источника напряжения, а включать саму плату стремно… Я там много чего горелого выпаял. Как думаете, в каком случае реле размыкает контакты?
    P. S. Не ругайте сильно, если пишу глупости. Я ж всего-навсего сварщик-технолог, а не электронщик. Пытаюсь учиться... Но на это ведь не один день и не месяц уйдет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата.jpg 
Просмотров:	1296 
Размер:	96.8 Кб 
ID:	6823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мощные транзисторы.jpg 
Просмотров:	1148 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	6824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.JPG 
Просмотров:	1219 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	6825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕЛЕ.jpg 
Просмотров:	1007 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	6826  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реле схема.JPG 
Просмотров:	987 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	6827  

  18. #18
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    ТА7317 это МС защите колонок от всегоподряд. одна или несколько из её ножек должны идти кудато в цепи выхода УМ.

    При появлении высокого уровня (25В) на катушке, контакты реле должны либо размыкатся (нормально замкнутые), либо замыкатся (нормально разомкнутые).

    Резистор в термоусадке это варистор скорее всего, меняет своё сопротивление в зависимости от приложенного напряжения, в термоусадку сажают потому что он греется. Если его сопротивление 0 или бесконечно то он тоже горелый ;)

    Мдааа, судя по фоткам менять придётся очень много :twisted: , возможно стоит этот просто выкинуть, а на сэкономленные на покупке запчястей деньги купить чтонить другое ;)

    [ADDED=BigBug]1135885768[/ADDED]
    ты в схеме точно ничего ненапутал?
    Последний раз редактировалось BigBug; 29.12.2005 в 22:49.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Э-э-э... термоусадка... это ты про что??? Знаю что такое усадка при сварке А в плате... обьясни пожалуйста немного подробнее...
    Насчет менять... так там в плате многие контакты не используются... То есть имеется две модели усилителя - Х40 и Х50. У меня менее мощная - Х40. Там не все выводы на плате используются.
    Если учесть что мне этот усилитель достался на шару, наверное легче все-таки поменять десяток транзисторов, реле и двадцать конденсаторов, чем покупать что-то в рабочем состоянии. Тем более что на данном этапе моего обучения электронике более полезной будет именно попытка ремонта.
    Кстати насчет реле, я ведь и пытаюсь выяснить, что оно должно делать при подаче на него напряжения - размыкаться или замыкаться?

    [ADDED=Сварщик]1135898175[/ADDED]
    а насчет схемы... Да вроде нет - тщательно рисовал. Ну керамическую белую штучку я наугад заменил треугольником резисторов - я ведь не могу понять что это за деталь. Ты это имеешь в виду или схему включения транзисторов?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 30.12.2005 в 02:16.

  20. #20
    Частый гость Аватар для BigBug
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Латвия, Рига
    Возраст
    40
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    я подозреваю что термоусадка при сварке и эта это одно и то-же ;) этот чёрный чехольчик на варисторе.

    "...десяток транзисторов, реле и двадцать конденсаторов..." будут стоить также как какойнить б/у-шный целиком.

    подай 24 вольта на катушку и меряя контакты смотри. если никакой реакции то реле накрылось, тогда надо смотреть на выход микрухи той, какой там уровень "по умолчянию", если высокий то релюха с замыкающими контактами, если низкий (скорее всего он) то с размыкающими.

    можеш поближе с обоих сторон сфоткать эту белую керамическую штучку? там много таких или по 1-й на канал? к ней точно оба эмитера выходников идут?

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •