Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 127

Тема: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Принес мне друг данный усилитель. Включил - выдает 100 Гц фон на постоянной громкости, независимо от положения регулятора громкости. На подключение внешнего сигнала не реагирует. Я его открыл - а там очень неаккуратно впаяны вместо оригинальных выходных транзисторов на плате УМ отечественные КТ818Г и КТ819Г ( при чем перепутаны эмиттеры с коллекторами). Еще зачем-то впаяны три резистора (то ли вместо сгоревших оригиналов, то ли в целях подстройки). И наконец закорочены проводами выводы реле (не знаю зачем - может оно дало дуба, а может чтоб защиту отключить...хотя я не знаю зачем там вообще реле стоит).
    Схему усилителя я в инете не нашел.
    Так вот вопрос: можно ли подобрать исходя из схемы выходные транзисторы? и каким образом это делается?
    Я уже начал рисовать принципиалку чтобы ее выложить сюда. но задача для меня сложная - на плате кроме УМ смонтирован еще и блок питания. Может необязательно рисовать все, а будет достаточно выходных каскадов? Правда и там непонятки - я в элементах слабо разбираюсь, а там стоит что-то страшное.
    Например, стоит по резистору на канал 0.22 Ом, 3 Вт... но с тремя выводами - такие белые коробочки с длинными ножками. Это что такое - подстроечники какие-то? Еще стоят две микрухи с одним рядом выводов, маркировка VC 5022. Что это такое? И совсем непонятная вещь - резисторы в черных чехлах, по форме сосуд напоминают. Че это за вещь?
    Заранее спасибо за ответы. И просьба не сильно пинать ногами за ламерство

  2. #21
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    По схеме... Это какая-то разножопица, а не схема. Извини конечно, но рисуй внимательно. А еще лучше перед этим почитай книги по основам электроники и тебе станет ясно как должна выглядеть схема. Тогда может и получиться что-то похожее нарисовать. А вообще хорошенько попроси Дмитрия Корнеева. Может он и смилостивится и подарит тебе схему. Но что-то мне кажется, что это бессмысленно. С ремонта не начинают учиться.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Viking
    По схеме... Это какая-то разножопица, а не схема. Извини конечно, но рисуй внимательно. А еще лучше перед этим почитай книги по основам электроники и тебе станет ясно как должна выглядеть схема. Тогда может и получиться что-то похожее нарисовать. А вообще хорошенько попроси Дмитрия Корнеева. Может он и смилостивится и подарит тебе схему. Но что-то мне кажется, что это бессмысленно. С ремонта не начинают учиться.
    Истину говоришь!. Чтобы лезть в такую технику мало уметь работать паяльником! Необходимо знание основ и принципов работы, без этого только хуже будет!

  4. #23
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик
    Резисторную сборку ты представил неправильно. Там всего 2 резистора соединенных последовательно. Они по 0.22 Ом. Обычный тестер имеет больше погрешность, чем номинал этого резюка, поэтому измерить не получится. Главное чтобы тестер обрыв при его прозвоке не показывал.

    Схему начни рисовать именно со сборки этих резисторов. Ты точно в своей схеме его неправильно включил. Глянь схему любого совкового агрегата (Бриг, Амфитон) и посмотри как там включены эти низкоомные резисторы. Тебе будет намного легче нарисовать отталкиваясь от этого. А сейчас это даже не разножопица, а черти знает что...

    Реле при включении усилка замыкается и подаёт сигнал на выходы усилка. Если случается нештатная ситуация, то реле размыкается и сигнал на выходы не поступает.

    В черном чехле (... в пальто ) не резистор а индуктивность. Там несколько витков провода эмалированного, возможно даже вокруг феритового сердечника. Тоже стандартный элемент на выходе УМ. Тоже можно от него отталкнуться при разборе схемы.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Lanman
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    По схеме.
    Трехногое сопротивление R660 нарисованно неправильно. Это 2 сопротивления от эммитеров VT624/VT626 к выходу. Схемку стоит рисовать в более привычном виде

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Все понял. Схему начинаю перерисовывать.
    Вот открыл книгу Хилла и Хоровица. Буду читать про транзисторы и усилительные каскады. Щас распечатал схему от Одиссея 010, она действительно весьма похожа на схему JVC. Буду отталкиваться от нее.
    Всем спасибо за помощь.
    Последний раз редактировалось Сварщик; 30.12.2005 в 14:57.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Я вот еще одну разножопицу нарисовал Вроде менее кривая, чем первая. Неполная очень... Все элементы находятся весьма сумбурно, номиналов нет, надо доделывать; но я ее выложил просто чтобы спросить: она уже похожа на то что должно быть, или я опять неправильно сделал и надо переделывать?
    Там сверху я отправил стрелочки на 2 канал - просто там уже идут каскады 2 канала, надо или полностью их выкладывать, или ничего, а то еще больший сумбур будет.
    Снизу опять таки идут выводы на схему защиты, которую я не стал пока что рисовать полностью.
    Насчет мистера "Черное пальто". Retro, ты уверен,что это индуктивность? Просто на схеме он обозначен как R644. Я его кстати на схему тоже влепил. В виде варистора пока что...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усилитель.JPG 
Просмотров:	809 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	6874  
    Последний раз редактировалось Сварщик; 01.01.2006 в 20:28.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    up

  9. #28
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Перерисуй схему так чтобы элементы положительного и отрицательно плечей были расположены симметрично. Может тогда из профи кто выскажится по существу.
    Похоже всётаки на выходе стоят дарлингтоны, а предварительный касках в режиме "А" находится.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Я кстати так пробовал сделать, чтобы симметрично, но что-то не получается. Буду стараться. Понятно, что в таком виде оно очень криво. Мне бы где-то подобную схему найти - а то все-таки схема Одиссея не особо похожа.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Да-с, начал рисовать я схему симметрично. Получается однако намного легче чем разножопицы рисовать... все ошибки сразу видно, которые я наделал. Видно что где и зачем используется.
    В общем, спасибо Retro и Viking, что направили по правильному пути.
    Если б не поругали меня, я бы ничего путного и не начал делать...

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Вот-с, начертил я еще одну схемку. Выходной каскад вроде получилось сделать симметрично, а вот предварительный опять кривой. Правда, он-то не особо наверное и нужен - выгорел-то выходной.
    Так что стоит на выходе? Мне почему-то кажется, что не транзисторы Дарлингтона, а обычные.
    И все-таки, что такое эта деталька "в пальто", про которую я выше спрашивал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема.JPG 
Просмотров:	836 
Размер:	108.9 Кб 
ID:	6909  

  13. #32

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Месяца три назад мне приносили такой на ремонт , выходники там были НЕ ДАРЛИНГТОНЫ , а
    обычные (не составные) транзисторы , я тогда поставил на выход КТ8101 и КТ8102 (очень подходили вместо
    штатных , вот только жалко , что непомню их названия ) и всё заработало .
    Микросхемы в УМ-ме выполняют функции регулятора , т.е. меняют смещение на выходных повторителях.
    Предвыходники там есть , и они стоят (должны стоять на месте выпаянных , на фото) на плате БЕЗ
    КАКИХ-ЛИБО РАДИАТОРОВ !!!! Ужас !
    А так называемый "резистор в шубе" - это термодатчик , который должен (вроде, всё вспоминаю по памяти)
    следить за током покоя .(его регулятор или по-другому переменник находится рядом на плате)
    А так мне этот УМ не понравился и конструкцией и схемой (и звучанием )... может проще собрать
    вместо него , чтонибудь на популярных ТДА или ЛМ ? Проше и дешевле .... но если так хочется то попытка
    не пытка .
    Мне 15 лет.
    Если хотите что-то спросить , то пишите на мыло - Andrei-13-@mail.ru

  14. #33
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Вот-с, начертил я еще одну схемку. Выходной каскад вроде получилось сделать симметрично, а вот предварительный опять кривой.
    Ну вот! Совсем другое дело! Немножко еще поработаешь над входным каскадом и вообще лялечка будет.
    Исходя из этой схемы можно СМЕЛО утверждать что на выходе не дарлингтоны стояли. Поэтому КТ819(18) однозначно в сад. Вместо них стовим 2SC5200/2SA1943. Перед ними ставим MJE15032(33), перед этими ставим 2SC4793/2SA1837. Транзисторы VT632-636 можно исключить. Вместе с резисторами R670,672.
    И еще один хинт. Обычно положительное плечо питания рисуют сверху.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Сварщик

    Схема думаю еще комунибудь пригодится.
    Viking
    Интересно чем руководствовались конструкторы ставя два маломощных транзистора на раскачку вместо одного помощнее? Может на складах завалось... или всёже есть какието плюсы от такого включения?

  16. #35
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Retro
    Интересно чем руководствовались конструкторы ставя два маломощных транзистора на раскачку вместо одного помощнее? Может на складах завалось... или всёже есть какието плюсы от такого включения?
    Ты о чем? Если о предвыходных, то вроед все в порядке. Выход - стандартная "тройка" дарлингтона. Первый ее транзистор мощным и не должен быть. Второй уже нужен помощнне. И то от него многого не требуется.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Так, подумал я помозговал, и возникли опять вопросы
    VT634 и VT638 по ходу дела ограничивают максимальную величину выходного тока, R674 и R676 - защищают транзисторы от больших пиковых значений тока базы (кстати тот кто возился в аппарате до меня впаял R676 значением 510 Ом - наверное надо поменять на 1,3 кОм, как и у R674).
    Viking, а почему можно выкинуть транзисторы VT632 и VT636, а заодно резисторы R670 и R672? Я не понял, зачем эти элементы нужны... И что делать тогда с VD606-608 и R666-668?
    А еще я проверил второй канал усилка – так он оказывается целехонький! Что с ним делать? Просто поставить 2SC5200/2SA1943, или же предвыходные транзисторы тоже менять на MJE15032(33) и 2SC4793/2SA1837?
    Кстати, поменять-то транзисторы я могу. А вот настройка выходного каскада… Там же нужно подбирать величины резисторов? Наверное это сложно, или я смогу своими силами все настроить? Было бы хорошо, если б вообще ничего подбирать не нужно было
    Последний раз редактировалось Сварщик; 05.01.2006 в 01:47.

  18. #37
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Viking, а почему можно выкинуть транзисторы VT632 и VT636, а заодно резисторы R670 и R672? Я не понял, зачем эти элементы нужны...
    Это и есть ограничитель тока. Защита от клиппинга. Весь вот этот узел с четырьмя транзисторами, двумя диодами и шестью резисторами. Можешь все это барахло выкинуть, если не будешь усилитель насиловать. Кстати похоже в схему закралась ошибка. Транзисторы данного узла вроде должны быть на землю подключены, а не на выход...
    Теперь о замене выходников... Если будешь менять все транзисторы как я говорил, то замени еще и резисторы R656 и R658. Первый поставь где-то 330-470 Ом, а второй Ом 100.


    И еще просьба... Перерисуй входной каскад. А то он все портит. Как-то неудобно разбираться после праздников в такой схеме.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Хорошо, входной попробую перерисовать. Я ведь его тоже на праздниках рисовал
    Насчет ошибки... что ты имел в виду? Я просмотрел - все нарисовано правильно.
    И это... а ты уверен, что указанные элементы можно безболезненно выкинуть? Это ничем не повредит ? Да и зачем их выкидывать - неужели от этого звук улучшится?
    Насчет замены транзисторов - достаточно будет еще поменять R656 и R658, и все? Тогда еду за деталями

  20. #39
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Насчет замены транзисторов - достаточно будет еще поменять R656 и R658, и все? Тогда еду за деталями
    Да. Но можешь и эти оставить резисторы.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    Да и зачем их выкидывать - неужели от этого звук улучшится?
    Да.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    И это... а ты уверен, что указанные элементы можно безболезненно выкинуть?
    Да.

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Насчет ошибки... что ты имел в виду? Я просмотрел - все нарисовано правильно.
    Может и так... Но я не уверен.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Помогите ламеру отремонтировать усилитель JVC AX-40

    Viking, ну точно нет ошибки!!! Я несколько раз перепроверил. Там землей и не пахнет!
    Кстати, я ошибся в другом месте. Транзистор VT614 оказался
    n-p-n, хотя вроде по маркировке должен быть p-n-p...
    Входной каскад почему-то никак не получается нарисовать нормально! Надо найти похожую схему где-то и привести его в нормальный вид.
    За деталями наверное поеду завтра. Только оталось две маленькие непонятки...
    Первое: тот кто лазил в усилитель до меня поменял резистор R650 на отечественный ОМЛТ-1 номиналом в 200 Ом (во втором канале поменял аналогично). Ну никак не пойму, зачем это нужно было делать? Тем более что второй канал вообще целехонький...
    И второе: как думаешь, мне менять все элетролиты в УМ для профилактики, или только большие в питании?

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •