Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 127

Тема: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Принес мне друг данный усилитель. Включил - выдает 100 Гц фон на постоянной громкости, независимо от положения регулятора громкости. На подключение внешнего сигнала не реагирует. Я его открыл - а там очень неаккуратно впаяны вместо оригинальных выходных транзисторов на плате УМ отечественные КТ818Г и КТ819Г ( при чем перепутаны эмиттеры с коллекторами). Еще зачем-то впаяны три резистора (то ли вместо сгоревших оригиналов, то ли в целях подстройки). И наконец закорочены проводами выводы реле (не знаю зачем - может оно дало дуба, а может чтоб защиту отключить...хотя я не знаю зачем там вообще реле стоит).
    Схему усилителя я в инете не нашел.
    Так вот вопрос: можно ли подобрать исходя из схемы выходные транзисторы? и каким образом это делается?
    Я уже начал рисовать принципиалку чтобы ее выложить сюда. но задача для меня сложная - на плате кроме УМ смонтирован еще и блок питания. Может необязательно рисовать все, а будет достаточно выходных каскадов? Правда и там непонятки - я в элементах слабо разбираюсь, а там стоит что-то страшное.
    Например, стоит по резистору на канал 0.22 Ом, 3 Вт... но с тремя выводами - такие белые коробочки с длинными ножками. Это что такое - подстроечники какие-то? Еще стоят две микрухи с одним рядом выводов, маркировка VC 5022. Что это такое? И совсем непонятная вещь - резисторы в черных чехлах, по форме сосуд напоминают. Че это за вещь?
    Заранее спасибо за ответы. И просьба не сильно пинать ногами за ламерство

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    тот кто лазил в усилитель до меня поменял резистор R650 на отечественный ОМЛТ-1 номиналом в 200 Ом (во втором канале поменял аналогично). Ну никак не пойму, зачем это нужно было делать? Тем более что второй канал вообще целехонький...
    И второе: как думаешь, мне менять все элетролиты в УМ для профилактики, или только большие в питании?
    Резистор R650 устанавливает пределы регулировки тока покоя, запустить с новыми транзисторами и по месту подобрать...
    Кондеры поменять все, и желательно не на китай.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Понял. Завтра-послезавтра еду за деталями.
    Чувстствую, с током покоя придется мне немного помучаться. В принципе знаю что это такое, но вот как его подобрать... Буду читать книги и разбираться.
    Всем баальшое спасибо за помощь!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик, Поставь порядка 100 ма на транзистор.

  5. #44
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    но вот как его подобрать... Буду читать книги и разбираться.
    Хрена там подбирать??? Крутишь подстроечник и наблюдаешь как изменяется ток покоя. Только не вздумай амперметром мерять. Вольтметром падение на резисторах эммитерных смотри. И по закону Ома вычисляешь ток.

  6. #45
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Viking, ну это я знаю, не совсем же тупой Я просто сначала немного не понял насчет R650. Теперь понял.
    Все, буду ехать за деталями и продолжать измываться над несчастным усилителем.

  7. #46
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Все, буду ехать за деталями и продолжать измываться над несчастным усилителем.
    Лучше б новый собрал...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Съездил я сегодня на радиорынок на Караваевых дачах... Пока присмотрелся. Транзисторы 2SC5200/2SA1943 – стоят около 7 гривен штука. Но я их не взял – они мне сначала показались слишком большими, ведь на выходе стояли КТ818/819Г.
    А сейчас дома посмотрел – 2SC5200/2SA1943 как раз подходят по размеру, именно в таких корпусах и стояли в оригинале транзы наверное, а вот КТ818/819Г как раз не подходят совершенно.
    С остальными транзисторами непонятно… Viking посоветовал мне поставить перед выходными MJE15032(33), а перед этими 2SC4793/2SA1837. Первых я не нашел, а вторые нашел и купил. Но ведь в оригинале в усилке стояли 2SА970/2SС2240 в корпусах ТО-92, а 2SC4793/2SA1837 – значительно более мощные, в корпусах ТО220FP !! Неужели их нужно ставить первыми в тройку Дарлингтона, при чем без радиаторов??? Чем обусловить выбор именно таких транзисторов?

    Off:
    Кстати, мне кажется что один из транзисторов С4793 паленый. Он выглядит явно не по даташиту, и маркировка странная. Наверное поеду менять - и пусть только попробуют не взять обратно! :twisted:
    Последний раз редактировалось Сварщик; 08.01.2006 в 22:30.

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Кстати... Забыл выложить схему в формате проги Rusplan. Авось кому пригодится...
    Вложения Вложения

  10. #49
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик
    2SC5200/2SA1943 - брать. Главное чтобы не поддельными были. Как отличить тут уже неоднократно было. И ссылки на фотки... и прочее...

    Если уж стояли менее мощные без радиатора, то более мощные темболее можно ставить без радиатора.

    Если чегото не найдешь, то всегда можно аналогами заменить. Только поискать аналоги в yandex (google по вкусу) а потом по даташитам провериться.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Понятненько. Но мне просто не понятно, почему Viking мне посоветовал поставить на место предвыходных 2SА970/2SС2240 и MJE15032(33), ведь можно было бы и менее мощные... Это вопрос наверное к Vikingу
    [ADDED=Сварщик]1136757647[/ADDED]
    Да, еще одно. Надо ли подбирать транзисторы в пары? А то я измерил коэффициенты усиления - у npn транзисторов около 193, а pnp - 162. Буквенные индексы у них разные. Ставить ли такие транзисторы в пару, или надо поискать более близкие по параметрам?
    Или же нужно подбирать транзисторы по напряжению база-эмиттер? Я видел где-то в нете такое... В общем, подскажите плиз нужно ли подбирать транзисторы и как это сделать?
    Последний раз редактировалось Сварщик; 09.01.2006 в 16:39.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик
    IMHO реализация у этого усилка весьма посредственная. Более мощный предвыход можно назвать доработкой А еще лучше будет если транзисторы предвыхода повесить на один радиатор с выходными транзисторами.

    Подбирать ничего не надо.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Retro, спасибо за ответ. Я кстати только что нашел на форуме тему про подбор транзисторов и из нее понял, что предыдущее мое сообщение надо удалить Теперь уже правда не буду, раз есть ответ.
    Повесить транзисторы предвыхода на радиатор к сожалению нельзя - разводка платы плотная, не позволяет. Разве что проводки от транзисторов к плате тянуть
    Честно говоря, я не понял, зачем нужен этот более мощный предвыход... Но раз профессионал посоветовал, значит его и впихну.
    В общем, не буду доставать всех глупыми вопросами, куплю детали и просто их впаяю, а там посмотрим, что получится

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик, Повесь выход транзисторы и предвыходные на один радиатор, предвыходные проводками . И все будет нормально

  15. #54
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Хорошо, так и сделаю. Кстати, вешать все транзисторы из выходной тройки, или только тот который стоит непосредственно перед выходным?
    Еще одно... только вот не ругайте меня за вопрос... мне все-таки непонятно... От установки транзисторов с большим коэффициентом усиления повысится выходная мощность или нет? Ведь напряжение питания осталось тем же, что и было...
    Я к чему это спрашиваю ведь... Если будет повыщение мощности, и транзисторы будут выделять больше тепла, то нужно их вешать на радиатор. А если нет, то тогда наверное и не надо. Ведь это нужно впихнуть дополнительно 8 транзисторов на радиатор, просверлить для этого 8 отверстий, провести 24 проводка... Хотелось бы быть уверенным, что это действительно нужно
    Последний раз редактировалось Сварщик; 10.01.2006 в 02:10.

  16. #55
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Ведь это нужно впихнуть дополнительно 8 транзисторов на радиатор, просверлить для этого 8 отверстий, провести 24 проводка... Хотелось бы быть уверенным, что это действительно нужно
    Какого фига 8??? 4 всего. И количество проводков к плате можно существенно сократить. ПОдумай как. Если не придумаешь - скажу.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    От установки транзисторов с большим коэффициентом усиления повысится выходная мощность или нет?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    Кстати, вешать все транзисторы из выходной тройки, или только тот который стоит непосредственно перед выходным?
    Который непосредственно.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  17. #56
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Я порекомендовал бы сначала поставить не 2SC5200/2SA1943 и 2SC4793/2SA1837.
    А подешевле КТ814/815 8101/8102. Запустить усилок с ними, а вот потом поменять их на фирменные.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Viking, ты имел в виду шлейф провести? Или че-то другое?
    У меня дрели нет - если найду, то буду вешать наверное транзисторы на радиатор, а если нет - пока не буду.
    Кстати, опять глупый вопрос: как нарезать резьбу в отверстии в радиаторе?
    Lanman - наверное ты прав, но... я все-таки сразу поставлю тошибовские. Будь что будет! Або пан, або пропав.

    Почти Offтоп: не нашел нигде нормальных конденсаторов!!! Только ELZET, CAPXON и CHANG. Чувствую даже Jamicon найти будет весьма проблематично...
    Резисторных сборок я кстати тоже не нашел. Взял два проволочных резистора по 0,22 Ом и аж по 5 Вт , меньше не было... Многовато конечно - ну да ладно, сойдет
    Последний раз редактировалось Сварщик; 10.01.2006 в 22:01.

  19. #58
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    У меня дрели нет - если найду, то буду вешать наверное транзисторы на радиатор, а если нет - пока не буду.
    Лучше найди дрель. Транзисторы очень желательно на радиатор повесить. В крайнем случае прикрепи вместе с выходниками.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    Viking, ты имел в виду шлейф провести? Или че-то другое?
    Что-то другое. Даю подсказку. Достаточно будет использовать 4 провода идущих к плате.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    не нашел нигде нормальных конденсаторов!!! Только ELZET, CAPXON и CHANG. Чувствую даже Jamicon найти будет весьма проблематично...
    Плохо ищешь! Хотя это действительно проблема...
    Последний раз редактировалось Viking; 11.01.2006 в 09:07.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  20. #59
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Кстати, опять глупый вопрос: как нарезать резьбу в отверстии в радиаторе?
    ------Метчиком или ввернуть саморез с заходом.

  21. #60
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Viking, ты имеешь в виду навесным монтажом соединять выводы прямо на местах крепления? Так не получается чисто из-за мест расположения элементов... Ну а другой способ я себе и представить не могу...
    Насчет кондеров - на всем радиорынке сегодня были конденсаторы трех фирм - ELZET, CHANG и CAPXON. Я не думаю, что их стоит брать
    Off:
    Там есть продавец, который торгует CAPXON, при этом утверждает что JAMICON и RUBICON - это корейское барахло, а брать надо исключительно CAPXON, мотивируя это тем что он дескать работал на производстве этих кондеров и видел что там придерживаются всех технологических норм и контролируют продукцию (каким боком это все имеет отношение к качеству прибора, я так и не понял )
    Последний раз редактировалось Сварщик; 11.01.2006 в 18:08.

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •