Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Принес мне друг данный усилитель. Включил - выдает 100 Гц фон на постоянной громкости, независимо от положения регулятора громкости. На подключение внешнего сигнала не реагирует. Я его открыл - а там очень неаккуратно впаяны вместо оригинальных выходных транзисторов на плате УМ отечественные КТ818Г и КТ819Г ( при чем перепутаны эмиттеры с коллекторами). Еще зачем-то впаяны три резистора (то ли вместо сгоревших оригиналов, то ли в целях подстройки). И наконец закорочены проводами выводы реле (не знаю зачем - может оно дало дуба, а может чтоб защиту отключить...хотя я не знаю зачем там вообще реле стоит).
    Схему усилителя я в инете не нашел.
    Так вот вопрос: можно ли подобрать исходя из схемы выходные транзисторы? и каким образом это делается?
    Я уже начал рисовать принципиалку чтобы ее выложить сюда. но задача для меня сложная - на плате кроме УМ смонтирован еще и блок питания. Может необязательно рисовать все, а будет достаточно выходных каскадов? Правда и там непонятки - я в элементах слабо разбираюсь, а там стоит что-то страшное.
    Например, стоит по резистору на канал 0.22 Ом, 3 Вт... но с тремя выводами - такие белые коробочки с длинными ножками. Это что такое - подстроечники какие-то? Еще стоят две микрухи с одним рядом выводов, маркировка VC 5022. Что это такое? И совсем непонятная вещь - резисторы в черных чехлах, по форме сосуд напоминают. Че это за вещь?
    Заранее спасибо за ответы. И просьба не сильно пинать ногами за ламерство

  2. #121
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    А можешь, если тебе не сложно, сказать какие там в оригинале транзисторы выходные стоят и какой ток покоя выставлен (просто интересно)?
    Кстати AX-400 и AX-500 насколько я помню имеют практически ту же схемотехнику, что и A-X40. Просто более новые модели. Хотя я могу и ошибаться... В любом случае, они не сильно отличаются от сабжа.
    800 рублей в 1987 - это было крруто

  3. #122
    Новичок Аватар для Omar.by
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Транзисторы на днях постараюсь посмотреть. АХ-400 и АХ-500 были похожи на АХ-40 и АХ-50 соответственно, в 40-вом и 400-ом 5-иполосные эквалайзеры, в 50-м и 500-ом семиполосные, но в 400-м и 500-м были индикаторы уровня сигнала по полосам регулирования эквалайзера, такие вертикальные светящиеся столбики, очень эффектно смотрелись.
    А насчет схемотехники ничего сказать не могу, внутрь не лазил.

  4. #123
    Новичок Аватар для Omar.by
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Транзисторы маркированы В863 и D1148 (или D114B), видимо это 2SB863 и 2SD1148 от TOSHIBA.

  5. #124
    Новичок Аватар для Avtor
    Регистрация
    20.12.2008
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    50
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Вот, вырисовывал с платы лет десять назад... мож, кому пригодится
    Кстати, 150мв- это чувство самого УМа, и при отключенном эквалайзере сигнал с линейного входа после регулировки громкости/балланса идет непосредственно на его вход, без всяких предов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jvc a x40.JPG 
Просмотров:	3078 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	42270   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1352.JPG 
Просмотров:	1672 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	42273  
    Последний раз редактировалось Avtor; 20.12.2008 в 22:53.

  6. #125
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Очень похоже на АХ-50
    Вложения Вложения

  7. #126

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    У меня усилитель JVC AX-33BK. Есть одна проблема, поскольку я ламер и не знаю где как и почем, спрашиваю у вас!
    Попался сей дивайс в хорошем состоянии, кроме переменных резисторов на громкости, балансе, высоких и нижних частот, хочу поменять(те что стоят, скрипят или быстро меняют громкость). Можете подсказать где можно приобрести хотя бы те что стоят там, заранее спасибо!))

    P.S. На тех что там стоят маркировка такова
    громкость: QVN9A3B-5F5V-250KBM 636P
    Баланс: QVWAO1W-EF5E M250KQ G 683A
    регуляторы частот: QVUBO1C-E15E M1000K C2 691D
    Последний раз редактировалось Chiberg; 17.11.2009 в 18:44.

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Chiberg Посмотреть сообщение
    У меня усилитель JVC AX-33BK. Есть одна проблема, поскольку я ламер и не знаю где как и почем, спрашиваю у вас!
    Попался сей дивайс в хорошем состоянии, кроме переменных резисторов на громкости, балансе, высоких и нижних частот, хочу поменять(те что стоят, скрипят или быстро меняют громкость). Можете подсказать где можно приобрести хотя бы те что стоят там, заранее спасибо!))

    P.S. На тех что там стоят маркировка такова
    громкость: QVN9A3B-5F5V-250KBM 636P
    Баланс: QVWAO1W-EF5E M250KQ G 683A
    регуляторы частот: QVUBO1C-E15E M1000K C2 691D
    Попробуйте сначала промыть резисторы спиртом, а затем смазать, например, силиконовым маслом. Либо просто накапать в резисторы WD-40 из баллончика. Должно от хрипов помочь.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •